Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Не хочет читать

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Не хочет читать

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:57    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Можно Аришу привлечь, типа ее учить пытаешься, а Коля пусть просто помогает, но надо чтобы ненавязчиво это было. Можно даже ничего ему не говорить, чтобы сам подошел к вашему веселью.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 15:16    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Можно Аришу привлечь, типа ее учить пытаешься

я бы лично так и сделала. В итоге оба одновременно научатся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 7:07    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Вчера играли. и с карточками, и еще игры придумала. Играли с удовольствием smile
Еще раз спасибо за советы. Думаю, скоро будем читать с охотой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 9:13    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Вчера играли. и с карточками, и еще игры придумала.

Молодцы!!! smile
У нас никогда не было перерывов в чтении, каждый день читаем, иногда только исключения бывают, если некогда совсем.
Может благодаря методике Домана, но и в три с удовольствием читал легкие тексты, потому что читал очень быстро, без напряга. А когда попадались длинные незнакомые слова - вот их не любил читать, потому что приходилось по складам. Сейчас в четыре уже длинные слова меньше негатива вызывают, т.к. быстро с ними справляется.
Аришу не учи по старинке: а сразу складами: ка, ко , ку,... на карточках, и отдельно буквы иногда повторяйте, дети сами потом гораздо лучше понимают как буквы сливаются.
Коле нужны веселые книжки с небольшим текстом. Мы вчера читали Машу и медведя (по мультику, который в Баюшках показывают иногда): большие картинки, мало предложений на страницу, и текст смешной - на УРА читает. У Карапуза есть хорошая книжка Развитие речи, там короткие истории с простым текстом, с несколькими картинками, нужно их по порядку расставить по тексту. Махаоновские есть хорошие книжки. Можно Ступеньки Носова потом попробовать - там легкий текст и короткий,..............
У меня уже Очень большая коллекция таких книжек, и их ребенку очень нравится читать smile
Мы в пять, наверное, только начнем длинные рассказы читать, пока смысла в этом не вижу.

Если не запоминает, нужно после каждого предложения останавливаться, тебе его проговаривать, чтобы смысл дошел, можно даже прокомментировать: поудивляться, предположить, а что же дальше будет,...., а потом дальше читать - так интереснее.

У нас элемент обязательности тоже присутствовал, но обычно мне удавалось увлечь интересной книжкой, с картинками, и главное условие - с отсутствием длинного текста smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 9:21    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Если не запоминает, нужно после каждого предложения останавливаться, тебе его проговаривать, чтобы смысл дошел, можно даже прокомментировать: поудивляться, предположить, а что же дальше будет,...., а потом дальше читать - так интереснее.

так и делаем smile , но я хочу, чтобы он сам повторил, а с этим пока сложности
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 9:24    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
но я хочу, чтобы он сам повторил, а с этим пока сложности

мне кажется, сейчас не нужно никакого лишнего напряга и делать только то, что сам хочет. Когда технику подтянете, будет и перессказ и смысл.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 9:25    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Значит слишком концентрируется на слогах пока, быстрее начнет читать - это пройдет smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татьяна-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 592
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 15:44    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):

кубики с буквами у нас есть, есть магнитные буквы на холодильник, есть пособия Умницы для самостоятельного чтения (3 уровня - читает 2-ой и 1-ый, третий уже не хочет, говорит, там много слов), буквари - традиционный и Жуковой.
Сказки я ему читаю, сам еще не настолько хорошо читает. Вообще, большая проблема - слова прочитывает, но не запоминает, о чем прочитал.
Вывески читает, когда хочется, по моей просьбе - нет.
Буратино, конечно, мы читали (я ему читала)
Все как про мою дочку написано. Так и было. Потом получился вынужденный перерыв - на два месяца, ей пришлось то у одной бабушки, то у другой находиться. После перерыва встречаю - а она уже во всю читает, да так - даже и немного бегло (понравилось, что стало получаться и сразу мгновенно по нарастающей пошло!) А вот младшего братишку я научила читать очень быстро (ему было 4 года, а мне 11 лет, может потому что детям проще друг с другом найти общий язык)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 21:56    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Статья интересная. О том, как прививается любовь к чтению. Звездочки убрать.
http://any-gin******ger.livejournal.com/9951.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 22:10    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

CARRE

классно написано smile Мы вот тоже читаем сами, ага. Сегодня новую книгу Донцовой купила. Кошмар.

Секретный код :
от осины не родятся апельсины
супер hysterical

....И ещё: мне моя мама очень много читала. Перед сном каждый вечер, вот каждый! И книги очень интересные. В библиотеку я была записана очень рано, перечитала там (сначала переслушала) просто уйму всего самого лучшего, библиотекари выбирали для нас книжки! Это я помню.

Наверное, уже писала где-то oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 22:36    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Мы тоже читаем (слушаем) книжи КАЖДЫЙ день и иногда не по одному разу! Надеюсь доча приыкнет к этому, сейчас ей очень нравится слушать рассказы. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 22:51    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Прочитала по ссылочке. Хорошая статья. Ну елки-палки, примерно такой же разговор у меня в садике накануне был, когда я требовала убрать из группы телевизор ranting

Раньше где-то читала, что сделать из ребенка заядлого читателя - дело случая, подвернулась нужная книга в нужное время - полюбит чтение, нет - не полюбит. Убедилась в этом. Не читал раньше худ. литературу практически совсем, только энциклопедии. Буквально пару книг до того прочел. Попал в больницу, постельный режим на несколько дней, делать нечего, попались интересные книги. Теперь читает запоем целыми днями уже 3 недели. В день по толстой книге прочитывает и пару-тройку тонких. Посмотрим что дальше будет.
Помню как меня в детстве заставляли читать, со слезами, бр-р-р. Потом удивлялись, почему не люблю и медленно читаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ulik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 569
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 21:39    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Конечно, лучший мотив к чтению - пример родителей, что б ребёнок видел, что это интересно, увлекательно. А не просто так "надо"... Если родители читаю, обсуждают прочитанное, спорят о чём то, ему хочется быть таким же и сам начнёт читать, просто не надо перегибать палку, ребёнок должен начинать читать только тогда, когда у него сформировалась речь и поставлены звуки. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anja
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 21:17    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Мой сына читает отлично!!! НО! Только когда сам хочет этого. Если я прошу- кроме бе и ме ничего не добьешься. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тари
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 5375
Откуда: Омск, Заозерная

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 18:39    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

О, я в ужасе... просто в шоке. У нас получается еще хуже ситуация, чем у Ани (Анабелл). Доча буквы знает, алфавит пишит, свое имя и фамилию пишет, простые слова типа: мама, папа, баба. По Жуковой пытались, уже наизусть выучила, но толка нет. Что делать дальше просто не знаю. Нет желания и все.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Не хочет читать

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543