Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Идеальный детский сад... ну или... просто хороший)))

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Идеальный детский сад... ну или... просто хороший)))

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 15:09    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

Пофантазируем? Wink
Предлагаю здесь высказывать ваши пожелания к ДС, к сотрудникам, к организации педпроцесса, медицинского и психолого-педагогического сопровождения, способах взаимодействия с семьёй, ребенком. Лучше всё же ближе к реальности. Мне это не просто любопытно, а интересно с практической точки зрения.
Итак, чего вы ждёте от ДС? А от сотрудников?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
lenhik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 2242
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 20:02    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

Если честно,внимание.как вспомню как дочь начала детсад ходить так вздрогну.И через полгода нам пришлось её забрать. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онька
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 1198

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 21:10    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

Самое главное - это воспитатели! Отбор кадров дело долгое, но очень продуктивное. Про нашу помню говорили, "она прямо чуть ли не вылизывает детей", просто очень чуткий человек, заботливый. Нянечка, безусловно один из главных человечков. Повара, вкусная и полезная еда - залог здоровья, что бы детям даже ненавистная каша, казалась вкусной полноценной едой. Заведующая, предусмотрительным человеком. Что бы не создавать, или затягивать конфликтов ( коих хватает), сначала использовала 1000 и 1 способ их решений, с участием всех действующих лиц.

Идеалов не бывает, что нибудь отрицательное должно быть, только бы не в ущерб детям! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮляY
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 12605
Откуда: Кристалл

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 22:34    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

* самое главное, чтобы воспитатель любил свою работу и достойно получал за свою нелегкую работу

* хотелось бы видеть талантливых, энергичных, добрых, заботливых воспитателей

* хорошие условия в группе - добротная мебель, просторные группы, современные методические пособия и игрухи, и чтобы было тепло

* оптимальное количество детей в группе 10-12 чел
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Motorik
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 1602
Откуда: Кировский АО, ост.Комарова

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 14:15    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

1) Я бы подняла зарплату воспитателям и другому персоналу! За 4,5 тыщи отвечать за 35 детей - это слишком!!! А адаптация в ясельках чего стоит!!! Сама видела - они же там все орут не переставая! Тут молоком не отделаешься - тут надо бесплатного личного психолога к каждому воспитателю приставлять и путевку в санаторий за "вредность".

2) Обязательно живой уголок - приобщать деток к природе - рыбки, черепашки.

3) разделить игровую и комнату, где кушают, а не все вперемешку.

4) Проветривать помещение почаще + желательно увлажнитель воздуха.

5) Обязательно гулять 2 раза в день, а не начиная с мая месяца!

6) Усилить охрану! (один охранник преклонного возраста - это мало!) К нам вот, например, однажды грабитель запросто прошел.

7) Каждому родителю рассказывать про ребенка вечером, когда забирают, а не короткое "все хорошо". (у меня ребенок в сад пошел неговорящий совсем и я даже не в курсе была, что там с ним происходит - узнавала все самая последняя - от других детей и родителей).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 0:38    Re: Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Пофантазируем? Wink
итак, чего вы ждёте от ДС? А от сотрудников?

Я хочу, чтобы в детском саду оборудование было "для жизни", а не по остаточному принципу, типа "сэкономить на детях".
Кто про что, а я про Детский туалет
Мне надоело тратить деньги на совковский туалет в садике. Это чёрная дыра ranting Всё это сделано по-уродски и постоянно ломается, нервирует детей, персонал и родителей.
В садике не должно быть бытовых проблем. Должно быть светло, тепло, уютно. Как пелось в советской песенке "Учиться нужно весело, чтоб хорошо учиться." Но в садике, где ребёнок боится сходить в туалет, никакого веселья не будет. Будет страх и трепет Sad
Я посмотрел, как в раздевалке на улицу собираются 20 ребятишек в возрасте 3-4 лет. Дурдом. А по списку их в группе - 30. И это ещё зима не наступила ...
В идеальном садике должна быть маленькая группа и много пространства - для вещей, для игр.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1369

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 0:47    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

Motorik писал(а):

7) Каждому родителю рассказывать про ребенка вечером, когда забирают, а не короткое "все хорошо". (у меня ребенок в сад пошел неговорящий совсем и я даже не в курсе была, что там с ним происходит - узнавала все самая последняя - от других детей и родителей).

а кто интересно в это время будет за остальными детьми смотреть???
для разговоров предполагаются индивид. встречи во время тихого часа. когда все дела сделаны и няня сидит в спальне со спящими детьми, а воспитатели общаются .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 11:44    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

Ханна писал(а):
7) Каждому родителю рассказывать про ребенка вечером, когда забирают, а не короткое "все хорошо". (у меня ребенок в сад пошел неговорящий совсем и я даже не в курсе была, что там с ним происходит - узнавала все самая последняя - от других детей и родителей).

а кто интересно в это время будет за остальными детьми смотреть???

для разговоров предполагаются индивид. встречи во время тихого часа. когда все дела сделаны и няня сидит в спальне со спящими детьми, а воспитатели общаются ._________________



В саду это "не реально", а вот в развивалке как-то получается у педагога. Пока детки одеваюся (родителями), наш чудесный педагог рассказывает родителям - чем занимались сегодня, какая тема была и насколько это было сложно в целом. И если нужно-поговорит индивидуально. Если дитя забирают раньше - та же нянечка находится с детками а воспитатель может уделить пару минут родителю. Это так сложно?? Оставлять нянечку на полдня с детьми (за неимением воспитателя) - это нормально, а на 5 минут- ужас-ужас.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 11:49    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

Я искренне убеждена, что воспитатель имеет возможность уделять каждому родителю, жаждающему общения, хотя бы пять минут своего драгоценного времени, хотя бы раз в неделю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ханна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1369

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 13:15    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Я искренне убеждена, что воспитатель имеет возможность уделять каждому родителю, жаждающему общения, хотя бы пять минут своего драгоценного времени, хотя бы раз в неделю.


да я и не спорю, что воспитатель должна уделять время родителям. но мне кажется, что вам не лучше меня известно: 1. что воспитатель не имеет право вести беседу в раздевалке, когда дети в группе. воспитатель несет ответственность за сохранность жизни детей и не должна отлучаться от них ,2. не совсем педагогично давать рекомендации и советы наспех в коридоре, для этого существуют такие методы работы с родителями как инд. встречи . у нас в саду еще на первом орг. собрании оговаривается , что воспитатель вечером не выходит в раздевалку с беседой к родителям. объясняются причины - сохранность жизни детей и вечером проходят так же подгр. и индивидуальные занятия. я не могу попросить детей посидеть , подождать с кисточками в руках, например,пока я поговорю с чьей то мамой . после ужина у нас проходит подгруп. и индивид. работа с детьми( конечно если родитель забирает своего ребенка дожидаясь окончания нашей деятельности , тогда я могу сказать про малыша опять же только как вы пишите "пару слов " , и то не выпуская с виду остальных детей,краткая или срочная информация - Саша сегодня такой молодец , такую башню построил красивую). я не знаю как в других садах, но у нас очень ответственно подходят к образовательному процессу и особенно к охране жизни ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1369

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 13:44    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

родители кому действительно важно получить какую то информацию, совет, находят время и с удовольствием приходят в тихий час на беседу. а кого то устраивает и -" у нас все нормально?" смотря с какой целью интересоваться.

что касается няни- да , конечно может возникнуть ситуация когда я детей вынуждена буду оставить с кратковременно няней.Но у нас няни, вернее помощники воспитателя имеют пед. образование, и могут и умеют занять детей а во многих садах как это не печально, одна няня на 2 группы и далека от прфессии педагога. конечно вы своего ребенка забрали, он при вас и кажется нормально пусть воспитатель стоит и с вами беседует. а представьте, что вы пришли за ребенком, воспитатель в радевалке, а ваш малыш и еще 10 в группе сходят с ума??? не думаю что вам бы понравилось. а не дай бог травма, кто отвечает? няня? она не несет ответственности.

девочки извините, если что. накипело за годы работы. как один другого укусит, так куда вы смотрели. а как в раздевалку вызывать на разговоры, так и смотреть вроде как не надо за детьми....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 15:28    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

У нас в саду занятие проходят по утрам, а вечером они балду гоняют или им могу книжку почитать. Сколько раз я забирала ребенка - они или рисуют или играют сами по себе, а воспитатель сидит за столом и чего-то пишет (методисты пусть расскажут чего? oops )
Так что никто там особо не следит, т.е. что за столом, что со мной в дверях раздевалки можно постоять получается. Вопрос в другом, даже если я последнюю дочь забираю и следить уже не за кем, воспитатель САМ не рвется рассказывать о ребенке. На вопрос "как она" говорит "да все хорошо"... а я и не знаю как поподробнее спросить, а воспитатель получается и не знает что рассказывать - мой ребенок для нее "один из отряда", т.е. если проблем и ЧП не было, значит нормально. А я вот интересуюсь, почему она мне дома говорит что в сад не пойдет, потому что ей там скучно! Sad

Мы когда перешли в среднюю группу из прошлой нашей пошло только 3 человека, получается что ей пришлось вливаться в коллектив, который уже устоялся, там уже все знают друг друга и дружат и т.п. И она ревела и жаловалась мне, что с ней никто не играет. Я посросила воспитателя как-то познакомить детей, чтоб мою тоже брали в игру... На собрании потом была фраза "Тут некоторые жалуются, что дети н едружат, просят чтоб они вместе играли, а как мы будем играть когда у них нет оборудования для общих игр..." и пошло про кухню детскую, докторский набор и т.п. ...

Нет, все-таки кадры решают все!!! Для кото-то ленточки и мячика хватит чтоб увлечь детей общей игрой. Для идиального садика нужно сто миллионов пунктов (наша жизнь дома тоже не идиальна), но главное и первое на что бы надо бросить все силы и средства - это кадры. Чтоб плачущий по утрам ребенок не вызывал раздражения у воспитателя - у человека с которым ребенок 10 часов проводит!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1369

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 15:32    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

а у меня в группе и стола даже нету hysterical .

согласна, во многих садах так, как не должно быть. у нас просто сад не совсем обычный oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 15:54    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

Ханна
А какой у вас сад? Крыловский-коммерческий? Wink


Zest

Я думаю ( с двух сторон сразу), что воспитатель обязан как-то устроить игры детей, он ведь пришёл не просто смотреть, чтобы они не убились. Как? Для игр не обязательно наборы кухни и паркимахерской за 2т рублей каждый. Не обязательно даже игрушечные инструменты для доктора или для продавца. Если у родителей нет возможности материальной- есть руки. Провести мастер класс по изготовлению нужных атрибутов. Кто работает не покладая рук и некогда - пусть купят в магазине готовую игрушку. Или сделать самим. Только большинство родителей пальцем не пошевелят в сторону сада (и я тоже), если толку от этого не будет. Если покупать и приносить в группу игрушки - а дети сами по себе мутузят друг друга.

Тем более игры с заместителями реальных предметов куда полезнее, чем с полунастоящими и дорогими.

Жалобы воспитателя понятны, она как может пытется сподвигнуть родителей принять участие в жизни группы. Другое дело, что наверное надо конретнее говорить - что делать. И понимать возможности родителей- а что они могут действительно сделать?

(нас заведующая сразу допрашивала, чего умеем))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 16:22    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

"продолжаем разговор.."))))

Про мечты о хорошем садике:

Секретный код :
Малыш очень нуждается в ощущении защищенности. Ведь неизбежно каждый малыш остро переживает расставание с мамой. Эти трудности ребенку легче будет пережить, если ежедневно внушать мысль, что его очень ждут в детском саду, хотят с ним поиграть, поговорить. А перед первым своим посещением детского сада ребенок получит красивую пригласительную открытку. Именно ожидание чуда и становится главным мотивом собственного решения малыша прийти в детский сад. Конечно, в течение дня кто-то и соскучится по маме, но занятие интересной деятельностью возвращает малышу хорошее настроение.


И я всё это знаю давно....может хоть теперь меня кто-то поймёт- почему меня "клинит" от большинства муниципальных садов ))))

Секретный код :
Следует помнить, что одаренность и способности ребенка не являются биологически заданными явлениями, а формируются при определенных условиях в процессе деятельности ребенка, направляемой педагогом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Идеальный детский сад... ну или... просто хороший)))

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543