Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

кризис 7-ми лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 7-ми лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 17:16    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

iriska
Тогда вечером придется стирать 2 комплекта, т.к. не будет мотивации попытаться (хотя бы) дойти до дома в приличном виде. hysterical
Вчера сказала, что если придет грязная и мокрая, то в Твист среди недели ходить не будет в приниципе. На вчера помогло smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 18:39    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Добролежа
Вот честно, не вижу большой проблемы в том, чтобы постирать два комплекта одежды в стиральной машине - к утру все высохнет. И куртки-штаны обычно утюжить не надо, высушил и снова можно надевать.
И не думаю, что на ОМ у кого-то одежды мало oops
Девочки, вот эти вещи точно не надо драматизировать!
Купите куртку и болоневые штаны, которые не жалко пачкать - и пусть гуляет. Не лишайте ребенка удовольствия smile
Я когда-то давно прочитала фразу, которая мне потом очень помогала, дословно не помню, но общий смысл такой: "ребенка на прогулку нужно одевать как рабочего, чтобы он мог везде лазить, а Вам не пришлось его постоянно дергать "Не лезь туда, не лезь сюда!" Пусть лазит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ipodzem
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 265
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 19:42    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Добролежа писал(а):
Елена-психолог писал(а):
Включи немного философского отношения! Герман полностью прав - это ребенок и это мальчик.

Ну сложно включать философское отношение, когда ты утром идешь с детьми к машине, мелкого пока еще в крайнем случае можно скрутить и дотащить, но старшая то, вместо того, чтобы идти спокойно по тропинке начинает мерить лужи в глубину и забирается в самую грязь. Нет у меня времени идти ее переодевать. Приходится рявкать hysterical
Погулять после школы. Я не против, но она после школы идет к бабушке, и практически каждый день у нее потом еще доп. занятия, на ктр ее надо отвезти. А как это сделать в мокрой куртке и сапогах?

Я так надеялась, что это у нас возрастное и постарше станет - пройдет oops Видимо это темперамент.

У меня 2 ребенка - мальчишки. Пока мы доходим до пункта назначения, один приходит чистый и аккуратный, второй похож на чертенка. Это даже не прогулки, это просто дорога куда-то. За прогулки я уже и не переживаю. Пришел тут на днях с попой в мазуте. Гулял во дворе. Где можно было найти мазут, даже в гараже его нет? Оказалось ассенизаторская машина оставила лужу. И вот со всего двора он умудрился сесть именно в эту лужу shock .У нас даже держать все время за руку почему-то не помогает. То сам шлепнется, то я отвлекусь smile Вот такой он человек. А мне трудно это принять. Злюсь безумно и на любовь к грязи и на безмерную рассеянность. И видимо еще долго злится придется
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 10:41    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Девочки, можно немного пофилософствую? smile Цепляет меня эта тема...

Понятно, что мамам хочется чистых, опрятных и послушных детей Wink
Но что делать, если дети не такие чистые? Конечно, злость - самый простой вариант реагирования...
А задумывались ли Вы, что происходит, когда мы злимся на ребенка. Он что, перестает так себя вести? - нет... Но он чувствует, что мама злится на него, что мама его не принимает, что он "плохой"... И начинает нервничать, и от этого может совершать ещё больше ошибок... Поскольку игра, прогулки и баловство - для ребенка на уровне потребностей, то он не может это "выключить", но поскольку его потребности встречаются с недовольством мамы, тогда он "выключает" то что говорит мама, игнорирует...
Помните сказку "Маленький принц"? Там был такой персонаж, как царь, и он говорил, что он может командовать даже Солнцем, когда ему всходить и когда садиться, и что было потом...
Это называется "эффективное влияние".
Каждая мама влияет на своего ребенка, это факт. Но одна может сотрудничать с ребенком, а другая бороться. И сотрудничать - не равно - вседозволенность и попустительство! Вовсе нет!
И тогда стоит задуматься, насколько эффективно мы влияем и следовательно, на кого мы на самом деле злимся, и что можем изменить
friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 12:29    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Но что делать, если дети не такие чистые? Конечно, злость - самый простой вариант реагирования...

Я прекрасно понимаю что орать на ребенка не правильно, и я сдерживаю себя как могу... но срываюсь. И сюда уже написала чтоб поделиться, и узнать у кого как... Просто уже силы на исходе...Скорей бы уже высохло все...и в общем то и не в самой грязи то дело, сейчас начнется: рваные штаны, песок в волосах, сбитые коленки-локти...
Ну не знаю я как реагировать когда заходит в квартиру чудо-юдо болотное... в 7 лет аккуратнее был...Я за ним выхожу иногда подъезд до лифта мыть...чтоб не видно было в какую квартиру следы ведут oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 12:31    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
чтоб не видно было в какую квартиру следы ведут

hysterical hysterical со стороны конечно смешно.
это только переждать, а пока ребенок изучает мир во всех его красках- в любом случае , это лучше чем сидеть в интернете.
Вот у меня старшую дочь силком выпихиваю гулять, пусть уж грязная приходила чем в ютубе зависать да в контакте
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 12:47    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Просто уже силы на исходе...и в общем то и не в самой грязи то дело, сейчас начнется: рваные штаны, песок в волосах, сбитые коленки-локти...
Ну не знаю я как реагировать когда заходит в квартиру чудо-юдо болотное...

Наташа, понятно, что устала, весна, авитаминоз, 4 детей и нет сил. Может, в этом и есть основная проблема...
Понаблюдай, что ты чувствуешь, когда видишь сына после улицы, это чудо-юдо, грязное, но очень счастливое...
Важны именно чувства и ощущения внутри тебя...
я сейчас просто фантазирую, но возможно, там что-то так щемит в груди, сжимается, появляется такая беспомощность и обида, потому что твоя "внутренняя девочка" тоже очень нуждается в отдыхе, веселье, развлечениях, а ей нужно снова стирать, мыть пол и варить обед...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11281
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 13:56    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Девочки, а вы сами не были такими в детстве?
Всегда домой приходили такими же, как и уходили?
Спасибо моей маме, она никогда не "заморачивалась" насчет вещей и моего внешнего вида после улицы. Сколько мы жгли костров (представляю какой от меня был запах) из травы, стекловаты, камыша, пекли картошку, взрывали карбид в бутылках со смесью травы и угля, плавили свинец из решеток разобранного аккумулятора, чтобы сделать кулон в виде сердца с дырочкой внутри, хоронили мертвого голубя в лесополосе, рыли "окопы", плевались из трубочки горохом, боярышником и мелкими ранетками. Я, девочка, гоняла с палками-шпагами по гаражам, изображая себя мушкетером, после просмотра всем известного фильма. Измеряла лужи в сандалиях: до сих пор помню приятные ощущения теплой жижи после дождя, а потом запускали кораблики в этой же луже из коры деревьев или спичечных коробков. Какие-то паруса мастерили из бумаги, все это тонуло из-за "волн" и "цунами". Золотое время!!!
Мой сейчас со школы пришел: коленки грязные, наверное, пол везде в классе ими вытер, с прогулки приходят -- грязь аж до шапки долетает, а в трусах у резинки иногда песок. Да и фиг с ним: штаны в стирку, самих в ванну, вода есть -- помылись. Дырки зашью -- никто и не найдет. И то мне жалко, у детей не такое веселое детство, как у меня было, свободы меньше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 14:02    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Купите куртку и болоневые штаны, которые не жалко пачкать - и пусть гуляет. Не лишайте ребенка удовольствия

Я же не против, чтобы ребенок гулял. И постирать не проблема. Но ты зайди после школы домой, переоденься в
Елена-психолог писал(а):
куртку и болоневые штаны, которые не жалко пачкать - и пусть гуляет

и гуляй.
Так нет, в школьной одежде по дороге домой, рюкзак тут же в грязи стоит.
Вот что расстраивает, что почти в 10 лет нет понимания, когда можночто-то делать, а когда нет, в элементарных бытовых ситуациях.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 14:19    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

ЁКатерина
На меня сразу воспоминания нахлынули friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11281
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 14:27    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Ольга1
Классно ведь было!!!
Я и сейчас на даче, если костер разводим, сижу в дыму... наслаждаюсь... запахами горящего дерева, шашлыков, зелени... Все, наоборот, отсаживаются, а я говорю, что от комаров спасаюсь, но они и правда, меньше лезут в дым. Wink Наверное, потом от меня все спасаются...)))) Красота!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 15:23    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Наташа, понятно, что устала, весна, авитаминоз, 4 детей и нет сил. Может, в этом и есть основная проблема...
Понаблюдай, что ты чувствуешь, когда видишь сына после улицы, это чудо-юдо, грязное, но очень счастливое...
Важны именно чувства и ощущения внутри тебя...

Обиду я чувствую, и злюсь только на себя... Он то приходит домой уже не таким счастливым как был час назад по уши в луже, он знает что мама огорчится( это сейчас у нас как то вектор поменялся... и лучше бы было как раньше пришел чумазый - мама поругала, потерпел 5 минут и все) а после того как я расплакалась, он понял как мне обидно и теперь он боится меня огорчать...он приходит такой же грязный но напуганный, а я не ору на него, но и сказать мне нечего... Я понимаю что ситуацию усугубила
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 15:32    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

ЁКатерина писал(а):
Девочки, а вы сами не были такими в детстве?
Всегда домой приходили такими же, как и уходили?

Какими мы были в детстве, как реагировали наши мамы и как реагируем мы - истории разных людей, я СЕЙЧАС в ситуации когда неправильно реагирую на поведение ребенка. Я это ПОНИМАЮ и пытаюсь с этим бороться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koroticheva_Irina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 4828
Откуда: Аэропорт М. Л.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 16:06    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Я понимаю что ситуацию усугубила

любую ситуацию можно и разрулить. А может с ним вместе как-нибудь погулять? Надеть резиновые сапоги, и вместе по лужам. Разочек, на выходных, исключительно чтобы разрядить обстановку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 16:15    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

KriNa
Наташа, если есть возможность - лучше прийти к психологу и разобраться в себе, не заталкивая все это в себя ещё глубже...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 7-ми лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543