Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Правописание

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Интернет-общение ->

Правописание

      Поделиться:
Автор Сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 22:05    Re: Правописание Ответить с цитатой

Я уже стараюсь не обращать внимание на безграмотность. Устал. Тем более, что те, кто не дружен с русским языком, всё равно в эту тему не заглядывают. На форуме, где я имею честь быть в числе администраторов, существует пользователь (профессионально работающий в области филологии), имеющий права модерации сообщений в открытых разделах сайта. Может и здесь сделать что-то подобное? А то иногда посты противно читать и так и подмывает написать что-то неприлично ругательное в адрес автора...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Наталья Сергеевна*
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 2400
Откуда: нефтяники, ост. магазин Весна

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 12:54    Re: Правописание Ответить с цитатой

Сплюшка

Сплюшка писал(а):
Я так надеялась, что это очепятка в названии темы...

"пролам кунгуру (3 положения: лицом к себе, от себя и лежа) - 950р
кунгуру не разу не использовали. "


да, действительно у меня проблемы с русским языком.... не всем же грамотеями быть
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 14:58    Re: Правописание Ответить с цитатой

*Наталья Сергеевна* писал(а):
да, действительно у меня проблемы с русским языком.... не всем же грамотеями быть

Ну тогда хотя бы в "Ворде" сначала пишите. Он многие ошибки исправляет. Вам самой не "стрёмно"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 16:51    Re: Правописание Ответить с цитатой

radioactive
hysterical hysterical oops вы чего людей стремаете? может ей так больше нравится, звучит интересней Wink у меня например одна родственница говорит с детства "сашлык" вместо шашлык, и пишет наверно так же, не потому что не выговаривает, просто лучше звучит hysterical Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 20:43    Re: Правописание Ответить с цитатой

У меня ребенок говорит "КАКлетки", и коТЛето не помогает, издержки воспитания, сначала умилялись, теперь переучить не можем oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 20:48    Re: Правописание Ответить с цитатой

MeriAnn
а мой говорит "овоРщи"...и хоть ты тресни....а про "ложить" я вообще молчу....на мое:"Такого слова не существует!" - у него есть контраргумент:"Как это не существует? Существует! У нас учитель физкультуры так говорит!" shock shock shock cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 0:44    Re: Правописание Ответить с цитатой

SAMARA
Я старорежимный человек. Сторонник стандарта образования, принятого в СССР (согласно которому меня и учили). Поэтому никакой "фурсенизации", "олбанизации" и "ЕГЭвизации" не приемлю в принципе. Итак со своим "мне так нравится" довели Россию "до ручки". Конечно, можно и дальше "прикалываться" над безграмотными и корявыми неологизмами, которыми оперирует современная молодёжь, но поверьте, лет через двадцать будет не до смеха...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26932
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 8:40    Re: Правописание Ответить с цитатой

SAMARA
У нашего с Вами поколения хотя бы выбор есть-КАК говорить...И если кому-то нравятся "колидоры" и "сашлыки"в домашних разговорах и неофициальных беседах-ради Бога (хотя меня лично коробит от таких слов,признаюсь).
А у наших детей,при возможности подобных "поблажек" с детства,может такого выбора не оказаться... Sad И так уже вон кофе "горячее", а "лифтЫ" возят "тортЫ",и это никого из подростков не напрягает...к сожалению.
radioactive писал(а):
лет через двадцать будет не до смеха...

+100 Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 23:49    Re: Правописание Ответить с цитатой

radioactive
Лафор
ох как я с вами со всеми согласна, но сама , признаюсь, косячу , особенно с пунктуацией, и всё из-за лени. с компом год всего как дружу, ну не охота мне так запятые ставить, дефисы, тире, двоеточия shock shock мне кажется на это так много времени уходит hysterical hysterical ( ну вот опять не поставила, и не охота возвращяться no hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 0:12    Re: Правописание Ответить с цитатой

SAMARA писал(а):
дефисы, тире, двоеточия

Это мелочи, это простительно, у самой, бывает, или клава западает, или ...лень...Но, простите...
SAMARA писал(а):
вы чего людей стремаете?
По Вашему получается, что учитель, поставивший двойку по русскому языку за орфографию, оказывается, застремал бедного-несчастного ученика, не понял его "прикола"???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 0:53    Re: Правописание Ответить с цитатой

Сплюшка
да я же шуткой))) нет про учителя - всё верно. меня просто слово само прикололо
radioactive писал(а):
"стрёмно"
как то не литературно тоже Wink как щас представляю: сидит радиоактив-учитель и говорит ученику :- тебе не стрЁмно? садись два! hysterical я просто за слово зацепилась. а так я вообще с вами согласна. и вообще я Русский Язык люблю и уважаю. у нас такой учитель был по русскому,ЭХ всем бы такого, как раз старой закалки. но сейчас нет таких вот что печально, и страшно за детей, кто их учит? а за учителей-то как страшно!!! с этими реформами новыми shock и вообще тема печальная, и ничего не сделаешь с этим. единственный выход - в семье прививать правописание и любовь к языку, но я чё-то не представляю пока, как я буду это делать oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна_Абрамова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 5041

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 10:34    Re: Правописание Ответить с цитатой

SAMARA писал(а):
единственный выход - в семье прививать правописание и любовь к языку, но я чё-то не представляю пока, как я буду это делать

Выход один-давать детям побольше читать. Причем, желательно, не комиксы. Я по долгу службы на работе читаю большое количество периодики. В том числе крупные, центральные издания. Читаю зачастую не все подряд, выборочно. Многое проглядываю. Но, то и дело, зацепляюсь глазами за ошибки. Бывают просто опечатки, а бывают и орфографические! И это в крупных журналах. Мало того, что у них нет корректора, судя по всему, так еще и сами корреспонденты неграмотные, что ли? Про омские газеты просто молчу. Там такие перлы, что зачитываю всем сотрудникам. Кто смееется, кто за голову хватается. Просто грубые орфографические ошибки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 11:35    Re: Правописание Ответить с цитатой

Анна_Абрамова
Ань, это называется " да, я так пишу, и мне пофиг!"
Анна_Абрамова писал(а):
Выход один-давать детям побольше читать

ППКС! А лучший вариант- читать старые издания, советские.У нас на антресолях "два чемодана" детских книг 70-80 годов.Один минус-черно-белые рисунки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна_Абрамова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 5041

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 12:40    Re: Правописание Ответить с цитатой

Сплюшка писал(а):
Ань, это называется " да, я так пишу, и мне пофиг!"

Ну, это на интернет-пространстве еще пройдет, каждый пишет как хочет, и Бог с ним. Но в крупных журналах, типа "Родина", "Эхо планеты" и т.д., мне кажется просто недопустимо. Причем я не филолог, и статьи читаю не все подряд, часто просто глазами текст пробегаю, и то нахожу ошибки. Специально их не выискиваю, просто невольно задерживается взгляд, как это расценивать? Я уж не говорю про телевидение, на центральных каналах ведут новостные репортажи и такие обороты употребляют...Такие ударения ставят...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 13:03    Re: Правописание Ответить с цитатой

Анна_Абрамова
Ань, а вот как их на работу-то принимают? Неужели никакого тестирования на грамотность хотя бы для тех, кто текст набирает? Хотя...Если человек со школьной скамьи не усвоил орфографию, тут уже ничего не поделаешь...А таких, как ни прискорбно, большинство...У вас в библиотеке посетителей много? А дети? Много ли читают и ЧТО читают? Вот просто интересно oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Интернет-общение ->

Правописание

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 22 из 36

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543