Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

А ваш ребенок готов идти в школу?
6 или 7 лет
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 19:39    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мария Т
вот мне очень удивительно, но с письмом все в порядке (не сглазить быsmile)) почерк учительница отметила даже. старший пишет безобразно. да и в принципе, не отстает. даже наоборот, сказала бы. детки в классе очень разноплановые. учителю это мешает. и не только в плане неподготовленности, а в целом.
повела его в этот класс только из-за учителя. к другим не хотела ни к кому отдавать. старший у нее же учился. в учителе уверена, в ребенке тожеsmile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 1:42    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Доче вчера исполнилось 7 лет, интерес к учебе пропал или (надеюсь) утих. В прошлом году она с большим энтузиазмом ходила на подготовительные и старательно выполняла задания. Сейчас ничего не хочет, что б почитала приходится брать ее на слабо Sad Математикой вообще отказывается заниматься. Вот думаю не совершила ли я ошибку не отдав ее в 6,6 лет в школу как ранее хотели. Но с появлением второго малыша изменили планы, решили отправить старшенькую в 7,6
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 10:29    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

натАРК Рада за вас smile

Galchonok писал(а):
Сейчас ничего не хочет, что б почитала приходится брать ее на слабо Математикой вообще отказывается заниматься.

У меня конечно не откажется ( мама-тиран hysterical ) , но все делает через не хочу, с недовольным лицом. На подготовишках подозреваю, что сидит с отсутвующим видом, в кружке тренера достал, не буду пока водить.
Надеюсь лень и усталось с весной как-то связана и скоро пройдет ... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люсичка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 260
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 10:58    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

девочки подскажите пожалуйста, где можно пройти тестирование у психолога на предмет готовности к школе. моей дочке на 1 сентября будет 6.5лет думаю отдавать в школу или будет тяжело.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я Мила
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 427
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 17:45    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

при школах проходят тестирование. узнавайте в той, куда хотели бы отдать ребенка smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 0:33    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мария Т писал(а):
Надеюсь лень и усталось с весной как-то связана и скоро пройдет ...

Конечно, усталость, в чистом виде. У вас мальчишка умничка, нагонит еще. Ему только отдохнуть (а родителям новых стимулов немножко поискать). Все будет хорошо. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 8:49    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

мама Ксюша спасибо daisy
Осталось на подготовишке месяц отучиться, и отдыхать можно sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 22:54    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Люсичка, я своего в прошлом году в Амур на тестирование возила. Мне очень понравилось. Там государственный психологический центр. Всю раскладку по моему кадру сказали. На форуме ник Я и мой кроха, мы у нее тестировались. Все бесплатно. Не доверяю я школьным психологам. В нашей школе fool, что-то подозреваю что такая же картина и во многих других. Обязательное тестирование потом в школе тоже проходили. Небо и земля с Амуром.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Люсичка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 260
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 10:13    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Афина спасибо большое!!!! daisy [/b]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVA
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 13:06    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Выскажу своё мнение, доводы и примеры на данную тему.
У меня доче 5 лет в феврале исполнилось, умеет писать-считать-читать, в садике играет в шашки с воспитателями на равных (другие по её мнению не умеют), любимая игра - в школу. И что мне её сейчас отдать? Неееет no .
Вот спросили бы меня сейчас год на работе или год, чтоб тебя кормили, поили, днем спать уложили, поиграли, поболтали. Я бы второе выбрала oops . Поэтому отдам её в 7 и 9 и пусть ей в жизни всё будет как по маслу.
Меня саму отдали в 7,5, хотя я помню как рыдала, что не отдали с лучшей подругой в 6,5. Да учится было легко (хотя была гимназия), я не понимала, почему кто-то списывает, как не могут решить задачу и т.д.., принимала участие в олимпиадах и поступила по весеннему тестированию в гос.универ, а лето, когда все нервничали и грызли гранит науки провела на отдыхе. Отсюда вопрос, ЗАЧЕМ УСЛОЖНЯТЬ РЕБЕНКУ ЖИЗНЬ?

Да, кстати, к тем кто считает что его ребенок супер-пупер приведу пример. У моей племянницы в 137 лицее есть отличник (единственный в классе ) и он младше всех своих одноклассников на два года. Как так случилось?
Просто родители, видя готовность своего ребенка к школе, решили отдать с 6 лет, а на собеседовании выяснилось, что в 1 классе ему делать нечего и предложили пойти во второй (со слов племянницы).
Так что, если у вас действительно ребенок одаренный или опережает развитие, его и так заметят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 23:40    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании", ст. 19, ч. 2

Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.



Письмо Министерства образования РФ от 21 марта 2003 г. N 03-51-57ин/13-03 "Рекомендации по организации приёма в первый класс"

По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем или более позднем возрасте. ok

Муниципальный орган управления образованием за каждым районом (микрорайоном) закрепляет общеобразовательные учреждения и обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении wizard (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс.

Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме, медицинскую карту ребенка, справку о месте проживания ребенка.

Как правило, запись в первый класс общеобразовательной школы рекомендуется начинать с 1 апреля по мере поступления заявлений родителей. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение; перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения; сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс; контактные телефоны для получения информации; телефон органа управления образованием, являющегося учредителем.

После окончания приема заявлений зачисление в общеобразовательное учреждение оформляется приказом руководителя школы не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

См. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=42339
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 10:21    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Присоединяюсь к этому разделу.
Сколько же тут читать.....
Задолго до рождения ребенка была уверена, что отдам в 6 лет.
Год назад почитала этот раздел, решила в 7,5.
Недавно поговорила с подругой, теперь хочу опять в 6,5.
Тяжелый выбор то какой, и "за", и "против" весомые аргументы есть ....... dash

Афина писал(а):
Люсичка, я своего в прошлом году в Амур на тестирование возила. Мне очень понравилось. Там государственный психологический центр. Всю раскладку по моему кадру сказали.

Афина, daisy daisy daisy с этого начнем! Хоть узнаю точно насколько сейчас готовы психологически.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 12:01    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Ohara
Это точно. Начинать нужно с тестирования. Важно, чтобы ребенок был готов физически, социально и психологически. Если что-то одно "недозрело" нужно ждать...
Все детки индивидуальны.
Если ребенок "готов", нет смысла держать его лишний год в саду.
daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 12:31    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Елена-психолог, уже записалась sun

Вчера эту тему всю прочитала быстренько, и именно эти слова (Ваши, наверное)
Цитата:
чтобы ребенок был готов физически, социально и психологически

мне больше всего запомнились, ими решила руководствоваться при решении когда отдать daisy
И уже вчера набросала план, как можно повысить за год физический уровень (например не пропускать тренировки по неуважительным причинам smile)

Т.е. собираюсь не только ждать: будем ли мы готовы через год,
но и предпринимать небольшие усилия для готовности smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 18:53    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Ohara, Саше на 1 сентября не будет еще 6,5 лет. Могут быть большие проблемы с поступлением именно из-за этих 13 дней.
Не помню уже кто говорил, но примерно в такой же ситуации даже разговаривать не стали.
В законе Об образовании написано, что на 1 сентября должно быть 6 лет и 6 месяцев.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 14 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543