Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Когда отдать в детский сад

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Когда отдать в детский сад

      Поделиться:
Автор Сообщение
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 19:49    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Совунья
Сначала в 1,5, но потом меня забрали, часто очень болела, затем снова пошла в 4 г.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮляY
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 12605
Откуда: Кристалл

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 22:45    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Девочки, поделюсь своим опытом:
* Встали в очередь рано (в 2 недели после рождения), когда подошла очередь - дали путевку в садик во дворе (чему безумно рады!) и пошли в ясли в 1,10г. К этому времени дочь умела многое - разговаривать, есть сама и оставаться сухой/пользоваться горшком.
* Адаптация прошла на ура - Лиза ходила без слез и с удовольствием. На работу я вышла на пол дня и поэтому старалась забрать дочь пораньше. На что ребенок обижался и просила подождать в раздевалке, т.к. не наигралась.
*Мы болели (раза 3-4 за весь год) - это правда, но каждый раз не больше недели сидели дома и главное мне это было легко делать, т.к работала не каждый день и не на весь рабочий день.

Но в садике не у всех идеально проходит адаптация - у нас в группе есть дети, которые до сих пор плачут по утрам, есть дети, которые до сих пор мычат и не умеют разговаривать, есть дети, которые постоянно болеют и больше сидят дома на больничном, чем ходят в садик.
Поэтому, говорить об идеальном возрасте для выхода в садик неправильно. Все зависит от самого ребенка (здоровья, темперамента, развития) и его родителей (как минимум их настроя). У меня ребенок ранний, быстро всему научился, мы постоянно закаляли дочь, много занимались, про садик говорили только хорошее. Поэтому пошли мы с позитивным настроением и этот год в целом прошел замечательно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atalanta
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 2645
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 0:46    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Юля 55 писал(а):
затем снова пошла в 4 г.

smile
ЮляYnikmo
безусловно из каждого правила есть исключения, это так же как никто не будет утверждать что в 3-4 года РЕ будет плохо адаптироваться в детском саду. У меня есть знакомые, которые отдавали РЕ в сад почти в 5 лет и проблем с адаптацией не было никаких.
ЮляYnikmo писал(а):
Все зависит от самого ребенка (здоровья, темперамента, развития) и его родителей (как минимум их настроя).

+1
и многое, конечно, зависит от воспитателей. У меня РЕ, если утром была сменная воспитатель, наотрез отказывался идти в группу, всегда с боем. А если выходила любимая, то с радостью бежал, даже с мамой забывал прощаться hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 1:23    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Совунья, как раз в 5 лет считается, что отдавать нормально, адаптация очень легкая.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 8:28    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

В 5 лет адаптации наверное уже и не бывает, просто опошёл и пошёл. В этом возрасте ребенок полностью готов к общению и вообще приветствует собственную самостоятельность. Быстро знакомится, заводит друзей и точно знает, когда именно за ним прийдет мама. Ну и иммунитет уже не тот, что в 2-3 года, болячки меньше цепляются.
Мы в прошлом году летом походили месяц на полдня, для общения. Только положительные эмоции, радость от общения и т.д. больше ничего.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮляY
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 12605
Откуда: Кристалл

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 22:26    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Совунья

Цитата:
и многое, конечно, зависит от воспитателей. У меня РЕ, если утром была сменная воспитатель, наотрез отказывался идти в группу, всегда с боем. А если выходила любимая, то с радостью бежал, даже с мамой забывал прощаться


Согласна на 100%. Хотя в нашем случае - у нас воспитатель в яслях была очень строгой и жесткой, какой-то сердечности и доброты в ней не хватало. Тем не менее, т.к. сравнивать не с кем было (воспитатель одна), Лиза с удовольствием посещала садик.

Для себя сделала вывод: лучше водить ребенка на пол дня в садик, а вторые пол дня заниматься с ним самостоятельно. Все таки в муниципальных садиках уход (а про развивающие занятия я вобще молчу ) не ахти Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ul-22
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 673
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 22:13    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Считаю, что отдавать ребенка в садик нужно года в 3, и садик ребенку необходим. В садике ребенок учится общаться с коллективом и самостоятельности. У нас в группу в первый год привели мальчика, он ничего сам делать не мог, даже разговаривал с трудом, больше мычал как корова, а через несколько месяцев ребенка не узнать. Это с условием что садик нормальный и ребенок более менее здоровый.
Если конечно дома с ребенком занимаются и дают общаться со сверстниками, то конечно дома наверное лучше будет. У нас садик нормальный и я на 100 % уверена что садик моим детям необходим, даже если я буду сидеть дома и не работать, то все равно отдам второго ребенка в садик.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelo4ek
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 126
Откуда: Омск,нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 23:03    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Всем привет sun Девочки, конечно лучше отдавать после 3-х лет, но увы ... не всегда это возможно oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataava
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 4069
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 11:26    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Мы тоже в 355 ходим, 3-й год, а в бассейн так не разу и не попали cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаСени
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 471
Откуда: ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 17:13    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо за высказанные мнения daisy . Почитала, и опять склоняюсь к тому, чтобы отдать ребенка в сад хотя бы на неполный день, а оставшиеся полдня с бабушкой. Это лучше, чем весь день с бабушкой!!! Пусть, все-таки, им командуют, а не он бабушкой Wink (Это на случай, если все-таки соберусь на работу пойти).

CARRE писал(а):
Кто знает - правда, если путевку в садик дают, а ты не берешь (ребенок. например, по-твоему, не готов идти в сад), то очередь пропадает? Или можно как-то договориться ? Взять, но не ходить.. или ходить раз в месяц Wink


что касается наших дней, а на дворе уже 2011г., то если вы решили, что не хотите в этом году отдавать свое чадо в сад, тогда уведомите Департамент образования (где вставали на очередь) и вас переместят на следующий год без всяких доп.очередей... только сегодня по этому вопросу туда звонила Sad , потому что вся в раздумьях: отдавать или нет свое дитя в 2,2 года. До этого была почти уверена, что как только очередь подойдет, так сразу отдам. Была только ЗА дет.сады. Но навалилась гвардия противников в виде мужа и семейного врача, который убеждает меня сидеть до 3-х лет, т.к. иммунитет слабый до 3-х лет, и что не просто так нам гос-во дает 3 года на воспитание детей. А муж апеллирует к психической составляющей, что нарушится психика у ребенка, что кроме мамы ему никто не нужен... Сама ж я думаю, что мой ребенок очень любознательный и потянется к внимательной (!) воспитательнице, надо только заранее поискать сад хороший (это я уже на три раза прочитала в отзывах о дет.садах), узнать про воспитателей, которые будут набирать группы, про их стаж и квалификацию, просто пообщаться . У нас постановка на очередь хорошая (12 дней), поэтому можно выбрать любой садик. Эх, вот сижу себя уговариваю...

А про иммунитет: начнем обливаться со следующей недели, летом съездим на море, врач говорила, что к саду готовится надо, а не просто так идти, попить какие-то травки или витаминки, укрепляющие иммунитет (это мы потом еще уточним). Так, глядишь, и болеть меньше будем!!! superstition

p.s. и если все всё время болеют, как пишут и говорят, то численность в группах не 20 человек... следовательно, реально ходит на много меньше и воспитатель успевает за всеми присмотреть и позаниматься с детьми! А это уже на один "минус" меньше.
friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 17:41    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

МамаСени, если ребенок общительный, то в 2,2 в принципе нормально. Мой старший в 1,10 в сад пошел, с удовольствием ходил. Ему там весело. Младший в 2,4 тоже с удовольствием. Они с ума дома сходят, им активность нужна и руководить массами.
Если малыш замкнутый и пугливый, то попозже лучше.
И не болеть в 1 год - тоже реально.
Ничего в саду страшного нет, если восп-ль хороший.
А путевку на след. год лучше не откладывать, не факт, что достанется на след. год. Лучше получить и в саду договариваться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Миланата
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 242
Откуда: ул. Омская

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 22:57    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Девочки! Главное, чтобы мама готова была отдать в детский сад. Если она не хочет, то малыш это будет чувствовать и наверняка будут проблемы. Если хочет, то смотря как к этому подойдет. У меня сын пошел в садик в 2,4 года. Подготовила его заранее: подходили к садикам, показывала ребятишек, восторгалась их играми. У нас проблем не было. На второй день оставила уже на весь день. Ребенок все воспринял как надо. Кстати, если он нигде до этого не оставался (у бабушек, например) надолго, то проблемы скорее всего будут. У нас проблема возникла, когда пришлось переводиться в другой садик. Вот здесь были истерики. Опять же все прошло, сын ходит в садик с большим удовольствием. Благодаря садику мы начали говорить фразами (в 2,4 он говорил только мама, папа, деда, дай) и решилась проблема с горшком.
Мое мнение: садик очень нужен ребенку. Особенно в плане дисциплины и режима. Сын без напоминаний моет руки, убирает за собой посуду и т. д. У них в садике уже есть дежурства!
А по поводу болезней - сын болеет не чаще других. В первый год в садике болел всего 2 раза. Разве можно ребенка от всех оградить? Он даже в магазине может подхватить болячку. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари28
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 922
Откуда: ост.Дмитриева

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 23:33    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

А мы пошли в садик в 1,10 год. И как начали болеть,вот с октябре мы уже 3 раза переболели орви по 3 недели сидели дома,и щам нам имунолог ставит вопрос о том чтобы посидеть дома до лета, в садик пока не ходить,т.к вроде как у нас дете не сформироваось имуннологически раз так часто и долго болеет.В садике моей нравилось,и воспитатель у нас классный,так хорошо к деткам относится,и все меня в садике устраивает и я очень хочу чтобы дочка ходила в садик,НО мы больше болеем,чем ходимSad((( cry cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 0:15    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Мари28 писал(а):
А мы пошли в садик в 1,10 год. И как начали болеть,вот с октябре мы уже 3 раза переболели орви по 3 недели сидели дома,и щам нам имунолог ставит вопрос о том чтобы посидеть дома до лета, в садик пока не ходить,т.к вроде как у нас дете не сформироваось имуннологически раз так часто и долго болеет.В садике моей нравилось,и воспитатель у нас классный,так хорошо к деткам относится,и все меня в садике устраивает и я очень хочу чтобы дочка ходила в садик,НО мы больше болеем,чем ходимSad((( cry cry

вот это меня тоже останавливает, можно череду болячек как подхватить-так и сесть в итоге с ребенком дома cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари28
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 922
Откуда: ост.Дмитриева

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 0:41    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Юля 55
Мне кажется от ребенка зависет,есть дети здоровые активные,они мнне кажется хорошо приживаются и не болееют.А есть такие хилые как мы,которые постоянно болееют и надо ждать,расти, создавать условия чтобы более менее ходить в сад.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Когда отдать в детский сад

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543