Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

А ваш ребенок готов идти в школу?
6 или 7 лет
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 12:21    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Да уж, у нас появляется осознанное желание чему-то учиться, вчера подошла и говорит - хватит дурью маяться, давай я уже как в школе целый урок буду решать примерчики. Выдержала 15 мин., для нас это очень много и !!! сама, потом два часа с сестрой строили из лего дома для киндеров (это у нас самое любимое), разыгрывают целые спектакли типа "и пошла она вот на ту гору...." умора. Вот только повышенная активность наша с годами не проходит, да и сейчас не собирается. У нас школа - в ворота с домом, прямо от нашей калиточки пешеходный переход к школе, но! хорошо, что я в декрете буду, придется водить за ручку. Отправила вчера за хлебом - метров 200 прямо по нашей же стороне улицы - 40 минут ходила, с продавщицей она там общалась, потом бабушка соседская в магазин пришла - у неё о жизни расспросила.... благо, телефон продавщицы у меня есть, позвонила, спросила где мой деть. вот и в школу может не дойти, там на входе крутящаяся калитка типа карусельки, с четырьмя перилами, может там застрять. hysterical hysterical hysterical хотя нам уже почти 7, а толку. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 15:33    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня вот ситуация. Ребёнок идёт в школу в этом году. Во всех школах предлагается подготовка, курсы всякие, а у нас нет возможности его туда водить. Действительно ли так нужны эти курсы? Школа обычная, не гимназия или лицей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 22:26    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Добавлено: Чт Мар 05, 2015 16:33    Заголовок сообщения: Описание:
Здравствуйте. У меня вот ситуация. Ребёнок идёт в школу в этом году. Во всех школах предлагается подготовка, курсы всякие, а у нас нет возможности его туда водить. Действительно ли так нужны эти курсы? Школа обычная, не гимназия или лицей

курсы особо не нужны, они больше для самозначимости родителей.....успокойтесь и ждите 1 сентября, главное положительный настрой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Маришки
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 5268
Откуда: Московка2, р-н Ленты

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 22:53    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

a575a писал(а):
ЗолотаяРыбка писал(а):
Добавлено: Чт Мар 05, 2015 16:33    Заголовок сообщения: Описание:
Здравствуйте. У меня вот ситуация. Ребёнок идёт в школу в этом году. Во всех школах предлагается подготовка, курсы всякие, а у нас нет возможности его туда водить. Действительно ли так нужны эти курсы? Школа обычная, не гимназия или лицей

курсы особо не нужны, они больше для самозначимости родителей.....успокойтесь и ждите 1 сентября, главное положительный настрой


согласна, мы водим только чтобы наша егоза научилась сидеть на уроках, а не для знаний. Разговаривала с мамой первоклассника, так вот они изучают и цифры и алфавит, хотя на курсах он это проходил.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 22:53    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мы на курсы не ходили,знаю,что в садике были занятия. Летом,на лавочке перед школой,я задала своей вопросы,услышанные от мам при тестировании в разные гимназии. Моя ответила, по словам продвинутых мам правильно и верно. Дочь объяснила,что психолог в саду им говорила вопросы и ответы для тестирования)))))) hysterical hysterical hysterical
Усидчивостью мы занимались лет с двух,подбирала интересные задания по возрасту и по её вкусу,затем переключала на менее интересные,но привычка -великая вещь. Проблем с усидчивостью нет вообще.Умеем читать лет с трёх,но рассказы стали читать самостоятельно перед школой летом,уже в 7.5. Техника чтения была слов 30 минуту,но не по слогам и понятно,т.е что прочитала -сразу рассказала.)))) Перед школой мы ходили на подготовительную в музыкалку и хореографию.Вот в музыкалке -это дааа,счёт,запоминание нот - настоящие развитие и выработка усидчивости. Курсы моей были бы скучны.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 8:01    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

a575a
swetlana INOGDA
Мама Маришки
Спасибо большое!
Читать она умеет, только книжки ещё не может, а всякие названия, вывески, этикетки читает и цифры складывает в пределах 10. Усидчивость тоже вроде нормально, любит рисовать, поделки всякие делать.
Ещё разговаривала с одной мамой, они на курсы пошли, а ребёнок так читать и не выучился. Бросили это дело, а потом его бабушка за 2 недели читать выучила. Может от самих курсов зависит, конечно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 19:52    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

В общеобразовательных школах,набор в которые приличный ( от 3 до 5 классов) курсов бесплатных нет. В общеобразовательных школах в которые недобор,( 1-2 класс) ,курсы могут организовать бесплатные,за счёт стимулирующих выплат учителей,для привлечения контингента. А в гимназии - это дополнительная услуга и цель заработать деньги.Читать вообще просто навык. Знаю деток,вообще не учили их читать принципиально.(правда не уметь читать вовсе не значит не слушать чтение старших,это важно). Пару месяцев и всё))) зачитали.Мальчик есть знакомый его на скорочтение определили,читает вроде быстро,но видимо не переваривают мозги скорость,чтобы пересказать ему для этого ещё неоднократно нужно прочитать)))).По мне лучше складно,понятно и с первого раза пересказ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 20:05    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

я своих не водила и не жалею. ВО многих гимназиях курсы для того, чтобы лучших детей отобрать, а остальных отсеять и без курсов не берут не по месту жительства. А сидеть спокойно и потом научится, для того 1 класс и существует, чтобы к школе адаптировать без оценок.
swetlana INOGDA писал(а):
.Мальчик есть знакомый его на скорочтение определили,читает вроде быстро,но видимо не переваривают мозги скорость,чтобы пересказать ему для этого ещё неоднократно нужно прочитать)))).По мне лучше складно,понятно и с первого раза пересказ.

Наверное от курсов зависит, по какой методике. Сейчас в Омске по нескольким методикам разным скорочтение. Неправильный какие-то курсы у этого мальчика. Мы на скорочтение ходим, там большой упор как раз на восприятие и запоминание делается и проверяют там регулярно не только чтение, но и запоминание.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 20:32    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

не знаю про скорочтение,не интересовалась никогда. Был момент для себя,но потом отпало желание,мне по роду деятельности много с информацией работать приходится,так вот -важное читаю только медленно,обдумываю ,приятное - хочется смаковать каждую фразу)))),а ненужное умею читать,быстро выстраиваю диагональ. По поводу ребёнка -пусть учится традиционно,запоминает,продумывает.,ну нельзя мне кажется заставить мозги быстрее обработать прочитанное.Иногда сидишь -думаешь над документом - опа! - фраза через полчаса" раскрылась". А иностранный текст ? Вот навык то ,наверно и туда переходит. А как после прочтения про себя иностранного текста скоро выдать текст... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 10:19    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
проверяют там регулярно не только чтение, но и запоминание.

Запоминание или понимание?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 11:28    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Оля, если ребенок отвечает на вопрос из текста: куда пошел заяц, кого он там встретил? Это запоминание или понимание?
В плане чтения художественного текста я не чувствую границы между этими понятиями. Как можно запомнить сюжет без понимания или понять, но не запомнить.
В научных текстах есть эта граница, но они не в начальной школе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 11:36    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Афина
понимание smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 22:52    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Есть книжка хорошая О.Н. Крылова "Чтение и работа с тестом", у нас для первого класса, стоит в пределах 100 рублей Книжка состоит из 24 текстов, увеличивающихся в обьеме. Методически очень грамотно составлена, развивает навыки работы с текстом и разные виды чтения. Очень рекомендую.
swetlana INOGDA писал(а):
Мальчик есть знакомый его на скорочтение определили,читает вроде быстро,но видимо не переваривают мозги скорость,чтобы пересказать ему для этого ещё неоднократно нужно прочитать))))

Техника чтения и чтение с пониманием это разные вещи. Ребенка просто обучили технике-быстро и правильно прочитать, а чтению с пониманием не обучили. Заставить прочитать как можно быстрее да еще и понять, то, что очень быстро прочитано это, в некоторой степени, бесчеловечно и не каждому взрослому подсильно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 6:33    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

а кому нужна техника чтения без понимания? Абсурд....читаю,но не понимаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 6:38    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Я считаю,что торопиться ни к чему и скорость чтения в школе это не главное,абсолютно. Главное это понимание текста и ,если ребёнок читает не по слогам ,а ровно,старается правильно расставить ударение,сразу после текста готов отетить на вопросы и пересказать ,то это и есть норма .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 25 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543