Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как попасть в школу не по месту жительства

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Как попасть в школу не по месту жительства

      Поделиться:
Автор Сообщение
L@dushk@
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 15:22    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Викусик29 писал(а):
L@dushk@ писал(а):
Интересно, а как школа определит, что ребенок проживает на микроучастке?

а как в садик встают на очередь - по месту жительства, так же и в школу идут, наверное, верят на слово, по крайней мере, нас никто не ходил и не проверял, где мы конкретно живем


В садик на очередь встать это не одно и то же, что и в школу зачислить. А как насчет Приказа Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. №107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения", Постановления Администрации города Омска от 06.02.2013 № 119-п "О закреплении территориальных участков за бюджетными общеобразовательными учреждениями города Омска"??????

В соответствии с Положением о порядке приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения города Омска запись детей, зарегистрированных на закрепленной территории, в первые классы Учреждения осуществляется с 4 марта до 31 августа текущего года по заявлению одного из родителей (законных представителей). Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в 1 класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Прием детей в Учреждение начинается с достижения шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. При наличии контингента, достигшего возраста восьми лет и не получавшего образование ранее, в Учреждении может быть организовано обучение на ступени начального общего образования в первом классе.
По заявлению родителей (законных представителей), ходатайству Учреждения с указанием соответствующих условий организации образовательного процесса при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья департамент образования Администрации города Омска вправе разрешить прием детей в Учреждение для обучения в более раннем возрасте.
Разрешение на прием ребенка в Учреждение для обучения в более раннем возрасте оформляется распоряжением директора департамента образования города Омска.
Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викусик29
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.03.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 17:14    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Скрытый текст:



Последний раз редактировалось: Викусик29 (Вс Июл 28, 2013 22:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 20:05    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Викусик29
Весь народ взбаламутили. Я Вас уверяю, что и НЕ граждан РФ берут в российские школы, если у них есть места и если у таких детей есть хотя бы временная регистрация на территории РФ (и даже иногда без этого берут). Т.к. у нас всеобщее и бесплатное образование, и каждый ребенок имеет право на образование.
Вам не говорят про школы, где недобор, туда готовы и инопланетян брать, лишь бы был комплект и школа имела финансирование. Тут обсуждают ситуацию с учебными заведениями, куда попасть проблематично без территориальной регистрации. Их в городе полно. И проблема есть, и требуют оригинал документа о регистрации, и строго следят за "чужаками", и куча других условностей. Каждая школа знает своих территориальников еще задолго до их поступления в 1 класс, и даже ходит по квартирам и приглашает к себе и напоминает письменно, что "Вам пора в школу" Так было с нами, к нам пришли за полгода и спрашивали о наших планах на 1 класс. А теперь еще и в свою территориальную школу нужно будет нести справку о том, что вы будете приняты в другую. Да много еще чего. А вы говорите что "бред", это наша с вами действительность мы в этом живем и миримся или боремся с ней, как можем и умеем! Но таковы условия и законодательство. И каждый для своего ребенка выбирает, то что нам кажется "лучшим". И мы думаем, что вот замечательная школа из него как раз сделает человека. Иногда родители склонны преувеличивать как способности своего ребенка, так и свои. И зачем, спрашивается, так было корячиться чтобы попасть в ТУДА?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 20:27    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
И зачем, спрашивается, так было корячиться чтобы попасть в ТУДА?

+10000000
Разочаровалась в школе, куда стремилась отправить ребенка
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Потягушка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 443
Откуда: САО Кристалл

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 23:10    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

А если не принимают ребенка по микроучастку, ввиду якобы отсутствия мест, куда обращаться за помощью? Гимназия 117, мы недавно переехали и не берут Sad((((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаАрсюши
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.06.2012
Сообщения: 426
Откуда: САО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 11:00    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Galchonok
Galchonok писал(а):
Разочаровалась

Wink
Извините может быть Вы напишите № школы ( можно в л/с) , а то мы тоже живем в нефтяниках и хотелось бы знать что за школа и почему туда не стоит отдавать своего ребенка.Заранее спасибо
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 12:09    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Потягушка писал(а):
А если не принимают ребенка по микроучастку, ввиду якобы отсутствия мест, куда обращаться за помощью?

По микроучастку не имеют права не взять, за помощью и разъяснением в департамент образования на К.Либкнехта, 33
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 7:33    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Только ажиотаж создавали, нам позвонили из всех школ куда мы отдавали докуиенты
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кисеночка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 675
Откуда: 11 м-н

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 21:33    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Ольга1
Я так поняла, вы в 42 школу пойдете, а относитесь вы по микроучастку к другой школе? Нам в следующем году в школу, прописаны у родителей на Лесном проезде, а живем на Дмитриева, вот и думаю, начинать искать к кому прописаться или и так попадем...Вы в какие школы подавали документы?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 12:38    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

мы подавали в 42 и 135 а по прописке к 33 относимся
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама в кубе
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 91481
Откуда: нефтяники, микрорайон Модерн

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 23:12    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Требуется помощь, пишу сумбурно, тк в голове каша(.

Я развелась летом с мужем, суд оставил детей со мной, прописаны они все пока у отца (бывшего мужа), тк сейчас я покупаю квартиру на 2 поселковой, а живу пока по месту моей прописки у моих родителей на 4 поселковой с детьми. Школа там 109 (я сама ее окончила), вчера вернулись из отпуска - ребенок в школу еще не ходил, мы уезжали (3 класс у нас), позвонила директору 109 с вопросом о переводе в школу 109, так как в 51 (где мы раньше жили) возить ее у меня нет возможности и не будет, в 109 нам отказали (хотя я и не вдавалась в подробности о прописке итд-просто назвала адрес), директор сказала что 3 классы у нее укомплектованы и хоть по участку относимся мы в 109-брать она нас не буде, предложила обратиться в другие школы района... а у меня трое детей и живу одна, машины нет, возить я ее не смогу никуда, мне нужно чтоб школа в шаговой доступности была, вот что делать, директор слушать меня не стала(((. Сейчас еще не очень холодно-буду возить ее в 51 пока, пока мальчишки не болеют тьфу тьфу тьфу, и планирую обращаться в департамент образования, только незнаю нужно ли письменный отказ от директора 109 школы предоставлять в департамент или нет, звонить туда или ехать, к кому записываться на приме и будет ли толк, раз классы переполнены, в общем расстроилась жутко, куда бежать незнаю, тут квартиру оформлять надо а у меня со школой родной проблемы(
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 0:06    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Мама в кубе
Вы меня, ради Бога, простите! Но я не поняла, что мешало обратиться в нужную школу в нужное время?! Вы же не с 1 марта были в отпуске. Можно, конечно, побороться и в управление образования обратиться, тем более, многодетные. И сходите на личный прием к директору, в конце концов. Мне всегда было странно, когда о школе вспоминают почти в октябре, особенно, если есть "сложности перевода"... это же не - просто взять ребенка за руку и перевести через тропинку, что за ...
И школа, действительно, не обязана принимать даже по месту жительства, если мест нет. Это же целевое финансирование! СанПИНы, нормы, правила и законы Вы сами подумайте о том, что на ребенка нет, например, элементарно, комплекта учебников, или парты. Но если очень хочется, то все возможно

П.С. Тут почитала свои комментарии "про не имеют права не взять" Это все относилось к вовремя обратившимся. Теперь остается только ждать следующего уч.года, может кто и уедет куда-нибудь. Кстати такое может случиться и в середине года
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мама в кубе
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 91481
Откуда: нефтяники, микрорайон Модерн

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 3:41    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Мама в кубе
Вы меня, ради Бога, простите! Но я не поняла, что мешало обратиться в нужную школу в нужное время?! Вы же не с 1 марта были в отпуске. Можно, конечно, побороться и в управление образования обратиться, тем более, многодетные. И сходите на личный прием к директору, в конце концов. Мне всегда было странно, когда о школе вспоминают почти в октябре, особенно, если есть "сложности перевода"... это же не - просто взять ребенка за руку и перевести через тропинку, что за ...
И школа, действительно, не обязана принимать даже по месту жительства, если мест нет. Это же целевое финансирование! СанПИНы, нормы, правила и законы Вы сами подумайте о том, что на ребенка нет, например, элементарно, комплекта учебников, или парты. Но если очень хочется, то все возможно

П.С. Тут почитала свои комментарии "про не имеют права не взять" Это все относилось к вовремя обратившимся. Теперь остается только ждать следующего уч.года, может кто и уедет куда-нибудь. Кстати такое может случиться и в середине года

вы меня наверное не поняли, у меня вопрос с квартирой решился 23 августа только, а до этого я снимала квартиру рядом со старой школой, 24 августа мы уехали в отпуск (опять же не в праздный, а только потому что сын идет в астму и нам очень рекомендовано было срочно уехать на курс лечения) 1 марта (к примеру) я понятия не имела что мне ипотеку одобрят и что я вообще квартиру куплю да и развелась я только в июне, а квартиру забронировала именно рядом с 109 школой тоже в середине августа только (дом-новостройка), поэтому раньше у меня не возникало необходимости переводить ребенка именно в эту школу, я понятия не имела где именно я буду жить через несколько дней, не говорят уже про месяцы, разные же ситуации бывают.
На прием к директору я схожу, но я сегодня с ней по телефону разговаривала (звонила секретарю чтоб на прием записаться, а она сама трубку взяла)
В комплекте учебников и в парте проблем у меня нет-куплю если надо, мне просто нужно чтоб ребенок в школу ходил а не дома сидел).


Последний раз редактировалось: Мама в кубе (Сб Сен 21, 2013 3:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама в кубе
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 91481
Откуда: нефтяники, микрорайон Модерн

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 3:45    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Это все относилось к вовремя обратившимся

а что значит "вовремя"? У меня нужда возникла сейчас только, летом, весной, зимой мне не нужен был перевод (выше писала), получается что выхода нет и ребенок должен сидеть дома и не ходить в школу, потому что ему там место организовать не могут?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 10:17    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Мама в кубе
Нам там тоже в начале августа уже сказали что мест не было в 3-ем классе(((
Юль, попробуй объяснить ситуацию директору поподробнее, может и войдет в положение. Если же найдет коса на камень, то можно и в департамент обращаться. Удачи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Как попасть в школу не по месту жительства

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 22 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543