Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

А ваш ребенок готов идти в школу?
6 или 7 лет
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 17:34    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Есть мальчик в 6,2 пошёл, даже предлагали его забрать и привести на следующий год. Мальчик-то хороший, но психологически не готов. Даже внешне малыш ещё по сравнению с другими. Родители запихнули, а ребенок мучается.

вот, у нас в классе есть такой мальчишка, отдали в 6л4м, жалко его, учительница тоже говорит, что родители свои амбиции хотели реализовать, мол, "А мой в 6 лет пошёл", а в результате получилось, что мальчик настолько именно психологически не готов и физиологически не созрел, что будет оставлен на 2 год. А ведь родители были уверены, что он "наравне с 7-летками к школе подготовлен, знает даже больше. чем необходимо...".
Соглашусь с предыдущими ораторами, что разница очень заметна, как между 6-и 7-леткой, так и 7-и 8-леткой. Вижу на примере своих детей, даже удивительно самой. Сказывается это не на способности к обучению, а именно на зрелости, умению строить отношения со сверстниками, самостоятельности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 17:35    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Нисколько не сомневаюсь, что моя доча легко потянула бы уже в этом году школьную программу - она очень умненькая, развитая, усидчивая, контактная, артистичная девочка. И проблем особых у нее не было бы и в этом году. Только зачем? В саду для ее возраста гораздо более подходящий режим.
Подрастет, окрепнет, а год я найду чем занять ее помимо садика. Где бы время взять на все ее интересы )))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 17:41    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
вот, у нас в классе есть такой мальчишка, отдали в 6л4м, жалко его, учительница тоже говорит, что родители свои амбиции хотели реализовать, мол, "А мой в 6 лет пошёл", а в результате получилось, что мальчик настолько именно психологически не готов и физиологически не созрел, что будет оставлен на 2 год.

Только хуже сделали получается. Для ребенка-то какой психологический дискомфорт остаться на 2 год Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 18:23    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Только хуже сделали получается.

так о том и речь. Умение читать, писать и считать ещё не гарантия успешного школьного обучения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSht
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 18:25    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Оля писал(а):
TSht
и не жалко, что год детства отобрали у ребенка? smile

smile ну во-первых, у меня были причины отдать ребенка именно в этот год (не садиковский, раньше сидела с ним бабушка, бабушку тяжелая болезнь подкосила - варианты были либо его в школу, либо мне увольняться с работы, а жили на съемной квартире, деньги нужны). Во-вторых, я никого не агитирую, боже упаси, просто рассказываю как было у нас. А насчет отобранного детства - нет, мне так не кажется, он и сейчас во втором классе своё детство по полной эксплуатирует. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vika-Vita
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 315
Откуда: Левый берег, 12 микрорайон

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 16:17    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Моя дочь в этом году в школу идёт в первый класс smile ей будет 7 лет и 1,5 месяца. Молодцы мы родители, постарались с возрастом для школы hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 23:07    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
Моя уже в свои 6 лет 128см ростом, через год еще подрастет, муж тоже из-за этого именно и хочет в этом году отдавать ее в школу, но я считаю что в школе рост не главное

Самое смешное, что бывает и как у нас, самая маленькая девочка и то выше самого маленького мальчика, и это при том, что мальчиков вдвое больше девочек. Девицы все, как на подбор, высокие и стройные, а что будет в основной школе.... даже представить боюсь... А вообще, есть еще разница не только возрастная, но и гендерная. Очень уж она проявляется: девочка в 6 лет, гораздо взрослее мальчика в этом же возрасте. Мальчики - они до старости дети. Если бы
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
marikamarina
Должник
Должник


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 22:21    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

мы сначала то же хотели в 6,5 отдать.Думали чтоб быстрее отучилась (гимназия,техникум,институт...) но вовремя спохватились и передумали.Пошли в этом году и ничуть не жалеем!!! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ольга0611
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 300

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 1:11    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что ребенку в школе раньше 7 лет нечего делать. Куда торопится то?Как говорится, всему свое время.
У нас в семье даже такой вопрос не поднимался. 22 августа нам исполнилось только 6 лет. Так что пойдем ровно в 7 лет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 9:30    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Ольга0611 писал(а):
22 августа нам исполнилось только 6 лет. Так что пойдем ровно в 7 лет.

у августовских, как правило таких вопросов и не возникает hysterical
У осенне-зимних вечные мучения. Лично я считаю, что зимним нужно просто радоваться и вести детей в 7,5 со спокойной совестью.
TSht писал(а):
у меня были причины отдать ребенка именно в этот год

Если есть серьезные причины - другое дело, жизнь есть жизнь. Но не факт, что это действительно лучше для ребенка и нужно так делать при отсутствии такой необходимости.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 10:55    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

После всех метаний и сомнений я не отдала свою зимнюю в 6 лет 7мес., чему сейчас очень рада. РЕ в этом возрасте действительно еще не созрел для школьных занятий и дело абсолютно не в уровне знаний- читает/пишет/считает/соображает, дело именно в зрелости РЕ, зрелости психологической, которой РЕ достигает только после 7ми. Психолог в садике утверждала что РЕ к школе готов по всем признакам, но подсознательно я понимала что еще не время. Теперь я убедилась в этом на собственном опыте. Мы в прошлом году были на собеседовании в школе -с выполнением заданий сложностей не было, тяжело было сосредоточиться, услышать с первого раза задание, быстро переключить внимание с одного задания на другое-все то что необходимо в школе. В этом году, спустя год, на то же собеседование за ту же парту сел абсолютно другой РЕ, который слышит, выполняет, рассуждает, не хватает сосредоточенности и 100% концентрации, но впереди еще целый год до школы! В этом году пошли в музыкальную школу и я с ужасом осознала что было бы если бы я отдала ее в школу. В музыкалке частенько жалуются что РЕ не достаточно настроен на учебу, рассеяна, не собрана, то папку в классе забудет, то ноты... но здесь делают ссылку на то что дитё еще дошкольник, а в школе то нет.
У нас еще год впереди-это приличный срок для созревания и превращения ребенка в школьника. Я уверена, что поступила правильно! Напишу в этой темке еще спустя год-два свои впечатления Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 15:23    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

МАсика
Так и есть, проблема именно в психологической зрелости ребенка, а не в том, умеет ли он читать и считать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иришша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 3547
Откуда: Омск, пос. Кордный

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 14:14    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

МАсика
Мы с вами одного года, как-то года 2 назад я написала Вам, что мы пойдем в школу в 2013, как и ВЫ. В ответ получила, что пойдете в школу в 2012))) я помню) Я тогда еще удивилась, но подумала, что я бы не отдала. Молодец, что дали ребенку еще год!!! Я за Вас рада! А мы июльские, пойдем в школу в 7 л. 1м, но мне кажется мой сын как-то немного отстает в плане социальной зрелости где-то на год. Вроде, умненький буратино, а соц. адаптация очень тяжелая. В садик ходит с 2-х лет, но до сих пор ему тяжело в коллективе, даже не знаю, что в школе будет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 14:17    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Иришша за эти 2 года мнооого воды утекло и произошло у нас тоже много, что повлияло на это решение. Но не перестаю себе повторять - Случайности Не Случайны!!! no
Я тоже рада за нас что в этом году не пошли, вот думаю может еще на годик отложить? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Иришша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 3547
Откуда: Омск, пос. Кордный

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 14:24    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

МАсика
Ага! У них сейчас такой классный возраст! Прям продлить это время хочется как можно дольше! hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 20 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543