Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

А ваш ребенок готов идти в школу?
6 или 7 лет
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Tina
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1582
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 0:29    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Девочки, помогите разрулить ситуацию,
у нас с мужем спор когда сынулю в школу. Я против его отдавать с 6 (в сентябре нам будет 6,3)лет, он такой вертлявый, хотя уже и читает и складывает, в пределах одного десятка., мне и в саду пока нормально. А муж говорит отдавай, сейчас детки все в школу рано идет. А вдруг он из-за своей вертлявости нифига на уроках не будет слушать, прям не знаю что делать. Или мужа послушать, или на своем настаивать??? igra
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 0:46    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Tina
в гимназию в 6,3 его скорее всего, не возьмут... А какой смысл отдавать ребенка так рано в обычную школу? Хотя, и туда, наверное, тоже не возьмут...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 1:11    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Tina
я бы не отдала, я про своего-то думаю все - а ему в сентябре 6 и 9 будет. Программы со 2 класса сумасшедшие, жалко детку...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 10:04    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Tina писал(а):
А вдруг он из-за своей вертлявости нифига на уроках не будет слушать,

вы правы, кроме навыков и объёма знаний, у ребёнка должны быть сформированы способности к активному вниманию в теч урока, способности выдержать урок и весь день. Если ребёнок будет постоянно получать замечания-это одно, но вы рискуете получить невротическое состояние, если он будет уставать. Дозреть до школы нужно, а читают дети и в 4 года, не отдавать же их из-за этого в школу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 16:50    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Я не стала отдавать в 6 и 9мес., мы пошли в 7и+, и этот год - небо и земля, у меня девочка, ей, конечно, в армию не идти, но слышала многие заявления мам мальчиков, что отдают раньше в школу, чтобы был промежуток между окончанием школы и армией. Я не знаю как к этому относиться... На данный момент, ничуть не жалею, что мы старше, чем некоторые в классе. В нашей школе, кстати категорически относились к детям младше 6,6 (в смысле приема документов маленьких детей). Я не буду писать о новых нагрузках и моральной готовности, по мне, нужно реально оценивать своего ребенка и не лишать его лишнего года детства, даже если он - очень способный.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 14:51    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мы тоже пока не определились - в 6,11 или 7,11. Склоняюсь ко второму. Дима и сейчас самый старший в группе, привык. Воспитатель у нас очень хорошая, пусть лучше год отдохнёт
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 15:41    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

DiminaMama

6,11 - это практически 7 лет. Тут Вы зря переживаете, мне кажется - пора в школу.
До 6,5 лет чаще всего действительно рано отдавать, особенно, если школа серьезная. Конечно, нужно консультироваться на предмет психологической и физической готовности к школе.

Я планировала сына отдавать в школу ровно в 6 лет, у него ДР 09 августа, был достаточно развитый и подготовленный, по моему мнению. Так случилось, была травма, школу отложили на год. Пошёл в 1 класс в 7 лет. Учиться было легко. И сейчас тоже, хотя у нас лицей плюс спорт.
Ещё в саду заметила, что между 6-летками и 7-летками очень большая разница.
Подруга по моему почину тоже решила отдать сына в школу в 6 лет и 1.5 месяца, и отдала ( у нас дети ровесники, разница ровно 1 месяц). Школа у них серьезная, 2 языка, нагрузка большая, плюс танцы профессионально. Сейчас ребенок в 8 классе, устает сильно, нагрузка для него большая, в классе самый младший, часто болеет или недомогает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 16:03    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
у ребёнка должны быть сформированы способности к активному вниманию в теч урока, способности выдержать урок и весь день. Если ребёнок будет постоянно получать замечания-это одно, но вы рискуете получить невротическое состояние, если он будет уставать. Дозреть до школы нужно, а читают дети и в 4 года, не отдавать же их из-за этого в школу.

У нас такая же проблема. Ребёнок знает математику, читает, пишет, но ... Ему нужно СОЗРЕТЬ. Если бы с ним кто-то занимался индивидуально, то хоть сейчас в школу отдавай. Но я не представляю, как он сможет высидеть в классе с 20 такими же ребятишками хоть полчаса. Мне кажется это нереальным shock
Хочется прекратить любые занятия сейчас и заниматься только дрессировкой, приучать к усидчивости Sad
Ещё лет 20 назад я читал о детях "книгочеях" и "куклолюбов". Мол, есть такой темперамент - спокойные, усидчивые, малоподвижные дети. Это, конечно, крайность. Но иногда хочется, чтобы ребёнок стал таким хоть немножечко до поступления в школу oops
А возраст (число лет) - формальность. На цифры не смотрите! Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 17:02    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

universman писал(а):

У нас такая же проблема. Ребёнок знает математику, читает, пишет, но ... Ему нужно СОЗРЕТЬ. Если бы с ним кто-то занимался индивидуально, то хоть сейчас в школу отдавай. ...
А возраст (число лет) - формальность. На цифры не смотрите! Wink


Могу сказать, как специалист. Возраст - не формальность. И созревание идет само в своё время
Есть такой пример: Будете тащить цветок из земли за листья - он не вырастет быстрее, только листья оторвете. А пройдет время - он вырастет сам, только поливайте и солнце не загораживайте. Wink

Есть периоды в развитии, в каждом из которых есть "ведущая деятельность".
Так вот, у детей до 7 лет - ведущая деятельность - игра. И до школы они должны пройти эту стадию, наиграться. Иначе, прийдя в школу, будут играть под партой во время уроков.
С 7 до 11 лет ведущая деятельность - познавательная, учебная. Ребенок в своё время учится легко.
Потом наступает период общения, поэтому наши подростки не хотят учиться, а хотят общаться, и это норма, а не капризы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 17:28    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мой, мне кажется, ещё не созрел (и я ещё не готова). А в 8 лет уже и самостостоятельность, и внимание, и ответственность, и с нагрузкой немалой легче будет справиться. А то, чтобы этот год напрасно не прошёл - моя забота.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 17:49    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

DiminaMama
У вас ещё полгода впереди. Смотрите, наблюдайте, чтобы не перезрел. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 18:15    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Елена мама
Бум наблюдать! Я ещё по педагогу смотрю, а о тех, кто будет в этом году набирать, ничего хорошего пока не слышала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 20:18    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Да, педагог для начальной школы - самое важное. smile
Хорошо бы ещё близко к дому, чтобы не отвозить-встречать, а то это вообще морока. А с 5 класса ребенок уже сможет сам ездить в школу получше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 21:31    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
Могу сказать, как специалист. Возраст - не формальность. И созревание идет само в своё время

Елена мама
и какое Ваше мнение? Когда лучше отдавать мальчика в школу? В 6 и 9 или в 7 и 9?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 23:10    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

сыну в сентябре будет 6,5. тоже вопрос в том, идти или не идти в первый класс. склоняюсь к тому, чтобы отдать. потому что можем попасть именно к тому учителю, к которому хотим (старший у нее учился. и тоже в школу пошел до 7 лет). но буду прислушиваться к мнению психолога в садике. хотя еще год назад она сказала, что к ЭТОМУ учителю нас бы и в 5 отправила. ребенок достаточно подготовленный, умеет слушать и слышать. важна психологическая зрелость. с физической у нас все в порядке. и зубы уже сменилисьsmile))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 3 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543