Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее развитие: стоит ли торопиться?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Раннее развитие: стоит ли торопиться?

      Поделиться:
Автор Сообщение
МоНа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 995
Откуда: Омск, КАО, Дианова

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 14:00    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

МарусинаМама
буду в КаРа*ПУзиКе на ваш заказ ориентироваться наверное... oops
А цвета и оттенки мы давно знаем и не путаем!!!
О себе в первом лице, только Себе-тебе и Меня-тебя путает иногда...
Зато актрисса такая : каждый день она кто-нибудь (из животных)
-Я -Лиса! А вчера была Ёжик... Я - лиса вот мой хвостик(ремень, огурец... hysterical )
-Я киса! лапками царап-царап! Я хочу молока, дай,мама молока, ням-ням!
-Я - зайчик! А ты мама Зайчиха...А папа заяц. Зайчик любит морковку и капусту... Капусту ням-ням, морковку хррум-хррум!
Кем она только не была и я вместе с ней (слониха,крольчиха, львица,комарриха... ежиха, а папа Ежих!! hysterical hysterical )
Ещё мы всех на площадке покоряем произношением звука Р - громко чётко почти во всех словах (иногда проглатывает повторяя за другими детками...)
МарусинаМама писал(а):
Запасаюсь уже методичками воспитательскими,раз в сад не попали, будем всё по науке делать


Я тоже хочу, но не знаю какие help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 14:14    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

МоНа
мне там понравилась программа "Цветные ладошки", но она конечно ориентирована на воспитателей, планы, конспекты занятий, можно адаптировать к домашнему обучению smile А к этой программе там есть и пособия, я писала в теме.
(я купила в книжном сначала вдвое дороже, а потом уже увидела в СП oops )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 14:24    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

МоНа писал(а):
Я тоже хочу, но не знаю какие

Я всё ищу 2100, очень-очень мало в книжных, в магазине увидела что мамочка дочке-школьнице набрала тетрадей по этой программе, и конечно пристала с вопросами, нравится ли эта программа? Раз уж прогрессивоное человечество учится по ней, постараюсь что-нибудь найти.
Ещё купила из серии "умные книжки" - Интеллектуальное развитие" 2-3 года. Не скажу что у нас всё идёт блестяще, я вот все больше думаю, что нам ближе плакаты, а не книги, потому что их нам нужно быстренько пролистать, ну это и понятно, внимание концентрируем не долго, с мамой балуемся.

Ещё увидела классный материал по изучению цветов, набор посвящен одному цвету, игры с ним прописаны. Но дорого oops Мы уж наглядно-природно будем smile Сегодня объясняю "небо голубое, Маша, какое небо?" - "зелёное!" Что ты будешь делать Sad

МоНа
Классно так придумывает доча, а моя ловит воображаемых мух и комаров и мне приносит hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МоНа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 995
Откуда: Омск, КАО, Дианова

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 1:47    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Сегодня объясняю "небо голубое, Маша, какое небо?" - "зелёное!" Что ты будешь делать

hysterical hysterical hysterical Ну может ей произносить нравится это слово, может пройдёт... наверное пока не спрашивать,а только утверждать или за неё правильно отвечать, чтоб она не успела "позеленить" - запомнит на подсознании!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31672
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 2:04    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

МарусинаМама
А у нас воображаемые грибы и ягоды по квартире собирает hysterical ! Самое смешное когда ему поганка попадается : Фу , гадысть, беееееее!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
МоНа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 995
Откуда: Омск, КАО, Дианова

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 9:41    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

hysterical
Увас там и поганки оказывается растут shock
А мама не знает hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31672
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 12:05    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

МоНа
У нас все грибы растут, а из ягод только: зимяника hysterical !!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 15:16    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Нашла на образовательном сайте:
Вопрос
Сторонники раннего развития утверждают, что мозг ребёнка развивается до 7-ми лет именно в этом возрасте надо давать ребёнку как можно больше обучающей и познавательной информации, знания, умения, навыки, иначе наступает умственное угасание возможностей к развитию - НУВЭРС (необратимое угасание возможностей эффективного развития способностей). А противники раннего развития утверждают, что"серое вещество" мозга готово к умственному напряжению только после 7-ми летнего возраста, а иначе: - нарушается гармония в общении с окружающими людьми; - внутренний дискомфорт от непонимания окружающих; - могут быть психические расстройства и заболевания. Что вы скажите по этому поводу ?

Ответ
Для начала давайте определимся с терминами. Что для Вас - раннее развитие? Развитие детей раннего возраста (в широком смысле - маленьких детей) или развитие раньше, чем назначено природой?

Сроки наиболее эффективного развития способностей в психологии называют сензитивными периодами. Считается, что при соответствующей организации жизни ребенка в эти периоды можно заложить определенный опыт как основу для существенного продвижения в интеллектуальном, психологическом и даже физическом развитии. Если это время будет упущено, то возможность для полноценного формирования определенного навыка или черты характера необратимо теряется... Т.е. наступает то самое НУВЭРС. Вот только сроки и границы возможности этих периодов разными психологическими и педагогическими школами называются весьма различные, порой полярные. А отсюда и все наши недоразумения. Нам, родителям, остается либо довериться какому-то одному наиболее для нас уважаемому авторитету, либо своей собственной интуиции и конкретной ситуации.

Что же касается нарушения гармонии в общении с окружающими, равно как и дискомфорта, вытекающего из этого нарушения и, тем более, заболеваний психосоматического и вегетативного свойства (коих у человечества не менее 95%), то они имеют одну общую причину, основа которой опять же в нашем образовании. Нас учили не столько быть самими собой, сколько соответствовать определенным параметрам. И если мы этим параметрам не соответствовали, то применялись определенные меры, к сожалению, чаще всего негативные (публичные сравнения, оценки, требования...). Чем больше несоответствие, тем круче мера. Теми же способами действуем и мы со своими детьми. Именно они становятся причинами тех проблем, о которых Вы говорите.

А нужно всего-то научиться внимательно наблюдать за ребенком, предоставляя ему максимум возможностей и информации. Я не говорю, что не надо воспитывать. Но воспитывать примером своей жизни, своим отношением к себе и окружающим, а не словами. Я не говорю - не давать знаний и навыков. Давать, но не насилуя ими, а знакомить с ними как со всем, что составляет окружающий мир. Есть солнышко, песок, буквы, мама, цветочек, задачка, Я, картина, спорткомплекс, бумага, сестренка, числовая дорожка, радость, глина, книги, животные, вода, стихотворение, краски, обида, звезды, ветер, загадки... - это часть того, с чем взаимодействуют люди. Это инструменты нашей жизни, с помощью которых малыш, глядя на взрослых, осваивает способы отношений с собой и окружающим миром. Значит, наша задача - дать как можно раньше максимум этих инструментов и способов для усвоения. А ребенок в СВОЕ время обязательно проявит интерес, известив Вас о том, что у него как раз сейчас наступил сензитивный период для определенного навыка. Вот теперь не оплошайте! Вовремя углубляйте среду именно в этом направлении. Но только СРЕДУ, т.е. предоставьте максимум информации в этой области и покажите способы взаимодействия с ней. И упаси Вас Бог оценивать его действия и требовать отдачи! Просто общайтесь и радуйтесь! Когда это будет нужно Вашему малышу, результат будет настолько очевиден, что Вы не сможете этого не заметить! И тогда ни НУВЭРС, ни проблемы психики Вам будут не страшны!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 16:05    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

ohara
Супер написано!!!

Вот, гляжу, пытаюсь уловить какой же это период, особенно когда любимое занятие - складывать ровненькой стопочкой всё что можно так сложить)))))

А ещё, не в тему конечно, но мы повесили карту большую на стену (сначала повесили, потом прочитали, что именно самое время, интуиция, однако))) - так вот, как её обклеить пленкой? формат кажется что-то вроде А0 два раза...в общем большая....видела пленку для учебников, очень маленькие кусочки, где взять большую? или можно её заламинировать, такую большую? В общем, нужно нам туда животных селить , от бумажной ест-нно ничего не останется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 17:10    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

МарусинаМама
В принципе есть самоклеющаяся пленка, размер листа 1000х700 мм. Можно попробовать, но без тренировки очччень сложно сделать все ровно. Поэтому лучше все-таки к профи обращаться. А я в свое время искала уже заламинированную карту, нашли.

ohara, классный материал. daisy Всегда говорила, что я не занимаюсь раним развитием своих детей, я просто стараюсь сделать их жизнь богаче и разнообразней.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 17:14    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

SoNata

Наташа, а как вы с картой заним....играли? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 17:35    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Наташа, а как вы с картой заним....играли?

hysterical Приколистка, ага?
Да банально, в общем-то.. Мы стелили ее на полу, по материкам ездили машины, по рекам, морям, океанам плавали корабли. Параллельно читали, что там написано. Потом селили животных, птиц. растения. В основном, разыгрывали всякие спектакли-истории, кто, куда, зачем, что было и тд.
Надо вернуться бы к этому делу... smile Все мечтаю сделать под карту, она сейчас у нас стене висит, металлическую подложку, чтобы с магнитиками играть. Дети успеют вырасти, наверно, пока я придумаю, что туда примастрячить. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 23:57    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

ага, 95% с заболеваниями, а 5% нормальные. В такой ситуации скорее 95% следует считать нормой Wink
А для географической карты очень рекомендую место на стене рядом с обеденным столом. О-о-очень эффективно.


Последний раз редактировалось: Афина (Пт Окт 16, 2009 0:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 0:08    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Афина

Карта большая...а стол маленький hysterical
А где б ещё такие липучки найти мягкие? Иногда в наборах по творчеству встречаются..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 0:29    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

МарусинаМама, так ты не на стол, а на стену, рядом со столом. Стена-то тоже большая.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Раннее развитие: стоит ли торопиться?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543