Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Арифметика

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Арифметика

      Поделиться:
Автор Сообщение
~Ultra~
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 742
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 12:08    Re: Арифметика Ответить с цитатой

Цитата:
благодаря МарусинойМаме составила расписание и теперь у нас каждый вечер после садика 5 занятий (по расписанию), и не всегда успеваем

Девочки, поделитесь примерным планом занятий. oops А то я что-то составляю составляю, и как то... мне все не очень нравится. Не могу организовать Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 11:29    Re: Арифметика Ответить с цитатой

~Ultra~, наберите в Яндексе "расписание занятий в детском саду" и найдете очень много примеров расписаний.
А потом выпишите на листок занятия, которыми считаете нужным заниматься и сколько раз в неделю. И останется только раскидать по дням smile
У МарусинойМамы очень хорошее стандартное расписание (по программе 2100 кажется), точно его не могу привести.

А мое, наверное, только для нас подойдет oops Так как ребенок достаточно активный после садика, и многим успеваем позаниматься. И названия у меня иногда не по предметам, а по пособиям oops

Пример - расписание на пятницу (5 занятий по 5-15 мин.):
1.Биология. 2.Кубики. 3.Развитие моторики. 4.Чтение. 5.Математика.

Пример - расписание на воскресенье (10 занятий по 5-15 мин.):
1.Конструирование. 2.Рисование. 3.Игры в папке. 4.Музыка. 5.Физкультура. 6.Чтение. 7.Математика. 8.Аппликация. 9.Головоломки. 10.История.
В том порядке как получится smile

У нас чтение каждый день (для увеличения скорости), разные книжки собираю, где мало текста на страницу и не мелкий шрифт.
Т.к. я математик, то помимо математики (Игралочка, различные тетрадки по математике и очень много других пособий...) добавила обязательные занятия для развития математических способностей: кубики и головоломки.
Кубики 3 раза в неделю, означают занятие с одним из пособий на мой выбор (Сложи узор, Уникуб, Кубики для всех, Кирпичики, Хамелеон, палочки Кюизенера или блоки Дьенеша).
Головоломки - это Соты Воскобовича, Крестики, Тетрис Даниловой, Сложи квадрат, Геометрический паровозик,... - причем не только сложить все фигуры в поле, но и строить разные фигурки из частей: машинки, человечков,....
Рисование это или в разукраске, или в прописях, тетрадках на развитие руки для малышей, или просто рисуем.
Развитие моторики - это все на её развитие (кроме рисования и лепки) - различные шнуровки, пазлы, мозаики (этого добра уже очень много дома smile )
Игры в папке 3 раза в неделю (потому что 15 примерно в папках и еще штук 15 в коробках насобирала уже smile ) - Подбери по смыслу, Что перепутал художник, Найди пару, Логические цепочки,...
Конструирование 3 раза в неделю, т.к. очень много (полшкафа) всевозможных, различных конструкторов.
Много разных пособий, игр (гораздо больше, чем во всех развивающих центрах куда мы ходили hysterical ), поэтому получилось 5 занятий в будни и 10 в выходные oops Но по времени длятся столько сколько хочет ребенок: от 5 до 15-20 мин. sun

Вам нужно ориентироваться на те пособия, которые у вас есть, и в соответствии с этим для начала составить программу занятий.
И конечно однозначно включить те предметы, которые необходимы для подготовки к школе (и обязательно есть в детсадовских расписаниях) Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 12:01    Re: Арифметика Ответить с цитатой

ohara, shock shock shock мощный у вас список

У нас лаконичный список: математика, чтение, шахматы, английский
С утра 40-60 мин занимаемся, вечером 30 минут (примерно). Это значит сели и не встаем со стула. smile

Лепка, рисование, кубики, конструкторы (их у нас не много),дом.задания с развивашек как-то вне списка...
А логики в комп.играх очень много.
Бывает пропускаем, вот вчера уснул мой ребенок в 6 вечера из-за ветрянки Sad

Младший вообще может только на 5-10 минут сосредоточится: буквы-цифры поучить. С конструкторами, кубиками подолгу сидит самостоятельно. Рисовать не может еще в 3 года, "малякает".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 12:42    Re: Арифметика Ответить с цитатой

А у нас нет четкого расписания занятий. Чем хотим в данный момент, тем и занимаемся... Иногда ничего не хотим hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 13:23    Re: Арифметика Ответить с цитатой

Мария Т писал(а):
С утра 40-60 мин занимаемся, вечером 30 минут (примерно).

shock Неужели и мы так будем.......
Пока в 3 года так надолго не усадишь hysterical Мы иногда на ходу, бегая что-нибудь делаем smile Конструкторы тоже очень любит, занимается иногда вне расписания.
Мария Т писал(а):
шахматы

shock молодцы yes
Рисуй с Яшей обязательно, это же очень полезно для развития. У нас в младшей группе в частном саду практически каждый день были рисование или лепка, или аппликация. В средней теперь пореже, поэтому я и сделала расписание, чтобы заниматься не первым что в голову придет, а каждым предметом, различными пособиями определенное количество раз в неделю sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 14:38    Re: Арифметика Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Так как ребенок достаточно активный после садика, и многим успеваем позаниматься.

oops Где бы еще маме после работы такой активности набраться cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 17:40    Re: Арифметика Ответить с цитатой

ohara
Ты такая умница! daisy
И деньги немалые вкладываешь, и организовываешь время ребенку отлично. Просто великолепно! daisy
И ведь тоже после работы уставшая, как многие, и дел домашних хоть отбавляй наверняка...
А как папа ваш на все это реагирует? Участвует? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 17:42    Re: Арифметика Ответить с цитатой

ohara

Ничего себе))) daisy Мы сейчас садимся возле "дидактического шкафчика" и перебираем "хочешь/не хочешь". А часто: "ну и ладно, мама будет сама играть"...а потом..."МАша, ну не получается никак, поможешь, а?"..Неесётся "Щас!!"

А в расписание не вольёмся после больнички. На фоне растрепаных нервов я вообще решила пока действительно бездельничать и читая вот такие правильные daisy посты не испытывать чувства вины.

Так что сейчас расписание висит, а в голове складывается программма дом. обучения, почётче Wink

Расписание по "Детству", всякие поделки, рисования, лепки больше чем там конечно. Очень хочу во Врубеля повозить её и на хорошие муз занятия. В общем, идеалистка)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 12:25    Re: Арифметика Ответить с цитатой

SevNatalia, oops
Конечно иногда уставшая, но спасает одна мысль: что моего ребенка целый день воспитывают чужие тетеньки в садике, и это не совсем правильно, поэтому и стараюсь по максимуму провести время с ним!!! Даже иногда пренебрегаю домашними обязанностями oops
И энергия появляется откуда-то smile У меня столько радости и счастья от совместного общения с ним, игр, от его смеха, от сообразительности..... sun
А папа у нас к сожалению не очень участвует, только если дать конкретное задание, например, вручить конструктор и объяснить еще, что не ему надо строить, а только помогать делать это ребенку smile
Санька сам просит постоянно поиграть, ему очень нравятся гуманитарные предметы, когда я читаю что-нибудь по истории, или географии, вообще когда хоть что читаю, просит еще и еще, может слушать до бесконечности (прыгая при этом, или вися на спорткомплексе, или катая машинки....) smile
Придет после садика, маленько в машинки поиграет, надоедает, и все, начинается: мама, давай поиграем в это, в это,... я потом предлагаю все по расписанию, причем так, чтобы и посидеть за столом, и потом обязательно побегать. И как-то все в виде игры, поэтому это занятиями даже назвать сложно, т.к. ему очень нравится sun Постепенно научилась проводить не "сухие" занятия, а добавлять в них элементы игры и балдежа Wink
МарусинаМама, конечно отдохните маленько, и расписание постепенно подредактируешь под своего ребенка smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Ultra~
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 742
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 12:31    Re: Арифметика Ответить с цитатой

ohara
Спасибо за свой пример занятий))
А то у нас как то все неорганизованно было. Мы ещё в садик не ходим, я сама чегог то стараюсь. Но как то вот у нас то одно, то другое, А тут засела за составление подневного плана. Месяца 3 уже мы по нему, и как то все меня не устраивает то одно, то другое... Вычитала на сайте Школа 2100 сколько должно быть занятий в неделю. Так там вообще как то... например, на наш возраст математика - 1 раз в неделю. Мне кажется мало.. Ну и вот так вот я все в поиске оптимального расписания
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 15:56    Re: Арифметика Ответить с цитатой

~Ultra~ писал(а):
математика - 1 раз в неделю

shock Конечно мало, математикой надо регулярно заниматься, чтобы результаты были, раза 3 в неделю точно smile
Сама реши сколько твоему ребенку и каких занятий надо, и меняй расписание, чтобы устраивало friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 21:08    Re: Арифметика Ответить с цитатой

Мы математикой каждый день занимаемся, потому что я ее люблю hysterical и могу заниматься ей с ребенком, в отличии, например от географии, о которой вспоминаем пару раз в месяц. oops

Сегодня у нас была такая ситуация:
Тренер озадачил моего ребенка, казалось бы простым вопросом "До скольки умеешь считать?"
Так вот к такому вопросы мы оказались не готовы shock .
Растерялся. Отвечает "До 31... ой, нет до 34 ... до 39(подумал)".
Как-то не задавались таким вопросом, пришли домой, начали выяснять до скольки же можем, считали-считали, добубнили до 120 и устали hysterical .
Визуально он конечно знает как 1000 выглядит и как 50000.
Так и не разобрались до конца до скольки умеем. Wink

А еще на развивашках нам сказали принести 10 счетных палочек tongue . Вот тут хоть смейся, хоть плачь. Wink
Купили 60 штук, с ними тоже надо что-то придумать, какие-то игры. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 21:24    Re: Арифметика Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Мы за 2 вечера прорешали в общей сложности примеров 500 по Пирамиде.

Афина, что-то я торможу сегодня совсем, если в игре 49 карточек, то на них не может быть 500 примеров Sad
И еще вопрос: когда сели играть, Миша уже умел складывать, каким образом он это делал - на палочках, используя ленту Зайцева,....???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 22:14    Re: Арифметика Ответить с цитатой

ohara, 49 карточек, но, во-первых, не сразу решил пример и поставил ответ, такого ответа может не оказаться и приходится решать еще несколько примеров, пока не найдется карточка с ответом. А во-вторых, мы в эту игру сыграли о-о-очень много раз. Понравилась она Мише. Когда начали играть 2+2 решал с очень большим трудом, да и не хотел просто примеры решать, задачи про яблоки и конфеты тоже. Палочками и лентой Зайцева мы не пользовались никогда. Во время игры сначала считал на пальцах, затем уже некоторые примеры пошли на автомате. Т.е. для обучения арифметике мы использовали только эту игру и все, больше ни одно пособие и терадь не использовали даже частично.
Миша у меня любитель настольных игр. Если дети такие же любители, то тоже можно попробовать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Tina
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1582
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 11:33    Re: Арифметика Ответить с цитатой

хочу сп, хорошая штука, ребенок играюче так запоминает хорошо
cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Арифметика

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543