Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Материнский капитал

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Материнский капитал

      Поделиться:
Автор Сообщение
elenkaLENA
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 21:34    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответ!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetula
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 200
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 0:23    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Девочки, срочно нужно выяснить, хотя пишу не совсем по теме - купили с мужем квартиру в 2012 году (совместная собственность) по ипотеке, закрыли ипотеку(использовали МК), в январе 2016 выделили всем членам семьи доли (получили новые свидетельства на каждого), а сейчас хотим продать. В налоговой сказали, что 13% не будем платить, если будем продавать по долям. У кого есть опыт, поделитесь, можно прописывать всех дольщиков в рамках одного договора купли-продажи или оформлять договоры на каждого собственника?

А еще нашла такую инфу в инете:
Доходы от продажи квартиры, которая находилась в собственности физлица более трех лет, не облагаются НДФЛ независимо от изменения состава собственников и размера их долей.
Т.е., мы и не должны платить этот налог, ведь в собственности квартира с 2012 года. В налоговой неуверенно сказали, что нужно shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 9:28    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

svetula писал(а):

А еще нашла такую инфу в инете:
Доходы от продажи квартиры, которая находилась в собственности физлица более трех лет, не облагаются НДФЛ независимо от изменения состава собственников и размера их долей.
Т.е., мы и не должны платить этот налог, ведь в собственности квартира с 2012 года. В налоговой неуверенно сказали, что нужно shock

Вышел закон уже с этого года, налог не платят, только если пять лет в собственности oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetula
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 200
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 9:54    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
svetula писал(а):

А еще нашла такую инфу в инете:
Доходы от продажи квартиры, которая находилась в собственности физлица более трех лет, не облагаются НДФЛ независимо от изменения состава собственников и размера их долей.
Т.е., мы и не должны платить этот налог, ведь в собственности квартира с 2012 года. В налоговой неуверенно сказали, что нужно shock

Вышел закон уже с этого года, налог не платят, только если пять лет в собственности oops

Я тоже об этом знаю, но пять лет идет на недвижимость, которая была приобретена с января 2016 года, а мы купили в 2012 г., тогда же и оформили собственность
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАМОЧКА ТИХОНА
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 10760
Откуда: Нефтяники,пл.Лицкевича

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 9:35    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Девчата подскажите пожалуйста. Можно ли использовать МК на покупку дачи. Дом абсолютно жилой с печью, свет, вода есть но именно на территории сад. товарищества. Рядом развитая инфраструктура, черта города. Подскажите может кто сталкивался с таким способом использования МК?Очень буду признательна за ответ
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАРИНА210288
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 06.07.2013
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 19:22    Re: куда бежать дальше? Ответить с цитатой

Девочки подскажите пожалуйста!подали док-ты в пенсионный фонд на МК, какие будут дальнейшие действия?хотим закрыть часть ипотеки
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 20:46    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

МАРИНА210288
Потом берете справку в банке о сумме задолженности и опять в ПФ писать заявление на распоряжение МК.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 22:42    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

svetula писал(а):
А еще нашла такую инфу в инете:
Доходы от продажи квартиры, которая находилась в собственности физлица более трех лет, не облагаются НДФЛ независимо от изменения состава собственников и размера их долей.
Т.е., мы и не должны платить этот налог, ведь в собственности квартира с 2012 года. В налоговой неуверенно сказали, что нужно

Те, у кого квартира была в собственности с 2012, не должны платить налог, даже если доля стала больше/меньше. Те, у кого в собственности меньше нужного (для "не платить") срока, должны заплатить налог с продажи своей доли. Размер налогового вычета определяется пропорционально долям (если продается 1/3, то и от вычета 1/3, даже если остальные 2/3 не продаются).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МАРИНА210288
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 06.07.2013
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 10:50    Re: Потом берете справку в банке о сумме задолженности и опять в Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechk@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 2283
Откуда: Омская область

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 12:23    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

iriska писал(а):
svetula писал(а):
А еще нашла такую инфу в инете:
Доходы от продажи квартиры, которая находилась в собственности физлица более трех лет, не облагаются НДФЛ независимо от изменения состава собственников и размера их долей.
Т.е., мы и не должны платить этот налог, ведь в собственности квартира с 2012 года. В налоговой неуверенно сказали, что нужно

Те, у кого квартира была в собственности с 2012, не должны платить налог, даже если доля стала больше/меньше. Те, у кого в собственности меньше нужного (для "не платить") срока, должны заплатить налог с продажи своей доли. Размер налогового вычета определяется пропорционально долям (если продается 1/3, то и от вычета 1/3, даже если остальные 2/3 не продаются).


Вот по поводу пропорциональности налоговая неоднозначна. Я продавала квартиру, собственники я и моя дочь, в собственности менее трех лет. Я подала декларацию заведомо разделив в пропорции вычет и оплатила налог. Спустя какое-то время меня приглашают в ифнс переписать декларацию - вычет по 1млн. на каждого. В итоге у дочки переплата налога свыше 20 тыс.руб. зависла (при этом деньги эти я вернуть не могу, хоть платила и я, но могу перевести их на счет в банке на имя ребенка, либо дочь по совершеннолетию сможет сама их уже забрать из ифнс по заявлению) . Спустя некоторое время опять продаю квартиру, собственники опять я и дочь и опять в собственности менее трех лет. Я целенаправленно заполняю декларации на себя и ребенка уже с учетом по 1млн. на каждого, доплачиваю налог, в итоге тишина, ифнс все устраивает.

Договор купли-продажи один, но свидетельства два, с выделенными долями. В договоре они расписаны отдельно.

Поэтому я на вашем месте бы заполнила декларации с учетом вычета на каждого, а далее уже от ифнс ждите действий, но вероятно их не будет Wink smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 17:28    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Olechk@
Меня не приглашали переписывать, чтобы по миллиону на каждого было oops Возможно, что-то поменялось за 3 года. Тогда это офигенная схема не платить налоги oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Olechk@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 2283
Откуда: Омская область

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 23:14    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Olechk@
Меня не приглашали переписывать, чтобы по миллиону на каждого было oops Возможно, что-то поменялось за 3 года. Тогда это офигенная схема не платить налоги oops


Видимо от инспектора зависит. Я сидя у них в кабинете пыталась объяснить что я права, а не они hysterical ушли посовещались, сказали пишите как говорим, деньги что ли лишние? hysterical только назад не вернуть уде было уплаченное (( А было это в 2013 вроде, за 2012 год я подавала декларации. Потом, когда уже снова нужно было декларации подавать я нашла небольшое упоминание про два свидетельства и два договора..но в моих случаях то он один.. В итоге, я до сих пор не понимаю кто прав в данном случае.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 14:10    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Девушки, проконсультируйте по вопросу МК. У брата со снохой и детьми есть сертификат на МК. Дом где проживает брат с детьми и мои родители изначально на двух хозяев, т.е. проживают они в половине, оформленная как положено с отдельным входом, которая в свою очередь разделена на равные доли и принадлежит брату и папе. Сейчас брат хочет выкупить папину долю, а папа с мамой хотят добавить и купить себе отдельный домик. Выкупить брат хочет с помощью МК, но дело в том, что второму ребенку еще 1 год и 7 месяцев. Насколько я правильно понимаю закон, то до трех лет обычные сделки купли-продажи невозможны, только возможно использование под ипотеку? Как правильно сделать? Может подскажете надежных и грамотных специалистов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
леди удача
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 3233
Откуда: Малиновского

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 21:49    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Кто использовал маткапитал на строит-во дома, какая схема. С чего начинать данный процесс?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софья Романова



Зарегистрирован: 30.03.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 19:17    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
Девушки, проконсультируйте по вопросу МК. У брата со снохой и детьми есть сертификат на МК. Дом где проживает брат с детьми и мои родители изначально на двух хозяев, т.е. проживают они в половине, оформленная как положено с отдельным входом, которая в свою очередь разделена на равные доли и принадлежит брату и папе. Сейчас брат хочет выкупить папину долю, а папа с мамой хотят добавить и купить себе отдельный домик. Выкупить брат хочет с помощью МК, но дело в том, что второму ребенку еще 1 год и 7 месяцев. Насколько я правильно понимаю закон, то до трех лет обычные сделки купли-продажи невозможны, только возможно использование под ипотеку? Как правильно сделать? Может подскажете надежных и грамотных специалистов.


Да,закон понимаете правильно, по подобной схеме моя сестра делала, их телефон 34 04 80 Ольга. Позвони. Надежный и грамотный специалист.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Материнский капитал

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87  След.
Страница 80 из 87

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543