Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детские страхи.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Детские страхи.

      Поделиться:
Автор Сообщение
ipodzem
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 265
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 23:19    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста - у моего сына (4,5 года) 2 страха:
1- страх говорить. У него огромные проблемы с речью и получается замкнутый круг - он боится говорить, потому, что его не понимают, т.к. говорит плохо. И научиться говорить он не может потому как отказывается говорить. Я сейчас часто ему говорю, что у него уже хорошо получается разговаривать, что надо только потренироваться. Он вроде начинает потихоньку шепотом пробовать говорить новые слова, но я его не понимаю почти никогда cry и боюсь что вот это вот хрупкое положительное движение опять встанет. Немного сумбурно написала oops но как-то по другому не получается. С логопедом мы занимаемся, но вот из-за вот этого комплекса занятия идут очень туго.
2- страх, как я думаю следует из первого - он боится посторонних людей. Прячется за меня, не идет на контакт. Но если люди не обращают на него внимания, например в магазине, в театре, то он ничего не боится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 16:09    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

ipodzem
Той информации, что Вы написали, слишком мало, чтобы делать выводы и давать рекомендации.
Ребенку 4,5 года, он не разговаривает, не идет на контакт с незнакомыми людьми, боится новых людей.
Вопросы: он и раньше не разговаривал, или начинал и потом перестал?
Что говорят невролог и психиатр? Есть ли медицинские диагнозы, или ребенок в целом здоров, но не разговаривает?
Как развивался ребенок внутриутробно, как проходили роды, какие осложнения - болезни, травмы, были в первые годы жизни и до сих пор?
Поймите, что психологи работают только со здоровыми людьми, которые имеют какие-то сложности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мама Маришки
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 5268
Откуда: Московка2, р-н Ленты

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 23:07    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Статью нашла на эту тему

Секретный код :
РЕБЕНОК БОИТСЯ ЧУДОВИЩА.

Многие родители сталкиваются с проблемой детских страхов. «Я не могу уснуть, я боюсь», - не то, что мы хотим слышать от ребенка после напряженного дня. Но мы терпеливо включаем свет в комнате, показываем, что бояться некого и нечего, так как в детской очень уютно и нет никого постороннего.
Но дети продолжают бояться. Из раза в раз повторяются ночные кошмары и слезы. Какие существуют пути решения этой проблемы?
Монстры, уходите прочь!
Родители во всем мире прибегают к различным методикам и находят нестандартные решения, чтобы помочь ребенку преодолеть страх перед монстрами и избавиться от ночных кошмаров.
Один из таких методов называется «На каждого монстра мы найдем антимонстра». Выбирая его, будьте готовы рассказать ребенку заранее «правдивую» историю. Рассказывая ее, будьте убедительны. Для большей достоверности приведите пример из своего детства, поведайте крохе, как тот или иной способ помог вам справиться со своими страхами.
1. Волшебное слово. Волшебное слово — им может стать любое слово — обладает силой отпугивать непрошенных гостей от детской кроватки. Зная его, не страшны никакие чудовища, ведь это слово работает всегда безотказно.
2. Наклейка «Монстры, уходите прочь!», наклеенная на дверь в детскую также способна преградить дорогу собирающимся на экскурсию чудищам. Любое неизвестное существо, увидев такую надпись, ни за что не сунется внутрь.
3. Смелый дружок. Это игрушка, специально обученная защищать детей по ночам. Плюшевый друг прошел курс специальной подготовки в школе антимонстров и готов сразиться с любым страшным существом из сказки, мультфильма или кино. Под его присмотром совсем не страшно засыпать, ведь Смелый дружок чутко оберегает сон своего хозяина.
4. Спрей «Антимонстр». В чистый пульверизатор налейте воды и добавьте пару капель ароматического масла, обладающего успокаивающим свойством: лаванды, хвои, аниса, шалфея. Для большей убедительности вы можете сделать такой спрей вместе с ребенком, рассказывая попутно, какими специальными действиями обладает то или иное масло. После купания и перед сном вместе с ребенком распылите спрей на все сомнительные, по мнению малыша, места: углы, дверь, окно, под кроватью.
5. Пластырь «Против монстров» Обычный пластырь, приобретенный в аптеке, с изображением супергероев или любимых персонажей мультфильмов, наклеенный на ночь, например, на пятку малышу, способен оградить и защитить кроху от самых страшных фантазий.
Пусть ребенок сам решит проблему
В ситуации, когда ваши убеждения и предложения не срабатывают, и ребенок продолжает жаловаться на ночные страхи, попробуйте другую стратегию. Примите восприятие малыша и позвольте ему самому решить свою проблему. Мы расскажем вам о родителях, которые помогли детям самим решить проблему боязни темноты раз и навсегда.

История первая
Четырехлетний Леня плохо засыпал, мог проснуться в слезах, долго не успокаивался. Родители очень устали от такого поведения сына и уже отчаялись. Пока однажды они не спросили Леню, что им нужно сделать, чтобы в конце концов отпугнуть монстров раз и навсегда?
- Нужно построить стену, - ответил малыш.
- А можно нам обойтись без кирпичей? - поинтересовался папа.
- Конечно! - ответил сын - Мы построим стену, которую будут видеть только чудища! И мы ее покрасим в коричневый цвет, потому что монстры его ненавидят, - добавил Леня.
Родители долго строили вместе с сыном воображаемую стену вокруг кроватки. Складывая воображаемые кирпичи на воображаемый цемент. Наконец, Леня сказал:
— Отлично! Теперь нужно установить сигнализацию. Когда чудища будут наталкиваться на стену, будет срабатывать сигнализация, и отпугнет их.
С этими словами малыш убежал к игрушкам и вернулся с пустой банкой.
— Вот, в этой банке сигнализация, — объяснил Леня, вытряхивая воображаемую сигнализацию на только что построенную «стену». Затем малыш поставил банку возле кровати, чтобы можно было установить сигнализацию позже и в других местах.
В результате Леня сам нашел решение и способ реализовать его. Только тогда монстры ушли раз и навсегда.

История вторая
Оле два с половиной года. Она очень расстроилась, когда в семье появился младший братик. У девочки начались ночные кошмары, в которых она видела монстров, живущих во всех углах комнаты. Родители долго не могли найти решение проблемы, все способы отвергались или попытки реализовать их были безуспешны.
Тогда мама спросила у дочки, что нужно сделать, чтобы помочь ей. Как, по мнению малышки, можно избавиться от этих противных чудищ?
— Их нужно вымести. Веником, — уверенно заявила девочка.
Мама вернулась в комнату с веником, прошлась по всем углам, выметая монстров прочь. Затем вслед им пригрозила:
— Вот так! И не смейте возвращаться!
На следующий день Оля сама ходила по комнате с веником, «выметая» свои страхи. Так продолжалось около недели, затем ночные кошмары прекратились.
Порой, фантазия детей обескураживает, сбивает с толку и не поддается никакой взрослой логике. Иногда решение проблемы может подсказать только сам ребенок. Не бойтесь показаться смешными, сами обратитесь за помощью к малышу.

Оксана Высоцкая.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 14:25    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Мама Маришки
Очень хорошая статья! Согласна, нужно спрашивать у детей, что нужно сделать, чтобы им помочь! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 19:53    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Елена, нужен ваш совет.
У дочки , ей скоро 11 лет, все же появились страхи насекомых, особенно боится бабочек. В городе рядом со мной дочка еще как-то отвлекается и не зацикливается на них.Но вот поехала она с бабушкой на Алтай и там начались истерики.Вокруг сплошные бабочки, в номер тоже буквально стаями залетают.Дочку трясет от страха., кажется, что теряет контроль над собой. Лето пройдет. бабочек не будет, но страх то останется Пора к психологу или сами справимся?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 21:29    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

stpekon
Здравствуйте. Поздно увидела вопрос... Простите. Меня не было в городе...
Если страх такой сильный: "Дочку трясет от страха, кажется, что теряет контроль над собой" - обязательно к психологу, и чем быстрее тем лучше. Это серьезно. И проблема не бабочках, а в том, что произошел какой-то сбой в том, что опасно, а что не опасно. Вспомните, что предшествовало тому времени, когда впервые стал проявляться этот страх. Может быть, увидела какую-то передачу по ТВ про насекомых, или услышала что-то где-то страшное, или что-то другое её напугало. Вспоминайте все, что было в жизни ребенка - и вместе с дочкой к психологу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 23:10    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Елена-психолог
cпасибо, за совет! по тв, кстати, передачи про насекомых смотрит спокойно.
Можете еще подсказать к кому лучше обратиться. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 10:25    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

stpekon
Я Вам отправила ЛС.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ssvetaa



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 4
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 11:30    Re: Детские страхи Ответить с цитатой

Страхи растут вместе с ребенком. Это я по себе знаю
Сейчас смотрю на малую она вообще не боится в темноту ходить. Пока папашка не напугал. Теперь осторожничает, но еще не боится. Еще и дед бабаем пугает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Пушкова



Зарегистрирован: 28.06.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 19:40    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Трудно найти человека, который бы никогда не ис¬пытывал чувства страха. Детские страхи – это проблема, с которой рано или поздно сталкивается любой родитель. Тем более, что это не проходит бесследно. Страх это чувство опасности, которое захватывает ребенка целиком - как бы замораживая - все его остальные чувства и эмоции
Дети взрослеют, взрослеют и детские страхи. Кто знает, как это отразится на будущей жизни ребенка? Можно решить, что Ваш ребенок вырастет из детских страхов, а Вы уверены, что у него не появятся взрослые страхи? Тогда постоянное напряжение, в котором из-за страха, пребывает Ваш ребенок, лишит его спокойствия, ему будет трудно удерживать внимание, трудно запоминать, любое незначительное замечание будет восприниматься с обидой и агрессией, это скажется на его учебе. А можно зарегистрироваться на бесплатный интернет семинар и узнать эффективные техники выявления и устранения детских страхов, которые помогут и Вам лично избавиться от своих личных тревог и страхов.
Приходите на консультацию в Детский оздоровительный центр в г.Омске по ул.Гуртьева 17А
вырезано реклама
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Пушкова



Зарегистрирован: 28.06.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 12:54    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Детские страхи – это проблема, с которой сталкивается каждый родитель.

Почему мой ребенок ни на минуту не остается один, требуя присутствия мамы или включенного телевизора?

Почему он дичится своих сверстников, и все время на прогулке проводит рядом или требует, чтобы его водили за ручку к качелям и песочнице?

Это страх! Ребенка окружает огромный, многообразный мир, в котором столько непонятного, необъяснимого, рождающего страх.

Трудно найти человека, который бы никогда не испытывал чувства страха. Детские страхи – это проблема, с которой рано или поздно сталкивается любой родитель. Тем более, что это не проходит бесследно. Страх это чувство опасности, которое захватывает ребенка целиком - как бы замораживая - все его остальные чувства и эмоции.

Что же такое страх?

Страх помогает нам выжить, так как основан на инстинкте самосохранения, страх возникает на действие угрожаеющего характера. Страх всегда подразумевает переживание какой-либо реальной или воображаемой опасности, сопровождается учащением пульса и дыхания, изменением артериального давления, напряжением мышц. Страхи бывают патологические и нормальные, ситуативные и личностные, врожденные и приобретенные (внушенные). Внушенные страхи - это все страхи, в которых реальная опасность усиливается воображением. Источником внушенных страхов являются взрослые, окружающие ребенка (родители, бабушки, воспитатели детских учреждении и др.). которые непроизвольно заражают ребенка страхом, фразами типа: "Не подходи — упадешь", "Не бери — обожжешься", "Не гладь — укусит", "Не открывай дверь — там чужой дядя" и т. д. Причем, произносится все это эмоционально, подчеркивая вторую часть фразы, которая и отпечатывается в сознании ребенка. Маленькому ребенку пока еще не ясно, чем все это грозит, но он уже распознает сигнал тревоги, и, естественно, у него возникает реакция страха.

Так же часто, как термин "страх", встречается термин "тревога". И в страхе, и в тревоге есть общий эмоциональный компонент в виде чувства волнения и беспокойства, то есть в обоих понятиях отображено восприятие угрозы или отсутствие чувства безопасности. Если страх иы испытываем при конкретной угрозе жизни и здоровью, то тревога - ожидаемая угроза благополучию.

Кроме родителей, страх может внушаться социумом (культурой, религией). Как часто вы говорите своему сыну: "Не ной, (терпи) ты же мужчина (пацан, не девчонка)", в результате, подрастая мальчики продолжают сдерживать свои эмоции, зарабатывая себе болезни сердца, сосудов и др.

Чем же опасно чувство тревоги и страха, испытываемое ребенком?

Чаще всего страх порождает неуверенность в себе, ослабляя чувство удовлетворенности жизнью. Не оказывая сопротивление страху, ребенок уходит в себя, не может полноценно общаться с окружающими, так как везде ему мерещатся опасности. Дети вынуждено вырабатывают защитные ритуалы. Вспомните, наши приметы: черная кошка, пустые ведра и тому подобное. Развивается зависимость от мнения окружающих, ребенок лебезит, постоянно просит прощения, прячет глаза, ни на минуту не остается один, испытывает трудности в адаптации в группе сверстников, несамостоятельность мышления и, как следствие, повышенная внушаемость.

Как определить уровень тревожности Вашего ребенка?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 20:02    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
Елена-психолог
Елена, нужен ваш совет.
У дочки , ей скоро 11 лет, все же появились страхи насекомых, особенно боится бабочек. В городе рядом со мной дочка еще как-то отвлекается и не зацикливается на них.Но вот поехала она с бабушкой на Алтай и там начались истерики.Вокруг сплошные бабочки, в номер тоже буквально стаями залетают.Дочку трясет от страха., кажется, что теряет контроль над собой. Лето пройдет. бабочек не будет, но страх то останется Пора к психологу или сами справимся?

Я тоже в раннем детстве не боялась насекомых, а лет в 10-11 - орала и меня трясло, скоро уже моим младшим детям будет по 10 лет, а я как боялась насекомых - так и боюсь Sad .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 17:11    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

nelly_78 писал(а):
Я тоже в раннем детстве не боялась насекомых, а лет в 10-11 - орала и меня трясло

у моей сестры так и осталось. Сейчас то она себя еще как-то контролирует, а раньше до истерик. Видимо и дочку мою то же ждет.
Я читала, что такие страхи нормальны и объяснимы у женщин, и связаны с пещерным образом жизни древних людей.
Но мне вот таких страхов не понять, тк у меня их нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20677
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 0:20    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
Я читала, что такие страхи нормальны и объяснимы у женщин

Может и объяснимы,но не нормальны.А иначе бы все боялись одинаково.
Изучаю этот вопрос тоже. Моя боится мух,комаров и прочих надоедливых насекомых.Особенно боится жуков. Причем бояться начала годика в 4. Весной с появлением насекомых страх возобновляется,потом летом привыкает к ним. Боится,но терпит более-менее. Не уснет,если в комнате на потолке "кто-то сидит". Вообще неважно кто,пусть даже безобидная божья коровка.(((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 0:49    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Я вот сейчас подумала, а почему именно в таком возрвсте? Может это не страх, а такая форма брезгливости... это я по себе, я ж вроде не боюсь, умом понимаю, что они и не кусаются, но в руки не возьму, только через салфетку и если случайно на себе увижу, то инстинктивно взвизгну и скорее смахну. Это мы только с юга приехали, там ока настаж и клопы здоровые, типа вонючих лесных ходили, это я про них. А когда ночью проснулась и услышала, что кто-то на потолке копошится, вообще уснуть не могла, все рисовалась в мозгу картинка как ЭТО мне в кровать падает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Детские страхи.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 14 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543