Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

А ваш ребенок готов идти в школу?
6 или 7 лет
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 1:15    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Елена мама
мне не нужен крутой, мне нужен толковый oops
А никто не рекомендует oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 10:59    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Оля

Скажите конкретнее. Вам нужно ребенка проконсультировать? Можно в личку возраст и проблему. Может, я смогу помочь. Если нет, порекомендую другого специалиста.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 12:53    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

натАРК
Я бы все же в 6,5 не отдавала... Плохо мальчику быть самым младшим в классе
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 13:19    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
натАРК
Я бы все же в 6,5 не отдавала... Плохо мальчику быть самым младшим в классе


Ага, мы вот с Алешей ходили на 1 сентября в школу на линейку, в класс заходили.
Дак там такие высокие дети shock .
У подружки сын не маленький, так большинство девочек были на целую голову выше.
Да еще 30 человек в классе shock , ну какое тут внимание может быть отдельному ребенку?

Сама все думала отдать пораньше, как в школу сходила, так перехотела hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 15:48    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

девочки, я вполне адекватно подхожу к решению этого вопроса. речь идет о том, что будет набирать ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ УЧИТЕЛЬ, к которому хотелось бы попасть. и если ребенок по всем параметрам будет готовый, то только в этом случае я его отдам.
он в группе на голову выше других деток уже сейчас. так что по физ. параметрам все ок. слово за психологом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 9:54    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

"... сегодня в России 7,5 - это не поздний возраст, а самый нормальный. Ведь если годом раньше, то ребенку будет только 6,5, а вот это будет как раз рано.
... те, кто все-таки пошли в 6 с месяцами очень сильно пожалели. И даже не в начальной школе, а при переходе в 5 класс. Очень важно, чтобы ребенок пошел в 5 класс ближе к 10 годам.

иногда, сегодня это не часто встречается, что ребенок в 6,7 уже готов к школьному обучению и тут беспокоятся о том, чтобы ребенок не "перезрел", чтобы у него не пропал интерес к обучению. Но тут, я просто уверена в этом, родители сами допустили ошибку - они занимались с ребенком по школьной программе. Вот в этом году пошли в 1 класс с мальчиком, которого я знала 3 года. Я маму предупреждала и не раз, что не стоит проходить буквально по нескольким авторам школьную программу. Но мама была неумолима в своей правоте, притом, что она сама психолог. и те сложности, с которыми они сейчас столкнулись, были запрограммированы ее действиями. Ребенку катастрофически скучно, конечно, он же все учебники уже изучил еще год назад, ничего нового он не видит и не слышит. Но учиться, кстати, он не умеет и не научится. В него мама все вкладывала.
Так что в любом случае, лучше идти после 7 лет, потому что будет физиологически ребенок готов к нагрузкам, к обучению письму, его позвоночник окрепнет, ведь у шестилеток проблемы со зрением, желудочно-кишечными заболеваниями и многое другое во много раз чаще встречаются, чему у семилеток. и все дело в нашем способе обучения, в долгом сидении за очень неудобными партами, резком ограничении подвижности, очень некачественной пище.
Так что проще перечислить проблемы раннего отдавания в школу, чем наоборот"
Взято:(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 14:00    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
те, кто все-таки пошли в 6 с месяцами очень сильно пожалели. И даже не в начальной школе, а при переходе в 5 класс. Очень важно, чтобы ребенок пошел в 5 класс ближе к 10 годам.

получается, что если ребенок пойдет в школу в 7 лет, то к пятому классу ему исполнится 11 лет. или я неправильно считаю?
наверное, в статье рассматривается трехлетняя начальная школа
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 14:17    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Наверное. Может ошибка...
Это не статья, а рассуждения, ответ на вопрос. Мне понравился комплексный подход.

Мне больше интересно окончание. Про здоровье и т.д. Ведь действительно в 7 лет уже всё в ребенке более сформированно и готово к нагрузкам. Научить, особенно в домашних условиях можно и в 5 лет тому, что в школе проходят в 1 классе. Задача то не в этом, а в том, как научить и сбереч здоровье. Во свяком случае не навредить. Да ещё хотелось бы желание учиться при этом не отбить, а наоборот интерес к учебе, получению знаний развить.
Не всё в наших школах настолько правильно организованно, как хотелось бы. Нагрузки большие, движения мало, свободного времени недостаточно... А когда начинают оценки по физ-ре, ИЗО и пению ставить, вообще руки опускаются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 14:35    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

А когда начинают оценки по физ-ре, ИЗО и пению ставить, вообще руки опускаются.[/quote]

давно хотят оценки по этим предметам отменить. и все никак. а жаль. потому что дети разные, способности соответственно. и нормы ГТО под силу далеко не всем. но это другая история cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 14:42    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Оценки как правило ставят со 2-го класса. В первом оценок нет, но это условно. Есть мордочки с эмоциями, есть отметки цветом и т.д.
А эти предметы я бы вообще в школе запретила оценивать, даже в 11-м классе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 16:07    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Мне больше интересно окончание. Про здоровье и т.д. Ведь действительно в 7 лет уже всё в ребенке более сформированно и готово к нагрузкам. Научить, особенно в домашних условиях можно и в 5 лет тому, что в школе проходят в 1 классе. Задача то не в этом, а в том, как научить и сбереч здоровье. Во свяком случае не навредить.
Не всё в наших школах настолько правильно организованно, как хотелось бы. Нагрузки большие, движения мало, свободного времени недостаточно...


Согласна с Sofina. Физическое здоровье ребенка в школе страдает, и чем младше ребенок, тем сложнее ему справиться.
Также в школе идёт психологический "прессинг" ребенка.
Во-первых, сравнение с другими детьми, и тут младшие чаще страдают, просто потому что "не доросли". Самооценка сильно страдает.
Во-вторых, вечные ограничения - не вертись, не бегай на перемене (!!!!), не кричи, терпи, терпи, терпи - накапливается стресс
В-третьих, если мама работает, ребенок или остается в продлёнке, или мается дома один почти целый день...

Проблема на мой взгляд, ещё в том, что интеллектуально наши детки раньше развиваются, чем физически и психологически. И тогда им в саду скучно... А в школе сложно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 16:24    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
если мама работает, ребенок или остается в продлёнке, или мается дома один почти целый день...

да, и это огромная проблема, согласна. Продленка есть не везде. Да и не всегда она качественная. А дома - компьютер, телевизор - вот и все занятия. Сам ребенок ещё не может ходить по кружкам-занятиям. Обязательно с ним кто-то должен быть, чтобы ходить-заниматься.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 16:40    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Продлёнка чаще всего тоже жуть...
Я как-то пробовала своего оставлять.
Дети не переодеваются, находятся все в одной непроветриваемой комнате в тесноте и за партами... И опять то же самое - не бегай, не кричи, не шали... Sad
У меня мальчик, очень активный. Для него это нереально трудно было.
Слава Богу, мы живём с бабушкой. Продлёнку отменили. Да и ребенок уже вырос
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карпуша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 3542
Откуда: Омск,10 лет Октября

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 15:20    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Девочки,хочу вам рассказать про своего сына.В сентябре он пошёл в первый класс,в возрасте 6,6 лет.В школе ему безумно нравится,с ним в классе учатся детки,которым уже исполняется по 8 лет,но мой Рома выше их почти на голову.Год перед школой я водила его на подготовительные курсы в детскую студию,где его научили читать,считать,в саду этого вообще не давали.Так теперь учёба даётся ему легко,по диагностики успеваемости он один из лучших в классе)тьфу-тьфу),и ни разу за это время не болел(тьфу-тьфу-тьфу).А остальные дети, и 7летки и восьмилетки уже раза по 3 переболели,по предметам не успевают.Поэтому и не понятно,что лучше ,отдать с 6 или с 7.Хотя я не скажу,что мой сын особо усидчивый,так же как и все бегает,балуется.Из садика мы ушли на год раньше,наша группа выпускается в этом году.Все нас отговаривали,что мол,лишаете детства.Что будет плохо учиться. Я ни сколько не жалею,что отдала его с 6 лет.Да и он сам на вопрос,где лучше,говорит,конечно в школе!Обожает носить строгий костюм.А портфель носит только сам,даже в руки ни кому не даёт. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 15:41    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Наталья Карпова
прям радостно очень за вас, честное слово.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 5 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543