Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

А ваш ребенок готов идти в школу?
6 или 7 лет
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 16:30    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Вот и славненько. Ссылочку дам на источник, для особо одаренных hysterical Особенно важно изучить родителям, которые в домашних условиях планируют учить дитя письму, или уже начали учить. Да и родителям младшеклассников очень пригодится для понимания проблемы. (ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 16:35    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мария Т писал(а):
Plakamoto писал(а):
Пыталась объяснить, что проблемы с письмом бывают не только при "слабой руке".

Проблемы с ленью тоже никто не отменял hysterical

Само собой. Только говорить о лени дошкольника, наверное, не совсем корректно, поскольку волевая сфера ещё слабовата, и не хватает произвольности внимания, памяти и мышления. Пока произвольность этих процессов не достаточна (это физиология, никуда не денешься), то Ре будет заниматься только тем, что попадает в сферу его интересов. И соответственно заставить его что-то успешно делать, мотивируя "железо-бетонным" аргументом "надо" - бесполезно. Поэтому выход один - мотивировать так, чтобы предлагаемая деятельность была привлекательна для ребенка.
Я понятно выражаюсь? Или опять сама с собой беседую? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 16:36    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Особенно важно изучить родителям, которые в домашних условиях планируют учить дитя письму, или уже начали учить

Секретный код :
Наличие паузы в движении каждого элемента заставляет еще раз задуматься о целесообразности и необходимости обучения безотрывному письму. Речь идет именно о безотрывном письме (связанном со специальными соединениями, особой траекторией движений и т. п.), а не о связном письме. Связное письмо является естественным результатом сокращения паузы между движениями сначала при написании букв (когда не будет необходимости думать, “что делать дальше”), а затем при написании некоторых слогов. Но темп письма будет определяться не тем, как заставляли мы писать ребенка, когда разрешали оторвать руку, не тем, что требовали писать безотрывно все слова,— а индивидуальными особенностями.

А что кто-то учит именно прописными буквами дома писать? shock
Вот это точно рано для дошколят. Ну может быть перед самой школой ...
Печатными самое-то для малышей. Сканворды, несколько строчек в прописи, список дел на день составить smile , список подарков hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 16:41    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
И соответственно заставить его что-то успешно делать, мотивируя "железо-бетонным" аргументом "надо" - бесполезно. Поэтому выход один - мотивировать так, чтобы предлагаемая деятельность была привлекательна для ребенка.
Я понятно выражаюсь? Или опять сама с собой беседую?

Аргумент тут один - учиться писать - хорошо учиться в целом - вырасти успешным по жизни. Конечно ребенку это нудно hysterical .
Сегодня например, мотивировала : позанимаемся и пойдем в гости к другу Wink . На радостях эти три несчастные строчки за минуту заполнил Wink. А бывает и 15 минут тратит shock . Ленится, хоть, что говорите. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 16:55    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мария Т писал(а):
Ленится, хоть, что говорите. hysterical

Это Вам так кажется, что ленится. Ребенок просто не видит смысла. Основной принцип дошкольной дидактики - учите, играя.
Поднапрягите свои педагогические таланты, заинтересуйте ребенка. Wink Иначе не будет внутренней мотивации всё равно. "Сделаю, чтобы мама отвязалась" - Вам такой мотив нравится?

Статья там для родителей, описан процесс освоения письма. Да, говорится о безотрывном письме. Но Вы прочтите то важное, что написано о первых двух этапах, без которых невозможно формирование навыка, а подготовка к первым этапам начинается в дошкольном возрасте с обучения грамоте. Читать-то сейчас все учат в дошкольном возрасте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 18:33    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Поднапрягите свои педагогические таланты, заинтересуйте ребенка. Иначе не будет внутренней мотивации всё равно. "Сделаю, чтобы мама отвязалась" - Вам такой мотив нравится?

А вы вот что посоветуете? сами какие мотивы используете? чтоб заставить ребенка делать что-то нужное, но нудное?
У вас дочка уже школьница?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 19:15    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Дочка у меня уже школьница, там мотивационная сфера уже достаточно развита, но всё равно приходится постоянно поддерживать познавательный интерес. hysterical Потому как здесь уже можно и лень под лупой разглядеть. smile
Самый главный мотив - это познавательный интерес. Он есть от рождения у каждого малыша, потом мы своими методами постепенно этот интерес отбиваем.
Для обучения дошкольников и детей младшего школьного возраста хорошо использовать игру (это основной метод!), экспериментирование (исследования и опыты хороши, поскольку мышление у ребенка прежде всего практическое, т.е. учебный материал лучше всего усваивается в деятельности, а теоретическое мышление у ребенка пока не играет большой роли) и метод проектов (основное преимущество этого метода - наличие цели - не просто пишем букаффки, а пишем письмо бабушке, к примеру).
А вообще-то, любая бесцельная деятельность не интересна ребенку (да и взрослому тоже hysterical ) и высоких результатов не ожидайте. Цель научиться писать - это Ваша цель, ребенок её не присвоит, она не станет внутренним движущим механизмом, стимулом к познанию smile

Ещё очень важно - увлечься той деятельностью, которую вы предлагаете ребенку, и позволить ему руководить, по крайней мере - внешне. Если ребенок увлечен, то будет много вопросов, к этому надо быть готовым. Wink Мы сейчас делали домашнее задание с Настей по окружающему миру, там про виды размножения у разных животных. Так вот она мне задала стооолько вопросов, что мы даже в интеренет полезли ответы искать. hysterical Единственный вопрос, который меня вообще в ступор вогнал: "мама, а стрекозы умеют дружить?" shock hysterical

Ещё чего вспомню, напишу. А вообще-то, что-то мы от темы отошли oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 19:47    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Ещё очень важно - увлечься той деятельностью, которую вы предлагаете ребенку, и позволить ему руководить, по крайней мере - внешне. Если ребенок увлечен, то будет много вопросов, к этому надо быть готовым. Мы сейчас делали домашнее задание с Настей по окружающему миру, там про виды размножения у разных животных. Так вот она мне задала стооолько вопросов, что мы даже в интеренет полезли ответы искать. Единственный вопрос, который меня вообще в ступор вогнал: "мама, а стрекозы умеют дружить?"
Молодцы daisy .
Мой вообще меня заставил в шахматы играть hysterical . Куда деваться пришлось научиться, в мои то годы oops Стыдно перед малышом невеждой быть.
Вообще-то у нас проблем с познавательным интересом нет, за тетради сам садится superstition superstition superstition , кроме этих 2-3 строчек в прописи. Будем работать над этим вопросом. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 23:16    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

У нас в 1 классе один папа пошел на "компромисс" с учителем: Я буду заниматься его успеваемостью, а Вы его самооценкой! С одной стороны, он прав, не оценки и успеваемость определяют судьбу ребенка, хоть какой бы он ни был гениальный....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:41    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
позволить ему руководить, по крайней мере - внешне.

да, вчера буквально мной так руководили!!! hysterical
Не заметно для себя доченька две пьески на фортепиано выучила и все музыкальные термины повторила, меня обучая Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 12:17    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Plakamoto писал(а):
позволить ему руководить, по крайней мере - внешне.

да, вчера буквально мной так руководили!!! hysterical
Не заметно для себя доченька две пьески на фортепиано выучила и все музыкальные термины повторила, меня обучая Wink


Мой ребенок прямо энтузиазмом так и пышет, когда я показываю заинтересованность тем, что она делает. Даже если это задачки по математике hysterical А уж Окружающий мир.... тут окромя информации по теме ещё пару страниц, как минимум, дополнительного материала находим, с картинками, видео и пр. Интернет - наш надежный партнер Wink
Это у нас пока стимулятор такой - учимся вместе. Наверное, для началки это нормально, а вот потом как будет, не знаю, придется логарифмы заново учить и "Войну и мир" вслух перечитывать hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 13:57    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Статьи очень понравились. Согласна с написаным.
Прописи пишем исключительно письменные буквы и их элементы. Считаю, что печатные - бесполезная трата времени.
Никогда не заставляю учиться. Пока получается.
Наш препод по английскому подготовил Мишину руку к письму за очень короткий промежуток времени, у него, как обычно, своя методика. Подготовил суперски, что психолог сказала, что такого не бывает в этом возрасте. Да к тому же в 4 года не могла Мишу научить закрашивать, ну совершенная неспособность к этому занятию. Будет время, напишу подробно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 14:01    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Будет время, напишу подробно.

ждем!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татьяна-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 592
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 3:25    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Ну, вот уж не знаю, что и сказать. Хотела в этом году отдать ребенка в школу с 6 лет, чтобы пока я сижу дома с младшим подольше она у меня под присмотром была: и в школу отправить, и со школы встретить, и уроки проконтролировать. А вот и нет!!! Не взяли, сказали, что закон - нынче только с 7. Переполнено у них все. Если хотите говорят - хлопочите в администрацию. Я и не стала. Пусть, думаю, пока дома посидит, хотя к школе она у меня подготовлена.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:59    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Нам говорили год назад, что должно быть полные 6 с половиной лет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 10 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543