Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Читаем книги большим деткам

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Читаем книги большим деткам

      Поделиться:
Автор Сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 15:20    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

Коля у меня любит законченные вещи (т.е. относительно короткие), а Волшебника изумрудного города за раз не осилить... Хотя попробую сегодня- вдруг уже дорос smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 15:31    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

Анталия писал(а):
Может немного не в тему, здесь для старших деток,но расскажу. Случайно среди старых книг нашла сборник- стихи Тимофея Белозерова,с картинками, в детстве очень нравились! Сижу листаю,дочь увидела просит почитать. Почитали,ОЧЕНЬ ей понравилось,не все подряд конечно, я даже не ожидала!!! Теперь частенько читаем! Там сказки в стихах,интересно. Особенно про карасика! smile

+100!
У нас "Бука"- сказка любимая тремя поколениями hysterical Сестра и племяшка в детстве наизусть знали, сейчас сыну читаю sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 15:35    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Волшебника изумрудного города за раз не осилить... Хотя попробую сегодня- вдруг уже дорос

у нас пока не идет no
Да и сама его читать не хочет, т.к. книги все довольно мелким шрифтом написаны и на страницах в основном текст, картинок нет почти.
Может чуть позже...
Я в детстве очень любила, но в школе уже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 15:44    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

И я в школе.
А Коля у меня сам еще не читает Sad . Будем исправляться...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ДваСыночка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 1183
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 0:08    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

Мы Максиму перед сном тоже читаем "Волшебника изумрудного города". Причем читает муж. Сам Макс не читает, хотя знает буквы и уже говорит, что хочет научиться читать. А раз есть желание - будем учить.

Последний раз редактировалось: ДваСыночка (Вт Окт 27, 2009 1:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 0:22    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

А я пока не покупаю Мише Волшебника, надеюсь, что ему тоже понравится самому прочитать где-нибудь через годик.
Мише нравятся все книги, готов слушать долго и все подряд. Недавно дочитали "Сын полка". Долго читали по вечерам, несколько месяцев. У Андрея спрашиваю, что читать будем, он говорит: Сын полка. hysterical Это самый частый Мишин ответ был на этот вопрос.
Стараюсь книги подбирать так, чтобы было полное разнообразие: сказки, стихи, энциклопедии, рассказы про детей и пр.
Почитали немного мелочевки типа Дяди Степы, сказок Братьев Гримм и пр. Сегодня взялись за "В нашем царстве-государстве" рассказы по русской истории из Бе*лого города. Прочитали 3 рассказа, Мише нравится, но тяжеловато, много незнакомых слов. Сам такое еще не скоро сможет читать, но вместе - нормально. Читаем, картинки рассматриваем, обсуждаем. Посотрим, удастся ли дочитать. В прошлом году "Русскую историю" Бе*лого города не дочитали, тяжеловато еще было.
Сам читает чаще всего энциклопедии, видимо в них картинок больше Wink , но бывает, что и художественные. На днях читал мне Винни Пуха диснеевского.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 13:53    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

Тоже собираюсь начать читать книжки Белого города перед сном smile
Дочитываем сейчас "Белый Бим черное ухо". Увидела случайно книжку в Интернет-магазине и в тот же день зашла в магазин и купила. Одно из лучших произведений для воспитания любви, сострадания к животным, понимания их. Очень Саньке нравится, каждый вечер просит, хотя параллельно читаем днем веселую новую книжку Носова. И не знаю, что делать с концом. На прошлых выходных сама дочитала до конца, со слезами - так несправедливо и грустно заканчивается.
Вроде книжка для детей школьного возраста, и я иногда пропускала лирические отступления автора, а так главы почти полностью пошли. В начале Иван Иваныч принес щенка, кормил его молоком из соски, Бим стащил книжку из шкафа, погрыз, и узнал слово "нельзя",....
Потом когда стали на охоту ходить, объясняла Сашке, что нюх у собак гораздо лучше, чем у людей, но он кажется так это и не представил до конца hysterical
Потом были скитания собаки, которая искала хозяина. Бим пришел к выводу (и мы тоже), что бывают люди и хорошие, и плохие, причем хороших больше. Вчера читали главу, в конце избитый, обессиленный Бим зашел в подъезд (была холодная осень), и уснул у батареи. И слова автора: "Если встретите такую собаку, не обижайте её".
Вместе жалеем Бима, когда его обижают, бьют "плохие" люди и "собираемся" их побить, узнали, что стрелка на рельсах может ногу прищемить. Вместе радуемся встречам с хорошими людьми.
Не знаю, что с концом делать: или прочитать, что Бим умер в будке собаколовов, не дождавшись всего пару часов приезда хозяина,
или придумать, что Бим и хозяин наконец-то встретились, и все хорошо закончилось......
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 14:05    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

ohara писал(а):
или придумать, что Бим и хозяин наконец-то встретились, и все хорошо закончилось......

я бы придумала, наверное. Пока не стала бы так заканчивать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 14:26    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

Вот, честно говоря, с детства не люблю ни фильм, ни книгу про Бима. Депрессняк такой. Но это мое мнение, ни с кем не спорю oops .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 14:35    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
Вот, честно говоря, с детства не люблю ни фильм, ни книгу про Бима. Депрессняк такой.

А я поддержу. До сих пор помню бурю протеста в своей душе после фильма. Я долго еще потом со слезами на глазах ходила. Может и надо такое смотреть и читать, но попозже.
ohara, а я бы на твоем месте предложила подумать, чем может история закончится. И выбрали бы потом финал вместе. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 14:38    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

SoNata писал(а):
И выбрали бы потом финал вместе.

хорошая идея!

Всегда в детстве (да и сейчас) хочется верить в то, что всё закончится хорошо. Да и не нужно пока по-другому. Психика будет здоровее. Такой возраст - совсем не время для серьездных потрясений.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 15:03    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

Я тоже в детстве безумно любила "Волшебника...", но открыла для себя поздновато, в 11 лет, и постоянно в библиотеке не было нужных частей...
Для начала самостоятельного чтения хорошая книжка (помню, читала лет в 6) - Б. Житков "Что я видел". Там короткие рассказы от имени маленького 3-летнего мальчика. Супер-книга! Читать можно долго, так как толстая. Сейчас вспоминаю с большим теплом и подыскиваю в магазинах, читать доче. Только пока не могу найти...
Sofina писал(а):
Такой возраст - совсем не время для серьездных потрясений.

+1000!
Сестра подсунула мне лет в 6 "Муму", в связи с чем потеряла свой авторитет в выборе книг для меня навеки hysterical , хотя тот еще книгочей...
Однако, с ее подачи я прочитала две чудесные книги, таких сейчас не выпускают...
Одна, даже не помню как называется - пособие для родителей, как заниматься физкультурой с детенком (описаны разные виды спорта). Сначала идет кусочек сказки про мальчика (как он потерялся, попал в волшебный лес к дружным зверятам. За ними присматривала сначала Снегурочка, потом Весна - и жил с ними год где-то), в каждом кусочке описывались определенные виды спорта (соответственно, и зимние, и летние), а потом отдельно шли рекомендации родителям (которые я , ест-но, не читала). А стиль написания сказки был очень-очень хорош... Вот бы сейчас отыскать дома эту книжку, думаю, очень бы пригодилась и рекомендации, и сказка...
Вторая книга - для школьников постарше, я читала лет в 12. Это трилогия Ф. А. Вигдоровой "Дорога в жизнь. Это мой дом. Черниговка" - продолжение знаменитой "Педагогической поэмы" Макаренко (с Макаренко я познакомилась уже после Вигдоровой). Книга о судьбе бывшего колониста, который стал работать в детском доме - очень интересно, а главное, что меня тогда подкупило, написана с юмором (хохотать можно было до слез (книга совсем не тяжелая), впрочем, и плакать тоже).
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 15:13    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

ната82 писал(а):
Только пока не могу найти...

у нас есть, тоже в детстве любила. Вот только там уже далеко не всё актуально...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 15:19    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Вот только там уже далеко не всё актуально...

вы про пионеров? smile Да, это уже история... ну и пусть знает! Там еще про зоопарк классно, про пароход, вокзал, и еще не могу забыть - как Алеша хитрил и не кашлял, чтобы в поездку взяли... В-общем, такие простые жизненные ситуации... еще как сливой объелся (точь в точь как мой муж в детстве)... Wink ностальгия sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 15:25    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

Начала вспоминать про книги, и всплыла в памяти А. Лингрен - обожаю ее до сих пор, особенно малоизвестные книги:
Черстин и я, Мы — на острове Сальткрока, Мадикен, Эмиль из Лённеберги
Рони, дочь разбойника - эту перечитывала беременная, восторг!
а вот эту сколько не перечитываю, мороз продирает до сих пор:
"Мио, мой Мио!" shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Читаем книги большим деткам

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543