Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

"неадекватный" ребенок???

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

"неадекватный" ребенок???

      Поделиться:
Автор Сообщение
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 17:46    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Fortunate
попробуйте на ночь начать читать, очень полезно для засыпания)). У меня ребенок маленький когда был, читала, пока не заснет, стихи Михалкова на него как-то особо усыпляюще действовали)) а постарше стал - просто читаем перед сном, даже наказание такое есть у нас - останешься на ночь без книжки! Вы, кстати, как засыпаете?
Днем в вашем случае, по-моему, бесполезно предлагать, он не будет сидеть слушать, хотя... есть из тиджи про курочек (веселый курятник) книжки))))хотя тупизм еще тот, но хоть что-то)) на самом деле, попробуйте красочные книги с картинками большими, что ли... Или энциклопедии какие-нибудь, или журналы, сейчас много детских журналов разнообразных. Чтобы у него к книге положительное отношение сформировалось! Попробуйте Носова Живую шляпу, например! Как раз небольшие рассказы. Вряд ли Муха-Цокотуха ему сейчас интересна... Надо попробовать разные книги, главное, чтобы не длинно за один раз, найти то, что его заинтересует... И предлагать настойчиво. Начать читать, например, папе вслух, типа "папа, послушай, какой рассказ интересный"... Придется вам уже творчески подходить к этому вопросу, время все таки уже много упущено...
Fortunate писал(а):
а мой сайгак даже попу не прижал..

так без привычки и не прижмет, и далеко не все ребятишки прижмут сразу. Наш, я уже писала, почти целый год учебный под стол залезал, как только ему надоедало, или уставал, или не знал, или еще по какой причине... Помладше, правда, Вашего на год был. Да и у других ребятишек приколов своих хватало, они же дети! Но как-то воспитатели адекватно реагировали, никто нас не выгонял, наоборот, делали все для того, чтобы ребенок адаптировался, научился сидеть, слушать и задание выполнять, пока занятие идет. Но и до сих пор можем и с места встать, и прокричать, и чуть ли не ноги на стол сложить от избытка чувств, так сказать))) Мне кажется, вам просто воспитатели в этом санатории какие-то неквалифицированные попались... Или ленивые. Я думаю, если в саду повезет с воспитателем, да и вы приложите усилия, с бабушкой, правда, сложнее)), то все у вас нормализуется, научится ваш парень и читать, и писать, и книжки любить
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fortunate
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.09.2013
Сообщения: 3159

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 18:21    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

МамаЛена80
А знаете, я про шляпу забыла))) Спасибо, что напомнили) А вот Муха нам нравится, как ни странно, даже выдержки наизусть некоторые знает). Попробую папе почитать) А какие книги вы еще посоветуете? Главное сейчас не стихи, а что-то такое типа шляпы? А воспитатели.. Ну, они сказали, что это не садик и они не обязаны воспитывать Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 19:06    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Fortunate
Сложно сказать, может у вас как раз стихи на ура пойдут, тот же Чуковский. Есть же еще Барто, Благинина...Может стоит купить хрестоматию и посмотреть, что заинтересует, хотя я не сторонник хрестоматий, как-то у нас они не идут... Я ж могу только на примере своего детя судить, надо разное пробовать))) Мы читали Михалкова, Маршака... Кому-то вот Пушкин нравится, у нас он до сих пор не идет. А вообще нам в этом возрасте очень нравились рассказы по зайца Коську, сказки всякие, русские и нерусские, писателей или народные, желательно про героев-царевичей-богатырей. Андерсен тоже хорош был - стойкий оловянный солдатик и др. Еще Про Машу и Ойку есть рассказы. В серии Школьная библиотека или Сказка за сказкой (если не ошибаюсь,но формат книжек такой же, А5) очень нам нравились книги типа Три веселых зайца, Пять забавных медвежат, Пять каких-то)) ежиков и т.д. Там серии небольших рассказов-сказок про животных, но не как в природе, а как у людей, надеюсь, понятно написала)) Может у вас рассказы про природу пойдут типа Чарушина, Пришвина, Сетон-Томпсона. Чем деть увлекается? Еще к вопросу про буквы - нам нравилась книга И.Токмаковой "Аля, Кляксич и буква"А". Мне сейчас сложно вспомнить, что мы еще читали, книги убраны, но вроде все основное перечислила)) Мы вообще рано начинаем детей приучать к книгам, поэтому может быть, где-то торопились покупать на более старший возраст, но всегда проверяли, если не идет книжка у ребенка сейчас, откладываем ее на потом. Вообще в вашем возрасте, для нас чем больше картинок было, тем интересней))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fortunate
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.09.2013
Сообщения: 3159

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 19:09    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

МамаЛена80
Спасибо, начнем пробовать все))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 19:09    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

О! Вспомнила! У Андрея Усачева есть серия книг про приключения в Дедморозовке - Чудеса в Дедморозовке, Школа в Дедморозовке... Тоже рассказиками, но последовательными. Тож любил сильно, несколько раз перечитывали
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 19:13    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Fortunate
Ой, читайте с удовольствием! Надеюсь, наш опыт Вам пригодится)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 18:51    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Fortunate
поделюсь и я... в вопросе телевизора мы с мужем не преклонны - у нас его нет!!!есть комп, ноутбук, поэтому мульики - только когда я разрешу и только те, которые мы с мужем считаем безопасными. у детей нет возможности пойти и просто включить - комп трогать нельзя!
а книги мы читаем с рождения. чтение - часть ритуала засыпания, тут проблем нет. И как следствие - речь развита прекрасно, они у меня такие фразы выдают... А читали мы все подряд, в три года цитировали сказку о Царе Салтане, и ничего я специально не учила - само запоминалось, причем и у меня. Теперь меня это здорово спасает, когда приходится заменять воспитателя в саду (я музрук) и укладывать детей на тихий час, у меня всегда все спят, даже подготовишки. Рассказываю наизусть Пушкина, Чуковского, Михалкого, а сама при этом хожу между кроватками, в книгу не надо смотреть. Поэтому и дети мои книги любят, стихи с удовольствием учат. А еще, думаю важно вообще, читаете ли вы сами? видел ли вас сын с книгой, может ли он подумать, что чтение - это интересно? Это очень важно, если вы сами не читаете, не читали ему раньше (а 4 года - уже возраст), не читает бабушка...откуда ж интерес то возьмется?
Начните с чего то простого - Барто "игрушки", Чуковский... И удачи вам!!! и вашему дитенку!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 13:13    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

kisyha
Не соглашусь с Вами, вернее не совсем соглашусь. Мой ребенок меня без книги вообще не видит. Я постоянно что-то читаю, с пеленок с книжкой. У меня в детстве забирали книжки, боялись, что зрение испорчу, т.к. читала всегда и везде, даже под одеялом с фонариком, когда все спали. За дочерью постоянно бегаю с книжками. Безусловно, такой пример от родителей очень хорош. Но вот если есть проблемы неврологического или психиатрического плана - это далеко не панацея, по собственному опыту.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 23:20    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Oksanik
Ваша дочка не слушает, когда ей читают? не интересуется книгами?
конечно, если проблемы достаточно серьезные со здоровьем, то и другие проблемы (в том числе и чтение и слушание) решаются по-другому. Мы же тут про "неадекватных" говорим. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 7:05    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Насчет книг и чтения согласна на 100%. Мой неадекват ( я о нем писала выше) не всегда мог сидеть и слушать, поэтому я читала ему пока он играл в машинки-кубики, пока ел, когда засыпал. Действует умиротворяюще во-первых, во-вторых, ему в декабре 20 лет, книжные магазины-его любимые, он очень много читает, у него правильный литературный вкус, и вообще, в литературе очень хорошо разбирается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 23:34    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Всю тему не читала. Последние посты. Мы с мужем вообще заядлые книгочеи. Старший сын очень любил читать и до сих пор любит. Читает с 4 лет(честно).Сейчас уже читает произведения на английском языке. Можно сказать,что и на примере родительском воспитан.
А вот младший...Вроде и пример тот же и родители одни и те же,а любовь к книге так и не смогли привить. Только компьютерные программы одни на уме(он их сам пишет),ну и соответственно литература по информатике. И еще учебники школьные. Тут уж и поколение другое,время другое,,другой темперамент,характер,здоровье...да много чего. Даже школьные произведения читаем ему с папой сами вслух и на основе услышанного пишет сочинения. По крайней мере, не списывает с интернета. Сам учит только стихи .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КНВ
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 622
Откуда: Левый берег, р-он шк Милиции

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 16:47    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

Мне кажется любовь к чтению нельзя воспитать, человек либо любит читать, либо нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 17:44    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

КНВ
Не соглашусь, откуда же ребенок возьмет любовь к чтению, если ему никто никогда не читал? Или вот есть у нас знакомая девочка, уже в 5 классе учится, так вот ей родители привили "нелюбовь" к книгам, они её в первом классе заставляли читать в качестве наказания... ну, задержалась в школе или в лужу залезла - читаешь 1 страницу в книге, причем было это что-то не совсем семилетнему интересное...ну и результат, сами понимаете, не заставил себя ждать. а малышкой книги очень любила...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РоминаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 8138
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 0:12    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

natalia071207 писал(а):
доктор по фамилии Манукян

Скажите, а что это за доктор и где его искать? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 11:31    Re: "неадекватный" ребенок??? Ответить с цитатой

РоминаМама писал(а):
natalia071207 писал(а):
доктор по фамилии Манукян

Скажите, а что это за доктор и где его искать? Sad

В клинике "до 16-ти", она принимает только на Красном пути smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

"неадекватный" ребенок???

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543