Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

как бороться с депрессией?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье взрослых ->

как бороться с депрессией?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Блонди
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 26958
Откуда: 10-летие

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 11:03    Re: как бороться с депрессией? Ответить с цитатой

Совунья писал(а):
ул. 50 лет Профсоюзов, 91, тел. 64-13-46

Здесь работает хороший психолог и бесплатно, сама была, правда 1 раз, одного раза маловато, но выбратся нет возможности пока.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talinka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 213

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 23:06    Re: как бороться с депрессией? Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Xeona
Депрессия не лечится шоколадом, всё не так просто, не путайте с "просто плохим настроением"...

Совсем-совсем депрессия, когда дофамина не хватает - тут да, тут нужны лекарства.
А если дело попроще, то можно попробовать комплексным изменением жизни. Вставать рано, ложиться рано, высыпаться, это как минимум.
Полноценное питание. Желательно побольше кисломолочки (вот мы с утра - актимель, обязательно, потом в течение дня кефир/ряженку обязательно).
Прогулки, открытые форточки - свежий воздух.
Физкультура, побольше двигаться, разгонять кровь.
Ну и - побольше радоваться. Как говорится, если не можешь делать то, что хочешь - полюби то, что делаешь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 11:47    Re: как бороться с депрессией? Ответить с цитатой

Talinka
А депрессия как раз и отличается тем, что человек не может:
Talinka писал(а):
Вставать рано, ложиться рано, высыпаться

потому что у него нарушения сна
Talinka писал(а):
Полноценное питание.

потому что вся еда противна и безвкусна, кто-то в результате не ест совсем, кто-то ест много
Talinka писал(а):
Прогулки... Физкультура, побольше двигаться

потому что сил нет, настолько, что встать с кровати и умыться - это каждый раз физический подвиг
Talinka писал(а):
побольше радоваться

да если б человек мог радоваться, у него не было бы депрессии!

Девочки, возможно, кому-то из вас придется столкнуться с этим состоянием у близкого вам человека, надеюсь, что нет. Пожалуйста, запомните - рассказы о том "как прекрасен этот мир", попытки человека "встряхнуть и взбодрить", любые уговоры "взять себя в руки", "изменить жизнь" - это издевательство, это ковыряние в открытой ране, это попытка замотивировать безногого бегать по утрам. Кроме видимых симптомов: снижение настроения, нарушения сна и аппетита (могут быть в любую сторону, человек спит сутками или не спит совсем, ест мало или постоянно что-то жует) - есть невидимые. И один из них - это то, что депрессия парализует волю человека, ему нечем "брать себя в руки" и "менять образ жизни". Лучшее, что вы можете сделать - это найти хорошего специалиста. Не обязательно лекарства, если депрессия не сильно тяжелая и не сильно запущенная - можно помочь одной психотерапией. Запускать депрессию опасно, во-первых, у нее тоже есть хронические формы, которые лечатся куда сложнее; во-вторых, суицидальный риск, часто - именно из-за тотального непонимания и неприятия близкими.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ультрамарин
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 4933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 12:16    Re: как бороться с депрессией? Ответить с цитатой

AnnA-V
плюс миллион))))))

Люди, которые предлагают бороться с депрессией с помощью шоколада, прогулок, изменения образа жизни и т.п. просто не знают, что такое депрессия, и никогда не поймут человека, у которого есть депрессия.
Понять может только тот, кто сам пережил это состояние.
Определить депрессия это или нет, то есть поставить правильный диагноз, может только специалист))))
И назначить правильное необходимое лечение тоже может только специалист.
Выход один- идти к психиатру.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 12:34    Re: как бороться с депрессией? Ответить с цитатой

Ультрамарин писал(а):
Выход один- идти к психиатру.

Или к психотерапевту, психотерапевты у нас все имеют основную специализацию по психиатрии, и тоже могут назначать лекарства.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talinka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 213

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 18:03    Re: как бороться с депрессией? Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
Talinka
А депрессия как раз и отличается тем, что человек не может:

А вы первую строчку моего сообщения читали?
Я пркрасно знаю, что такое депрессия, так сказать, медицинская. Не дай бог с таким случиться.
Но в нашей стране, слава богу, когда человек говорит - у меня депрессия - в 90% случаев это не нехватка дофамина или серотонина, а банальная сильная усталость, которую можно без таблеток побороть.
Скажите еще, что я плохой совет дала.

Блин, вроде все умные, а читают через строчку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рисинка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 23:06    Re: как бороться с депрессией? Ответить с цитатой

Я заметила, что прогулки на свежем воздухе и хобби замечательно отвлекают от депрессии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adasa



Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 12:47    Re: как бороться с депрессией? Ответить с цитатой

Когда меня накрывает, это правда бывает редко, я иду в парк и бегаю, после пробежки совсем по другому себя чуствуешь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 14:15    Re: как бороться с депрессией? Ответить с цитатой

Talinka писал(а):
А вы первую строчку моего сообщения читали?

Я пркрасно знаю, что такое депрессия, так сказать, медицинская. Не дай бог с таким случиться.

Но в нашей стране, слава богу, когда человек говорит - у меня депрессия - в 90% случаев это не нехватка дофамина или серотонина, а банальная сильная усталость, которую можно без таблеток побороть.


Интересно, а как вы предлагаете человеку самому определить, какая у него депрессия - настоящая или которую вы имели ввиду. Таблетки и при клинической депрессии не всегда обязательны, а консультация специалиста - нужна, потому что сам человек в этой ситуации не может правильно оценить свое состояние. И я встречала людей, которые годами жили в состоянии того, что они считали "банальной усталостью".

Talinka писал(а):
Но в нашей стране, слава богу, когда человек говорит - у меня депрессия - в 90% случаев это не нехватка дофамина или серотонина

А вы вообще в курсе статистики по распространенности депрессии в нашей стране? не все так радужно

Кстати, про нехватку дофамина и серотонина - это одна из гипотез возникновения депрессии, а не доказанный факт. Пока никто не доказал: депрессия из-за снижения серотонина или снижение серотонина из-за депрессии Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 14:22    Re: как бороться с депрессией? Ответить с цитатой

Talinka писал(а):
Но в нашей стране, слава богу, когда человек говорит - у меня депрессия - в 90% случаев это не нехватка дофамина или серотонина, а банальная сильная усталость, которую можно без таблеток побороть.

Еще про нашу страну. Вчера был всемирный день психического здоровья. "Ведомости" по этому поводу опубликовали статью со статистикой. И это очень близко к тому, что я лично вижу на работе.

"...Депрессию же вообще можно сравнить с эпидемией: если в ЕС с депрессией хотя бы раз сталкивалось 27 % взрослого населения, то в России эта цифра превышает 50 %.

Это совсем не шуточные цифры. ВОЗ предупреждает, что душевные расстройства способны подкосить современное человечество так же, как когда-то чума. К 2020 г. депрессия выйдет на первое место среди причин смерти в мире, обогнав сегодняшних лидеров - инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания.

Депрессией страдают миллионы обычных, психически здоровых людей. Но опасность в том, что из депрессии очень близок путь до самоубийства, ухода в химические зависимости или более тяжелых психических болезней. Вот почему ее нужно лечить".

Полностью тут
Секретный код :
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/4831031/velikaya_depressiya#ixzz28vCPrjtR

И еще раз: лечить - это не обязательно таблетки, психотерапия - это тоже лечение, но этим должны заниматься профессионалы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4561
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 23:17    Re: как бороться с депрессией? Ответить с цитатой

девочки. Крик о помощи, мой личный. К кому у нас в омске можно обратиться за моральной поддержкой взрослой даме, маме двоих детей. Ситуация просто тупиковая. Уже не знаю что делать. Не могу все в себе. Хочется выговориться, или боюсь будет срыв. Дома крайне тяжелое положение дел. На сайте все выговаривать не хочу. Честное слово, были бы у нас исповедальни как у католиков, уже давно пошла бы. Все заматывается просто удавкой на шее. А мне детей надо на ноги ставить, а я уже превратилась в трясущееся- истертческое нечто...... Просто СОС!!!!!!!!!!!! Психотерапевт, психолог. К кому??? Лишь бы выслушали
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каролина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 23:39    Re: как бороться с депрессией? Ответить с цитатой

Nadezhda писал(а):
девочки. Крик о помощи, мой личный. К кому у нас в омске можно обратиться за моральной поддержкой взрослой даме, маме двоих детей. Ситуация просто тупиковая. Уже не знаю что делать. Не могу все в себе. Хочется выговориться, или боюсь будет срыв. Дома крайне тяжелое положение дел. На сайте все выговаривать не хочу. Честное слово, были бы у нас исповедальни как у католиков, уже давно пошла бы. Все заматывается просто удавкой на шее. А мне детей надо на ноги ставить, а я уже превратилась в трясущееся- истертческое нечто...... Просто СОС!!!!!!!!!!!! Психотерапевт, психолог. К кому??? Лишь бы выслушали


Посмотрите вот этот сайт: http://omskpsiholog.ucoz.ru/index/siteinfo/0-2
Там есть координаты психолога, может быть, это то, что Вам нужно daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 23:48    Re: как бороться с депрессией? Ответить с цитатой

бесплатный телефон доверия психологической помощи 26-42-41
не знаю, правда, насколько актуальный.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Nadezhda
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4561
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 23:55    Re: как бороться с депрессией? Ответить с цитатой

спасибо всем!!!! Буду звонить и смотреть.. Главное выкорабкаться. Разобраться в себе. А то и не знаю что будет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рисинка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 23:24    Re: как бороться с депрессией? Ответить с цитатой

Если чувствую, что на меня накатывает, у мамы аппаратик беру. Доктор ТЭС 03 называется. Несколько сеансов приводят в нормальное состояние.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье взрослых ->

как бороться с депрессией?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543