Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как отпустить?
Как справиться с гиперопекой и собственным страхом за Ре?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как отпустить?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 7:47    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Ммммм, вспомнила себя в детстве... Мама считала меня ответственной и серьезной. Да все так и было. Для мамы. А уж что мы вытворяли компанией, если учесть, что дружила я преимущественно с мальчишками, куда только не лазили, какие только эксперименты не ставили. Сейчас, когда прошло много лет у меня волосы просто дыбом встают от собственных воспоминаний. Но волосы дыбом встают от того, что теперь у меня есть ребенок и проецируя эти ситуации на нее, у меня только одна мысль - не дай Бог моему ребенку такое творить... Ну а я... а я свое детство считаю счастливым, немного экстремальным и веселым. То есть для себя считаю нормальным, а для ребенка нет... Не знаю насколько это правильно, возможно мое мнение изменится под влиянием каких-то факторов (хотя вряд ли), но в данный момент это так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 9:24    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Летучая мышь писал(а):
Мне кажется я - единственная, кто сказал, что с детьми можно по-другому, не опекая их чересчур. И даже привела аргументы, почему.

Сами себе придумали, с чем поспорить, сами поспорили, сами в споре победили Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задорная
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 411
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 19:13    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Я согласна с тем, что зачастую мы чересчур опекаем своих детей. Смотрю на соседей по подъезду и ужасаюсь : 18-летний сын - единственный ребёнок в семье, которого НИКОГДА не видно во дворе с другими детьми или сверстниками. Родители его увозят в техникум, потом он идёт к бабушке (та живёт рядом с уч. заведением), а вечером родители его забирают и везут домой. shock Видно, что парень абсолютно не самостоятелен и не приспособлен к жизни. Мама при мне позвонила ему и спросила, дошёл ли до бабушки, забрал ли сменку. shock shock shock Вот это, я считаю, уже "клиника".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Задорная
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 411
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 19:22    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Пока дочь училась в начальной школе, мне приходилось её возить и забирать, т.к. школа была далеко, и нужно было переходить несколько очень оживлённых дорог с нерегулируемыми пешеходными переходами. На все дополнительные занятия (каток, ин.яз) тоже возила я. Сейчас ей 13 лет, школа рядом. Пускаю гулять одну, но озвучиваем время, когда необходимо быть дома. В кино, кафе и торговые центры тоже ходят подружками сами. Сын пойдёт в школу осенью, но его я пока ни разу не отпускала гулять одного, хотя двор спокойный, знаем почти всех (хотя бы визуально). Но для меня всё-таки дико, когда самостоятельно гуляют старшие дети, которым лет по 5-8, с маленькими братьями/сёстрами года этак по 3.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЯА
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 17:29    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Во.. Сыну почти 7, просится гулять один, двор закрыт.. Но.. Боюсь.. Отпускаю с соседкой. НО.. Надо себя дрессировать. Один раз с соседкой и ее мальчиком отпустила, а он сиильно упал.. Блин, я чуть из окна не выпрыгнула..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omgos
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 8849
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 15:49    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Летучая мышь писал(а):

Мне кажется я - единственная, кто сказал, что с детьми можно по-другому, не опекая их чересчур. И даже привела аргументы, почему.
Аргументов зачем их нужно опекать я не вижу вообще. Мамина тревога - это не аргумент, все нормальные мамы тревожатся, как же без этого. Просто некоторые её сжимают и дают развиваться ребенку, а некоторые дают развиваться тревоге.

Я поддерживаю полностью. Меня мама не опекала, разрешала быть самостоятельной. За что я ей очень благодарна. А вот мой первый муж из тех детей, которые подвергались сильной опеке до самой свадьбы (и даже после свадьбы). Не смогла с таким жить. Своих детей стараюсь растить самостоятельными. И незаметно для них всегда наблюдаю и делаю выводы - справляется или нет, рано- не рано. И, простите меня, кого сейчас задену, но жутко раздражают мамочки, которые бегают за своими чадами 6-9 лет по пятам на улице. Особенно за мальчиками. Куча примеров перед глазами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
embrace
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 23700
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 16:25    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

omgos писал(а):
И, простите меня, кого сейчас задену, но жутко раздражают мамочки, которые бегают за своими чадами 6-9 лет по пятам на улице. Особенно за мальчиками. Куча примеров перед глазами.

я помню у нас одно время во дворе объединялись мамы мальчиков и по очереди дежурили-гуляли со всей толпой. им ка раз было по 7-8 лет. Или время было неспокойное или мальчишки пакостные...
Свою даму отпускаю гулять одну, но периодически посматриваю в окно. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RuBin
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 28407
Откуда: Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 10:07    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Я тоже стала отпускать погулять с сестренкой (7 лет), вдвоем все проще))
Вчера оставила на площадке свою сумочку с телефоном ranting Благо женщина, что нашла оказалась порядочной, позвонила и назвала адрес где можно забрать sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 4936
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 11:30    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Инна писал(а):
Благо женщина, что нашла оказалась порядочной, позвонила и назвала адрес где можно забрать

Приятно когда встречаются такие порядочные люди. Прямо радостно становится. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RuBin
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 28407
Откуда: Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 11:37    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Jessica
Очень приятно sun особенно когда звонят сами, а телефон мы бы и не кинулись искать до сегодняшнего утра sun
Я уверена, что в жизни все возвращается и этой женщине во 100 крат вернется ее доброта и помощь, дай БОГ sun
P.S. сама однажды телефон находила и отдавала oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20705
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 13:40    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

embrace писал(а):
я помню у нас одно время во дворе объединялись мамы мальчиков и по очереди дежурили-гуляли со всей толпой. им ка раз было по 7-8 лет. Или время было неспокойное или мальчишки пакостные...

Отличная идея,по моему.На днях наблюдала картину-чей то папа играл с детьми на площадке в мячик. Их набралось вокруг него человек 15 разного возраста.Просто перекидывали мячик друг другу через "радугу".Игра немудрящая,но радости сколько! А папа как старался,то одной рукой мячик поймает,то в прыжке перекинет. Приятно видеть было))) Жалко только что не наш это был папа hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 4936
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 16:54    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Мне вообще очень нравится когда папа гуляет с ребенком. У нас папа все время на работе Sad Поэтому когда папа выходит погулять с детьми - это прямо праздник.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53486
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 17:19    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

matanya
А меня это бесит, потому что наш папа всегда в этой роли. Вышли с санками - очередь покататься. Пошли на горку -
Очередь "и меня тоже подтолкните". Летом "а меня подсадите" и т.д. мои дети выносят игрушки на полдвора, выводят папу в общее пользование. Нет,это не сложно. И наш Папа катает, играет, качает, поддерживает. Может быть, я злая и вредная, но меня это бесит. Возьмите свои игрушки и своего папу!!!да, я присмотрю и подстрахую самостоятельно гуляющую трехлетку, но - Имхо- это должны делать родители, а не обеспечивать своё свободное время с пивом за счет других.
Возможно, это крик души - в нашем дворе с детьми гуляют только 2 папыSad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20705
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 20:27    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Чудное Чудо
А может он просто добрый человек?))) Если ему самому не в тягость,то почему бы нет. Не всем же так с папами повезло.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 22:19    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Инна писал(а):
Jessica
Очень приятно sun особенно когда звонят сами, а телефон мы бы и не кинулись искать до сегодняшнего утра sun
Я уверена, что в жизни все возвращается и этой женщине во 100 крат вернется ее доброта и помощь, дай БОГ sun
P.S. сама однажды телефон находила и отдавала oops

Прям про нас, сегодня моя Маруся оставила сумочку во дворе с телефоном, искала-искала, не нашла, потом мне женщина позвонила, занесла сумочку в ТСЖ, я ее даже путем не поблагодарила, но спасибо ей огромное!!! daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как отпустить?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543