Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Основы религии в школе

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Основы религии в школе

      Поделиться:
Автор Сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 15:21    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
Helicopter
Предмет ОДНКНР. Даже учебник есть.


А покажите учебник. Интересно стало.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 22:31    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Helicopter


Афина писал(а):
девочки с черными кошками, я вас путаю hysterical


hysterical hysterical hysterical

Афина писал(а):
ОРКиСЭ в 4 классе изучается, а не в 5. Светулиса, интересно, что за новшества у вас. В 4 классе тоже было?


В 4 классе у нас были основы мировых религий (это модуль ОРКСЭ, по выбору)


Последний раз редактировалось: Светулиса (Ср Ноя 30, 2016 22:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanusik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 984
Откуда: Омск, САО, Малиновского

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 13:39    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Мои дети пойдут в первый класс, читаю программы начальной школы, увидела, что есть основы религии. Если честно, я против. Насколько я знаю по истории понятия религий дается, не помню в каком классе, а углубленное изучение необходимо отдельным детям.

Недавно, видела ссылку на фильм "Ученик". Там пытались показать, к чему может привести следование религии, неправильное толкование неокрепшим умам. Хотя я сама фильм не досмотрела, пока...для меня жестоко и грязно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 10:19    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Tanusik
"Основы религиозных культур и светской этики"- так называется предмет. Вы думаете что реально кто-то в школе станет насаждать детям "следование религии"? ИМХО, никакого "углубленного изучения" там даже близко нет. Так, по верхам. Кстати, у нас преподавали ОРКиСЭ те же учителя начальной школы, они для этого проходили что-то вроде курса повышения квалификации.

Скрытый текст:

PS Со второго полугодия у сына отменили ОДНКНР hysterical

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 11:52    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Светулиса А у нас со второго полугодия только началось...
Видимо пополам поток разделили. Лишний урок в неделю Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
smileOmsk



Зарегистрирован: 25.03.2017
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 14:14    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
Tanusik
"Основы религиозных культур и светской этики"- так называется предмет. Вы думаете что реально кто-то в школе станет насаждать детям "следование религии"? ИМХО, никакого "углубленного изучения" там даже близко нет. Так, по верхам. Кстати, у нас преподавали ОРКиСЭ те же учителя начальной школы, они для этого проходили что-то вроде курса повышения квалификации.

Скрытый текст:

PS Со второго полугодия у сына отменили ОДНКНР hysterical



Соглашусь. Мы тоже выбрали "общий курс".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малёна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 4082
Откуда: Лисицкого

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 21:01    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
"Основы религиозных культур и светской этики"- так называется предмет.

Предмет да. Но учить у нас собирают одному направлению. Почитав учебник я написала в заявлении "категорически против!".. Но мне сказали "упс", у нас только этот учебник и надо переписать заявление, что я согласна. Но я против!!!

Светулиса писал(а):
Вы думаете что реально кто-то в школе станет насаждать детям "следование религии"? ИМХО, никакого "углубленного изучения" там даже близко нет. Т

Ох не знаю... Текст молитв в книге... Настораживает...

Не понимаю, в какой момент наше образование перестало быть светским??? Церковь везде запускает свои руки (уж простите), но после работы мужа, где он крутился изнутри всего этого мне очень трудно...
А как же люди других национальностей? Других вер?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 23:44    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Малёна, а какое направление?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Малёна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 4082
Откуда: Лисицкого

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 8:45    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Основы православной культуры и никакого выбора!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 10:15    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Малёна, ну это вообще беспредел. Ладно бы еще светская этика была для всех. Расскажите потом чем у Вас это закончится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 10:30    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
Вы думаете что реально кто-то в школе станет насаждать детям "следование религии"?

Вот как раз периодически учитель музыки начальных классов этим и занимается. Пока контроперации проходят в виде разговоров и объяснений дома, но еще пара таких "вбросов" и пойду на личную беседу. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Малёна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 4082
Откуда: Лисицкого

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 14:22    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Афина
А я вам и так скажу.
Позвонила мне учитель и говорит, что нужно приобрести учебник и с моим ребенком будут заниматься индивидуально smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 14:49    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

о, ну вот это правильно. Правда, если в позу встать, то можно еще и сказать чтобы они учебник сами приобретали, но это уже мелочи.
Вообще странная у вас школа какая-то, у нас был выбор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Малёна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 4082
Откуда: Лисицкого

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 15:30    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Вообще странная у вас школа какая-то, у нас был выбор.

Ну заявление нам выдали и насколько знаю очень многие выбрали светскую этику... Но у нас не оказалось учебников кроме этого.. Для меня это тоже странно. И еще учитель произнесла старанную фразу: "Нам сказали вас убеждать, чтобы вы переписали заявление" Как это понимать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 22:10    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Малёна писал(а):
И еще учитель произнесла старанную фразу: "Нам сказали вас убеждать, чтобы вы переписали заявление" Как это понимать?

А так и понимать. Буквально. Приказ сверху - насаждать православие всеми способами.
Скажу за своего сын - у нас выбора в итоге не было, всем православие преподавали. Уж не знаю, как его аттестовали, на уроки он ходил только в сентябре, потом я окончательно разочаровалась в этом курсе и уроков он больше не посещал. Разрешение я не подписывала, просила этику smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Основы религии в школе

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543