Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

родить в 41 год. Возможность или безумство?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Необычные семьи, необычные дети ->

родить в 41 год. Возможность или безумство?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 10:16    Re: родить в 41 год. Возможность или безумство? Ответить с цитатой

НИКОЛЯ-30
Я бы сказала, что всё очень индивидуально!
С возрастом люди не только стареют, но становятся намного мудрее и добрее (хотя не все, конечно). Меня мама родила в 31 год, считала, что поздновато. Первая внучка у неё родилась, когда маме было 42 года (моя старшая сестра рано вышла замуж и родила), так маме все говорили, что она не выглядит на "бабушку", она правда тогда была совсем молодая и полная сил... Я хотела сказать о том, что когда мама растила нас с сестрой, она была очень строгая, с внучкой уже была намно-о-о-ого мягче, а с правнучками она стала ещё более понимающей и принимающей, я иногда даже удивляюсь, моя ли это мама. С возрастом мы переоцениваем многие вещи, больше ценим отношение и понимание. И кстати, моя мама до сих пор ни для кого не обуза, она самодостаточная! Наоборот, помогает всем, и с правнучками водится, и на даче любит работать (действительно любит) sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 22:07    Re: родить в 41 год. Возможность или безумство? Ответить с цитатой

НИКОЛЯ-30
Под каждой фразой подписываюсь. Прямо озвучили мои мысли. Если Бог дал первого ребенка только к 40, грех не воспользоваться его подарком. А вот просто, потому что " захотелось"...Это не эгоизм по отношению к ребенку?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия Андронова



Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 1
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 22:12    Re: родить в 41 год. Возможность или безумство? Ответить с цитатой

Могу поделиться опытом. ;-)
Моей маме был 41 год, когда я родилась, это был 1991 год и сами понимаете, что в России период не самый лучший. Но она справилась, папа ей в этом помог. Я у нее по крайней мере единственный ребенок, долгожданный. Конечно, трудности были - баловала очень, это минус, много холила, были трудности в подростковом возрасте потому что разница в 40 лет и возраст бабушка - внучка не давал нам прийти к спокойному диалогу, но если собрать все в едино, то я сейчас понимаю, причина не в возрасте, а восприятии друг друга.

Если вы готовы слышать и слушать своего ребенка, пытаться понять как он думает и что у него есть свое собственное мнение, то я думаю все будет хорошо) а в свою очередь он поможет вам оставаться в тренде))

я слышала что врачи говорят об омоложении организма, тут конечно не берусь утверждать... но сами мамочки будут стараться подтянуть себя)) и потом расслабиться некогда будет, внуки же еще впереди!!! поэтому подумайте, дети всегда радость, главное не забивать голову своими болячками, а держаться в тонусе!

сейчас мне 23, маме 65, а моей дочке будет 7. так что у нас при перевесе в разные стороны образовался баланс friends Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 10:20    Re: родить в 41 год. Возможность или безумство? Ответить с цитатой

НИКОЛЯ-30 писал(а):
Говорит о том ,что когда ему исполнилось всего 18 им исролнилось 60. И это были бабушка и дедушка. Как написано выше -пенсионеры. И он очень их стеснялся . Они мало его понимали. Потому что 18 и 60 это целая пропасть.

Я бы не стала делать какие-то выводы на основе одного примера. Потому что люди бывают ну очень разные. Взаимопонимание в семье, ИМХО, не от разницы в возрасте зависит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛЭНA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 7705

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 11:08    Re: родить в 41 год. Возможность или безумство? Ответить с цитатой

Светулиса
Высказала своё мнение. Оно может отличаться от остальных. Но не стану кривить душой , что всё-таки считаю , всему своё время. Расскажу абсолютно на своём примере . Мне 40 лет , сыну 18. Родила сына в собственный день рождения Wink , мне было 22. Я вот к чему. Мы с ним друзья. Пока я ещё не совсем вошла в возраст hysterical , то хорошо его понимаю. И в одежде, и в увлечениях и в друзьях ( какие бы они ни были ). И везде стараюсь с быть с ним. Мне это интересно . Например , решил мой сын прыгнуть с самолёта с парашютом в том году ,так я записалась с ним вместе на эти курсы hysterical и посещала их тоже. Прыгнуть с самолёта правда не решилась hysterical( очень боюсь высоты ) , но честно могу сказать , что уметь -умею. Моей маме 62 . Это умная , красивая , интеллигентная женщина. Она шикарная бабушка и сын её безумно любит и уважает , но навряд ли он хотел чтобы такого возраста была его МАМА. Да и сама бы я для себя этого тоже не хотела. Это честно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 20:43    Re: родить в 41 год. Возможность или безумство? Ответить с цитатой

НИКОЛЯ-30 писал(а):
но навряд ли он хотел чтобы такого возраста была его МАМА. Да и сама бы я для себя этого тоже не хотела.

Родителей как известно не выбирают, да и любим мы их не за возраст, цвет волос или манеру одеваться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 9:27    Re: родить в 41 год. Возможность или безумство? Ответить с цитатой

НИКОЛЯ-30
Мне кажется, что роль родителей не в том, что бы быть "соратником" своего ребенка и полностью разделять его интересы. no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 10:08    Re: родить в 41 год. Возможность или безумство? Ответить с цитатой

Светулиса
Разделять может и не нужно, но понимать и принимать интересы ребенка необходимо. В 40 лет понять 20 летнего сына гораздо проще, уж поверьте, чем в 60. А это понимание очень помогает не потерять эмоциональные связи со своим взрослым ребенком, удержать в руках нити, которые связывали мать и сына ( с девочками попроще) в детстве, достаточно сложно, она выскальзывают из рук в подростковом возрасте))).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛЭНA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 7705

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 13:29    Re: родить в 41 год. Возможность или безумство? Ответить с цитатой

Елена-психолог
Вы пишете о своей маме , как о замечательной бабушке. Родить в 31 и в 41 совсем не одно и тоже no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛЭНA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 7705

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 13:31    Re: родить в 41 год. Возможность или безумство? Ответить с цитатой

Eva Savel
вы не совсем верно поняли мою мысль. Я где-то написала , что люблю свою маму за манеру одеваться ? Написала о том , что уже даже сейчас , с высоты своего возраста ( при возможности выбирать ) не хотела бы в мои 18-20 маму 60 лет. Простите, но врать не умею. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛЭНA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 7705

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 13:37    Re: родить в 41 год. Возможность или безумство? Ответить с цитатой

Светулиса
А в чём по вашему их роль ? Просто интересно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛЭНA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 7705

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 13:46    Re: родить в 41 год. Возможность или безумство? Ответить с цитатой

natalia071207 писал(а):
Светулиса
Разделять может и не нужно, но понимать и принимать интересы ребенка необходимо. В 40 лет понять 20 летнего сына гораздо проще, уж поверьте, чем в 60. А это понимание очень помогает не потерять эмоциональные связи со своим взрослым ребенком, удержать в руках нити, которые связывали мать и сына ( с девочками попроще) в детстве, достаточно сложно, она выскальзывают из рук в подростковом возрасте))).

friends У нас с вами в этом вопросе " родить в 41. возможность или безумство ? " сходятся видение ситуации. Когда писала своё мнение ,то точно знала , что мамочки , родившие в " возрасте " будут не согласны. Но и знала , что будут такие , которым такая как у меня точка зрения тоже будет близка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 19:41    Re: родить в 41 год. Возможность или безумство? Ответить с цитатой

НИКОЛЯ-30 писал(а):
Eva Savel
вы не совсем верно поняли мою мысль. Я где-то написала , что люблю свою маму за манеру одеваться ?

Это Вы не верно меня истолковываете.
НИКОЛЯ-30 писал(а):
но навряд ли он хотел чтобы такого возраста была его МАМА.

Я Вам про эту фразу написала. Сколько бы лет ни было родителям ребенок будет их любить, вне зависимости от возраста и проч. внешних условий.(рассматриваем, безусловно, адекватных любящих родителей). А хотеть или не хотеть маму 40 или 50 лет, это как-то странно. Главное чтобы эта МАМА у ребенка была и любила, заботилась, воспитывала. А друзей ребенок и так приобретет. Родители должны быть ребенку не друзьями, а любящими людьми, наставниками, воспитателями, помощниками, советчиками... Заменить ему общение со сверстниками и при разнице в 16 лет не возможно, да и надо ли к этому стремиться???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 21:34    Re: родить в 41 год. Возможность или безумство? Ответить с цитатой

Eva Savel
Когда у меня родился сын моим родителям было по 42 года, потенциально, они могли бы быть его родителями. Они в свои 42 были очень энергичными и молодыми, с огромным энтузиазмом помогали мне его растить, если где-то появлялись втроем все думали, что он их сын. Они этим очень гордились. Прошло 20 лет, сейчас моим родителям по 62 года, они попрежнему энергичны и полны энтузиазма, но очень ради, что моему сыну они не родители, а бабушка-дедушка. Из-за разницы поколений им бывает очень трудно понять его увлечения, его планы и иногда даже взгляды на жизнь. Его поздние приходы домой для них шок, ночной клуб это клоака, от Айфона плавятся мозги, с друзьями в Турцию-" выпьете чуть-чуть и утонете!!!" и т.д. То, что нам (мне и мужу) кажется нормой жизни молодого человека 20-21
Года жизни, их пугает. Ну и вместе прыгнуть с парашютом это не значит набиваться ребенку в друзья, это значит Разделять интересы. Дети за это обычно очень благодарны родителям. В 40 можно этот интерес разделить, а в 60 уже как-то опасно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 21:48    Re: родить в 41 год. Возможность или безумство? Ответить с цитатой

natalia071207
natalia071207 писал(а):
В 40 можно этот интерес разделить, а в 60 уже как-то опасно.

Соглашусь, наверно, с Вами, НО:
Не может страх не разделить интересы ребенка быть основополагающей причиной в принятии решения рожать или нет. И второе, некоторые и в 30, такие пассивные, что и не стремятся особо разделять эти интересы, а некоторые наоборот и в 60 фору дадут. Но безусловно взгляды на жизнь меняются с возрастом, но повторюсь, по-моему мнению, это не повод отказаться от счастья стать мамой, если здоровье позволяет и супруги этого хотят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Необычные семьи, необычные дети ->

родить в 41 год. Возможность или безумство?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543