Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

А ваш ребенок готов идти в школу?
6 или 7 лет
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 13:09    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
как бы жалко не было потерянный год.

Наташ, а в чем потеря-то? Я например, воспринимаю этот год как еще один год праздника hysterical как меня не уговаривает наша психолог в садике и не убеждает что Ксения "готова и все показатели при тестировании зашкаливают. физиологическая зрелость выше нормы." мы еще год будем дозревать психологически, уж не знаю кто больше я или она hysterical надеюсь что в 7,7, а именно столько ей будет на момент поступления в школу, появится и необходимое умение концентрировать и переключать внимание и способность услышать и выполнить задание после первого прочтения(сейчас сложные задания нужно повторить раза 2-3), в общем-зрелость психологическая. А чем занять РЕ еще один год перед школой я думаю можно найти. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 13:34    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Психологической разницы, к примеру, между 5 и 4 года особенной не вижу. Мартышка и мартышка... hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 13:34    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

CARRE, маленькая ростом девочка и маленький ростом мальчик - это, как говорится, две большие разницы. Задолбят и затопчут. Вот не хотела бы я, чтобы мой сын был аутсайдером среди одноклассников. Мальчики бьются за лидерство, в отличие от девочек, которые лидерство завоевывают словесно.

CARRE писал(а):
как бы жалко не было потерянный год.

а почему он потерян? Не потерян, а дополнительно приобретен. Смотрю по своему - школа кучу времени отбирает, которое можно было плодотворно использовать, походить на какие-то секции дополнительные. Заняться языком, музыкой, спортом и еще много чем. В итоге придумывается масса причин, чтобы освободить ребенка от школы oops

В 1 классе главное - это не знания, а умение ровно сидеть и не вертеться 45 минут, делать то, что нужно, а не то, что хочется, иметь твердую руку, чтобы долго и нудно рисовать кружки и палочки, иметь крепкие мышцы спины. Знания в 1 классе не нужны. Ну это мое мнение.

Ребенок, который пойдет в школу в 7 лет будет выступать на олимпиадах лучше, чем тот же самый ребенок в 6 лет. Пусть он станет лучшим в 7 лет, чем в 6 лет стараться и вечно не дотягивать чуть-чуть до 1 места. Да, может подготовленный ребенок и в 6 лет программу походить, но на уроки он будет тратить час, а на следующий год этому же ребенку на те же самые уроки и получаса бы хватило. Ребенок будет учиться лучше при меньших усилиях. Согласна с Sofina, зачем создавать трудности, а потом геройски преодолевать.
Смотрю по своему ребенку, 10 минут и все готово и он лучший в классе, а другие то же самое делают часами. Учитель доволен, одноклассники уважают. Пошел бы на год младше, был бы мелюзгой, на котором более сильные могут отыграться, за свои неудачи. Хотя, безусловно, справился бы. Он участвовал в олимпиаде по математике Кенгуру для 3-4 классов, когда еще был в детсаду. Ему все легко, зато время остается на десяток секций после школы.
Единственная причина, по которой я бы подумала отдать в школу рано - это высокий рост у девочки, чтобы не была переростком и не дразнили ее, не комплексовала по этому поводу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 13:37    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

ну вот, а я например вижу уже разницу между 5 и 6 годами, она есть-это факт! уверенна что 6 и 7 тоже разница приличная. Афина рассказывала что Миша буквально за 3 месяца летних перед школой заметно повзрослел, стал серьезнее и собраннее. Так что год разницы в этом возрасте-это много, физиологически может и не ощутимо, а вот в поведении разница точно есть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 13:42    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Единственная причина, по которой я бы подумала отдать в школу рано - это высокий рост у девочки, чтобы не была переростком и не дразнили ее, не комплексовала по этому поводу.

агаааа, а мне ты этого не говорилаааа hysterical Моя уже в свои 6 лет 128см ростом, через год еще подрастет, муж тоже из-за этого именно и хочет в этом году отдавать ее в школу, но я считаю что в школе рост не главное no Если возникнут проблемы буду повышать ее самооценку усиленно, втолковывать что уж лучше быть высоким чем низким, ведь удалось же мне ее убедить что быть младше-лучше, потому что на год позже постареешь hysterical она теперь так и говорит подружкам из подготовительной группы если кто дразнить ее вздумает "малявка"- "а зато вы станете старыми, а я еще молодая буду!" tongue hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 13:45    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Психологической разницы, к примеру, между 5 и 4 года особенной не вижу. Мартышка и мартышка...

а разница между 6 и 7 очень сильно видна. Во всяком случае по моему сыну было ооочень видно. И это замечала не только я. В садике восп-ль говорила, что будут проблемы с поведением, в спортивной секции тренер через раз выгоняла с занятия. А потом раз и поведение у ребенка отличное, спокойно сидит и занимается. Учительница в школе не верит, что был хулиганом. В секции стал через чур спокойным. Дорос парень. Это случилось буквально за несколько месяцев до школы.
Темперамент, конечно, берет свое, но отличает где и что можно, может справиться с собой, если надо. Зрелость какая-то появилась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 13:49    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

МАсика, сказала же подумаю, а не точно отдам. Ты правильно делаешь, что не отдаешь. Если бы не ваше здоровье, то можно было бы еще думать, а так однозначно нет. В вашем случае точно рост не главное. А то, что Ксения себя в обиду не даст - это точно Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 14:10    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Зрелость какая-то появилась.
Ого, здорово! Друзья, спасибо за умные мысли! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 14:27    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
разница между 6 и 7 очень сильно видна.

между 7 и 8 тоже разница большая. У нас в классе есть дети осенние, которых почти в 8 отдали. Они даже лицами своими выделяются. Более серьезные. Сразу видно, что старшие.
А вот "малыши" и шкодят больше и ведут себя иначе как-то. Есть мальчик в 6,2 пошёл, даже предлагали его забрать и привести на следующий год. Мальчик-то хороший, но психологически не готов. Даже внешне малыш ещё по сравнению с другими. Родители запихнули, а ребенок мучается.
Я конечно много теории про это начиталась, но и по наблюдениям очень хорошо видно, что лучше не спешить туда. Если ребенок осенний, да, можно отдавать, но опять же смотреть по ребенку, а уж если январский и дальше, то вообще не стоит. Пусть идет со своим годом и будет иметь хорошую фору в виде нескольких лишних месяцев. Это для любого ребенка только плюс, но никак не минус.
У меня доча старшая тоже почти в восемь пошла. Я просто начальную школу её не помню. Она всё делала сама и потому что так надо. Уроки, портфель, всё, что устно учитель в классе сказала, всё это вообще мною не проверялось. Всё было без меня четко и правильно сделано.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 15:19    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Sofina
снимаю шляпу daisy Настолько все по полочкам разложила. Согласна целиком и полностью.
Про 6-леток. Есть у сына в классе мальчик, ему в январе 7 исполнилось только. Дите дитем, не готов совершенно к школе. Еще и в сад не ходил, дома - пуп семьи. Социально совершенно не адаптирован. С одноклассниками не ладит, те его обзывают, дразнят всяко. Ко всему он еще и чуть ли не шире себя в высоту. Зачем отдали в школу непонятно, поскольку ни в классе ни дома делать ничего не хочет. Это конечно частный случай и очень крайний, но мне жаль наших детей, с которыми он в классе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 15:39    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Оля
oops

У меня просто у самой были такие мыслишки года 2 назад. А не отдать ли пораньше, такая же хорошая девочка! Так с ней занимаемся, так развиваем! hysterical
И только сейчас, в 1-м классе, окончательно всё в голове по полочкам улеглось.
Не отдать no
Я ведь именно по-этому видимо второго ребенка почти в 8 отдала, что с первым уже 1-й класс прочувствовала. А ведь он отличник по жизни и всегда везде передовик. И тем не менее... не зря школьный возраст именно такой был выбран. В 6 лет можно отдать, но не в нашу систему. Школа должна быть другой.


Последний раз редактировалось: Sofina (Пт Май 04, 2012 16:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 16:06    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мы пошли в 7 и 11, нисколечко не пожалели no Самый рослый (но не самый старший), и 6 мальчиков на 17 девочек hysterical Нравится и в гимназии, и в музыкальной, но там первый старший уже заканчиваем. А сейчас не верится, что год назад ещё в садик ходил, лосина такая sun sun sun Усидчивости бы ещё побольше Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
TSht
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 16:27    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мой сын тоже в садик не ходил. Пошел в школу в 6лет, 7 исполнилось только в апреле. При том после уроков оставался на продленку. А после продленки 3 раза в неделю тренировки. Тренировки - это его собственная инициатива, я вообще не собиралась его никуда в первом классе отдавать, думала - хоть бы школу потянуть. Тяжело было, конечно. Уставал очень. Но с одноклассниками ладит нормально, в коллективе не выделяется абсолютно. В классе по возрасту дети от таких, которые пошли в школу в 6 лет и 5 месяцев до таких, кто пошел почти в 8 лет. Разница, конечно, видна. Но опять же некоторые ребятишки помладше учатся лучше старших... Дети все разные...
Младшего сына однозначно отдам тоже в 6 лет, правда он ноябрьский. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 17:26    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

TSht писал(а):
помладше учатся лучше старших...

Они и в следующем году учились бы хорошо, ещё даже лучше. Тут не в том дело, что они лучше кого-то, а в том, что у них есть вполне законные основания ещё годик посидеть. Они за этот год станут ещё взрослее, сильнее и умнее. И это им пойдет только на пользу.
Ноябрьский - другое дело, он со своим годом идет. Тут действительно, если готов, почему бы и не отдать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 17:29    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

TSht
и не жалко, что год детства отобрали у ребенка? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 19 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543