Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детские страхи.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Детские страхи.

      Поделиться:
Автор Сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20705
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 16:20    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

stpekon
hysterical
Вот ведь мы мамы какие беспокойные создания.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 8:36    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

matanya
это наверно у меня куда больше страхов, чем у дочки. Вот и боюсь fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 9:50    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

stpekon
здесь есть статья и есть перечень "нормальных" страхов для детей в определенном возрасте smile
http://www.vartovchonok.ru/detskiynevrozstraha/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 9:46    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Спасибо! Почитала, сделала кое-какие выводы. Интересно, что по той таблице у дочки 2-3 страха из 9ти .О других скорее всего она просто не задумывалась. Например, страх нападения, войны. Как то давно спрашивала, что будет, если начнется война. Я ответила,что у нас война не начнется, Марго больше и не спрашивала. Не знаю, конечно, задумывалась ли она о смерти родителей, но к самому факту смерти она, как мне кажется, относится спокойно (еще года в 3-4 с ней обсуждали эту тему)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 10:21    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

stpekon
С возрастом одни страхи проходят сами, другие появляются... То, что в 4 года было понятным, в 7 лет может переосмысливаться на другом уровне, более глубоком... Дети не всегда рассказывают родителям о своих страхах, смотрите на рисунки, на поделки, какие цвета преобладают, какие мотивы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 9:00    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Елена-психолог на рисунках обычно принцессы,русалки.По цветам темных оттенков нет.Я конечно не специалист.Единственно серьезная проблема,когда что -то не получается,то очень сильно начинает нервничать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Маришки
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 5268
Откуда: Московка2, р-н Ленты

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 11:28    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
когда начала читать темку порадовалась,что моя и темноты не боится в полном смысле слова,кошмары раз или два снились(был тогда у нее стресс,сейчас непомню уже какой),стоматологов не боится,врачей тоже.Все вроде бы норм.И как то я призадумалась,нормально ли это не иметь страхов?именно страхов,некоторые комплексы то есть не без этого.Или может эти страхи так глубоко,что потом проявятся через много лет куда более масштабней..


так радуйтесь! Я вот считаю, что детские страхи по большей части идут от родителей (кроме случаев. когда ребенок получает информацию не семьи). Если родители спокойны, то и ребенок будет спокойный. Как может ребенок быть спокойным, если у родителей самих полно страхов и они их показывают детям.
Я никогда не пугаю дочь бабками-ежками и прочей нечистью, насекомыми. Говорить о чем-то опасном стараюсь спокойно, чтобы не напугать. главное - не запугивать.
Пример. Однажды я увидела таракана в ванной. напугалась. После этого и дочь стала опасаться тараканов и пауков.
Наш психолог говорила. что страх нужно перевести в положительную эмоцию. как то нарисовать его. или еще как изобразить. Представить в другом виде. Например, у нас появился страх какой-то синей щтуки. оказалось, дети с верхних этажей повесили большую синюю конфету и спускали ее вверх-вниз мимо наших окон. Вот Маришка и и испугалась, причем сильно. Так вот мы стали рисовать эту игрушку, рисовать ей улыбку, представлять, куда она пошла и оказывается, она не страшная.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 12:10    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Мама Маришки, не согласна. Страхи связаны еще и с инстинктом самосохранения, т.е. заложены от природы. Еще от фантазии зависит. Смотрю на своих двоих детей, в плане страхов они разные совершенно. Один всегда был совершенно безбашенный. Никогда ничего не боялся. И утюгом обжигался, и падал ото всюду, и на улице несколько раз терялся, причем по серьезному так в толпе надолго, а все равно лезет куда не попади. А второй от рождения очень осторожный. Никогда не терялся, всегда за ручку. Никогда не отойдет даже на шаг в незнакомом месте, даже если я сказала сесть рядышком на скамейку и я стою рядом, будет держать за руку.
Мама у меня всегда панически боялась мышей, а мне они были симпатичны. Мама боялась ходить по улице ночью, я не боялась, зато я всегда боялась заходить ночью в темную комнату и всяких историй типа тех, которые рассказывают в пионерлагере про гроб на колесиках. Мне никогда не страшно было реальности, а вот выдуманного мира боялась, бабайками меня никто никогда не пугал, видимо фантазия бурная. Или например, такое было, боялась, что исчезнут все люди и я буду жить одна shock это надо же было такое придумать, когда сидела одна дома, то иногда подходила к окну и смотрела, что да, пока еще не исчезли. А пройти ночью одной по темным улицам - да легко.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мама Маришки
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 5268
Откуда: Московка2, р-н Ленты

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 13:42    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Ну про инстинкт самосохранения и фантазию спорить не буду, есть такое. Только вот почему у один это проходит как необходимый этап, а у других - доходит до панического страха.

Я хочу добавить к своему посту. Я тоже раньше не боялась ходить в темное время суток, никогда не боялась будущего. Моя мама никогда свой страх не показывала. Может с возрастом , с опытом, с новыми событиями появляются новые страхи и усугубляются старые?
Будучи беременной, я ниче не боялась, не знала ничего плохого, считала, что ничего не может случиться. Но со вторым ребенком я себя так не буду вести, тк больше знаю плохих историй, у самой была неразвивающаяся. Так вот повлияет ли на второго ребенка мои страхи, может и он станет более осторожным по сравнению с первой))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 13:57    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Мама Маришки писал(а):
Только вот почему у один это проходит как необходимый этап, а у других - доходит до панического страха.

Думаю, что при прочих нормальных условиях, многое зависит от типа нервной системы, от характера. Кто-то рождается экстравертом, кто-то интравертом, кто-то шустрым, а кто-то медлительным, кто-то фантазер, а кто-то вообще ничего придумать не может, кто-то осторожный, кто-то безбашенный. Просто одно из свойств характера, наверное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 14:08    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Факторов, влияющих на то или иное событие всегда очень много, нельзя говорить, что влияет что-то одно. Да, есть инстинкты, есть жизненный опыт родителей, есть предрасположенность ребенка, жизненный опыт ребенка, и многое другое smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мать Тереза
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 434
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 17:33    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Мать Тереза писал(а):
А у нас проблема с ночными кошмарами( Мальчику 5 лет. Строго в одно и то-же время, в 12.15-12.30 начинается...
Самое интересное, что он и вскочит, и плачет и кричит, и глаза открыты, но... спит! И бежать куда-то может, его подхватываешь, говоришь-не слышит. Пока не умоешь или не брызнешь в личико-не проснется. Причину своих страхов рассказать не может. Расспрашиваешь-"не знаю" говорит. Перебираешь то, чего он может испугаться-тоже ничего внятного. Вот и думай теперь, чего-же он боится? Как это преодолеть, если он и сам не знает, что именно его пугает? Это тянется уже месяца два наверное, или около того...
А днем- обычный мальчик: играет, балуется, гуляет... все как всегда, как будто ничего не произошло... Вот что с ним делать, ума не приложу Sad


Как почитала тогда молитвы, так и не просыпался больше) Спим с тех пор спокойно. superstition Вот и думай теперь, во что верить, а во что нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 21:34    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Мать Тереза
Молитвы помогают, когда в них верят smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yagodka_55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 1487
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 0:17    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Здравствуйте. Продблирую свой вопрос и в этой темке. Хочу обратиться к вам, в надежде получить ответы на свои вопросы или совета. Вижу,что у нас ситуация уже серьёзная и боюсь, что мы неправильно действуем и упустили момент, т.к. дальше только хуже. Попробую объяснить: дочка стала боятся громких неожиданных звуков. У нас дома всё хорошо слышно,что происходит у соседей и в подъезде (как топают соседи сверху,ходя по квартире, как постоянно хлопает дверь входная в подъезд, да и входные двери у соседей, мусоровпровод и т.д.) Все эти звуки стали пугать дочку. Причём это началось не так давно, где-то месяц назад и не так сильно, просто она спрашивала,что это за звуки такие. Я ей всегда объясняю,что не надо ничего боятся, что это соседи, ходят, хлопают дверьми и т.д. Но буквально за последнии 2недели с каждым днём Вика стала очень сильно всех этих звуков бояться. Простите за подробности, но сейчас прибежала ко мне в туалет и залезла на колени, а когда дверь в подъезде хлопнула ещё раз и громче, аж вся запаниковала. И всё это происходит со словами: "Вика боится", потом ко мне прижмётся и говорит " Вика не боится. Вика дома. Мама дома. там люди ходят. дверь хлопает". А если в моменты,когда она пытается забраться на меня или впивается в мои ноги,со словами,что она боится, я её не беру на ноги и говорю не бойся,она может прямо заистерить. Но иногда она,услышав звуки, просто говорит: "Вика не боится!" и занимается дальше своими делами. СОС! что делать, я прямо переживаю, но не знаю,как мне ещё объяснить и внушить ребенку,что не стоит боятся ничего. Очень боюсь,что дальше это может перерасти в какую-нить фобию. Бабайками-страшилками не пугаем. Ещё не знаю, имеет это отношение. почти 4недели назад, мы завершили ГВ. Спит как-то беспокойно. Ночами до сих пор, она может проснуться один раз под утро, а может за ночь много раз просыпаться, хныкать или ныть (не реветь навзрыд, а как то по-другому что-ли плакать). До завершения ГВ она засыпала с титей, потом я её перекладывала в дет.кроватку, где она спала 2-5 часов, потом просыпалась и я её забирала к нам в родительскую кровать, где она, пососав грудь, спала дальше. Сейчас она засыпает и спит в своей кроватке (иногда на руках), когда просыпается ночью, бывает я кроватку покачаю, колыбельную спою,она дальше спит,а бывает беру на руки и так она засыпает, после перекладываю в её кроватку. В общем, смотрю по ситуации. Днём засыпает и спит спокойно. Как-то сумбурно написала, но, надеюсь, понятно. Почитала быстренько сейчас темку, сделала небольшие выводы. В последнее время, у дочки стала любимой книжка про Красную шапочку, а там волк всех съедает, а потом его убивают. Я когда читаю или рассказываю -не люблю это место, интуитивно чувствую,что ничего хорошего в этом нет, а дочка открывает именно страничку с картинками про волка. Я уже поняла свою ошибку :эту сказку больше не рассказываем и песенку-колыбельню про волчка тоже. Ещё проанализировала, что частенько ругаемся с мужем при дочке, хотя стараюсь этого не делать при ней, но иногда бывает(((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yagodka_55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 1487
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 0:23    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

ещё не написала, что никаких операций и тому подобного у нас не было, каких-то сильно стрессовых ситуаций тоже. В сентябре ходили лечить зубки в стомат.клинику детскую частную. Всё было хорошо, ребенок играл, со всеми общался, но это всё было до момента, когда нам пришлось сесть в кресло и я её удерживала примерно в теч.10минут. Вот тогда она оч сильно плакала,была истерика, вырывалась, потом долго ещё успокаивалась. Нам потом там подарили детские очки, так до сих пор она,когда их в игршках у себя находит,рассказывает,что тетя доктор сделала ей больно,а потом подарили очки. Скоро опять идти лечить зубы повторно, планирую в другую клинику и боюсь, что опять будет сильно плакать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Детские страхи.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 8 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543