Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Материнский капитал

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Материнский капитал

      Поделиться:
Автор Сообщение
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 106901
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 7:55    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

ОксанаПетровна писал(а):
Выход есть - при продаже совершить одновременное дарение в другом жилом помещении (предварительно отдарив долю детям в продаваемой квартире).

ну вот мы так с мужем и подумали вчера... Попросить маму мою отдарить доли деткам, а когда построимся, то отдарим им в доме уже, а маме вернем...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 1125
Откуда: Ст. Кировск

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 8:00    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

bonichka
Мы когда документы собирали на "гашение" ипотеки мат капиталом специально этот момент уточняли. Доли нужно выделить в течении 6 мес после снятия обременения, кажется. И ни пенс. фонд, ни юстиция проверять не должны.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 14:41    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

то есть, мы сейчас гасим ипотеку (у нас тоже обязательство на выделение детям доли) и собираемся продавать квартиру... но не обязательно в этой квартире детям доли выделять, так? то есть можно например чтобы в квартире бабушки выделить им доли, а потом, купив другое жилье, как бы поменять им долю у бабушки на долю в нашем новом жилье? ух что то запутанно очень smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 14:45    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

kisyha, зачем Вам вообще заморачиваться с выделением долей?... Ведь всё равно за этим никто не следит! Делайте, как Вам удобнее. В любом случае, Вы же заботитесь об интересах своих детей!
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 15:03    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

как не следит. я так понимаю, что когда мы поедем в юстицию снимать обременение с квартиры, нам приложат к документам и это обязательство. или я не права? конечно мы всё делаем только для детей, но "наших детей от нас защищают" hysterical всякие вот такие пунктики, а я в этом, если честно, ничего не понимаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 1125
Откуда: Ст. Кировск

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 21:58    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Это обязательство остается в пенсионном фонде. Обременение снимается только при наличии свидетельства и справки из банка
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 14:04    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Nik@
а ведь точно, обязательство то в пенсионном фонде и знать они не знают, на что мы ипотеку брали hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 15:07    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Феврония писал(а):
kisyha, зачем Вам вообще заморачиваться с выделением долей?... Ведь всё равно за этим никто не следит! Делайте, как Вам удобнее. В любом случае, Вы же заботитесь об интересах своих детей!
smile

да, сейчас пока никто за этим не следит ranting Но потом, когда вы продадите квартиру, в которую детей в число собственников не включили, органы опеки подадут в суд на признание сделки недействительной, т.к. нарушены права детей. Пострадаете в результате не только вы, но и люди, купившие квартиры. Документооборот у нас в стране переходит постепенно в электронную форму и получить сведения о том, кто и для чего воспользовался материнским капиталом, будет не очень сложно Wink Догадайтесь, кто будет возмещать пострадавшей стороне ущерб?! Так что не рекомендую все-таки нарушать свои обязательства no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 23:40    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Лариса
вот проконсультировалась с юристом знакомым, он тоже говорит, что не обязательно выделять долю в нашей нынешней квартире. можно выделить в новом доме и никакие права при этом нарушены не будут. долю же мы выделим, только в другом месте. но всё равно мы на распутье - подставлять ни себя, ни людей нам не хочется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОксанаПетровна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 1176
Откуда: Санкт-Петербург, 89039822851

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 9:56    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
не рекомендую все-таки нарушать свои обязательства

+1000
сходить в юстицию и отдарить долю - дело 1,5 часов. Но зато если вы этого не делаете - тем самым подставляете сами себя.


kisyha писал(а):
вот проконсультировалась с юристом знакомы

я вам скажу больше, даже некоторые нотариусы говорят, что не нужно.
Только думаю никто не согласится быть покупателем такой квартиры, где нарушены права несовершеннолетних.

И еще есть случаи, когда сделки, в которых доли детям не выделили, были признаны недействительны и получатель мат.капитала теперь должен вернуть государственные деньги - назад государству!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 10:16    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Nik@ писал(а):
Это обязательство остается в пенсионном фонде. Обременение снимается только при наличии свидетельства и справки из банка

Вы уверены что в банке нет обязательства или его копии?
Когда выплатите всю ипотеку нужно будет в банк предоставить все документы, так сказать "выполнить все обязательства"...Я подозреваю что на этом этапе нужно будет выделить доли.
И еще вопрос - В обязательстве есть слова - "по соглашению", то есть я могу формально выделить по 1кв.м.? shock чтоб потом проблем меньше было?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 10:27    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Узнала что выплатив ипотеку, в течении 6 месяцев нужно соглосовать в опеке возможность выделения долей в другой квартире.

И вот еще тема для размышления: Дело в том, что выделить долю сейчас можно только одним способом - это дарение. У детей до 14 лет, особо никто спрашивать не будет, подарили и все.
А вот от 14 лет уже вопросы. Во-первых, 14 летний сам подписывает договор. Во-вторых, умные-разумные дети могут сказать родителям "Идите в пень, родители, со своей недвижкой, я хочу на очередь встать/от государства получить по найму/от работы служебную, поэтому в дар принимать ничего не буду, еще и налоги платить...".
Даже если эти мысли не придут в голову детям, их можно туда вложить?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 17:28    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

девочки, вот, почитайте - здесь ответы на многие вопросы по мат. капиталу http://www.rg.ru/2011/07/25/matkapital-baza-yurist.html

KriNa закон-то о материнском капитале принят, механизм его выдачи тоже вроде бы работает, а вот о том, что будет дальше, законодатель не очень-то продумал.
Жилье, приобретенное с использованием средств мат. капитала в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. даже родители и совершеннолетние дети НЕ могут отказаться от участия в общей собственности конкретно на это жилье. Судя по всему, они не должны дарить или продавать свои доли в этом жилом помещении... НИКОГДА, т.е. продавать можно или все жилье в целом или ничего.
А вот кто будет следить за этим shock
Не хотела бы я когда-нибудь купить квартиру, за которую ранее было оплачено средствами мат. капитала. Мина замедленного действия ranting Где гарантия, что сделку потом не признают недействительной, т.к. кем-то из членов семьи не было выполнено предписание об общей собственности Sad Пока прецедентов, похоже, еще нет... но вот в том, что они появятся, у меня даже сомнений не возникает cry
PS вот именно поэтому свой материнский капитал потрачу на обучение детей (если понадобится) или на свою пенсию. А в отношение своей недвижимости (которая стоит конечно же далеко не 350 плюс-минус тысяч, а гораздо больше) я хочу быть свободна от установленных государством рамок максимально на столько, на сколько это возможноWink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 19:00    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

но ведь я же не отказываюсь выделять долю детям, только не в этой квартире - там жить нам уже не реально - тесно очень, а вот проблемы с продажей, если собственники дети - невкероятные!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 19:47    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

kisyha
постом выше я давала ссылку с ответами на вопросы по мат. капиталу.
Там рекомендуют сначала оформить квартиру в общую собственность, а потом продавать с согласия органов опеки. Согласие органы опеки с большой вероятностью дадут с условием одновременной покупки бОльшей квартиры, где дети также должны быть собственниками.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Материнский капитал

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87  След.
Страница 45 из 87

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543