Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее.
Системы, опробованные омскамамами
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее.

      Поделиться:
Автор Сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 19:28    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Анна_Абрамова
А чего нет в себере он-лайн, если не секрет? Мне еще не попадалось такого.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 22:27    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

ПтицаГоворун писал(а):
А чего нет в себере он-лайн

нет художественной школы №1 им.Саниных
раньше было в банкомате, теперь и там убрали, только через оператора сбера
нет оплаты коммунальных УК Труд, приходится ходить на почту и сидеть в часовой очереди с пенсионерами shock
это с чем я непосредственно столкнулась, подозреваю, что много таких отсутствующих в сб-онлайн
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95535
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 22:30    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

юга
так можно же по реквизитам
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 22:47    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
так можно же по реквизитам

я так понимаю, речь шла именно о договорных платежах через сб-онлайн.
так-то с любого банка можно по реквизитам, только с комиссией
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95535
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 22:51    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

юга
аа, ну да.
я, честно сказать, считаю, что мое время и мои нервы дороже стояния в железобетонной очереди и оплачиваю этой комиссией свое удобство.

Сейчас сделали возможность оплачивать квартплату по сбонлайн и на оборотке квитанций, умнички, написали! Я на радостях за 3 м-ца сразу оплатила, а то тоже все не могла дойти до почты. А вид толпы в сбере УЖАСАЛ.

мне чем еще электронные платежи нравятся - там все показания записаны
а то мы как-то фееерически потеряли заветный листочек...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Katherine
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 36575
Откуда: Омск, мкр Полет

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 0:20    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру
мне очень понравилась статья на предыдущей странице! daisy
и мне оочень понравилось то, что 80% из этого я сделала и делаю почти каждый день yes
лично мне жизненно необходимо постоянно расхламлять все вокруг себя, я чувствую, когда это нужно сделать.
сейчас у меня почти порядок на компе, почет, в соц сетях, документах, дома (тут пока не очень-переклеиваем обои в детской и делаем большой шкаф, поэтому сейчас сижу, а вокруг куууча вещей из детской)) как хорошо, что обе комнаты большие sun)
я сейчас в предвкушении, как буду складывать вещи в новый шкаф (он будет "девчачий" - мой и 2 дочек) и выкидывать лишнее, хотя тут уже и так все выкинуто.. но придется))) это приятно))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95535
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 0:34    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Katherine
Катя, а что вошло в 20%?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95535
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 0:44    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Предлагаю присоединиться к марафону "100 дней до Нового года"
http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=238808&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Будем менять жизнь к лучшему hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95535
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 1:01    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

В процессе расхламления вещей многое становится жалко. Вот ЖАЛКО.
И вроде не пользуешься, а все-таки ЖАЛКО.
Что тут сказать? Есть хороший способ проверить нужность этой вещи в доме.
Представьте себя живущим той жизнью, о которой вы всегда мечтали. Мысль материальна, да. Но суть не в этом. Так вот, в этой вашей желаемой жизни есть время и место для этой вещи?

Если есть - и вы действительно стремитесь к этой жизни - не вопрос, оставляйте.
Если нет - то зачем она вам?

Есть два подхода к такому вдумчивому разбору. КонМари предлагает собрать 1 категорию вещей зараз и зараз же ее разобрать. Сложить в идеальном порядке (идеальный это трубочками вертикально) и более к этой категории не возвращаться!

Марла (Флайледи) предлагает проводить по 5 минут в самом захламленном участке дома. Что-то выкинуть, что-то сложить более удобно для использования.

К слову, в ее книге много историй, по которым видно, что захламленность возникает от отсутствия удобства пользования. Купили вещь, положили не знаю куда, поискали-плюнули, купили еще одну такую вещь. Рекорд был - пять штук чего-то крупного. Я впечатлилась, помнится.

Возвращаясь к исходной мысли поста - если выбрасывать душа совсем не лежит, подуйте, кому может эта вещь помочь.
например, выше размешала сообщение - приют "Будка" примет старый домашний текстиль. Отличный вариант, чтобы расстаться с наволочками, которые еще наверное целенькие, но уже некрасивые. И с полотенцами, застиранными до просвета.

И пара слов о хранении. Вообще об оптимизации хранения говорить будем много. Очень много. Буду рада прочитать ваши находки и наблюдения. Пока что совет от нашей бывшей соотечественницы - оказалось, что комплекты постельного белья удобно складывать в наволочку! Постирали, встряхнули (погладили - для тех, кто гладит), сложили в наволочку и на полку. Очень экономит время.

Продолжим в ближайшее время!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95535
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 21:43    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Перечитывала первоисточник и увидела "Хлам - то, что портит настроение моей семье". Тонкое и ценное замечание.
Думаю, оно поможет в процессе расХЛАМления любимого дома. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95535
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 23:18    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Кто хочет пофлаиться с самого-пресамого начала, приглашаю в группу октября http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=238963&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Katherine
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 36575
Откуда: Омск, мкр Полет

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 13:35    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
Katherine
Катя, а что вошло в 20%?

дела, например, болтаются незаконченные, с которыми надо разобраться, нужно ли их вообще заканчивать))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 14:45    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

А на то, чтобы белье в наволочку запихать время не уходит? Мне оно и без наволочек не мешает smile Но у меня комплектов по минимуму и детские лежат у детей в шкафу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95535
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 14:51    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Сегодня предлагаю затронуть такую непростую во всех отношениях тему как "Порядок в детской".

Обилие шуток типа "Пол в детской проще заасфальтировать" или "Комнату сына называем Сынарник" показывает, что дело дошло до стадии, когда лучше изменить отношение к проблеме, чем решить нерешаемую ее.
Считается, что порядок в детской это эдакая квадратура круга.

Есть две новости. Обе хорошие.

1. Порядок в комнате детей достижим без силовых методов.

Мне как-то неудобно даже писать о том, что дети делают не так, как мы говорим, а так как мы сами делаем. Мы взрослые люди, у нас много слабостей и обилие рабочих бумаг на столе (а в данный момент у меня на принтере стоит еще и швейная коробка - это я с вечера одеялко чинила) - это наше личное дело, продиктованное обстоятельствами и особенностями характера.

Из чего складывается порядок в детской?
Из многократно отработанной последовательности, проделанной вместе с родителями/старшим товарищем. Я против бытового героизма, когда весь дом обслуживает 1 человек, именно по этой причине - пока сам не сделаешь, не запомнишь.

В сущности, наведение порядка сродни одеванию - застегиванию пуговиц и завязыванию шнурков.

Если с маленькими детками уборку делают вместе и проговаривают ("взбиваем подушечку, застилаем покрывалко" - известное же дело, заправленная кровать это уже половина порядка), то дитю постарше (классе, например, в первом) можно выдать инструкцию, повесить ее на видное место и "прочекивать" пункты.

Таким образом, наведение порядка и чистоты получится автоматизировать.

Теперь обратимся к игрушкам. В книжке "Думай как ребенок, поступай как взрослый", которую я всем горячо рекомендую, автор объясняет, что девочки и мальчики играют по-разному. Мальчику нужно захватить империю, занять игрой как можно больше площади, а девочки играют на меньшем с т.з.пространства, но задействуют больше персонажей и более глубоко прорабатывают сюжет.

Соответственно! чтобы помочь ребенку собрать игрушки, попробуйте сочинить легенду о 1) домике для них - для девочек 2) гараже, походном лагере, авиабазе (в зависимости от вида игры) для мальчиков. По удачному стечению обстоятельств эта самая авиабаза и далее по списку находятся в ящиках для игрушек/под кроватью (где для них место в детской). Да, для этого надо потратить 5-10 минут с ребенком)

При этом никакого крика и сплошное благолепие.

Если такой порядок действий не отработан, то слыша (где просьбу, где приказ) "наведи порядок!", любому человеку сложно понять, что от него требуется. Очень, знаете ли, непросто залезть в голову другому человеку.

Соответственно, возложенных ожиданий он (человек - большой или маленький) не оправдывает. Чем родители частенько пользуются, чтобы сорвать свое плохое настроение.

Как это происходит - все мы знаем. А ребенку невдомек, что таким своим поведением (не так сложил вещи, например) он разрушает жизнь врослого сильного человека - его мамы.

2. Хорошая новость №2. Что такое порядок на столе и в шкафу? Это такой способ организации вещей, при котором мы не тратим время на поиски.
Взрослые очень любят стопочки.

В вышеупомянутой книжке прочитала интересую мысль - это такой способ контроля, даже если мы не хотим сами в этом признаться.

Взрослые мамы приходят к взрослым своим деткам и.... правильно, смотреть на те же самые стопочки. Что там у доченьки в шкафу? И понеслаааась.

Не надо так :-)

Если вы не согласны с тем, как сложены вещи, спросите у дочери/сына - почему так? Предложите свой способ.
Например, книги на эту полку так, а карандаши - так. У нас карандаши лежат в банке из-под печенья. Отличная круглая жестянка вмещает мнооого карандашей, ее можно быстро взять и понести куда угодно, да и не рассыпается она при падении в отличие от традиционной баночки.

Предложите, аргументируйте, обсудите. Может, некоторым стихийным волнением на столе ребенок хочет скрыть некоторые очень личные вещи и бумаги? выделите сундучок для сокровищ (отлично подойдет пресловутая обувная коробка).

Творчество это наше все в данном случае.

В завершение сегодняшнего поста - отличная инфографика на тему "Чем ребенок может помочь вам на кухне"
https://www.adme.ru/zhizn-semya/chem-mozhet-rebenok-v-vozraste-ot-2-do-12-let-pomoch-vam-na-kuhne-1352715/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95535
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 14:52    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
А на то, чтобы белье в наволочку запихать время не уходит? Мне оно и без наволочек не мешает smile Но у меня комплектов по минимуму и детские лежат у детей в шкафу.


я со стирки снимаю и сразу складываю.
Без наволочек оно разваливается)
у тебя все дети однополые, а у меня разнополые и размеры кроватей разные))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 31 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543