Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Юридическая помощь
юридическая помощь по всем гражданско-правовым вопросам и спорам
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Юридическая помощь

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 7:37    Re: Юридическая помощь Ответить с цитатой

ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ
Прошу помощи, чтобы понять - с чего начинать, к чему быть готовыми в ситуации с ДТП. В какой момент обращаться в суд. Описываю ситуацию ниже.
Секретный код :
 Неделю назад  мы, стоя в пробке, попали в страшное ДТП. В нашу машину на высокой скорости врезался пьяный пенсионер на волге, уснул за рулем. Нас в салоне было 5-ро: трое детей и родители. Все дети были пристегнуты, но от силы удара, который пришелся в центр-право, серьезно пострадала средняя дочь - прелом основания черепа, и еще ряд вопросов по нейрохирургии. Мы с  ней находимся в больнице, ситуация нелегкая. У меня были ушибы и растяжения (зафиксировано), сейчас остается в блокаде нерв на ноге. Наша машина стала грудой железа (протаранили от удара 2 впередистоящих). Следователь говорит, что этому подонку (который, хотя не получил травм, даже не вышел, когда видел, что другие МУЖЧИНЫ останавливались, помогали вытаскивать из машины детей, не вышел повиниться, когда видел, что ттрехлетнего ребенка забирает скорая)

Что делать. Когда и в каком порядке призывать к ответу эту... этого недочеловека. В чем подстраховаться. Если ответите - буду благодарна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
milla777
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 4919
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 21:57    Re: Юридическая помощь Ответить с цитатой

ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ
У меня вопрос такой к вам , помогите если знаете.
Когда человек увольнается, ему надо отработать как правило 14 дней. Скажите есть ли категории граждан, которым по закону не надо отрабатывать (даже если начальник хочет этого)?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 0:12    Re: Юридическая помощь Ответить с цитатой

Ца-Ца
я не Игорь Олегович oops можно отвечу?

Вам пока в суд не надо, когда все пострадавшие пройдут лечение, особенно, конечно, дочь, следователь назначит суд-мед экспертизу для опредления степения тяжести причиненного вреда. Он изымет мед.документы из лечебных учреждений и направит их на экспертизу. Если вред будет тяжкий, то тогда возбудят уголовное дело и водителя привлекут к уголовной ответственности. Если вред средний, то ответственность будет административная.
В случае возбужденния уголовного дела заявите иск о возмещении морального вреда и материального ущерба.
Дочери выздоровления daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ONLYSS
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 1290
Откуда: ОМСК*КАСКАД* *ТЦ ОМСКИЙ*

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 0:44    Re: Юридическая помощь Ответить с цитатой

milla777 писал(а):
Когда человек увольнается, ему надо отработать как правило 14 дней. Скажите есть ли категории граждан, которым по закону не надо отрабатывать (даже если начальник хочет этого)?


1. если на испытательном сроке- то не 14 дней, а 3 дня.
2. в случае нарушения трудового законодательства работодателем, например невыплата заработной платы свыше 14 дней, а также в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 трудового кодекса РФ)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ONLYSS
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 1290
Откуда: ОМСК*КАСКАД* *ТЦ ОМСКИЙ*

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 1:01    Re: Юридическая помощь Ответить с цитатой

simka писал(а):
ONLYSS
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я с ребёнком упала в детской поликлинике,выходя из кабинета споткнулась о доски прибитые к полу, они закрывали дырку от среза трубы в полу, она находилась в двух шагах от кабинета и я неся ребёнка на руках и две сумки, её просто не успела заметить, в результате падения ребёнок(4 мес.) получил перелом черепа. Могу ли я подать в суд на поликлинику, и что мне для этого нужно? Кстати, они за то время что мы лежали в больнице, всё исправили, сейчас там нет трубы, досок и дырки.


Можно подать на возмещение морального вреда и расходов на лечение, но только в данном случаи необходимо установить причинно-следственную связь между травмой причинённой ребёнку в результате падения и того что в поликлинике ненадлежащим образом в тот момент закрыли пол. В данном случаи вам необходимы документы, подтверждающие, что травму ребёнок получил в результате того, что вы споткнулись об доски которые были небезопасным образом закреплены в указанной поликлинике. Вообще надо было сразу обратиться в полицию, чтобы они зафиксировали данный факт, а сейчас когда они всё сделали установить это будет сложно если нет документов которые могли бы подтвердить, что когда вы упали торчали доски и труба в результате чего вы и упали и ребёнок получил травму.
С уважением, юрист Игорь Олегович.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина1983
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 1352
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 11:42    Re: Юридическая помощь Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите пожалуйста какие действия нам правильно предпринять. Заказали окна по договору окончательный срок 27 ноября, звоним говорят окна не готовы и раньше 5 декабря их никто делать не будет, не устраивает приезжайте растрогайте договор, денег нет что бы вам вернуть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milla777
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 4919
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 21:32    Re: Юридическая помощь Ответить с цитатой

ONLYSS писал(а):
milla777 писал(а):
Когда человек увольнается, ему надо отработать как правило 14 дней. Скажите есть ли категории граждан, которым по закону не надо отрабатывать (даже если начальник хочет этого)?


1. если на испытательном сроке- то не 14 дней, а 3 дня.
2. в случае нарушения трудового законодательства работодателем, например невыплата заработной платы свыше 14 дней, а также в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 трудового кодекса РФ)


спасибо за ответ, а нет ничего там касающихся многодетных или имеющих маленького ребенка?
Просто мужу предложили работу хорошую, а пока будет отрабатывать, на новом месте могут не дождаться, а у нас трое детей и я не работаю, на иждевении у мужа oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 9:35    Re: Юридическая помощь Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Ца-Ца
я не Игорь Олегович oops можно отвечу?

Вам пока в суд не надо, когда все пострадавшие пройдут лечение, особенно, конечно, дочь, следователь назначит суд-мед экспертизу для опредления степения тяжести причиненного вреда. Он изымет мед.документы из лечебных учреждений и направит их на экспертизу. Если вред будет тяжкий, то тогда возбудят уголовное дело и водителя привлекут к уголовной ответственности. Если вред средний, то ответственность будет административная.
В случае возбуждения уголовного дела заявите иск о возмещении морального вреда и материального ущерба.
Дочери выздоровления daisy

Спасибо. Доча идет на поправку уже, и прогнозы хорошие на будущее. И кажется, что все налаживается, а как подумаю о том, что еще столько волокиты с судом, с машиной... Руки опускаются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
мама-Ксюня
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.08.2013
Сообщения: 122
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 19:15    Re: Юридическая помощь Ответить с цитатой

Добрый вечер. Прошу помощи по составлению договора дарения долей квартиры своим детям (16 лет и 9 месяцев). Мне срочно нужно подарить своим детям по доли квартиры. Никак не получается у меня в одном договоре все оформить. Помогите. У кого есть образец, вышлите пожалуйста.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 21:34    Re: Юридическая помощь Ответить с цитатой

мама-Ксюня
Образцов в сети много, но их нужно еще и правильно заполнить. Тем более, сложно правильно описать несовершеннолетних. Лучше к специалистам обратиться - они, конечно, деньги возьмут, зато гарантируют, что документ с первого раза на гос. регистрацию примут, а там ведь очереди...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4794
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 22:16    Re: Юридическая помощь Ответить с цитатой

milla777
Пусть муж пишет заявление на отпуск, а сам выходит на другую работу. Потом за две недели до окончания отпуска пишет заявление на увольнение. И работодателя заранее предупредил, и отрабатывать в этом случае не придется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorka.81
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.09.2013
Сообщения: 1229
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 15:47    Re: Юридическая помощь Ответить с цитатой

Здравствуйте! помогите, пожалуйста! моя подруга переживает тяжелый период, 5-го декабря этого года с мужем был развод, решение суда еще не вступило в законную силу, 13 декабря он умер... возможно ли ей отозвать решение суда о разводе, чтобы оформить пенсию на ребенка по потере кормильца. Заранее очень благодарна....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4794
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 22:27    Re: Юридическая помощь Ответить с цитатой

Лариса Парфенова
А какая разница в разводе они или нет? Ребенок его, а значит и пенсия по утере кормильца ему положена в любом случае.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зайка-домохозяйка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 1318
Откуда: Омск, Москаленки

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 10:17    Re: Юридическая помощь Ответить с цитатой

Добрый день! писала в лс Игорю Олеговичу, но вот уже больше месяца ответа нет... может быть кто нибудь сможет мне помочь. Ситуация такая - я в гражданском браке с человеком у которого от первого брака есть ребёнок ( по мировому соглашению ребёнок оставлен проживать с отцом, мать род. прав не лишена), могу ли я оформить опеку над ребёнком гражданского мужа?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖеняК
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщения: 769
Откуда: Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 13:46    Re: Юридическая помощь Ответить с цитатой

зайка-домохозяйка
Нет, органы опеки не дадут согласия, родители не лишены родительских прав!!!
Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Юридическая помощь

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 3 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543