Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Любовь к Родине - что это?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Любовь к Родине - что это?

      Поделиться:
Автор Сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 13:16    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Правильно, потому что там образование платное

высшее образование, например, во Франции - бесплатное. Хочешь- поезжай и учись. И профессор там- элита как по регалиям, так и по оплате. Сейчас моя ближайшая подруга живет там с мужем и учится. Уехали они всего 2 года назад, муж немного раньше неё. Она приехала туда на 8 месяце беременности, родила ребёнка и получает от Франции пособие больше, чем от России, отр России в полтора года перестали платить, Франция платить будет долго. И учатся с мужем вдвоём- бесплатно. К слову- муж- кмн, здесь защищался. Но там не говорил о степени, учился как интерн. Отучился, работает. И если здесь 2 врача ( со стажем более 7 лет) жили и не могли себе позволить снять квартиру и купить машину, то там за 2 года, при том, что работает только муж, они снимают 3-х комнатную квартиру и купили машину, ну и всё в квартиру. Вот так. Почувствуйте разницу, как говорится. Вопрос- где более благоприяные условия??? А вообще- они патриоты- любят Россию, сына учат языку, фольклору hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 13:27    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Универа сокращения пока не коснулись, но разговоры ходят конечно. И "дикими" они не смогут быть no Будет точно зависеть от набора студентов в следующем учебном году и соответственно нагрузки.

ну, выражение не мое...
однако, в Классическом культурологов в след году не набирают бюджетных, а кто говорит, и вообще не набирают со след года... про др спец-ти не знаю... узнавал про эту. Сибади, Сервис со след. года на самофинансирование... через год Пед будут сливать с Классическим - и сокращения идут, причем основательные, цифры не пишу, и в том же Транспортном, что обсуждается шепотом (почему-то).
Что-то у меня не складывается радужной картинки отрноистельно этой сферы... не буду говорить, что не надо прикладывать усилий и т.д... чтобы полопать... где-то есть и вина самих неполопавших.
Однако изнутри наша система образовательная очень и очень неприглядно выглядит - кастовая система, интриги, взятки...
Галка
замечательно, что вы взятки не берете, это нормально, вот только знаю, что такой человек скорее будет белой вороной...ты не с нами - значит, против нас
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 13:28    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
И что ты предлагаешь? Есть способы борьбы с этим??? Для города делают, мне этого достаточно, я не считаю, что Полежаев лично мне что-то должен...

я предлагаю этим не гордится, например, и не быть благодарной чиновникам, что не всё себе забрали, а часть всё же оставили городу и людям oops
Я предлагаю не говорить спасибо за то, что хоть что-то сделано для города на средства, поступившие из бюджета, т.к. эти средства именно для города и были получены.
Я вообще предлагаю не говорить "спасибо" за то, что люди просто выполняют свою работу и получают за это зар.плату. Это нормально.
А кому же он ещё должен, как не жителям своей области??? shock У него же работа такая - для них что-то делать (а не только для себя и своей семьи...). Пусть не лично, в целом, но это на всех должно как-то положительно отражаться.

Галка, очень интересные посты. Спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 13:33    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

МамОля
что далеко ходить
моя ближайшая подруга с молодым человеком о в Омске не могли позволить себе даже снять квартиру. Она - регионовед, не могла найти работу, вообще никакую, не то, что по спец-ти. Он - имел красный диплом ФМБ (в классическом заканчивал), получал в банке 15 тыс, кредит на машину 7 тыс. Их доход 8 тыс. был... перевелся он в Тюмень, там получает теперь 35 стабильно, плюс премии.... взяли ипотеку. свадьба 6 июня, скоро пойдем отмечать, регистрация в музее им. Врубеля...oops
жалеют только, что друзья все здесь остались...
а так, он говорит, даже если Наташа пойдет в декрет, он сможет и ипотеку платить, и их с ребенком содержать.
я бы из России не уезжала, наверное, не представляю жизни где-то там, но вот из Омска - да. Муж - категорически против ехать куда-то. И особо патриотического настроя у него нет, а вот нет, и все.


Последний раз редактировалось: Astra (Вт Май 18, 2010 13:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 13:33    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

ohara писал(а):

МарусинаМама писал(а):
а недавно мне прямым текстом сказали, мы вас возьмем в ДОУ, но вот если б у вас ребенка не было.....

Женя, у нас сейчас в Дюймовочке в младшей группе 2 воспитателя с 6-7 летними детьми, работают давно, дочка одной к нам в группу ходила, воспитывала малышей В прошлом частном саду была у няни маленькая девочка, и на больничные она уходила. И в больнице мы лежали в одной палате с нянечкой из муниципального сада - ребенку было 2,9 - она работала.
Может дело не в государстве? Или может все к лучшему, и стоит попробовать поискать более перспективную работу?


А почему, извините, человек должен искать более перспективную работу, если она всю жизнь, к примеру, хотела работать нянечкой в детском саду? Почему люди, которые проводят с нашими детьми больше времени, чем мы, и душу в них вкладывают (в идеале, кому как повезёт), должны получать 4330 рублей? Тоже всё к лучшему, пусть ищут работу более перспективную?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 13:51    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Цитата:
А почему, извините, человек должен искать более перспективную работу, если она всю жизнь, к примеру, хотела работать нянечкой в детском саду?

hysterical простите, не удержалась, продолжайте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 13:59    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Plakamoto
Я опять в чём-то не права? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 14:06    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

DiminaMama писал(а):
Plakamoto
Я опять в чём-то не права? hysterical

Представила себе человека, который имеет высшее экономическое (техническое, юридическое...) образование, шикарные возможности трудоустройства, но при этом всю жизнь мечтает работать нянечкой в детском саду. И работает. Бр-р-р-р... нет, не представляю, если честно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1795
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 14:31    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

DiminaMama писал(а):
А почему, извините, человек должен искать более перспективную работу, если она всю жизнь, к примеру, хотела работать нянечкой в детском саду?


То есть Вы хотите жить в хорошей капиталистическорй стране, со всеми ее преимуществами, однако при этом жить в соответствии с самым что ни на есть коммунистическим принципом "от каждого по возможности, каждому по желанию"? smile
Извините, так просто не бывает no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 15:38    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Представила себе человека, который имеет высшее экономическое (техническое, юридическое...) образование, шикарные возможности трудоустройства, но при этом всю жизнь мечтает работать нянечкой в детском саду. И работает. Бр-р-р-р... нет, не представляю, если честно.

А вот, если, к примеру, не хочет человек получать высшее образование, но очень хочет работать с маленькими детьми - Вы не допускаете такую возможность?
Я вообще-то не об этом, не должно быть зарплаты минимальной у бюджетников 4330 рублей.

Галка писал(а):
DiminaMama писал(а):
А почему, извините, человек должен искать более перспективную работу, если она всю жизнь, к примеру, хотела работать нянечкой в детском саду?

То есть Вы хотите жить в хорошей капиталистическорй стране, со всеми ее преимуществами, однако при этом жить в соответствии с самым что ни на есть коммунистическим принципом "от каждого по возможности, каждому по желанию"?
Извините, так просто не бывает


Извините, я не совсем поняла, что Вы имели в виду.
У нас нянечкой работает женщина с высшим педагогическим образованием (начальные классы). Они за съёмную квартиру отдают её зарплату. Мы на неё молимся буквально. Вы считаете, что 4330 - это достойная оплата?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 9:56    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Оно вообще никак не выполняет свои функции.
Значит возможно выплачивать бюджетникам нормальные з\п, только воровать надо меньше и все.

Афина, если поднять бюджетникам всей страны зарплату тысяч на 5 к примеру - какие это деньги будут??? Если в миллионном городе работает даже 100 тысяч бюджетников (а 900 тысяч ими не являются), то уже получается 500 миллионов в месяц. Городов у нас много, плюс районы... Ты считаешь, что правительство ложит миллиарды себе в карман каждый месяц. Как-то не так... Правительство выполняет свои функции (их очень много), распределяя деньги и вкладывая их не оптимально - это можно сказать.
Нашла:
Цитата:
«На конец 1980-х в России было 13 млн бюджетников, -- рассказывает научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. -- Из них три четверти -- региональные и четверть -- федеральные. В 1990-е, когда в реальном секторе закрывались предприятия и не платили зарплату, люди естественным образом переходили в бюджетную сферу. Зарплата была хоть и маленькой, зато гарантированной». Сегодня (?)бюджетников уже не меньше 15 млн. А с 2002 года в России наблюдается незначительная, но отчетливая тенденция к росту их числа.

Даже если сегодня бюджетников 15 млн всего, то получается, чтобы поднять на 5 тыс. зарплату, необходимо находить 75 миллиардов ежемесячно.
Astra писал(а):
Галка
замечательно, что вы взятки не берете, это нормально, вот только знаю, что такой человек скорее будет белой вороной...ты не с нами - значит, против нас

Astra, а Вы в каком институте? Здесь уже писалось, что есть целый факультет математический, а теперь еще и факультет компьютерных наук, на которых взятки не берут. Я в Сибади еще преподавала до декрета 3 года, на кафедре Высшей математики. Там было несколько таких же принципиальных преподавателей, и там по-другому все устроено - без взяток, а используя репетиторство: таким образом подрабатывают. И не сомневаюсь, что в каждом институте есть принципиальные люди. Некоторые студенты не очень любят, а большинство уважает. А сколько у студента счастья и гордости за то, что он смог, что научился решать простейшие задачи, когда раза с 4-го он все-таки сдает экзамен smile (Вот воспитание такого чувства уверенности в собственных силах - один из самых приятных моментов в нашей работе smile ).
Sofina писал(а):
я предлагаю этим не гордится, например, и не быть благодарной чиновникам, что не всё себе забрали, а часть всё же оставили городу и людям

Я не горжусь тем, что сделали чиновники, а радуюсь тому, что город меняется в лучшую сторону smile Судя по постам в этой теме как раз и стоит быть благодарной за то, что хоть не все в карман hysterical
Sofina писал(а):
Я вообще предлагаю не говорить "спасибо" за то, что люди просто выполняют свою работу и получают за это зар.плату. Это нормально.

Когда в больницу приходишь, получаешь консультацию для себя или ребенка - никогда не говоришь спасибо уходя? smile Тогда я часто говорю людям спасибо за то, что они делают свою работу oops
DiminaMama писал(а):
Я опять в чём-то не права? hysterical

Ну хоть не только над моим идеализмом можно посмеяться в этой теме smile
DiminaMama писал(а):
А вот, если, к примеру, не хочет человек получать высшее образование, но очень хочет работать с маленькими детьми - Вы не допускаете такую возможность? не должно быть зарплаты минимальной у бюджетников 4330 рублей.

У нас есть пример здесь на форуме мамы, которая очень любит работать с маленькими детьми и поэтому открыла детскую развивающую студию.
DiminaMama, никто не говорит, что такая зарплата должна быть у бюджетников. И мне, как работнику на полставки в бюджетной организации (из чувства привязанности) тоже очень бы хотелось другого уровня оплаты труда, в первую очередь даже не для себя, а для тех, кто получает только эту бюджетную зарплату. Только понимаю, что я в этом ничего изменить не могу. Вот в частном саду как узнала, что наши воспитатели получают меньше, чем в других подобных, сразу пошла к директору, 2 раза уже с ним по этому поводу говорила, и еще собираюсь, т.к. новые доводы, уже серьезные появились. Может обещать перестанет, а поднимет наконец зарплату....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 10:08    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Когда в больницу приходишь, получаешь консультацию для себя или ребенка - никогда не говоришь спасибо уходя?

я не про "спасибо" вообще, а спасибо за то, что не всё украли, поделились с нами, сделав свою работу hysterical Это в контексте благоустройства города было...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 10:40    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Моя мама воспитывала меня одна, всю жизнь проработала в культуре, тем не менее мы без проблем могли каждый год летать на месяц в Сочи. На 120 руб. плюс 20 пособие можно было прожить, а теперь? Что изменилось в бюджетной сфере, почему нельзя обеспечить нормальный уровень жизни врачам и учителям? 10 тыс. в культуре считается хорошей зарплатой. Но они, извините, уходят ''на унитаз''. Поверьте, они не то что на 5 тыс., они могут и на 15 поднять, и не отразится это на госбюджете. Они не видят необходимости.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 10:49    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

DiminaMama писал(а):
Моя мама воспитывала меня одна, всю жизнь проработала в культуре, тем не менее мы без проблем могли каждый год летать на месяц в Сочи. На 120 руб. плюс 20 пособие можно было прожить, а теперь? Что изменилось в бюджетной сфере, почему нельзя обеспечить нормальный уровень жизни врачам и учителям? 10 тыс. в культуре считается хорошей зарплатой. Но они, извините, уходят ''на унитаз''. Поверьте, они не то что на 5 тыс., они могут и на 15 поднять, и не отразится это на госбюджете. Они не видят необходимости.

Ну не знаю..... мы в совке жили на северах (Заполярье, Ямал), и родители мои (папа - буровик, мама в общаге работала вахтером) зарабатывали очень-очень хорошо по тем меркам. Однако я не могу сказать, что можно было "запросто и без напряга для семейного бюджета" кататься на море каждое лето. Хотя мы катались. Но не шиковали. Бабушка моя жила на большой земле в Тюменской области, работала швеёй, так вот она на море ни разу в жизни не была.....
Не считаю правильным идеализировать то время. А колбаса раз в неделю на прилавках? А молоко в строго определенные часы и та же очередь в магазине за этим молоком? Я даже продукты по карточкам помню. А Вы прямо рай на Земле описываете. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40503
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 10:57    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Plakamoto, да не про колбасу и идеализацию речь, а про то, что если воровать меньше, то на з\п бюджетникам хватит, причем на хорошую з\п.
У меня тоже бабушка никуда не ездила, но не потому, что не могла себе позволить, а просто необходимости в этом не видела и в голову ей это не приходило.
Я знаю, что у нас в школе учителя, которые были любителями поездок, каждый отпуск ездили за границу, причем на учительскую з\п. З\п бюджетников не отличалась кардинально от з\п в других сферах. Нефтяные и прочие блага распределялись на народ, а не отдельным людям.
Только не подумайте, что я в то время хочу. Нет, не хочу. Я говорю только лишь о том, что возможно поднять з\п бюджетникам, если захотеть, и ни о чем больше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Любовь к Родине - что это?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543