Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее.
Системы, опробованные омскамамами
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 0:04    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лафор писал(а):
Лиза.Ру писал(а):
Японцы - жители страны, где ресурсов мало, жителей много, выше всего дух, а не тешащие плоть ценности. Отсюда рекомендации - все, что можно, выкинуть, что нельзя выкинуть - разместить так, чтобы не было видно.

О-о,да я по стилю домоведения-японка,оказывается hysterical hysterical hysterical Выкидывать всё,что выкидывается-это прямо моё. Меня хлебом не корми-дай что-нибудь повыкидывать)))) А остальное-спрятать, чтобы не на виду было,да sun


Лиза.Ру писал(а):
Напишите о своих идеях и находках, пожалуйста!

В Икее купила жесткие папки для хранения документов с файликами, они стоят на полках в рядок, корешки подписаны, сразу видно -где что хранится (документы ИП отдельно,кредитные платёжки-отдельно,ну и т.д.). Коробка для документов тоже есть,да))) Там лежат полисы/кредитки,всякие личные бумаги и мелкие вещи, которые не войдут в папку с файлами. Отдельно есть большой конверт ,называется "Заграница"(там з/паспорта, визитки нужных отелей, валюта разных стран.карты на метро и сим-карты и т.д. Там же лежит замочек с ключиком для чемодана...стала туда класть, а то как кинешься перед вылетом-вечно найти не можешь).
Ещё завела папку для текущих бумаг. Там лежат квитанции по коммуналке (я обычно накапливаю за два-три месяца,а потом кучкой оплачиваю всё вместе), бумажки с пометками "срочно" (с указанием даты), рецепты, ну и прочие нужные (а иногда и ненужные) бумаги. По мере решения вопросов бумажки из этой папки убираются,а туда докладываются новые, самые актуальные.


Юля, выкидывать - это первая ступень к постижению сущности Идеального дома. Вторая - это самое выкидываемое в будущем вообще не приносить в дом hysterical

По поводу папки с файлами - у меня была такая, она стояла на полке. Как выяснилось, это неудобно, т.к. под тяжестью содержимого файлы вырываются из держателя. Потому перешли на кармашки.

Я квитанции не собираю - плачу все онлайн, на сайтах поставщиков есть история оплат+дублируется в выписке сбера.
Рецепты лежат в кармашке книги "ЕДА" на кухне

hysterical

А срочные бумаги цепляю на доску над монитором и/или кладу в ежедневник. А то были случаи, когда срочную некогда бумагу нашла через год oops

Вот еще вспомнила - в одном из кармашков папки с документами лежат фото 3*4. Специально не печатали, остались от оформления ранешних бумаг и по итогу пригождаются в самый неожиданный момент. Будок мгновенной фотографии у нас по городу не так, чтобы много oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 0:11    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
Лафор писал(а):
По мере решения вопросов бумажки из этой папки убираются,а туда докладываются новые, самые актуальные.

о для меня это самое сложное: не пропустить тот момент, когда пора выкинуть ту или иную бумажку.
Еще считаю архиважным такой момент. Не бросать вещь там, где придется. В нашей семье это прям прогрессирует.Сама этим грешу. Я не говорю о том, что вещи раскидываются по всей квартире.С одеждой такая ситуация вполне понятна, когда вещи складываются не в шкаф, а вешаются на стул в течении недели, например.А вот с инструментами (ножницы, скотч, отвертки) сложнее, они бывает расползаются по всей квартире, мало того, что теряются на самом видном месте, так и еще превращаются в бардак


о вещах сегодня поговорим sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 1:27    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

В среднестатистическом домохозяйстве слишком много вещей. Смотрите сами - предлагается МОРЕ систем хранения, при этом вопрос системы пользования провисает в воздухе.

Да, можно сложить игрушки в огромный короб, только чтобы поиграть, надо будет высыпать все. Можно сложить все-все вещи в шкафу в стопки, чтобы использовать каждый миллиметрик места - в итоге чтобы что-то достать, надо вытащить половину.И так каждый раз.

У меня, например, часть книг под кроватью, часть в диване.Как часто я буду что-то оттуда доставать? Вопрос риторический. И это я еще отдала 2 коробищи hysterical

Всем нужен воздух, чтобы дышать. И вещам, и мебели, и людям.

О необходимости расхламления говорят все практики улучшения жизни. Например, пока не уйдет старое - не будет места для нового.
Та же КонМари предлагает выкинуть вещи, которым больше нет места в вашей жизни. Например - университетские конспекты, вещи, связанные с брошенной профессией или прошедшим увлечением. Не обязательно выкинуть, можно продать. Суть в том, чтобы освободить ваш дом от сдерживающих моментов старой жизни. Они тянут вас назад.

В это можно не верить, тем не менее, опыт показывает, что это так и есть. Женщина, нервно раскапывающая недра шкафа, чтобы что-то достать, и женщина, достающая нужную вещь без усилий в том же шкафу, где собрано только нужное и любимое - два разных человека.

По себе скажу - ленюсь после стирки "спаривать" носки, сваливаю их в ящик. (По уму надо трубочкой-улиткой, выше в теме было фото). ооо, как я психую по утрам, когда два носочка вроде бы похожих оказываются из РАЗНЫХ пар.

Понимаю, что жалко.Жалко все, нажитое в прямом смысле непосильным трудом. Потому начнем с малого.
Во-первых - когда приносим в дом новую вещь, старую такую же выкидываем. Или не такую, но равноценную. (Лучше 2).

Во-вторых - в каждом помещении в квартире, особенно там, где много-много всего, посвятите 5 минут разглядыванию ценностей и честно спросите себя - все ли эти вещи любимы вами? Как давно вы ими пользовались, а не просто переставляли с места на место?

Скажу про себя - буквально вчера выкинула бельишко, которое 1) было уже стареньким и застиранным (я бы и дольше может носила, только его кот зацепил когтем hysterical hysterical hysterical), 2) категорически не нравилось мне в носке.

И мини-задание, очень простое и легкое, вам понравится. Переберите и спарьте носки. Распаренные выкиньте.

Всем удачи и хорошего настроения на пути к дому, который вам нравится. Буду рада прочитать ваши мнения на затронутую тему. Завтра продолжим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 8:16    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Теоретически я за. На практике у меня нет проблем только с носками. Как то уже сами по парам прыгают и складываются. Взрослыми дырявыми я вытираю пыль. Надеваешь носок на руку и трешь. И сразу выкидываешь. Из детских Катя пытается делать одежку куклам. Буквально вот на днях долго смотрела на любимые трусики в хлрошем состоянии, но переставшие налезать комфортно по размеру. Выкинуть жалко, отдать ношеные нельзя, носить тоже нельзя. Мыть ими что-то рука не поднимается. Также лежат шлепки для хождения по огороду, куртка бля чмстки снега, свитеры теплые, для той же цели. Ни огорода ни личного двора в обозримом будущем не предвидится. И кажется стойко, что стоит мне все это выкинуть, так сразу бац и понадобится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясно Солнышко
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 11732

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 10:58    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру
А я злая мать, я сначала все непарные носки швыряю с сушилки в 1 почтовую коробку, а потом когда там уже много, вываливаю посреди комнаты и зову детей собирать пары hysterical Миша со Светой уже профи, дао всех оттенков черного они познали hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 11:08    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

ПтицаГоворун писал(а):
Теоретически я за. На практике у меня нет проблем только с носками. Как то уже сами по парам прыгают и складываются. Взрослыми дырявыми я вытираю пыль. Надеваешь носок на руку и трешь. И сразу выкидываешь. Из детских Катя пытается делать одежку куклам. Буквально вот на днях долго смотрела на любимые трусики в хлрошем состоянии, но переставшие налезать комфортно по размеру. Выкинуть жалко, отдать ношеные нельзя, носить тоже нельзя. Мыть ими что-то рука не поднимается. Также лежат шлепки для хождения по огороду, куртка бля чмстки снега, свитеры теплые, для той же цели. Ни огорода ни личного двора в обозримом будущем не предвидится. И кажется стойко, что стоит мне все это выкинуть, так сразу бац и понадобится.


может, начать выкидывать по 1 шт?)

Насчет отдавать носки - если детские целые, чего бы и нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 11:09    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Ясно Солнышко писал(а):
Лиза.Ру
А я злая мать, я сначала все непарные носки швыряю с сушилки в 1 почтовую коробку, а потом когда там уже много, вываливаю посреди комнаты и зову детей собирать пары hysterical Миша со Светой уже профи, дао всех оттенков черного они познали hysterical


у нас этот номер не пройдет
1) мало места
2) коты
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 11:36    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру
Носки я отдаю целые маленькие без проблем. Освободила место под новые 17 пар daisy
Вообще с детской малой приличной одеждой спокойно расстаюсь. И свою приличную из которой моё по выросло быстро устроила. Сложности почему то возникают из-за моей одежды по размеру, которая потеряла приличный вид, но не до конца потеряла функциональность. Обдумываю мысль засунуть ее в пакет, заклеить,подписать и выставить к помойке. Отдавать лично зашитое и закатанное как-то стыдно, а выкинуть просто с мусором видимо гены не дают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 11:48    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

ПтицаГоворун
можно прогуляться до центра соцпомощи, что в р-не Социсполкома. там принимают такое
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 12:27    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Про носки. Проблем складывания по парам нет. Мне даже это нравится. Бывает дочке поручаю, она рада помогать. Раньше после стирки или во время стирки носки сбегали, пары терялись. Вот прям в каждую стирку не досчитывалась хотя бы по носку. стабильно. С появлением мужа носки стали послушными и больше не сбегают. Наверное это его носки мои к порядку приучили hysterical
Так как я люблю скалывать носки сразу по парам, не накапливая их, то и развешивать стала тоже сразу по парам.Так быстрее и удобней их разыскивать, если один или два сбегут.
С ненужными носками (непарными, с дырочкой, маленькими) поступаю просто: или выкидываю (если пара не объявится) или отдаю дочке на кукол. Если просто носки малы,но хорошие еще, то складываю в отдельный пакет, потом отдаю в деревню, например.
С нижним бельем сложнее. Выкидываю редко,тк рука не поднмается.Но в последнее время стараюсь делать над собой усилие все же.
Про остальную одежду: некоторые вещи превращаются в домашние, потом выкидываются, но тоже с болью в сердце. Чаще накапливаю пакет и отдаю в деревню.Хорошие вещи, которые точно знаю ,что носить не буду раздаю нашим форумчанкам. Смотрю в темах Клуба взаимопомощи кому,что нужно. Там и моя тема есть с таблицей oops
http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=212059
Стараюсь придерживаться такого принципа с вещами: если не надеваю/не пользуюсь 2 года, значит нужно избавится от этой вещи.
Было как-то ,что я маме каждые полгода антресоли разгружала hysterical
Лиза.Ру писал(а):
Например - университетские конспекты

лежат у мамы. зачем не знаю сама, но выкинуть не могу я
Лиза.Ру писал(а):
Например, пока не уйдет старое - не будет места для нового.

пойду бумажки выкидывать-разгружу ящик
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53387
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 12:39    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
Лиза.Ру писал(а):
Например - университетские конспекты

лежат у мамы. зачем не знаю сама, но выкинуть не могу я

да-да, КАК можно выкинуть то, что писалось днями и ночами hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 12:41    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Всем привет!
Как здорово, что я наткнулась на эту тему!
Живем с мужем 15 лет, за это время глобально переезжали 5 раз. С каждым разом коробок становилось все меньше! hysterical
Но! В эту квартиру переехали в 2013, а коробки с неразобранными вещами есть до сих пор!!! Просто мы все это время в процессе ремонта.... oops Недавно перебрала эти вещи, 2 коробки освободили... Девочки, КАК задавить в себе жабу, которая не дает выбросить джинсы и брюки, которые малы? Все думаю - вот похудею опять и буду носить... Они в очень хорошем состоянии, есть новые вещи... Я так-то понимаю, что если 3 года вещи были не нужны, больше едва ли понадобятся, но все равно жалко... Sad
А сейчас заканчиваем ремонт кухни... Я настроена выбросить все, чем не пользуюсь! Ну, зачем мне подаренные кем-то фужеры, если я ими не пользуюсь??? Переезжают с нами много лет! Надоели, сил нет! Планирую оставить только то, чем пользуюсь постоянно. Надеюсь, удастся!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясно Солнышко
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 11732

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 12:44    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

О, мы конспекты институтские таки выкинули (большую часть). Прошлой зимой. То есть 20 лет похранили и вдруг решились hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 12:55    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Ясно Солнышко писал(а):
О, мы конспекты институтские таки выкинули (большую часть). Прошлой зимой. То есть 20 лет похранили и вдруг решились

я раньше ненужные письма и прочие "памятные" вещи сжигала ритуально hysterical А конспекты не могу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 13:09    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

ксения pvl писал(а):
В эту квартиру переехали в 2013, а коробки с неразобранными вещами есть до сих пор!!!

мы в 12 году переехали и тоже еще не все разобрали, муж решил проблему кардинально - пригнал здоровенный прицеп и все нераспечатанные коробки вывез на помойку. И мне не жалко, а вот если бы начала открывать - все в шкафах осело бы мертвым грузом oops

Мы вообще каждый год 2-3 прицепа всякого хлама вывозим - разбираем старые хоз.постройки, выбрасываем мешками сломанные игрушки(за последние 2 года удалось свести количество игрушек к необходимому минимуму yes )

С вещами сына старшего все сложно очень - Плюшкин! Недавно, стыдно признаться, выбросила у него кучу драных носков и трусы, от которых осталась только резинка и перед shock shock shock oops И все с боем ведь Sad
Его стол потрошим и чистим пока он в лагере....только ему не говорите secret По приезду он разницы все равно не замечает shock hysterical

Свои вещи все перебрала - маленькое, скрепя сердце, отдала маме и сестрам...ммм, ну не светит мне влезть в 46-48, чЁ хранить-то hysterical hysterical hysterical
Большое...а есть и такое yes ...выбросила нафиг, чтобы не лезла в голову шальная мысль - вдруг поправлюсь hysterical
Единственное - не поднимается рука выбросить беременные вещи и отдать некому, все будущие мамочки вокруг гончей породы сейчас oops Wink Я раз в год перестирываю все и обратно в коробку складываю, сейчас вот снова достала постирать, вспомнила, что там где-то шовчик пополз, где-то резинка от времени растянулась - починить что ли или уже выбросить? slow

И книги...особенно детские тоненькие...у нас еще советские - кучаааааа. Выбросить жалко, места занимают много(((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 27 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543