Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детские страхи.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Детские страхи.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 13:26    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

yagodka_55
Здравствуйте. Я вчера прочла Ваше письмо, но не стала отвечать, поскольку тема была специализированная, там отвечают другие специалисты.
Хорошо, что Вы дополнили информацию, так становится более понятно.
Психиатр Вам не нужен, достаточно консультации психолога.
Лучше консультироваться очно, чтобы психолог поговорил с родителями и помог решить ваши проблемы с мужем, и тогда обстановка дома станет более спокойной и ребенок станет спокойнее спать и спокойнее реагировать на неожиданные звуки.
Мне кажется, главные причины страхов:
1. волк из сказки про Красную шапочку и из колыбельной, так уж совпало...
2. Ваши конфликты с мужем.
3. Страх перед доктором-стоматологом.
Усугубило ситуацию, что отлучили от груди, ГВ - это прочная связь с мамой, ощущение большей защищенности, стабильности у ребенка.
Давайте посмотрим, что происходит, когда девочка слышит громкие звуки извне: она пугается, что там может быть волк. Причем дети пугаются совершенно искренне, она действительно верит, что волк может прийти в дом и съесть всех: её, маму и папу. В этом возрасте нет настолько развитого логического мышления, чтобы ребенок мог отделять сказку и реальность.
Далее. Когда Вы ругаетесь с мужем, муж может вести себя агрессивно, и дочка может начать бояться отца, и в её подсознании может слиться образ волка и ругающегося отца. И кроме этого, когда родители ругаются, у ребенка рушится ощущение безопасности семьи и дома.
Вот что пишут психологи про страхи этого возраста (1-3 года): "Главным персонажем страшных сновидений чаще всего оказывается Волк. Его зловещий образ часто появляется после слушания сказок, в том числе о Красной Шапочке. Волк снится чаще детям, боящимся наказания со стороны отца. Кроме того, Волк ассоциируется с физической болью, которая возникает при воображаемом укусе острыми зубами. Последнее весьма существенно, если учесть характерный для детей данного возраста страх перед уколами и болью.
Ближе к 4 годам в кошмарных снах начинает фигурировать и Баба Яга, отражающая проблемы ребенка во взаимоотношениях со строгой матерью, которая недостаточно ласкова, часто грозит наказаниями. Уносящая к себе "плохих" детей и расправляющаяся с ними Баба Яга, приходит из мира, где царят насилие, несправедливость и бессердечие.
Вот почему двухлетние и трехлетние дети всерьез просят иногда родителей убить Бабу Ягу и Волка, чтобы защитить от ночных кошмаров. Обычно роль защитника поручается отцу, если он достаточно сильный в представлении ребенка. Подобные просьбы нельзя считать пустым капризом и игнорировать, так как Волк и Баба Яга, живущие в подсознании ребенка, всегда свидетельствуют о каких-то тревожащих обстоятельствах его жизни, связанных, как правило, с отношениями со взрослыми в семье. "
И тогда способы решения проблемы на мой взгляд, могут быть такими:
1. Сказку про Волка не прятать, а переделать самим (можно вместе с дочкой) так, чтобы Красную шапочку защитили до того, как её съел волк, а волка накормили, и он стал сытый и ему не нужно было есть людей. Важно переделать сказку так, чтобы страшное стало смешным или вызывало жалость. Подумайте заранее варианты переделок, что будете говорить дочке, и потом вместе переделайте. Потом вместе рисуйте волка и всех других персонажей, чтобы они стали привычными и не страшными. Потом нужно показать дочке, какой крепкий у вас дом, стены и двери, что никто не сможет войти в дом без спроса. Со временем почитайте дочке сказку про трех поросят, только сначала найдите вариант не страшный, сами заранее прочитайте книжку и просмотрите картинки.
2. И может быть даже более важное - решите проблемы с мужем, чтобы не было причин ругаться, чтобы обстановка дома была спокойной и надежной.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yagodka_55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 1487
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 0:04    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Елена-психолог
спасибо Вам за ответ. Я уже проанализировала всю ситуацию и пришла к таким же выводам. С мужем сегодня поговорили. В общем то особо проблем у нас с ним нет, проблема во мне, я в последнее время очень раздражительна и по пустякам срываюсь, а он тоже у меня бывает на мои психи не может промолчать (тоже в последнее время бывает раздражителен из-за проблем на работе и проблем с личным бизнесом, в общем "чёрная полоса", раньше сам говорил,что, приходя домой,оставлял всё за порогом, но, когда я его начинаю "пилить" он уже не может тоже промолчать,вот и слово за слово и пошло-поехало.... Я понимаю,что я сама являюсь источников многих наших разговоров на повышенных тонах. Надо что-то с собой для начало сделать. А ещё я тут думала,что ещё могло в последнее время повлиять на усиление страха, возможно вот ещё что: мы ходили 26декабря первый раз в ТЮЗ на новогодний спектакль,там было оч громко,Вика высидела всё представление на руках у мужа,ни разу не улыбнувшись и вела себя,как обиженная. но внимательно наблюдала за происходящим. там тоже былиперсонаж волк,но он никого не съел,хотя пытался. Но сейчас говорит,что ей понравилось в театре и хочет ещё.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 10:53    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

yagodka_55
Замечательно, что Вы всё поняли сами. Да, новогоднее представление тоже могло повлиять на дочку, потому что громко и много людей, могло усилить возбудимость.
Загвоздка в том, что когда Вы говорите про отношения с мужем: "в общем-то проблем особо у нас с ним нет" - то есть большая вероятность, что всё останется как было... Явное раздражение может быть замаскировано в скрытое, и только. Работать над собой нужно обязательно, работать с эмоциями, учиться понимать, откуда берутся негативные эмоции, учиться экологично для себя и окружающих "утилизировать" негативные эмоции. Приходите на занятия психологического клуба - мы часто затрагиваем тему работы с эмоциями, потому что она актуальна для многих женщин.
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 14:30    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Добавлю, есть замечательный мультик про Трех поросят, Диснеевский. с классичсекой музыкой и такой смешной. Мой деть его любит, так задорно смеётся, когда поросята наказывают волка. Там волк очень глупо выглядит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 20:13    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

У нас не было страхов особых, явных, до недавнего времени. Стали сниться сны (не хорошие) , мишка всё так же охраняет, иногда уже ему позволено задремать (он валится ночью, бывает), потому, что "глаза же открыты, он итак видит". А вот один сон ввел меня в ступор. Проснулась со слезами, с рёвом просто, со словами "а мишка не знал, как меня спасать cry ".
Суть примерна такая: она нажала на какую-то кнопку, где всё остановилось. Я так понимаю, из серии "все люди исчезнут, а я останусь". И как включить обратно она не знала. И мишка - не знал. Это ж надо так сон вытащить в реальность, что проснувшись и вспомнив про мишку, думать, что он не знает, как спасать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 20:45    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

МарусинаМама
А может, наоборот, мишка с ней везде, даже во сне Wink
Думаю, сон навеян каким-то фильмом или телепередачей.
Нарисуйте теперь кнопку, которая всё включает обратно, и повесьте около кровати Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yagodka_55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 1487
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 23:14    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Елена-психолог
спасибо Вам за ответы и советы! daisy Мы будем стараться и работать над собой, надеюсь, что всё-таки будут перемены в лучшую сторону и "не останется как было".
Как Вы думаете, если следовать Вашим советам, когда примерно появятся изменения в лучшую сторону? Понимаю, что возможно задаю вопрос,ответ на который никто не даст, т.к. тут всё индивидуально, но всё же.
Ещё вчера вечером Вика испугалась громкого лая собак за окном, хотя до этого на лай соседской собаки спокойно реагировала. Боюсь,что теперь она ещё и собак станет бояться. Хотя мы часто рисуем и лепем собачек, играет она разными игрушками-собаками с удовольствием. И даже на данный момент любимая игрушка-плюшевая собачка, с которой она часто спит и брала её в ТЮЗ. Надеюсь, что зря паникую.
Ещё сегодня ночью она спала очень беспокойно, часто плакала, иногда просилась на ручки, с 5 до 7утра "гуляли"-кушали,играли. Сегодня всё-таки дала ей пол-таблеточки глицина, как считаете-не навредят?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yagodka_55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 1487
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 23:15    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Елена-психолог
насчёт занятий психол.клуба: заинтересовали, надо глянуть полную информацию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yagodka_55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 1487
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 23:17    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Silina
Silina писал(а):
есть замечательный мультик про Трех поросят, Диснеевский

Возьму на вооружение, спасибо за полезную инфу daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yagodka_55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 1487
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 23:18    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

МарусинаМама
а какой возраст вашей дочки?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 23:42    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

yagodka_55
5 лет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yagodka_55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 1487
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 0:14    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

МарусинаМама
понятно. вы нас намного старше. сколько же всего творится в их маленьких головках, я даже раньше не думала, что столкнёмся с такими проблемами и что вообще столько разных страхов бывает у деток. Чувствую себя во многом виноватой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 0:24    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

yagodka_55 писал(а):
сколько же всего творится в их маленьких головках

Зависит от впечатлительности и фантазии ))) У нас достаточно и того и другого. Причем психика, Слава Богу, устроена у них так, что забывается и "переигрывается" ими самостоятельно все негативное. Например, про случай нахождения в инфекционке, больнючие уколы антибиотика, от которых орала дурниной - осталось: "я совсем чуть-чуть лежала в больнице и мне один раз ставили укол и я не плакала".


yagodka_55 писал(а):
Чувствую себя во многом виноватой.

А зачем? Wink Это не продуктивно. Вы же обращаете на всё это внимание, это просто очень хорошо, вам есть за что и похвалить себя. Всё наладится sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yagodka_55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 1487
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 0:31    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

МарусинаМама
вот и
Елена-психолог писал(а):
Работать над собой нужно обязательно
писала. Будем двигаться и в этом направлении. Хвалить себя и верить в лучшее sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 15:05    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

yagodka_55 писал(а):
Мы будем стараться и работать над собой, надеюсь, что всё-таки будут перемены в лучшую сторону и "не останется как было".
Как Вы думаете, если следовать Вашим советам, когда примерно появятся изменения в лучшую сторону?
Ещё сегодня ночью она спала очень беспокойно, часто плакала, иногда просилась на ручки. Сегодня дала ей пол-таблеточки глицина, как считаете-не навредят?

Давайте по порядку...
1. Про таблетки лучше консультироваться с неврологом или с психотерапевтом, я психолог, а не врач, поэтому про таблетки ничего не могу говорить, это не моя компетенция.
2. Девочка спит очень беспокойно, это серьезный симптом. Состояние маленького ребенка сильно зависит от обстановки в семье и состояния матери. Все улучшения наступают обычно постепенно, главное - устранить причины беспокойства ребенка.
3. Далее, про сроки... Я поняла, что Вы осознали, что у Вас самой и у мужа есть беспокойство и раздражительность. Однако одного осознавания здесь мало, скажу честно. Вам нужно работать со специалистом-психологом, и тогда проблема решится довольно быстро. А что Вы можете делать самостоятельно, мне не понятно...
Я ни в коем случае не настаиваю, чтобы вы шли ко мне на прием. Я говорю о том, что эта проблема решается со специалистом. До сих пор ведь вы пытались решить её сами и ничего не вышло. Что дальше будете делать? Есть ли у вас эффективные стратегии решения проблем?... если Вы сейчас начнете искать книги по психологии и читать их, это займет много времени, и не гарантирует результат.
Это может показаться агрессивным заявлением, но это реальность жизни. У меня есть масса примеров, когда люди затягивают проблему до такого момента, когда уже требуется медицинское вмешательство...
А про клуб можете почитать, нажав на зеленую надпись у меня в подписи "Клуб практической психологии"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Детские страхи.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 9 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543