Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как отпустить?
Как справиться с гиперопекой и собственным страхом за Ре?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как отпустить?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 12:11    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

У меня 2 девки. Старшая вынужденно начала гулять одна в 4 года. Я слегка параноидальная сторонница здорового образа жизни и считаю, что детям надо много гулять. А той зимой они обе перенесли ветрянку и малая лежала с температурой, а старшая, полностью здоровая, но на карантине, сидела дома и просилась гулять. И я отпускала днем на полчасика. Окна не во двор, поэтому через каждые 5 минут я бегала вниз и контролировала. И так 2 недели.
Но еще летом я могла оставить ее во дворе со словами: подожди 5 минут, я в магазин сбегаю или домой. И каждый день нагружала инструкциями как себя вести. В 5 лет они у меня одни уже гуляли без ежеминутного контроля (а через каждые 20 минут), ходили в магазин (он внизу в доме). Могла оставить их вдвоем ненадолго на улице (старшей 5, младшей 2).
В школу я водила и забирала первую неделю не из-за страха, а в рамках моральной поддержки, правда, школа близко. В 3-м классе старшая ушла в другую школу и ездила сама за 7 остановок. Зато теперь в городе и общественном транспорте ориентируется блестяще.
Младшая - тоже с 3-го - с тренировки. С утра ее туда завозили, а обратно - сама.
Всякое было. В 12 лет старшая пошла прыгать по льдинам и провалилась по пояс. Теперь не прыгает. Когда младшая в этом же возрасте пошла с компанией просто по льду походить я ей такую взбучку устроила. Она обиделась - "Ангелину ты не ругала", - "Так у нее есть более весомый аргумент, больше так не делать, надеюсь у тебя такого не будет".
Я-то тоже по льдинам прыгала, считаю это весело. Просто надо близко к берегу.
Сейчас старшей 15, младшей 12. Обе спокойно передвигаются по городу, ходят гулять, в кино и в гости. Правда, если старшая возвращается домой после 8-ми вечера в темное время, я ее контролирую по телефону:
- Едешь? На какой остановке?
- Все, вышла? По какому маршруту пойдешь?
У нас до остановки далековато и почти всю дорогу мы говорим по телефону. Может это самообман, но на улицах у нас не стреляют, а иные опасности отнюдь не мгновенные.
Обеим периодически рассказываю страшные истории и технику безопасности.
Зато они мне не боятся рассказывать про свои приключения, желания. И мы вместе обсуждаем, как можно этого избежать и как лучше сделать то, что они хотят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 12:13    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
Летучая мышь
ну, и фантазия у Вас hysterical hysterical hysterical

Вы о чем? О последствиях? Боюсь, что очень плохо, что многие люди как раз не обладают никакой фантазией и не в состоянии представить последствия своих действий
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 12:45    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Летучая мышь писал(а):
Вы о чем? О последствиях? Боюсь, что очень плохо, что многие люди как раз не обладают никакой фантазией и не в состоянии представить последствия своих действий

я не знаю о каких многих людях говорите Вы, но не понимаю какое отношение имеют все Ваши высказывания о последствиях к моему шестилетнему ребенку. По мне так очень странно мнение - девочка, не шляющаяся в 6 лет по улицам одна, будет иметь мужа-тирана.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 13:05    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Эсмеральда
Шляться по улицам и ходить в магазин/гулять - совершенно разные вещи. Собственно, к Вашему 6-летнему ребенку вообще все сказанное посторонними людьми не имеет никакого значения.
Просто наблюдая окружающих вижу явную тенденцию:
- сначала одних не пускают школу и в магазин до 14 лет, не говоря уж о гулять
- сопровождают по городу лет до 16-17 или отправляют на такси - ты же заблудишься, ну и вдруг в общественном транспорте что случится
- затем активно "помогают" принять решения в выборе вуза, мужа (жены), работы и т.д.
В результате к 30 годам получается неудачливый тюфяк, не обремененный друзьями, который ничего не может сам решить.
Мне приходилось общаться с мамашами, которые звонили и говорили: Мой сын хочет устроиться в вашу фирму, он такой замечательный.
- А почему он сам не звонит?
- Да он стеснительный очень, он рядом сейчас
Я никому не навязываю свою точку зрения.
Я просто хочу вырастить своих детей свободными, способными адекватно оценить свои силы, окружающую обстановку, правильно принять решение и реализовать его.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 13:09    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Летучая мышь писал(а):
Я просто хочу вырастить своих детей свободными, способными адекватно оценить свои силы, окружающую обстановку, правильно принять решение и реализовать его.

кто Вам мешает? Просто не надо использовать мою шутку, как антипод своему мнению, и тем более выставлять "диагнозы", жалеть мою дочь и делать долгосрочные психологические прогнозы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 13:30    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Да что-то в кучу всё. Запрет гулять не равен запрету на выбор вуза или мужа. Есть самостоятельность, а есть безопасность , и они вполне могут сосуществовать в одном человеке.
Дети у меня не доросли ещё, про себя скажу. По городу передвигаться начала рано, как и все тогдашнего поколения, вуз и работу выбрали родители, мужа сама. И этот муж меня, почти 40-летнюю тётку, отправляет на такси ради безопасности и удобства, не иначе тиран, наверное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 13:40    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Девочки, не ссорьтесь, пожалуйста, никто никого не жалеет и диагнозов не ставит. Хотя глагол "шляться" по отношению к ребёнку, тем более девочке, Юля, меня напрягает.
Я с 15 лет и пока в институте училась, ездила в Москву одна, недели на 3, каждое лето. Как мама меня отпускала и что она при этом испытывала, не представляю. Раз в день в определённое время я звонила из переговорного на Калининском, и вся связь. Мой 3 года назад ездил в лагерь на 10 дней, я чуть не поседела.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 14:04    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

DiminaMama
никто не ругается no
DiminaMama писал(а):
Хотя глагол "шляться" по отношению к ребёнку, тем более девочке, Юля, меня напрягает.

почему? Нормальный глагол: шляться = слоняться; праздно ходить, именно он более употребим к детям, которых я вижу "гуляющими" вдоль проезжей части в нашем поселке. И я не готова отпустить Надю именно вот так "гулять".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 14:44    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
шляться = слоняться; праздно ходить[/b], именно он более употребим к детям, которых я вижу "гуляющими" вдоль проезжей части в нашем поселке. И я не готова отпустить Надю именно вот так "гулять".


В моем понимании "гулять" - это кататься на качелях и играть на детской площадке возле дома, а вовсе не слоняться-праздно ходить вдоль проезжей части.
К тому же если Ваши слова лишь шутка и не имеют никакого отношения к вашей жизни, то я не понимаю что Вас вообще сподвигло на такой всплеск возмущения.
Я говорю лишь о детях, которых до 18 лет (в лучшем случае) "водят за ручку" всегда и во всем. И, безусловно, такие есть. И, безусловно, у них не радужная судьба. И часто они либо абсолютно не приспособлены к жизни, либо с детства врут родителям.
Я совершенно не призываю отправлять детей гулять одних с 5 лет, особенно, если нет для этого возможности. Потому что и дети разные и мамы. у некоторых мам повышенная тревожность и куча свободного времени, а кто-то считает, что лучше пусть ребенок сидит дома, если я не могу с ним гулять. Только мамина тревожность и свободное время не имеют никакого отношения к опасностям внешнего мира.
Только если вдруг, не дай бог, с гиперопекаемым ребенком в 20 лет что-то случится, мама о чем будет жалеть - о том, что отпустила или что вовремя не научила ориентироваться в мире?
А муж-тиран, это только вариант последствий, конечно, их больше - выбирайте любой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 15:06    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Летучая мышь писал(а):
В моем понимании "гулять" - это кататься на качелях и играть на детской площадке возле дома, а вовсе не слоняться-праздно ходить вдоль проезжей части.

это общепринятое понятие, и мои дети именно так гуляют во дворе нашего дома...одни. А вот если бы я их отпустила за калитку одних - они бы уже шлялись по дороге, п.ч нет у нас оборудованной детской площадки общего пользования.
Летучая мышь писал(а):
К тому же если Ваши слова лишь шутка и не имеют никакого отношения к вашей жизни, то я не понимаю что Вас вообще сподвигло на такой всплеск возмущения.

п.ч Вы не зная ни меня, ни моих детей, основываясь лишь на своих домыслах и на своем опыте, обвешали нас какими-то ярлыками. Я бы слова не сказала, если бы Вы не использовали при этом мою цитату - каждый имеет право на свое мнение. Но если Вы опираетесь на мои слова - аргументируйте! Чего безусловно Вы сделать не сможете, п.ч как я уже и сказала - не знаете меня.
Летучая мышь писал(а):
Я говорю лишь о детях, которых до 18 лет (в лучшем случае) "водят за ручку" всегда и во всем

моим детям это не грозит))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 15:06    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Запрет гулять не равен запрету на выбор вуза или мужа.

Не равен, но, как правило, подобные запреты идут от неуверенности в том, что ребенок не в состоянии что-то правильно решить и сделать, и что мы сделаем лучше (а так оно и есть). В результате родители с ранних лет ребенка берут его ответственность на себя, а дальше - больше. Ведь если он в начальной школе не научился самостоятельно добираться до школы и совершать покупки в близлежащих магазинах, в средней школе он не сможет добираться в спорт-или худ-школы, и уж точно не будет "шляться" с одноклассниками в кафе-мороженное и кино.
И конечно, с точки зрения мамы, он не сможет правильно выбрать чем заниматься и с кем дружить, и т.д. И если он не научился в детстве элементарной самостоятельности, он, очевидно, не сможет в юношеском возрасте что-то решить, и это просто вынуждены будут делать родители.
Цитата:
Есть самостоятельность, а есть безопасность

У всех свое мнение о безопасности. Есть люди, которые считают, что
ребенку в 5 лет вполне безопасно поиграть средь бела дня 20-30 минут на детской площадке в не проходном дворе, если он знает, что нельзя общаться с незнакомыми людьми, а если что - надо орать. А есть те, кто считает, что это опасно.
Кто-то считает, что дорога в школу длиной 800 метров, проходящая по освещенным дворам, вполне безопасна для 7-8-летнего ребенка, который знает, что такое машины. А кто-то не считает.
Каждый выбирает для себя. Только он выбирает не только для себя, но и для ребенка. Тут должна быть ответственность не на полчаса вперед, а лет на 20.
[/quote]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 15:15    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):

Летучая мышь писал(а):
К тому же если Ваши слова лишь шутка и не имеют никакого отношения к вашей жизни, то я не понимаю что Вас вообще сподвигло на такой всплеск возмущения.

п.ч Вы не зная ни меня, ни моих детей, основываясь лишь на своих домыслах и на своем опыте, обвешали нас какими-то ярлыками. Я бы слова не сказала, если бы Вы не использовали при этом мою цитату - каждый имеет право на свое мнение. Но если Вы опираетесь на мои слова - аргументируйте! Чего безусловно Вы сделать не сможете, п.ч как я уже и сказала - не знаете меня.
Летучая мышь писал(а):
Я говорю лишь о детях, которых до 18 лет (в лучшем случае) "водят за ручку" всегда и во всем

моим детям это не грозит))

Что-то Вы вообще запутались и всех запутали. Хоть кто-то что-то говорит о ВАШИХ детях? Идет обычная дискуссия о детях вообще, как и когда их надо отпускать. Зачем что-то аргументировать, когда ВАШИХ детей никто не обсуждает, тем более им ничего не грозит
Просто действительно такие дети, как из Вашей цитаты, есть, это крайность, но начинается она именно с того, что детей всюду водят за ручку, а потом они не в состоянии решить более серьезные задачи, и опять мама решает за них.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 15:34    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Летучая мышь писал(а):
Что-то Вы вообще запутались и всех запутали. Хоть кто-то что-то говорит о ВАШИХ детях? Идет обычная дискуссия о детях вообще, как и когда их надо отпускать. Зачем что-то аргументировать, когда ВАШИХ детей никто не обсуждает, тем более им ничего не грозит

Я ни в чем не путаюсь, это снова Ваши домыслы на пустом месте. Уже более чем прямым текстом говорю - уберите цитату с моими словами из своего сообщения, тогда Ваши слова будут просто мнением по теме.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 15:40    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Летучая мышь писал(а):
Не равен, но, как правило, подобные запреты идут от неуверенности в том, что ребенок не в состоянии что-то правильно решить и сделать, и что мы сделаем лучше (а так оно и есть). В результате родители с ранних лет ребенка берут его ответственность на себя, а дальше - больше

Откуда такие выводы? Каждому возрасту свои запреты и разрешения.
Да, многое зависит от тревожности родителей.
Но надо еще учитывать склонности и черты характера конкретного ребенка, а не заявлять огульно, что надо только так, а иначе на выходе получите безвольного интфантила. Может быть по разному.
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется (С)
Воспитание - наука сложная, имея на входе "А" совершенно не обязательно на выходе получим "Б", можем и "В" и "Г" и "Д".
Если у вас получилось так, то это не значит, что это закон и для всех должно быть одинаково.
И да, мне тоже показалось, что Вы на Эсмеральду напали абсолютно необоснованно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 21:13    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Оля писал(а):

Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется (С)
Воспитание - наука сложная, имея на входе "А" совершенно не обязательно на выходе получим "Б", можем и "В" и "Г" и "Д".
Если у вас получилось так, то это не значит, что это закон и для всех должно быть одинаково.

Ну конечно, все может быть по разному. На любое количество постоянно повторяющихся ситуаций обязательно можно найти противоположный пример и опровергнуть любую систему.
Мне кажется я - единственная, кто сказал, что с детьми можно по-другому, не опекая их чересчур. И даже привела аргументы, почему.
Аргументов зачем их нужно опекать я не вижу вообще. Мамина тревога - это не аргумент, все нормальные мамы тревожатся, как же без этого. Просто некоторые её сжимают и дают развиваться ребенку, а некоторые дают развиваться тревоге.
Вспомните, как было страшно с новорожденным ребенком. И тем не менее и пеленали и купали
Оля писал(а):
И да, мне тоже показалось, что Вы на Эсмеральду напали абсолютно необоснованно.

Да? А мне показалось, что она на меня smile
Эсмеральда
Цитата:
Уже более чем прямым текстом говорю - уберите цитату с моими словами из своего сообщения, тогда Ваши слова будут просто мнением по теме.

Как же я могу ее убать? Такая замечательная цитата sun К тому же не Ваша - а цитата на Вашу цитату. И она очень ярко характеризует убеждение некоторой части мам. На противовесе которому я высказываю свои соображения. И вообще, слово - не воробей.
Не надо обижаться, правда. Тут ничего обидного нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как отпустить?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543