Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Материнский капитал

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Материнский капитал

      Поделиться:
Автор Сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 21:38    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Лариса
дело в том, что мы хотим переехать в частный дом, газ в поселок только тянут и, по сути, дом получается недлагоутроенным, там ведь печное отпление на данный момент. но площадь увеличивается почти в 4(!!!) раза. только орагны опеки это не сильно волнует, а вот "как же ребенок с печкой жить будет?" это просто ужасно hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 7:23    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

kisyha
по сути. опека формально размышляет правильно, это вы как родители руководствуетесь свежим воздухом и лучшей обстановкой для ре. а они так рассуждают/. было жтлье в городе, а станет - в деревне. все знают, что обратно переехать сложнее. это раз. во-вторых, благоустроенной, наличие воды, тепла и газа для малых детей фактор важный. родители тоже люди, сегодня есть, а завтра мало ли...а так бы дети остались обеспеченными жильем в городе. поэтому смешного мало. подход формальный и в общем-то с точки зрения суда и юстиции в интересах детей по всем пунктам
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 8:06    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

kisyha
полностью согласна с Чаровницей. А в Омске никто не может подарить детям доли в своей квартире (бабушки-дедушки)? Ведь не обязательно делать детей собственниками большой доли... я бы подсчитывала так, к примеру:
Секретный код :
Семья из четырех человек купила квартиру за 1200000 руб. Из них мат. капиталом оплатила 300000 руб. Т.е. мат. капиталом оплачена 1/4 часть стоимости. Мат. капитал рассчитан на всю семью, поэтому каждому полагается по 1/4 части мат. капитала - это составляет 1/16 часть стоимости квартиры на каждого. Соответственно, каждый ребенок стал бы у меня собственником 1/16 доли в праве собственности на квартиру. Допустим, квартира 40 кв.м.. Детям полагается на двоих 5 кв.м..
Поэтому, допустим, если родственники подарят детям на двоих 10 кв.м. (их эквивалент в долях в праве собственности на квартиру, конечно), то у органов опеки нет формальных оснований для отказа вам в продаже Вашей квартиры. НО, доли детям в вашей квартире первоначально выделять нужно обязательно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 8:23    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

насколько я поняла, изучая иныормацию, нет органа, которые следит за исполнением обязательства. это первое. и второе, выделение доли (а сейчас это дарение) требует затрат времени, денег (нотариусы немало берут), а нам хочется быстрее. а потом органы опеки... да и подумайте сами, вот вы бы захотели сделать в СВОЕЙ квартире даже на маленькую долю собственниками несовершеннолетних детей? думаю, нет. тем более, что и у меня и у мужа есть братья/сестры... родственники родственникакми, но сами понимаете, чуть что - сразу проблемы, не хотелось бы портить отношения ни с кем. тем более, что там без наших деток всё сложно очень. да и по сути, ну продадим мы квартиру, купим дом, там детям выделим хоть пополам... ну вот кто станет проверять? никто. обязательство в ПФ, и следить за его исполнением он не то, что не будет - не имееть права, снимать обременение в юстиции, кредит в банке... органы опеки вообще не при делах, пока доля в квартире у детей не появилась... а вот появится - тогда от органов опеки не отвязаться. или я что то не понимаю? если знаете, то объясните мне, что в моих рассуждениях не так. спасибо!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 8:46    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

kisyha
1. если Вы подписывали обязательство у нотариуса, то знаете на что шли, используя для покупки квартиры материнский капитал.
2. договор дарения ПОКА у нотариуса оформлять не нужно - он составляется в простой письменной форме и регистрируется в юстиции.
3. проверить могут органы опеки или прокуратура (они имеют право обратиться с иском в суд), да и юстиция может отказать в регистрации договора купли-продажи Вашей квартиры.
4. я уже писала выше, что не хочу делать несовершеннолетних детей собственниками, поэтому не буду использовать средства мат. капитала для приобретения жилья ( поверьте, мне он был бы тоже совершено не лишним для этих целей, но я привыкла смотреть вперед и думать о последствиях, а не о сиюминутной выгоде)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 8:51    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

спасибо за информацию. во первых у нас не было ниычего, на момент рождения второго ребенка м ы оба учились, работал муж один, нам без мат. капа просто не давали ипотеку, а жить где то надо было. тогда подскажите по срокам. мы гасим ипотеку, нам сразу дают документы для юстиции для снятия обременения? дарить-делить доли можно одновременно со снятием обременения? или сначала снимаем его (это неделя) потом снова в юстицию (там оооочередь же) и опять новые свидетельства? и это еще неделя? или больше? а если выделить детям в квартире по 1 кв. метру, а потом в органах опеки попытаться взять разрешение на покупку дома, но выделяя детям уже по 30м кв. м (там 140 квадратов) это ведь будет очень существенное улучшение жил. условий? сколько времени в опеке будут решать? спасибо
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 8:59    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

kisyha
а вот на эти вопросы ответить не смогу no Это уже практика, а на практике я с материнским капиталом не работала... Думаю, что консультироваться нужно в опеке и в юстиции.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 9:13    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

меня конечно больше всего волнует разрешит ли опека продать квартиру, где доли по 1 м, а купить дом где площадь очень большая, да и вообще, там всё в стадии проведения - разрешение на водопровод есть, документы на газ уже оформляются, ну год-полтора, и все коммуникации будут. как думаете, опека разрешит?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 9:54    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

kisyha
может, и разрешит... Но там, обычно обращают внимание на КАЧЕСТВО жилья, получаемого взамен и уже во вторую очередь на КОЛИЧЕСТВО. Все-таки город есть город - благоустроенное жилье, наличие лучшего, чем в деревне медицинского обслуживания и наличие учебных заведений. А когда все в перспективе, да еще и требующее больших материальных вложений... Все это очень субъективно и четких границ не имеет... Попробуйте - вдруг разрешат без проблем, а мы тут уже страшилок себе накрутили hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 9:57    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

так вот нам не хочется рисковать - сейчас выделим детям по метру, а потом будем сидеть тут. а вот еще такой вопрос - много где пишут, что детям можно выделить долю например у бабушек-дедуше, вместо этой квартиры. так почему то же самое нельзя сделать с покупаемым домом? ведь по сути сейчас у детей нет ничего? или я опять что то не поняла daisy уже голова кругом идит от обилия противоречивой информации. где то пишут, что продали квартиры, не выделяя детям доли, да еще и в новом жилье не выделяют и не собираются, где то про прокуратуру и её проверки. shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОксанаПетровна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 1176
Откуда: Санкт-Петербург, 89039822851

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 10:27    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

kisyha писал(а):
вместо этой квартиры. так почему то же самое нельзя сделать с покупаемым домом
потому что это благоустроенная квартира, а дом пока без коммуникаций.


kisyha писал(а):
что продали квартиры, не выделяя детям доли

это сугубо лично ваше дело. О всех возможных последствиях здесь уже много раз рассказали.
kisyha писал(а):
нам сразу дают документы для юстиции для снятия обременения?
обременение обычно снимает работник банка, а не вы сами. Снимается оно в течение 3 дней.

Потом в юстицию - уже сами. Составлять договор дарения. Регистрация такого договора 30 дней. Затем в Роно - брать приказ управления образования - срок от 10 до 20 дней.

Сначала сходите на консультацию - тел 20-18-73
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 16:33    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

ОксанаПетровна
я про первую фразу. у детей ведь ничего нет сейчас. выделить долю у бабушки (её квартира не имеет отношения к нашей ипотечной) - можно, а выделить долю в покупаемом доме (который также не имеет отношения к ипотечной квартире) - нельзя?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 13:43    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

Была сегодня в опеке, специалист сказала, что мы МОЖЕМ не выделять доли сейчас, а выделить в новом купленном доме!!! и это не будет нарушением прав ребенка, только посоветовала всем в равных долях, а не по1 кв.м, как стараются сделать многие. так что, УРА!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 106867
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 16:19    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

kisyha писал(а):
Была сегодня в опеке, специалист сказала, что мы МОЖЕМ не выделять доли сейчас, а выделить в новом купленном доме!!! и это не будет нарушением прав ребенка, только посоветовала всем в равных долях, а не по1 кв.м, как стараются сделать многие. так что, УРА!!!

а обязательство от нотариуса лежит, что мы обязумеся выделить в течении полугода.... Т.е. это надо тогда в новом доме в течении полугода выделить? Мы явно не уложимся в сроки...
Ну ладно, будем тоже консультироваться
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОксанаПетровна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 1176
Откуда: Санкт-Петербург, 89039822851

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 16:22    Re: Материнский капитал Ответить с цитатой

kisyha писал(а):
и это не будет нарушением прав ребенка

shock

а какое отношение Роно имеет к пенсионному фонду и мат.капиталу, чтобы раздавать подобные советы??

Я вам рекомендовала пойти на консультацию, чтобы узнать о выделении долей в вашем новом доме (который без коммуникаций).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Материнский капитал

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87  След.
Страница 46 из 87

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543