Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

МАНТУ?! - ставить или нет?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120,
121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Прививки ->

МАНТУ?! - ставить или нет?

      Поделиться:

Ставите ли вы своему ребенку МАНТУ?
Да
43%
 43%  [ 152 ]
Нет
34%
 34%  [ 121 ]
Сомневаюсь, ставить или нет
21%
 21%  [ 75 ]
Всего голосов : 348

Автор Сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 14:44    Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

На самом деле идеальных способов диагностики нет. Но нужно понимать, что манту - это не итог всего. Плохая манту - это не диагноз чего-либо. Манту - это скрининговый тест, который используется для отбора детей для последующего обследования. Дальнейшие виды обследования регламентируются приказом №109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации". К ним относятся рентген, анализ мокроты и т.д.
Далее. Не нужно боятся слова инфицирован. Это не диагноз. Это всего лишь статус. Он означает, что человек встретился с палочкой Коха и она есть у него в организме. Если ребенку ставят этот статус, то его как правило не лечат, а просто наблюдают. Если организм сам не смог справится с микобактериями, то тогда лечение. У Стерликова прочитала, что если вам на основании плохой манту назначают лекарства, то вы имеете полное право требовать весь комплекс диагностики, в соответствии с 109 приказом. Т.к. никакая терапия не назначается только на основании плохой манту.
На счет того, что надо чаще обследоваться. Это не имеет смысла, т.к. инкубационный период туберкулеза от 3 до 12 и более месяцев. Более того, у манту есть еще одна особенность - это бустерный эффект. Т.е. при частой постановке манту реакция увеличивается, но при инфицировании, наоборот - уменьшается. Именно поэтому манту рекомендуют ставить 1 раз в год, для непривитых БЦЖ - 2 раза в год.
На счет большого количества ложноположительных результатов. Это уже задача врача определить достоверность пробы. Граммотный врач это сделает легко. Ну и здесь сами родители должны немного помочь. Нам назначали следующие мероприятия до постановки манту:
1. Антигильминтная терапия. Т.к. на гельминты манту дает положительный результат.
2. Прием за 3 дня и на весь период до осмотра итогов манту антигистаминных препаратов.
3. Если вы еще и пищевой аллергик, то прием активированного угля.
Ну и еще не нужно забывать, что манту может среагировать на нетуберкулезную микобактерию. Но опять же, повторюсь, это задача фтизиатра выяснить есть ли инфицирование или заболевание.
Ну и в догонку про квантифероновый тест. Его у нас применяют не вместо манту, а в догонку. Так сказать для дообследования. Т.к. он имеет большое количество ложноотрицателных результатов - 11%. И еще он показывает инфицированность, но не показывает степень инфицирования.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 14:45    Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Феврония
Я не обижаюсь. У меня адекватные родители. Мезим на обед не едим, насморк антибиотиками не лечим))) про тест-спасибо, почитаю, поспрашиваю. Насчет диспансеризации - мнение прямо противопоожное, но оставлю его при себе)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 15:16    Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Яра писал(а):
На самом деле идеальных способов диагностики нет. Но нужно понимать, что манту - это не итог всего. Плохая манту - это не диагноз чего-либо. Манту - это скрининговый тест, который используется для отбора детей для последующего обследования. Дальнейшие виды обследования регламентируются приказом №109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации". К ним относятся рентген, анализ мокроты и т.д.
Далее. Не нужно боятся слова инфицирован. Это не диагноз. Это всего лишь статус. Он означает, что человек встретился с палочкой Коха и она есть у него в организме. Если ребенку ставят этот статус, то его как правило не лечат, а просто наблюдают. Если организм сам не смог справится с микобактериями, то тогда лечение. У Стерликова прочитала, что если вам на основании плохой манту назначают лекарства, то вы имеете полное право требовать весь комплекс диагностики, в соответствии с 109 приказом. Т.к. никакая терапия не назначается только на основании плохой манту.
На счет того, что надо чаще обследоваться. Это не имеет смысла, т.к. инкубационный период туберкулеза от 3 до 12 и более месяцев. Более того, у манту есть еще одна особенность - это бустерный эффект. Т.е. при частой постановке манту реакция увеличивается, но при инфицировании, наоборот - уменьшается. Именно поэтому манту рекомендуют ставить 1 раз в год, для непривитых БЦЖ - 2 раза в год.
На счет большого количества ложноположительных результатов. Это уже задача врача определить достоверность пробы. Граммотный врач это сделает легко. Ну и здесь сами родители должны немного помочь. Нам назначали следующие мероприятия до постановки манту:
1. Антигильминтная терапия. Т.к. на гельминты манту дает положительный результат.
2. Прием за 3 дня и на весь период до осмотра итогов манту антигистаминных препаратов.
3. Если вы еще и пищевой аллергик, то прием активированного угля.
Ну и еще не нужно забывать, что манту может среагировать на нетуберкулезную микобактерию. Но опять же, повторюсь, это задача фтизиатра выяснить есть ли инфицирование или заболевание.
Ну и в догонку про квантифероновый тест. Его у нас применяют не вместо манту, а в догонку. Так сказать для дообследования. Т.к. он имеет большое количество ложноотрицателных результатов - 11%. И еще он показывает инфицированность, но не показывает степень инфицирования.


вывод (мой, опять-таки ИМХО) - тубдиагностика, любая - гадание на кофейной гуще)))
А грамотного фтизиатра ещё поискать надо, и не факт, что найдёшь)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 15:36    Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Феврония
сама жизнь - это гадание на кофейной гуще. Или кирпич на голову упадет или машина задавит smile
А если серьезно, то создается стойкое чувство, что вам катастрофически не везет с врачами. То на тупицу попадете, то на садиста. Wink
Мы фтизиатра не искали. Просто пришли в тубик по направлению к нашему участковому. Замечательная тетечка оказалась. По больницам не гоняет, лишние манипуляции не делает. Дрянью всякой не пичкает. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 15:56    Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Яра писал(а):
1. Антигильминтная терапия. Т.к. на гельминты манту дает положительный результат.

2. Прием за 3 дня и на весь период до осмотра итогов манту антигистаминных препаратов.

3. Если вы еще и пищевой аллергик, то прием активированного угля.


Антигистамины пили, лактофильтрум пили, поставили манту и в течение 15 минут -крапивница с удушьем. Теперь нас на манту отправлять боятся и грациозно предлагают рентген.
Феврония писал(а):
вывод (мой, опять-таки ИМХО) - тубдиагностика, любая - гадание на кофейной гуще)))

Так а делать-то чаво? Пардон, плюнуть на тубдиагностику? Не проходить ее вообще?По принципу "будет туберкулез, будем париться"?Неее, я так не могу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 16:05    Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Яра, да не то, что садисты, я просто к врачам ооочень редко хожу, и то - по большой нужде, когда уже моих знаний и опыта не хватает. И стараюсь всё больше к знакомым. К фтизиатру, слава Богу, не было нужды обращаться)

Последний раз редактировалось: Феврония (Пт Мар 14, 2014 16:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 16:11    Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

natalia071207
Цитата:
Так а делать-то чаво? Пардон, плюнуть на тубдиагностику? Не проходить ее вообще?По принципу "будет туберкулез, будем париться"?Неее, я так не могу.


Ну, не можете - это другой вопрос!))
А я вот не парюсь))
Никакой диагностики не делаю детям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 16:37    Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Яра писал(а):
. Это уже задача врача определить достоверность пробы. Граммотный врач это сделает легко.

Ну вот мне с малым легко определили, что наша положительная реакция Манту в 2 года и 11 месяцев- ложная, потому что это "вираж от БЦЖ". НО! Т.к. у нас в год манту вобще не было, то "на основании двух манту мы не можем сделать вывод" shock В итоге поставили диаскинтест и заставили меня крепко задуматься о необходимости тубдиагностики в целом и манту в частности. как минимум, результат- старшему "без прилюдий" поставила рентген. хотя раньше ему всегда ставила манту и она была "в норме". думаю дальше... Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 17:02    Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Светулиса
мне еще в годик дочки сказали, что до 3 лет манту не информативна. Поэтому я ни с одним ребенком до этой поры не парилась. Если вы старшему всегда ставили манту и все нормально, то причин для отказа не вижу.
Я понимаю, что очень сложно принять это слово тубинфицирован. Мы попали к фтизиатру еще с одной мамочкой, так она так ершилась, когда ей сказали про инфицирование. "У НАС ВСЕ В ПОРЯДКЕ. ЭТО ВЫ ЧТО-ТО НЕ ТАК СДЕЛАЛИ ranting "
Меня тоже это по началу очень дергало. Потом просто села и начала искать литературу, общаться со специалистами. В итоге - не так страшен черт, как его малюют. Ну и конечно отношение нашего фтизиатра сильно успокоило. Т.к. я ждала рецептов с какой-нибудь отравой, постоянное посещение тубика и сдачу всяких анализов, ну и конечно, проблемы в саду. Кстати, когда принесла справку в садик, наша медсестра так буднично: "А инфицирование, ну значит у вас медотвод от прививок" И все.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория888
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 6848
Откуда: Омск, ЛБ - 6 мкрн, Надеждино, +79835628478

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 17:17    Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Яра
если не секрет, в каком отделении толковый фтизиатр? можно в личку oops oops
у меня двое детей, со страшим стояли на учете, потом сняли. сейчас поставили манту - опять большая, у младшего тоже... они оба - аллергики в меня, вот сижу тоскую, куда бежать Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 20:24    Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Виктория888, если есть желание, то поставьте диаскин, это самое простое
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Виктория888
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 6848
Откуда: Омск, ЛБ - 6 мкрн, Надеждино, +79835628478

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 8:51    Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Виктория888, если есть желание, то поставьте диаскин, это самое простое

желания нет, конечно, но надо будет это сделать - с туберкулезом в нашем городе действительно катастрофическая ситуация. наш педиатр говорит, что никакие другие тесты /квантифероновый и другие/ для фтизиатров не являются основанием не ставить деток на учет, как инфицированных. должны быть только проба Манту и диаскин.
жаль только, что диаскин ставят только в туб.диспансере по месту регистрации.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 9:25    Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Виктория888 писал(а):
Афина писал(а):
Виктория888, если есть желание, то поставьте диаскин, это самое простое

желания нет, конечно, но надо будет это сделать - с туберкулезом в нашем городе действительно катастрофическая ситуация. наш педиатр говорит, что никакие другие тесты /квантифероновый и другие/ для фтизиатров не являются основанием не ставить деток на учет, как инфицированных. должны быть только проба Манту и диаскин.
жаль только, что диаскин ставят только в туб.диспансере по месту регистрации.


Не понимаю - зачем выискивать болезнь, когда её ну явно нет?
Разве у Вас есть основания подозревать у ребёнка туберкулёз?
Ребёнок бледный, плохо кушает, похудел, вялый, капризный, потеет ночью?..
Если нет - зачеееем лишняя головная боль, трата времени, нервов? Да ещё тащить ребёнка в рассадник заразы?...
Как бы не был туберкулёз распространён, всё же не в таких масштабах, как грипп в сезон эпидемии, поэтому шансы им заболеть (!) маленькие.
Из всех своих знакомых знаю только одного мальчика (дальний родственник дальней родственницы), который заболел (к слову - привитый БЦЖ), лежал в тубдиспансере.
Понятное дело, что фтизиатры каждый день видят больных, работы у них такая, потому и привыкли иметь дело с патологией и она всюду им видится в силу их специфики.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория888
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 6848
Откуда: Омск, ЛБ - 6 мкрн, Надеждино, +79835628478

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 9:35    Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Феврония писал(а):
Виктория888 писал(а):
Афина писал(а):
Виктория888, если есть желание, то поставьте диаскин, это самое простое

желания нет, конечно, но надо будет это сделать - с туберкулезом в нашем городе действительно катастрофическая ситуация. наш педиатр говорит, что никакие другие тесты /квантифероновый и другие/ для фтизиатров не являются основанием не ставить деток на учет, как инфицированных. должны быть только проба Манту и диаскин.
жаль только, что диаскин ставят только в туб.диспансере по месту регистрации.


Не понимаю - зачем выискивать болезнь, когда её ну явно нет?
Разве у Вас есть основания подозревать у ребёнка туберкулёз?
Ребёнок бледный, плохо кушает, похудел, вялый, капризный, потеет ночью?..
Если нет - зачеееем лишняя головная боль, трата времени, нервов? Да ещё тащить ребёнка в рассадник заразы?...
Как бы не был туберкулёз распространён, всё же не в таких масштабах, как грипп в сезон эпидемии, поэтому шансы им заболеть (!) маленькие.
Из всех своих знакомых знаю только одного мальчика (дальний родственник дальней родственницы), который заболел (к слову - привитый БЦЖ), лежал в тубдиспансере.
Понятное дело, что фтизиатры каждый день видят больных, работы у них такая, потому и привыкли иметь дело с патологией и она всюду им видится в силу их специфики.

я согласна с Вами. НО: нигде не могу найти 100%-ной информации о том, что моего ребенка обязаны принимать в школу/садик при отсутствии результата по пробе Манту или справки фтизиатра. фельдшер в садике настаивает на пробе Манту или справке от фтизиатра, иначе говорит, что мой ребенок будет не допущен в садик. аналогичная ситуация в школе. педиатр на участке занимает такую же позицию. весь интернет перерыла - либо не там смотрю, либо еще что-то - не вижу информации о том, что необследованный пробой Манту /или справка от фтизиатра по диаскин-тесту/ ребенок должен быть допущен в детский коллектив. выхода не вижу Sad
младшему - 4 года, старшему - 9 лет. в семье туберкулеза нет и не было. в окружении - вроде бы тоже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 9:57    Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Виктория888, да всё очень просто, как дважды-два!
В обоих случаях (с садом и школой) пишите отказ от противотуберкулёзной помощи (а диагностика - это и есть та же помощь), относите заведующей в сад и медику, то же само в школу - директору и медику.
Выгнать из сада, а тем более из школы никто не имеет права!
Если после заявления об отказе продолжают мотать нервы, деалете следующее - http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=35008

Было бы желание ...
Меня бы вот не заставили под их дудку плясать, где сядут, там и слезут, чего и Вам желаю Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Прививки ->

МАНТУ?! - ставить или нет?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120,
121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137  След.
Страница 25 из 137

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543