Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы
Частые проблемы эмоциональной сферы в детском возрасте
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации специалистов Детского психологического центра "Арт" ->

Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы

      Поделиться:
Автор Сообщение
СВЕТL@N@
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 420
Откуда: омск,район цирка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 11:48    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Психолог центра АРТ
Спасибо за ответ. И опять я вопросом. Вчера он опять засопливил, получается мы опять будем сидеть дома. Потом все по новой. А ребенку 5,9лет, может в школу со следующего учебного года?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 15:08    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

СВЕТL@N@ писал(а):
Психолог центра АРТ
Спасибо за ответ. И опять я вопросом. Вчера он опять засопливил, получается мы опять будем сидеть дома. Потом все по новой. А ребенку 5,9лет, может в школу со следующего учебного года?

На 1 сентября 2015 года мальчику будет 6, 6 лет, категорично рано в школу, тем более без детского сада, то есть психологическая готовность не сформирована ни по одному направлению. И есть ещё моменты, которые необходимо прояснить: в садик всё-таки не хочет ходить потому что там его обижают, не занимаются, не умеет общаться ни с детками, ни со взрослыми - тогда ребёнку помогать (разобраться в ситуации, научить и т.д.) или просто хочет добиться того, чего он хочет, невзирая на воспитательные воздействия родителей? Если вседозволенность, то вы с ребёнком перенесёте такую же ситуацию на школу, а вот это уже грозит не успехами в обучении (сейчас то вы вполне можете подготовить ребёнка к школе и сами, если умеете. А вот обучать уже не получится, да и развиваться ребёнку надо среди ровесников). А может быть такое его поведение обусловлено психосоматическими проявлениями, тогда надо обследовать (для начала психологи, потом, если подтвердится - психотерапевты) и лечить пока маленький. Вот вам эти полтора года в садик ходить очень нужно или уже в развивалку, хотя, скорее всего и там будут проблемки.
Покажите сына психологам, они подскажут как правильно поступить, может быть и в саду есть психолог, возможно он с ребёнком позанимается, если только это не проблема воспитания.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СВЕТL@N@
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 420
Откуда: омск,район цирка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 18:01    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Психолог центра АРТ
Спасибо большое. К вам можно обратиться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 22:08    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Да, конечно. Записывайтесь, приходите, разберёмся и поможем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия 31



Зарегистрирован: 02.01.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 0:33    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как понять нравится ли ребенку в детском саду? И не грубы ли с ним воспитатели? Явный приоритет у ребенка-дом и родители, ревет при прощании? Какие вопросы задать ребенку чтоб получить достоверную информацию, ведь дети склонны фантазировать?( не кормят, не спали и т.п.)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 23:41    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Юлия 31 писал(а):
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как понять нравится ли ребенку в детском саду? И не грубы ли с ним воспитатели? Явный приоритет у ребенка-дом и родители, ревет при прощании? Какие вопросы задать ребенку чтоб получить достоверную информацию, ведь дети склонны фантазировать?( не кормят, не спали и т.п.)

Добрый день!
У всех детей проходит адаптационный период к детскому саду – это нормально, и его длительность зависит не только от качества педагогического процесса в детском саду и профессионализма воспитателей, но и от индивидуальности самого ребёнка и поведения родителей.
Дом и родители у любого ребёнка в приоритете, важно! - сумели ли родители аргументировать необходимость и неизбежность посещения детского сада и правильно ли приучили ребёнка к саду?
Если воспитатели говорят Вам, что потом ребёнок играет и занимается, то всё в порядке, привыкает. Может и заболеть и поболеть немного, тоже нормально.
Вопросы правильно задавать такие: «Что делали в саду? Во что играли? Кто друг? Чему научился? Что вкусненькое было? Всё ли съел?.... Обязательно дублировать некоторые из них воспитателям и, желательно, другим родителям.

Ребёнок будет фантазировать, это хорошо, а ещё он обязательно будет пытаться отгадать тот ответ на вопрос родителей, который позволит ему (ребёнку) добиться своего (оставят дома, пожалеют и т.д.)

По поводу грубости воспитателей…Если педагог груб – он груб со всеми детьми, да и не особенно скрывает это от родителей. Иногда детки болезненно реагируют на строгий голос постороннего человека или на авторитарное заявление и замечание, при этом необязательно, что воспитатель неправ – такие методы тоже методы воспитания в детских коллективах. Но если Вы хоть разочек эмоционально негативно отреагируете при ребёнке на его (ребёнка) жалобу, повозмущаетесь на воспитателя, то это будет повод для ребёнка жаловаться Вам постоянно, фантазируя умело. Дети умны!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Каралева Марго
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 16:47    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Здравствуйте! Буду Вам признательна если поможете разобраться в нашей проблеме. Дело в том, что мой ребенок начал рано (как мне сказали) разговаривать, в 2 года он свободно и понятно говорил предложениями. А в 2г. и 3 мес. начало происходить странное, сначала он начал тянуть и как бы "стопориться" на букве "к", в основном в начале слова, дальше больше, трудно стало и с другими согласными. Затем гласные он начал тянуть как бы нараспев. В 2г. и 6 мес. мы пошли к неврологу (к логопеду сказали в таком возрасте рано) в центр до 16-ти, там был поставлен диагноз логоневроз (как нам с мужем объяснил специалист это когда много людей пытаются выйти в одну дверь, так и у него много мыслей и слов рвутся все сразу наружу), рекомендовала общаться с ним односложно, т.е задавать вопросы так, чтобы он отвечал "да" или "нет". Но это же не возможно! На вопрос: "Миша можно ли ездить на красный свет светофора" (рассказываю ему правила дорожного движения во время вождения автомобиля), он отвечает: "Нет, на красный свет ни в коем случае ездить нельзя". Когда слышу, что он собирается дать развернутый ответ, пытаюсь мягко остановить его (по рекомендации специалиста) и ответить за него - нет нельзя! Так нет, он пока всю фразу не скажет не успокоится! И так во всем! Сейчас ему 4 года и он как будто заикаится что ли (я не знаю как толком выглядит заикание), но ему трудно иногда сказать, особенно когда он возбужден или ему нужно сказать что то очень важное, на его взгляд, и интересное. Я замечаю, что он устает от того, что не может сказать что хочет (пробует пробует, потом махнет рукой и говорит - да ничего и уходит). Я к нему подхожу говорю, не торопись, вдохни и спокойно скажи то, что хочешь, он вдыхает-выдыхает и говорит нормально. От этого мне кажется появляется неуверенность в себе. Он ходит в сад на пол дня (в частный, на пол дня потому как я сижу дома с младшим и нет необходимости быть ему там целый день, все занятия и прогулка у них происходит в первой половине дня). Дома, когда просто играет нормально все, бывает единичные случаи когда ему трудно что то сказать. (в основном когда набесятся с младшим). Еще я заметила ухудшения когда мы лежали в ЛОР больнице (с отитом) и ему каждый день ставили укол болючего антибиотика. Несмотря на то, что перед каждым уколом я его морально подготавливала, мы с ним разговаривали, я ему рассказывала, что мы сейчас пойдем в процедурный кабинет, там поставим укольчик, он будет неприятным, но быстро пройдет и целый день мы будем свободны, только ватку в ушке менять. Он кивал, говорил ладно, без истерик ставили укол. Но вот мне кажется общее напряжение от больницы (плач других детей, бывало и ночью), люди в халатах (почти всегда неприветливые) как то плохо сказалось. Дома опять вроде нормально. Но проблема существует, е не пойму откуда она (чтобы был какой то испуг - не помню ничего особенного) и как с ней бороться, это же не простуда, таблеточку выпил и все. Вот так. Много и путано написала. Что скажете? К каим специалистам обращаться или как справляться своими силами?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 23:58    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Каралева Марго писал(а):
Здравствуйте! Буду Вам признательна если поможете разобраться в нашей проблеме. Дело в том, что мой ребенок начал рано (как мне сказали) разговаривать, в 2 года он свободно и понятно говорил предложениями. А в 2г. и 3 мес. начало происходить странное, сначала он начал тянуть и как бы "стопориться" на букве "к", в основном в начале слова, дальше больше, трудно стало и с другими согласными. Затем гласные он начал тянуть как бы нараспев. В 2г. и 6 мес. мы пошли к неврологу (к логопеду сказали в таком возрасте рано) в центр до 16-ти, там был поставлен диагноз логоневроз (как нам с мужем объяснил специалист это когда много людей пытаются выйти в одну дверь, так и у него много мыслей и слов рвутся все сразу наружу), рекомендовала общаться с ним односложно, т.е задавать вопросы так, чтобы он отвечал "да" или "нет". Но это же не возможно! На вопрос: "Миша можно ли ездить на красный свет светофора" (рассказываю ему правила дорожного движения во время вождения автомобиля), он отвечает: "Нет, на красный свет ни в коем случае ездить нельзя". Когда слышу, что он собирается дать развернутый ответ, пытаюсь мягко остановить его (по рекомендации специалиста) и ответить за него - нет нельзя! Так нет, он пока всю фразу не скажет не успокоится! И так во всем! Сейчас ему 4 года и он как будто заикаится что ли (я не знаю как толком выглядит заикание), но ему трудно иногда сказать, особенно когда он возбужден или ему нужно сказать что то очень важное, на его взгляд, и интересное. Я замечаю, что он устает от того, что не может сказать что хочет (пробует пробует, потом махнет рукой и говорит - да ничего и уходит). Я к нему подхожу говорю, не торопись, вдохни и спокойно скажи то, что хочешь, он вдыхает-выдыхает и говорит нормально. От этого мне кажется появляется неуверенность в себе. Он ходит в сад на пол дня (в частный, на пол дня потому как я сижу дома с младшим и нет необходимости быть ему там целый день, все занятия и прогулка у них происходит в первой половине дня). Дома, когда просто играет нормально все, бывает единичные случаи когда ему трудно что то сказать. (в основном когда набесятся с младшим). Еще я заметила ухудшения когда мы лежали в ЛОР больнице (с отитом) и ему каждый день ставили укол болючего антибиотика. Несмотря на то, что перед каждым уколом я его морально подготавливала, мы с ним разговаривали, я ему рассказывала, что мы сейчас пойдем в процедурный кабинет, там поставим укольчик, он будет неприятным, но быстро пройдет и целый день мы будем свободны, только ватку в ушке менять. Он кивал, говорил ладно, без истерик ставили укол. Но вот мне кажется общее напряжение от больницы (плач других детей, бывало и ночью), люди в халатах (почти всегда неприветливые) как то плохо сказалось. Дома опять вроде нормально. Но проблема существует, е не пойму откуда она (чтобы был какой то испуг - не помню ничего особенного) и как с ней бороться, это же не простуда, таблеточку выпил и все. Вот так. Много и путано написала. Что скажете? К каим специалистам обращаться или как справляться своими силами?

Добрый вечер!
Наверняка Вы уже много информации изучили из инета про логоневроз. Читали там и про причины, и про последствия. Мнений у авторов много и разных. Кто-то пишет, что от 2-х до 5-ти лет у детей это может быть - надо ждать. Кто-то пишет, что чем раньше начинать помогать ребёнку, тем быстрее это пройдёт. Специалисты, которые помогут - это логопед и психолог, причём только в комплексе. Именно они определят нужен ли невролог или психиатр или не нужен. Эти же специалисты должны чётко сказать - как они будут заниматься с ребёнком и в чём будет заключаться помощь родителей.
Например, мы в Центре проводим полную диагностику развития и ребёнка и диагностику проблемы, если она существует. Только после этого принимаем решение о том чем, как, кто и как долго помогать ребёнку. Если есть психологическая составляющая в решении проблемы - предлагаем помощь, работаем вместе с логопедом и родителями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Иволгина
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 20.01.2015
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 22:39    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Здравствуйте, вопрос про страх. 3 месяца назад попали в легкую аварию. В машине был муж я и сын. Все случилось в пробке, ребенок рассказывал что – то (уже не помню) и на полу слове сзади въехали. Было неожиданно сами немного перепугались, муж пошел разбираться, начали кричать руками махать – ребенок все это видел. Наверное через какое – то время начал немного заикаться, но оно само собой прошло. После этого, через несколько дней, снова собрались куда-то ехать, он спокойно сел и поехал. По дороге случилась ситуация, друг другу посигналили , и поехали дальше. Наш дома сказал, что больше не поедет. Ездить отказывается, в машине только сидя рядом и постоянно спрашивает когда приедем? Скоро приедем? Начались трудности! С отцом вдвоем отказывается наотрез. Что делать не знаю. Мы его как – то успокаиваем внусняшкой, игрушкой, но чем дальше тем труднее….
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 22:51    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Ольга Иволгина писал(а):
Здравствуйте, вопрос про страх. 3 месяца назад попали в легкую аварию. В машине был муж я и сын. Все случилось в пробке, ребенок рассказывал что – то (уже не помню) и на полу слове сзади въехали. Было неожиданно сами немного перепугались, муж пошел разбираться, начали кричать руками махать – ребенок все это видел. Наверное через какое – то время начал немного заикаться, но оно само собой прошло. После этого, через несколько дней, снова собрались куда-то ехать, он спокойно сел и поехал. По дороге случилась ситуация, друг другу посигналили , и поехали дальше. Наш дома сказал, что больше не поедет. Ездить отказывается, в машине только сидя рядом и постоянно спрашивает когда приедем? Скоро приедем? Начались трудности! С отцом вдвоем отказывается наотрез. Что делать не знаю. Мы его как – то успокаиваем внусняшкой, игрушкой, но чем дальше тем труднее….

Добрый день. Уточните возраст ребенка, пожалуйста. Данная ситуация к сожалению часто встречается в нашей жизни. Испуг закрепился на подсознательном уровне и привел к неврозоподобному состоянию. Ребенку надо помогать. Вам необходимо обратится к детскому психологу и невропатологу, которые в свою очередь проведут диагностику ребенка и выявят виды помощи. Курс Арт-терапии поможет вашему ребенку избавится от закрепившегося поведения и стабилизирует его эмоциональную сферу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Иволгина
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 20.01.2015
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 23:42    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Возраст 5 лет. Ответьте пожалуйста в ЛС. Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось: Ольга Иволгина (Пт Янв 30, 2015 15:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 1:26    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Специалист ответил в личные сообщения!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Галина Польская
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.11.2014
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 22:05    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Дочке 3 года и 8 мес, поведение всегда было нормальным - без особых истерик, спокойная. Гуляем много, всегда в компании её сверстников. Никогда никого не боялась и "маминой" не была. Но мы на 1 неделю поехали в деревню, детей там не было, видела она только родственников. Вернувшись в город, ребенка как подменили - она стала всех стесняться, бояться, гуляем в той же детской компании - она начала ни с того ни с сего мам стесняться, чуть что начинает мои ноги обнимать и лезть на руки. Такая реакция по малейшему поводу... Как помочь ребенку снова адаптироваться к обществу, не бояться и не стесняться всего на свете? Что посоветуете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Орлова



Зарегистрирован: 09.11.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 12:01    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

у моей младшей тоже такая реакция сейчас на сверстников началась, а вот к деткам постарше ( которым примерно года 4) сама тянется и разговаривает с ними, и играет.. . а при ровестниках - слова не вытянишь, вцепится в меня и стоит.. .
подобное поведение у нее наблюдаю периодически с полутора лет -вот в этот раз ее девочка-ровестница просто замучила обниманиями...


Последний раз редактировалось: Лена Орлова (Ср Фев 18, 2015 23:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 22:42    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Добрый день. Для начала необходимо выявить уровень тревожности ваших детей и их личное и ситуативное отношение к данной ситуации. После этого специалисты нашего центра помогут вам правильно смоделировать ситуации и в них отработать навыки взаимодействия в соответствии с возрастом вашего ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации специалистов Детского психологического центра "Арт" ->

Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543