Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

"неадекватный" ребенок???

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

"неадекватный" ребенок???

      Поделиться:
Автор Сообщение
Сорбонна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 3626
Откуда: Левый берег: Дианова, 26/1

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 13:15    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

vista
Значит ваш малыш именно энергичный и любознательный smile
Здесь же дело не совсем в том, что ребенок "бегает и орет", а хочется поспокойнее чтобы был. Если у ребеночка СДВГ, гиперактивность, о которой здесь пишут многие, это отражается на многом негативно- внимание страдает, сон нарушен, ребенок и хочет чем-то заняться, интерес есть, а очаг возбуждения в мозге просто не дает это сделать. Таким деткам надо помогать, я убеждена.
По поводу "не пичкать химией"... С нами в Синтон на развивашку, недолго правда, ходил мальчик один. Он не просто орал и лежал на полу, он головой бился о стенку, выдирал волосы (и не только у себя), грыз свои пальчики до крови. Его мама называла это "детской резвостью". Химия- ни-ни. А мне было жаль малыша, он сам от себя страдал и уставал


Последний раз редактировалось: Сорбонна (Пн Сен 02, 2013 12:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4792
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 17:40    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

vista
У вас просто энергичный ребенок, ребенок с СДВГ не будет рисовать час, он вообще не будет рисовать и лепить дольше пяти минут, так как не способен концентрировать внимание.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама_Натик
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 18:08    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что просто активный чересчур ребенок, не надо его никуда вести
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 21:10    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

мы тоже можем, если увлечемся, то долго чем то заниматься... только, как правило, если она попробовала что-то, то второй раз интереса уже не будет...думаю, мне надо просто пересмотреть СВОЕ от ношение к её поведению и она сразу станет "адекватной" sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 22:07    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

kisyha
У нас тоже парень шумно-резвый... очень-очень... и орать благим матом, и носиться, как сумасшедший, и не слушаться совершенно - делать вид, что не слышит, пока орать не начнешь или угрожать карами разными. Очень тяжело выносить такое поведение. При этом может час точно просидеть проколупаться с Лего или с рисованием - тем, что очень нравится. Были при этом серьезные проблемы со сном - ооочень долго засыпал, с боями и поздно, с переутомлением. Также на занятиях педагоги говорили, что несмотря на сидение под столом (практиковалось лет до 4,5), он все прекрасно слышит и усваивает. Мы сходили все же к неврологу, нам прописали пантогам с персеном, и вы знаете, помогает!!! Он стал спокойнее, мы стали ложиться спать не позднее 10.30!!!! при том, что до этого раньше 12 можно было даже не предлагать... Нам сказали про обязательный режим сна и спортивные занятия. Выходя от невролога, я с трудом представляла, как я его буду укладывать хотя бы в11, но, видимо, возымел действие персен - он САМ просится спать... Так что сходить к неврологу все же стоит, хотя бы ради того, чтобы помочь ребенку справиться с таким своим состоянием. На спорт мы тоже записались, ходим. Ну и свое поведение нужно, конечно, корректировать. Я, например, вместо крика начала шипеть...))) т.е. не повышаю голос, а наоборот, перехожу на "зловещий" шепот))или какие-нибудь кары придумываю, но такие, которые вроде безобидные, но стимулируют: типа очень спокойно говорю максимум 2 раза - главное спокойно)): если через 10 минут ты не одет, то пойдешь в том, в чем на тот момент окажешься. Пару раз мы почти вышли из дома в трусах и тапках - действует)) Много написала, но для нас тоже тема больной была. Надеюсь, наш курс лечения все же поможет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 22:11    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Ну и потом, надо осознать, видимо - это самое трудное )), что наши дети - это маленькие дети, которым ОЧЕНЬ НАДО бегать,прыгать орать, лазить и т.д. а делать все быстро как взрослые, они не могут, поэтому по 2 часа надевают штаны, параллельно бегая за игрушкой, замирая на мультик и еще на пару очень нужных и важных занятий)) Надо к этому отнестись философски...))) ну, по крайней мере, постараться..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fortunate
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.09.2013
Сообщения: 3159

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 10:53    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Девочки, вот не знаю относимся мы к этой теме или нет...
Мой деть скорее не гиперактивный, но есть разные но. Он любит со всеми знакомится на улице, да и не только, но чаще лезет ко взрослым людям. Может потому что в садик не ходит еще.. У него чаще НЕТ, чем все остально. Может час бегать из угла в угол, но при этом он может часами сидеть перед телеком. Мы ходили в санаторий, так нас оттуда выгнали.... Сказали, что ребенок неуправляемый. Он отказывается учиться читать, сразу ему надо есть, пить, писить, спать и т.д. Пытаюсь его заставить учить стихи, так такое ощущение, что он меня просто не слышит совсем. НЕ ХОЧЕТ. Нам в этом году дали садик, но мне страшно просто... Ведь он слушается только меня и папу и все.. С ним сидит бабушка, так ее он вообще не слушает пока она уже не сорвется, а ее вывести из себя почти невозможно... Посоветуйте что-нить Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 11:13    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Fortunate писал(а):
но при этом он может часами сидеть перед телеком

Вы не пишите, сколько Вашему ребенку лет, но судя по полученной путевке, должно быть меньше, чем нам)) нашему старшему почти 6, так вот невролог сказала, что в этом возрасте телевизор можно смотреть не более 15 мин. в день... т.к. это разрушительно действует на нервную систему... конечно, у нас так не получается, но истина в ее словах есть... а еще у Вашего сына совершенно нет мотивации к учению, примера нет (т.е. таких же шкетов, как он, учащих стихи, читающих, пишущих), вот он и не хочет, я так думаю... он же не понимает, зачем ему напрягаться и учить стих. Вот представьте, что Вам сейчас говорят - выучи лист текста, а для чего - не говорят... так и он... а вообще он книги у Вас любит, слушает, просит почитать? а к психологу вместе с детем не пробовали походить? только хорошего психолога надо найти...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 12:57    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Fortunate писал(а):
он может часами сидеть перед телеком.

Это не показатель способности сосредоточиться. Может ли ребенок долго что-то делать сам: рисовать, лепить, пазл собирать.
А вообще, телек это зло. Моей почти семь, но по ней ой как видно, как телевизор нервную систему перегружает. Она начинает капризнячать на ровном месте, может разреветься вообще без повода, вести себя вот именно неадекватно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fortunate
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.09.2013
Сообщения: 3159

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 14:33    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

МамаЛена80
Ой, точно, возраст не написала. Нам 4 года только исполнилось. Про телек.. тут да, мы его можем смотреть долго и нудно. Мы с мужем постоянно на работе, а сын с бабушкой. И чем они занимаются я не знаю, знаю только, что гуляют по 3-4 часа.
МамаЛена80 писал(а):
а вообще он книги у Вас любит, слушает, просит почитать? а к психологу вместе с детем не пробовали походить? только хорошего психолога надо найти...

Книги не любит вообще Sad Читать ему бесполезно, он даже не слушает, ну хотя может 1-2 раза в месяц может послушать Федорино горе или Цекотуху. К психологу ходили на комиссии для садиа, когда ему еще не было 4-х лет. Она сказала, что в восторге от ребенка и вообще все бы такие были... На людях он действительно душка)))) Да и с нами тоже, только вот взрослый человек для него не авторитет совершенно, кроме нас с мужем. А так он развит хорошо, разговорами заткнет любого
hysterical

Zest писал(а):
Может ли ребенок долго что-то делать сам: рисовать, лепить, пазл собирать.

А знаете, скорее нет, чем да. Если у него что-то не получается, то он больше не интересуется, к примеру, пазлом, кубиками и разными развивашками. Сын мой вообще не обделен ни в чем, есть все для игр и развития..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fortunate
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.09.2013
Сообщения: 3159

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 14:35    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Вот обдумываю все, что вы мне написали и прихожу к выводу, что возможно в телеке все дело. Он пару раз ночевал у бабушки и она звонила нам в 11-12 вечера и говорила, что орет во все горло, чтоб ему мульты включили. С улицы тоже приходит орет, может это перевозбуждение?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 15:39    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Fortunate
Я имела ввиду не садовского психолога, который смотрит несколько другие аспекты, а именно консультацию психолога для ребенка и мамы, на которой как раз и озвучиваются все те проблемы, которые вы описали выше, ищется их причина и способ устранения.
Вообще, если честно, я считаю, что ребенка 4 лет рановато учить читать, если он сам не хочет, тем более, что книги он вообще не любит у Вас, вполне объяснимо, почему он не хочет учиться читать. Я думаю, что сначала вам надо заинтересовать его чтением. Например, завести традицию читать на ночь. Может быть, книги подобрать более по возрасту, например, по тем мультикам, которые он смотрит, или про те проблемы, которые его волнуют (наш в этом возрасте замучил нас книжкой Приключения желтого чемоданчика про мальчика, который всего боялся), или просто сборниками небольших рассказов(у нас на ура шли книги типа жили-были ежики про сказочную семейку ежиков - мама-папа-брат-сестра и т.д.), или вообще не книгами, а журналами, например, или какими-нибудь раскрасками с текстом (наша первая самостоятельно и по собственной инициативе прочитанная книжка имела большие картинки и мало текста про трансформеров)))
А вообще,хочу Вам сказать, что в этом возрасте подавляющее большинство ребятишек страшные неслухи, и очень иногда трудно сдержать желание просто прибить на месте)) это психологическая особенность возраста)) Простите, что опять поэма получилась, просто очень хочется Вам помочь хоть чем-то))


Последний раз редактировалось: МамаЛена80 (Вс Сен 08, 2013 16:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 15:57    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Fortunate писал(а):
звонила нам в 11-12 вечера и говорила, что орет во все горло, чтоб ему мульты включили.

Ну тут важнее, что было дальше, включили или не поддались на такое поведение. Он сидит с бабушкой, возможно ей проще сделать, что он требует, чем перетерпеть ор. В результате у ребенка такая схема поведения - я поору и мне сделают что надо, все будет как я хочу. Отсюда и отсутствие авторитета у взрослых, ведь все поддаются, кроме папы с мамой видимо.
Еще вопрос, если он не любит книги, но при этом речь развита, откуда он берет этот навык? Скорее всего телек вкючен нонстопом, фоном весь день.
Это хорошо, что вы пойдете в садик, не каждая бабушка в состоянии воспитывать ребенка, заниматься с ним, а ему это надо. Только учтите, что первое время нагрузка на психику похлеще телека. Я бывало после садика уже ближе к дому тащила подмышкой невменяемого орущего ребенка, которого только что переклинило по какому-нибудь дурацкому поводу.

А стихи учить просто так ребенок и не станет. Стих должен нравится, а раз с книжками не дружит, то понятно что учить не хочет.

А к книжкам надо приучать, а то к школе проблем больше будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fortunate
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.09.2013
Сообщения: 3159

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 16:22    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

МамаЛена80 писал(а):
Я имела ввиду не садовского психолога, который смотрит несколько другие аспекты, а именно консультацию психолога для ребенка и мамы, на которой как раз и озвучиваются все те проблемы, которые вы описали выше, ищется их причина и способ устранения.

Нет, у такого мы еще не были, но судя по-всему обязательно пойдем.

МамаЛена80 писал(а):
ребенка 4 лет рановато учить читать

А это видимо я от своей бабушки заразилась... Я начала читать в 3 года, мой муж ближе к 4-м, поэтому нам судя по-всему навязали данный факт. Мы ребенка начали учить читать в 3,5... нафига? А потому что бабушка так сказала. Он в том возрасте знал и русский алфавит и английский, только до него не доходит, что надо буквы соединять. А я думаю сижу вот зачем мы столько времени у ребенка отбивали охоту читать в настоящем?

МамаЛена80 писал(а):
по тем мультикам, которые он смотрит

А мы смотрим канал ТИДЖИ... книг просто нет, к сожалению этих.

МамаЛена80 писал(а):
А вообще,хочу Вам сказать, что в этом возрасте подавляющее большинство ребятишек страшные неслухи, и очень иногда трудно сдержать желание просто прибить на месте)) это психологическая особенность возраста))

Я просто икренне надеюсь, что у нас это пройдет

МамаЛена80 писал(а):
Простите, что опять поэма получилась, просто очень хочется Вам помочь хоть чем-то))

О чем вы говорите? Я просто счастлива, что могу с кем-то обсудить наболевшее и послушать советов daisy

Zest писал(а):
Ну тут важнее, что было дальше, включили или не поддались на такое поведение.

Полагаю, что поддались.. ведь соседи-то что подумают? ranting

Zest писал(а):
Он сидит с бабушкой

Я больше скажу - эта бабушка моя.. То есть его ПРАбабушка

Zest писал(а):
Еще вопрос, если он не любит книги, но при этом речь развита, откуда он берет этот навык?

Возможно не без телека тут обошлось, но я с ним всегда очень много разговаривала, я очень рано поняла, что нельзя за ребенка говорить слова и поэтому он у меня от желания высскааться начал говорить сразу предложениями, правда где-то в 2,3 года. Мы с мужем никогда с сыном не сюсюкались, язык не коверкали, я все комментировала из того, что он делал.

Zest писал(а):
вы пойдете в садик

Вы даже не представляете КАК я жду результатов от садика.. Но я уже писала выше, что мы ходили в санаторий, это что-то типа садика. Там все садились за стол, например, делать математику, ну, понятное дело для возраста 4х лет (счет, наверное, или 2 яблока), а мой сайгак даже попу не прижал.. Все спать, а мы на лыжи, все кушать, а мы ТАКОЕ не едим, все писить, а мы не хотим, все готовить спектакль, а мы попу прижали к стулу и выглядываем из-за угла... Поэтому я сильно пока на чудо не надеюсь

Zest писал(а):

А к книжкам надо приучать, а то к школе проблем больше будет.

А как? Вот сейчас у нас временно нет антенны телевизионной... Вроде бы книги слушать надо, а мы не хотим..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 17:21    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Zest писал(а):
Он сидит с бабушкой, возможно ей проще сделать, что он требует, чем перетерпеть ор. В результате у ребенка такая схема поведения - я поору и мне сделают что надо, все будет как я хочу. Отсюда и отсутствие авторитета у взрослых, ведь все поддаются, кроме папы с мамой видимо.


+1000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

"неадекватный" ребенок???

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543