Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Наталья 2003
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 1057
Откуда: п. Чкаловский

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 16:20    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

Осенняя писал(а):
Девочки! А про систему Занкова кто что может сказать?

мы учимся по системе Занкова уже в 4 классе. Долго перед школой выбирала куда отдать на Занкова или на 2100. Завуч сказала, что программа Занкова сильнее 2100 и не каждому она дается с успехом. Нам предложили пройти тест, по итогам которого будет видно на какую программу мы тянем. Вообщем по итогам теста вытянули мы на программу Занкова, туда и пошли. После 4 классов могу сказать: если у ребенка аналитический склад ума, то бояться не стоит. Но нужно быть готовым, что все домашние задания нужно будет делать вместе с ребенком. Очень много самостоятельной работы, которую один ребенок не потянет (ну мой точно). Весь учебный материал предполагает самостоятельную деятельность, т.е. они сами добывают знания, а потом закрепляют их. Формируют умение мыслить, умение формулировать выводы, проводить анализ условий заданий и задач hysterical . С последним у нас до сих пор туговато. Они одну задачу или пример решают разными способами, причем способы эти они должны предложить сами и еще доказать их верность. Программа направлена на быстрое прохождение, почти каждый день новый материал. Для нас сложна математика, а вот русский язык мне кажется не многим отличается от программы, которую проходили мы в школе. И еще окружающий мир hysterical - почти к каждому уроку нужно сделать какую-нибудь презентацию, мы научились самостоятельно делать презентации только к 4 классу, а все остальное время их готовила я, а он потом по ним учил этот материал. С этим проблем не будет у родителей, которые располагают свободным временем, у меня, к сожалению, его не много. Ну до 4 класса мы были хорошистами. Учитель говорила, что "Занковские трояшники" по знаниям равны хорошистам с традиционной программой. У нас племянник с одного года с моим и учится по школе России, вот мы часто с сестрой сравниваем учебные программы. Занкова идет намного вперед, чем школа России, но моего дитя это никак не радует, а очень огорчает тот факт, что братик по субботам не учится, а нам приходится (((. А вообще, я поняла, что нужно выбирать учителя, а не программу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осенняя
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 2015
Откуда: Омск Старая Московка

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 17:53    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

Наталья 2003
Спасибо за подробный отзыв. Со временем у меня туговато(сама студент oops ). Вся надежда на бабушку. В нашей школе особого выбора нет, поэтому остается Занков
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
С-Нежный барс
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 1566
Откуда: 11 МКР

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 19:16    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Литературное чтение по Школе 2100 со второго класса- действительно мрак и нечисть, рассказы о наркоманах...?
no взяла yчебник, еще раз пролистала, на мой взгяд неплохой выбор произведений, а хде про наркоманов-то? Мрака тоже не наблюдаю hysterical
Вот содержание: Иван-крестьянский сын, Конек-горбyнок, Сказка о рыбаке и рыбке, Мороз Иванович, Серебрянное копытце, отрывок из "Мyми-Троллей" и "Хоббита", Винни-Пyх, Золотой ключик, Приключения Чипполино, Малыш и Карлсон, Рyслан и Людмила, О сказочных богатырях. Второй части нет на рyках - может там самое интересное? hysterical
http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/375589.html вот тyт статейка, которая полностью совпадает с моим мнением по этой программе
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 11:01    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

С-Нежный барс
В отзывах в Инете родители писали. Значит это было какое-то произведение по выбору учителя. -((( Хоббитом также возмущаются родители.
Спасибо за ссылку daisy
Зашла в "Учебную литературу" посмотреть учебники математики. "Перспективная нач.школа" огорчила - многие дети знают все это задолго до школы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 15:40    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Зашла в "Учебную литературу" посмотреть учебники математики. "Перспективная нач.школа" огорчила - многие дети знают все это задолго до школы.

За какой класс смотрела?
Мне кажется, не только по этой программе знают, но и по остальным. В началке знание - это вторично, нужно грамотно всё это в тетрадке разместить, как учитель скажет, без исправлений и помарок. Это посложнее самого решения будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 15:52    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Мне кажется, не только по этой программе знают, но и по остальным. В началке знание - это вторично, нужно грамотно всё это в тетрадке разместить, как учитель скажет, без исправлений и помарок. Это посложнее самого решения будет.

вот +100, там главное- соблюдать единый графический режим, или как там его, оформить по требованиям. А по сложности- у моей дочери- третьеклассницы сын- первоклассник посмотрел учебник математики. Долго смеялся ( реально- был в недоумении) и сказал, что он вполне может пойти в 3 класс, так как там все легко и он уже это знает ( при том- ничем мы специально не занимались, обычный способный ребёнок).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 18:05    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

Экономия-то какая, Ярик с Мишкой по одному учебнику у меня пойдут. Шучу...Грустно.
Про оформление я знаю, Сеньорита рассказывала. Только ребенка это реально бесит. Вчера буквально стояла на коленях перед Ре- умоляла просила раскрасить ромбик, который ОДИН, а не там где их МНОГО. У нас дома каждый раз истерика по этому поводу, много раз прогимназию хотели бросить уже, держимся...-((
Это к вопросу о раннем развитии, наверное... Или о нашей школьной системе -((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 18:25    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Это к вопросу о раннем развитии, наверное, уже...

так в том-то и дело, что высокое интеллектуальное развитие сейчас имеется у многих детей, множество возможностей сейчас для этого при желании, но способность подчиняться правилам, выполнять требования, сохранять активное внимание и спокойное поведение в течение всей длительности урока тоже определяется уровнем развития психики, поэтому мы не отправляем своих 4-5 -летних детей , которые читают-считают- пишут в 1 класс, так как готовность к школе-это целый комплекс понятий психической, психологической и физиологической сферы... Это к вопросу- отдавать ли высокоразвитого способного ребёнка в школу в 6 лет или подождать до 7 ( тут в соседней теме прочитала как раз...). Отдать-то можно, но как бы хуже не сделать ребёнку...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 19:00    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

Наталья 2003 писал(а):
братик по субботам не учится, а нам приходится

а сколько часов в неделю у вас занято уроками в школе?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 19:28    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

МамОля
Золотые слова, все правильно. Вот было бы идеально, если бы дети, готовые со всех точек зрения, приходили в школу, а там -новое и интересное проходят, "идем дальше", а не топчем одно и то же еще пару лет -(((
Нам в этом году предлагали экстернат, чтобы перепрыгнуть через 1 класс и в 2014 сразу по программе второго пойти. Знакомые посоветовали такое заведение, где это возможно. Муж был ЗА. И не сомневаюсь, что сдал бы Ре экзамены за 1 класс. Но я, как социолог, не пустила. Полночи обсуждали-решали. Ре мелкий, шилопопый, руки-глазки устают, и потом, нужен коллектив, друзья... Зачем мне вундер (да и не вундер совсем, просто программа легкая), который дичится и не умеет общаться со сверстниками? Причем не только с добрыми и умными детьми, а именно со всякими "засранчиками", которых в жизни немало встретится еще..
В некоторых случаях экстернат это хороший выход. Когда ребенок действительно вундеркинд. Оффтоп уже -))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 20:24    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

Ну пару вундеров я за свою жизнь встречала...
Много детей, которые сильны в чем-то, но не во всем. А программа "тесна" для большинства нормальных детей.
Но, если даже экстерном пройти один класс, как затем в обычную школу идти? Там же и в следующем классе "2 клеточки влево, четыре вниз", только ещё больше таких требований. Сложно будет с непривычки.
Тут нужно выбирать. Или уж полностью свою жизнь под это подстраивать или пусть школа идет своим чередом, а развитие своим, параллельным.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 20:46    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

И предполагается, что дальше в этой системе экстерната ребенок и учится... Войдешь один раз и не вылезешь.
Sofina писал(а):
"2 клеточки влево, четыре вниз".
вот как сделать, чтобы ребенок спокойнее воспринимал это?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 22:50    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
И предполагается, что дальше в этой системе экстерната ребенок и учится... Войдешь один раз и не вылезешь.
Sofina писал(а):
"2 клеточки влево, четыре вниз".
вот как сделать, чтобы ребенок спокойнее воспринимал это?


У меня Денис еще этой весной такие вещи в штыки воспринимал... А сейчас у нас в садике учительница из гимназии ведет занятия у подготовишек и там как раз все эти 2 клеточки вниз, четыре вправо - на удивление адекватно воспринимает и делает. Я вообще с младшим заметила, что если набраться терпения и не торопить события, то ребенок все начинает делать сам и даже лучше, чем ожидалось Wink Я со старшим намучилась с прописями и оформлением, а с младшим успокоилась - даже домашние задания он самостоятельно делает, и ведь не хуже, чем когда-то старший под моим строгим надзором и слезами над каждой буковкой. Я с младшим в разы меньше занимаюсь, а результат ничуть не хуже, чем со старшим... только на 2-3 месяца позднее, чем те же навыки из под палки вырабатывались у старшего.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 7:28    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
вот как сделать, чтобы ребенок спокойнее воспринимал это?

Лариса писал(а):
набраться терпения и не торопить события

дети в общем-то нормально это воспринимают. В школе всё на определенный возраст и рассчитано.
Больше для родителей досада, что оценку снижают не за решение задачи или примера, а за неправильное оформление. Такой умный, всё правильно решил, ну подумаешь забыл в оформлении что-то.
Наверное в том числе и по-этому школа в 7 лет ждет. Раньше будет больше мучения и для ребенка и для родителей, хоть программу и освоит без проблем.

Наташа, кстати после прогимназии пишут все красиво и требования по оформлению даются легче, как и многое другое. Хоть писать там и не учили, просто руку развивали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 13:56    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

Терпения нам всем, по какой программе бы не шли. В среднем звене, видимо, этих проблем уже не будет. И грянет подростковый возраст smile
Потом (5 класс) все по одной программе идут, если я не ошибаюсь..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543