Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее.
Системы, опробованные омскамамами
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее.

      Поделиться:
Автор Сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 20:34    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Вот кстати, слово "потасовать" оно как - правильно или нет? Местная проверка пропустила, а стандартная подчеркивает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 20:40    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

ПтицаГоворун
перетасовать - более распространенное
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 23:07    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Очень интересный пост из тематического сообщества

Как мне помогает "принцип трижды три" (3х3)

gagarina3 пишет в flylady_ru
Вчера зашла речь об этой находке, которую я активно использую (удобня штука), поэтому чтоб не объяснять многим, расскажу сразу всем.

Еще на заре моей юности когда я только познакомилась с системой флай, я ринулась как подорванная составлять списки рутин. Все как у Марлы + личные потребности + потребности моей семьи. Получилось столько "самого нужного", что, честно говоря, я их не то что выполнить, но и запомнить не могла. "Евгения Онегина" наизусть выучить и то проще.

*****************************
Окончательно запутавшись в этих простынях, я решила действовать по старинке: взять все и поделить. То есть:

1) Oпределить, какие три сферы жизни для меня на этот момент самые важные. В то время на повестке дня стояли: Я любимая, Дети, Дом.

2) В каждой сфере я взялась выполнять за один раз по три дела, самых важных, и не более того. Какие дела лучше всего взять, решить легко. Это как определить место катастрофы. И хоть в моем случае катастрофа ровным слоем покрывала всю квартиру, включая ее хозяйку, я справилась быстро. Потому что самый жуткий кошмар любой хозяйки - это бельё, посуда и поверхности, чё тут думать-то.
В других сферах это неблагодарные непослушные дети и визгливая лохматая их мамаша усталая хозяйка дома, у которой никогда не доходят руки до самой себя.

3) Долог день до вечера, поэтому всю эту конструкцию распределила и по времени, на три подхода: УР (утренняя рутина), ДР (дневная рутина), ВР (вечерняя рутина)
************************

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
В разные периоды времени акценты падали на разные задачи, я перепробовала множство различных комбинаций, пока не подобрала для себя оптимальный вариант (и даже картинки подобрала для большей наглядности):

( Свернуть )

Утро
Уход за собой: утренняя зарядка, душ, макияж



Дом - развесить бельё, освободить посудомойку, протереть зеркала или вынести мусор. Акцент: Ванная
УР: бельё УР: ЕиТ или УР: мусор


Дети - позаботиться, чтобы у них было хорошее настроение, умыть-одеть, приготовить завтрак




День
Уход за собой - выпить чаю... в идеале хотелось бы наложить себе маску, сделать маникюр или пару упражнений из йоги, но в данное время жертвую время на свои уроки. Зато утренняя и вечерняя нагрузки чуть сильнее.
Дом - снять вещи с сушилки, убрать поверхность (какую-нибудь одну), возможно пропылесосить в одной комнате или разобрать какой-нибудь хламовник (ящичек, полочку). Акцент: прихожая, гостиная.
Дети - проследить, чтоб убрали вещи на место, чтоб нашли себе занятие, чуть позже - накрыли стол к ужину, ну и потом убрали, конечно.


Вечер
Я - приготовить вещи на завтра, снять макияж, душ
Дети - убирают в своих комнатах (я контролирую и помогаю), моются (помогаю, подаю полотенца), укладываются (я рассказываю сказку)
Дом - загрузить стирку или убрать какой-нибудь уголок в кухне, если стирки нет, загрузить посудомойку, помыть пол на кухне. Акцент: кухня.
***********************************************************

Предваряя возможные вопросы:

Почему три? - Да потому что я считать умею только до трёх число - волшебное.

Когда я выполняю другие дела? - А у меня их нет. А если вдруг появляются, значит, просто мебель неправильно расставлена какой-то процесс не оптимизирован до конца. И тогда я над ним работаю.
Например, по этой причине я не мою холодильник, как по недельномy планy положено. Просто мне достаточно что-то переставить, вынуть и протереть (уксусом), когда я в него лезу за продуктами.
Расхламляюсь во время складывания белья в шкаф.

А что вы делаете в остальное время? - а в другое время меня нет дома. Выхожу в 6:30, возвращаюсь в 16-17.

У вас наверное и сорить-то некому при таком режиме? - ой, не скажите! Сорим всей семьей. В основном бумагами (я учусь, старший ребенок учится), игрушками (младший в садике), одежками (мы ж девочки) и даже едой (любим жевать под какую-нибудь фильму)

Я живу так уже около года, и надо сказать, функционирует отлично (если только мне не придет в голову вывалить все свои конспекты на стол и забить на все остальное). По времени каждая сфера занимает от 15 минут до получаса. Дети идут параллельно (я ж ведь только контролирую)
Конечно же, не всё так идеально, как читается. Но этот принцип значительно упростил мне жизнь и уменьшил суету вокруг самых важных и/или неизбежных дел.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 0:54    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Все гениальное просто. И одновременно с этим - пока сам не дойдешь - не поймешь.
Сегодня, кусочками протирая любимой салфеточкой стены и мебель (микрофиброй пыль стирать просто песня), поймала себя на мысли, что надо составить список кусочков уборки и прочекивать их по ходу дела. Через некоторое время сообразила - это же контрольный журнал!

Пока не составила, правда.

Мы все ходим вокруг да около первой заповеди. Нет, раковину до дыр не протерли. hysterical Мы расхламляемся.
Недавно очередной раз разобрали книги. Чуть ли не со слезами. Но таки часть вынесли в подъезд, часть отвезем в библиотеку.
Выкинули три мешка непарных носков. Мешка, конечно, громко сказано. Мешочка.

Всякие бумажки, фантики-салфетки, прочий мусор уползает потихоньку и становится все больше и больше воздуха.
Еще сегодня разобрала половину рабочего стола - теперь у меня перед клавиатурой не бархан бумаг, а чистый стол и ракушка на основании монитора.

В рамках F.L.Y. переехала из старой, неожиданно быстро порвавшейся сумки, в чудесную новую Savio.

Чем порадуют дорогие солетательницы? friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 8:37    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру
Лиза, ты большая молодец yes
Я тоже этим же делом занята, п.ч в один прекрасный момент поняла, что сколько бы я не убивалась в борьбе за чистоту и порядок - победы мне не одержать(( Чтобы был порядок у каждой вещи должно быть свое место, а стихийные свалки, не потому что у вещей нет места, а из-за отсутствия места в принципе.
Вот лежит кофточка на диване, не п.ч мне лень ее убрать - некуда! В шкафу уже и спичку не всунешь, при этом нечего носить, п.ч эта полочка с вещами " а вдруг поправлюсь", эта " а вдруг похудею", эта с вещами для дома, эта для огорода, эта с вещами для поездки в лес....и пофиг, что в лес удается выбраться раз в два года примерно, еще одна полочка с вещами из разряда "надо отдать кому-нибудь"...большая такая полочка fool А все остальное занято вообще непонятно чем dash
Взяла себя в руки, зажмурилась, закусила губу и все лишнее выбросила...оставила только вещи, которые я в этом квартале хоть раз надевала и на зимний сезон пару вещей - фсёёёёё!
Теперь у меня скромная полочка, у мужа и половинки полочки нет и в шкафу есть целых две пустых полки hurrah hurrah hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 12:00    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Мне стало больше нравиться одежду на вешалках хранить. Всё видно и меньше мнется. Правда теперь не хватает длины штанги.
Больше похвастаться не чем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 12:06    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

ПтицаГоворун
кстати - да, я тоже часть одежды на плечики переместила, так гораздо удобнее yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 20:35    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

У меня в шкафу основные вещи это Левины hysterical hysterical hysterical
на верхней полке гнездятся невыкупленные заказы hysterical hysterical hysterical hysterical
Согласна, с вешалками как-то аккуратнее
Еще у меня есть полка, где лежат новые, в упаковках, вещи
Я не фанат откладывания на черный день и вместе с тем хочется иметь новую ненадеванную вещь на всякий случай.

Да, покупая что-то новое, что-то старое я выбрасываю.

****
Сегодня прониклась таким понятием, как сизифов труд. Я о заправленных постелях. Это одно из дел, которые мне по силам с утра, и которое я очень люблю.

Уже к полудню ВСЕ постели в доме разорены, а на какой-то одной устроен подушечно-одеяльный домик, населенный игрушками и Левой hysterical hysterical hysterical

Я люблю своего ребенка. И зачатки уюта тоже люблю.
Муж смеется и говорит, что через каких-то 5 лет стремление к текстильному зодчеству пройдет.

А пока что... Лева потащил очередное одеяло hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 10:40    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру
У Кати пока не прошло.

И еще от бабушки в наследство осталось - всегда иметь ненадеванные трусики. Для чего - я не уловила в свое время, но ведь прицепилось - и надо. Так что лежит парочка штучек еще из "мышат" прошлогодних.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 11:27    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Тот, кто в ночи оттирал микрофибровой салфеточкой плитку рядом с плитой, тот я. наслаждалась ощущением тишины, ночной свежести и тем, что голова не болит.

Согласитесь, это прекрасно. Приходишь на кухню с утра, а там стена чистая, и окно протертое :-)

Вообще, мне все больше нравится идеология "моем по чистому". Не будем спорить о том, чья окружающая среда более агрессивна - у нас на окнах, выходящих во двор, за неделю нарастает слой черной пыли, а в благословенном заокеанье тишь и зелень.

Как мне кажется, система Флай построена на мысли, что сделать что-то для дома в течение четверти часа лучше, чем не сделать ничего вообще, а после, по заветам русского классицизма, страдать.

Если проводить аналогию с тренировками, то после некоторых усилий станешь меньше мусорить и всячески пренебрегать домом. Не скажу, что работает на 100%, и все же доля правды в этом есть.

А вот т.н. "Генеральная уборка" не работает совсем. В моем случае, по меньшей мере. Я ее тихо не люблю. Всю сознательную жизнь.

Ах, да, для тех, кто следит за календарем флай - сегодня
Секретный код :
Настало время отмыть душевую кабинку (ванну). Не важно, что вы будете использовать - специальное средство или простое мыло. Нам важен прогресс - чтобы ванна или душевая кабинка была чище, чем вчера :)

В дополнительной комнате разнесите вещи по местам. Наверняка найдутся загостившиеся вещи :)


Любая бытовая химия и перчатки. Перчатки!

Полетели dance
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 16:22    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

И снова я пишу в любимой теме hysterical hysterical hysterical

Я люблю почитывать романы о жизни женщин в 19-20-м веках.
"Поющие в терновнике" етс.

Там много и хорошо описываются домашние хлопоты в большом доме. Как они моют-чистят-готовятся к праздникам.

Только позавчера, в разгар очередного отключения горячей воды на районе, до меня дошло, что всю эту красоту они делали БЕЗ ГОРЯЧЕГО И ВООБЩЕ КАКОГО-ЛИБО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ДОМЕ.

надо водички - сходи к колодцу. И не ной.

А я, понимаешь, стенаю, что мне тряпочки стирать не в чем, а кипятить воду и разводить ее в тазу мне неохота.

Это я к чему? а все к тому же - с такими благами в доме и возникают проблемы с поддержанием уюта и хорошести?

lol_ha
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 17:46    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру
Думается если дом большой - хозяйка явно не в одного там шуршит. Ну или если в одного, то дом не большой, нет? Давно не читала - не помню подробностей. Я так за компанию могу много чего, а одной надо долго выстраивать мотивацию.
Хотя, какой там 19-й век. У меня муж из Узбекии приехал - они там в небольшом городке жили. При ссср нормально - а при независимости как-то водоснабжение из дома плавно утекло - тоже с ведерками за водичкой пол километра.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2015 14:48    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

ПтицаГоворун
а даже если и не в одного - хлопот с нагреванием-тасканием воды не отменяет. я не представляю, как они чистили-стирали шторы-обивку (пыль!!!) как намывали полы... брр...

в "Замке Броуди"это все описано очень печально.

Насчет нашего времени - в привокзальном поселке жители половины домов бегают за водичкой с молочными бидонами, а в туалет - пожалте во дворе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ele-vorona
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.11.2013
Сообщения: 781
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 10:30    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
Тот, кто в ночи оттирал микрофибровой салфеточкой плитку рядом с плитой, тот я.

mosking и я)
Пока до полуночи укладываю соплю, выключаюсь, а в три-четыре встаю и убираюсь в кухне, благо, через две двери шум спящим не мешает. И еще время остается до подъема вздремнуть.

Цитата:
Согласитесь, это прекрасно.

Несомненно. yahoo
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2015 11:46    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Нашла в ВК бланк для прочекивания этапов уборки:

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 23 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543