Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

А ваш ребенок готов идти в школу?
6 или 7 лет
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Наталешечка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 13:28    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Вчера рассказала мужу эту задачку на логическое мышление - долго смеялись. Потом муж говорит - этому врачу в ответ надо было тоже предложить задачку про слона ии мышку: Кто быстрее пройдет по пустыне - мышка или слон? Пол логике, конечно, слон. Ан нет! Мышка! Ведь она на велосипеде. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 14:30    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Tina
Чтобы учится в школе нужна охотка долго сидеть и писать одно и то же... У моего вот такого желания нет. Каждый день "опять русский!!", "я это уже все знаю!!".
А программы в школе не сложнее, чем у нас были. На мой взгляд даже легче. Потому что то, что мы проходили за 3 года, придя в школу не умея читать и писать, сейчас проходят за 4 и дети приходят "подготовленные", умеют читать, писать... Вот только ровно сидеть на стуле не умеют smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 14:37    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

iriska
+100 !
У меня подруга рассказывает про свою пятилетнюю (!) дочь: "она вобще не усидчивая такая! Строчки четыре в прописи напишет и больше не хочет!" shock,
Не знаю как в школе, а в садике воспитатели говорят что дети сейчас очень шилопопые и с каждым годом все хуже Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 14:44    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Светулиса
По сравнению с моим 9-тилетним - очень усидчивая девочка. Он через полстрочки уже куда-то несется уставший evil
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 14:51    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

iriska
friends
Я тоже ей хотела сказать что если это не усидчивость- то что тогда нам делать hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1582
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 15:19    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Девочки вы правы, я сестре тоже самое сказала, но у меня пока нет опыта. Мы в школу не ходили еще.
Но все равно деток как-то надо приучать не носиться, когда надо заниматься. Я его не перегружаю особо, в выходные вообще законно всегда отдыхает. Но он долже понимать что надо делать, за него никто не сделает. А он иногда представляете, когда не в настроении, какую-нибудь букву специально корявой напишет. А потом говорит: Раз такая умная сама делай. , вот маленький ...
Мы ходили заниматься к училке группой, мне оч понравилось. Она как только видит что дети вертеться начали, сразу в игровой форме с ними начинает разговаривать. Упражнения пальчиками делать, ручками. Всякие разные стишки им говорит. Они сразу ушки новострили. И опять заниматься. Занималась с ними по часу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1582
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 15:20    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

И еще iriska я по неопытности я своему сынуле "добрая мама" кресло купила крутящееся, так он вообще как шило вертиться. И так долго не сидит, так еще и кресло крутит попой. Но с возрастом, ему сейчас 5, все равно стал спокойнее, раньше вообще карандаш в руке не держал. Сейчас хоть писать стал
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 15:37    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мы приучаемся к усидчивости, утром в одно и то же время усаживаемся за мат.тетрадки и прописи минут на 40, и вечером еще раз минут на 20 мин. Привык, уже не возмущается. Wink

Сынок мой копуша еще та, вот и готовимся к школе заранее. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1582
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 16:10    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мария Т, я тоже его утром за чтение усаживаю. Он утром все что нужно прочитает и так быстро. А вечером не могу пока , он уже устал, и начинает : Раз ты умная сама и пиши. Но ничего, нужно наверное время подобрать как-то когда он еще не устал. Пока не получается, но я над этим работаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 2:28    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Наталешечка писал(а):
Кто быстрее пройдет по пустыне - мышка или слон? Пол логике, конечно, слон. Ан нет! Мышка! Ведь она на велосипеде. hysterical

Вот уж точно, до сих пор удивляюсь критериям отбора в школу, да и не только, кому что в голову взбрело, тот то и пропихивает
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 2:32    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
в Занковской программе ценится как раз нахождение нестандартных решений, а не одного готового.

Мы уже на 2100
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 2:51    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

universman писал(а):
Я понимаю, что есть периоды и грани. Но здесь мы, всё поняв, так и не найдём главного решения - когда ребёнка в школу отдавать.
Год - большой срок. Для малыша это - 1/6-1/7 часть его жизни smile Ребёнок может осенью ещё играться, а зимой захотеть в школу. А вы должны принять решение осенью. Этой осенью или следующей ...
Ответственность не только на родителе, но и на учителе. Они вместе - ребёнок, родители, учитель - должны пройти этот период, от игры к познанию. Мягко пройти ...

Полностью согласна, Мы в первом классе, ни чуть не жалею, что отдала ее позже, даже сейчас есть проблемки, но это мелочи, потом, опять же, мы тут рассматриваем готовность к школе со своей колокольни и со своего прошлого опыта, а вот я, а вот у соседей, а вот родственники и т.д. Послушайте своего ребенка, что он видит в той школе? Что это за зверь такой- школа? Хочет ли он туда? Опять же коллектив, т.е. класс, может ему будет легче адаптироваться со своими детсадовскими друзьями. У нас получилось, что в классе 20 мальчиков и пять девочек, то же много значит. Мальчики все замечательные, но девочек мало, они уже сейчас начали думать, кому какую завоевывать, какая уж тут учеба. И это первый класс...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 14:00    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Натолкнулась на довольно интересные рассуждения на волнующую многих тему, когда же в школу и как быть к ней готовым (не только детям, но и родителям Wink
Если кому интересно, почитайте.
Может быть резковато, но интересно.
1 класс: когда и почему. http://users.livejournal.com/tukka_/213913.html
http://users.livejournal.com/tukka_/214137.html

http://users.livejournal.com/tukka_/420829.html

И еще очень интересные посты про адаптацию детей и родителей к школе
http://users.livejournal.com/tukka_/438001.html
http://users.livejournal.com/tukka_/438482.html

и - про родителей
http://users.livejournal.com/tukka_/439011.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 14:10    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Ага. Читала это уже раньше. Согласна процентов на 80 с автором.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 14:39    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

А я читаю сейчас и согласна на 150%, особенно с этим:
Армия? Ну может бытЬ, гуманнее, экстернатом старшие классы, чем в школу ребенка, которому еще надо днем спатЬ и играть столько, сколько влезет, а не 1,5 часа вечером после уроков и репетиторов
, которых сейчас повально нанимают даже первоклассникам?

Да, при всем при этом, я сама пошла в школу в 6 лет. Закончила в 16. Ну..да, тогда я была готова. А вот брат мой, пошедший тоже с 6 - совершенно НЕ, со всеми вытекающими. Хотя...я была готова пойти в школу в 6, закончить в 16 была уже меньше готова. Думается, если бы в вуз я попала не в 16, а чуть позже, я бы только выиграла - не в плане знаний, в социальном плане.
Я не вижу смысла спешить вперед и снижать возрастную планку первоклассников. 6,5-7,5 лет - по ребенку. Но не раньше. Тем более не раньше - в массовом количестве. Тем более, что объем информации и нагрузки в нынешнем первом классе выше, чем были в наше время.
Тем более, что здоровье, в том числе и психологическое, - у ребенка одно.
Тем более что, в средних классах ранний поход на успехи в обучении не влияет.
за 10 лет работы в школе исключений я не видела. перегруженных ранним обучением детей - видела толпы

ВСЁ ПРО МЕНЯ. Идём в 7,11. Только я, наивная, думаю, что вместо 10го класса мы пойдём получать среднее образования по какой-нибудь приличной специальности. Очень наивная.

11. Из школы убегать нельзя. Даже если кругом одни враги. hysterical hysterical hysterical Супер. Будет время - почитаю ещё.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 8 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543