Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Правописание

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Интернет-общение ->

Правописание

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 17:05    Re: Правописание Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Как сказал мой муж, для слова гЕнИколог, проверочное слово гЕнИальный hysterical

Кто бы мог подумать ... hysterical

Цитата:
На форуме есть люди с высшим образованием, на больших должностях и.т.п., но они они тоже пишут с ошибками.

Это лишний раз подтверждает, что наличие высшего образования и "большой должности" - не есть признак ума. hysterical
Как правило грамотность письма и речи - результат регулярных интеллектуальных упражнений (чтения). К тому же пост с ошибками в 99% случаев и читать-то не интересно. И дело даже не в ошибках, поражает бедность языка (по причине скудомыслия), и корявое его применение на практике. Читаешь такое "произведение" и сразу видно, что читал человек в своей жизни три книги - "Колобок", букварь, и "вон ту красную, что на антресолях валяется", грубо говоря. Благо, что такие посты на этом конкретном форуме скорее исключение.
А безграмотных академиков что-то я не встречала. Разве что дисграфия... но это, в общем-то редкость. Дисграфичные посты отличаются от просто безграмотных.
А учиться никогда не поздно. Я, к примеру, частенько на грамота.ру бываю. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 17:13    Re: Правописание Ответить с цитатой

Plakamoto, я училась на матфаке. Преподы очень умные. Некоторые (редкие) так жутко писали, кошмат просто. Все предлоги слитно, не говоря уже о чем-то более сложном.
Да я сама грешу oops, пятерки никогда по русскому небыло. Твердая четверочка обычно. Раньше до написания на форуме в ворде все проверяла, потом копировала. Удалось выявить и исправить свои типичные ошибки. Сейчас у меня нет ворда, проверять негде. К сожалению, если ошибка типичная для данного человека, то он и не догадывается о том, что пишет это слово неправильно. По себе сужу.
Есть у кого-нибудь ссылочка, чтобы можно было проверять текст целиком, а не по одному слову?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 17:27    Re: Правописание Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Удалось выявить и исправить свои типичные ошибки.

вот я тему завела именно с целью, чтобы люди увидели свои типичные ошибки, которые не случайно, а часто повторяются в постах одних и тех же авторов ( или частые ошибки, которые часто совершают многие).
Но я не совсем согласна, что письмо с ошибками- есть признак отсутствия ума. Просто на самом деле-забывается, и никогда не лишне повторить или посмотреть правильное написание. Ум и грамотность всё-таки не одно и то же.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 17:41    Re: Правописание Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Ум и грамотность всё-таки не одно и то же.

Ну так я и не утверждаю, что это одно и то же. Wink

Цитата:
наличие высшего образования и "большой должности" - не есть признак ума

Оля, чувствуешь разницу? Wink

Афина, у тебя какой браузер стоит? Firefox проверяет.

Только он тебе не поможет знаки препинания расставить, а орфографию проверит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 17:45    Re: Правописание Ответить с цитатой

у меня IE
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 17:48    Re: Правописание Ответить с цитатой

Я эксплорером уже лет пять не пользуюсь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 18:16    Re: Правописание Ответить с цитатой

Афина
А к слову дЕрЕжер - дирЕктор и палочкой он дЁргает hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 18:57    Re: Правописание Ответить с цитатой

iriska
Это очепятка? Дирижёр. Блин, в телефоне ворда нет, чёт я засомневалась. Нет, выглядит правильно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 19:11    Re: Правописание Ответить с цитатой

Встретился анекдот тематический hysterical
- Дэти. Запомнитэ.
Слова Вилька и Бутилька пишутся бэз мягкого знака.
Слова Сол и Фасол - с мягким знаком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 19:47    Re: Правописание Ответить с цитатой

DiminaMama
Правильно дирижер smile Это у меня одноклассник так проверочные слова подбирал hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 20:47    Re: Правописание Ответить с цитатой

iriska
Тогда надо дЕрЕжОр hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 23:02    Re: Правописание Ответить с цитатой

А у меня в направлении на медосмотр значились "нервопотолог" и "дермотолог" (хорошо, что без мягкого знака!) и все это в типографском исполнении...
У самой есть проблемы - слишком люблю запятые, часто ставлю там, где не обязательно, и всегда думаю над сочетанием "тств" в словах, это моя "драма". Но все же глупые ошибки начальных классов очччень режут глаза... " Я забЕраю ребенка из садика...." Ой..... А про мягкий знак и окончания глаголов, типа жаловаТся, надеяТся, одеваютЬся...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 23:19    Re: Правописание Ответить с цитатой

Я иногда тороплюсь и не проверяю своё сообщение, бывает, вижу ошибки, редактирую....У меня память "фотографическая" smile Нужно увидеть слово и тогда понимаю, правильно ли написала.

С запятыми было нормально несколько лет назад, по крайней мере, вступительные экзамены по русскому сдавала. Сейчас явно хуже. Отчасти, оттого, что где точно знаю, ставлю автоматом, а где нужно задуматься-интернет расхолаживает oops Ну да, это отмаз hysterical

(вот, ворд сказал что я тут одну пропустила hysterical )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 23:34    Re: Правописание Ответить с цитатой

А по моему глупо проверять каждый текст сообщения на ошибки, прежде чем его отправить на форум. Тем более, если грамматика более или менее на уровне.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 0:14    Re: Правописание Ответить с цитатой

юПочка
с норуже ( сразу и не догадалась, что это- снаружи)
Неуж-то
а это с другого форума- но задело за живое- псЕхЕатОр cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Интернет-общение ->

Правописание

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 3 из 36

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543