Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Не хочет читать

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Не хочет читать

      Поделиться:
Автор Сообщение
Констанция
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 252
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 12:53    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Надежда81 писал(а):
О, я в ужасе... просто в шоке. У нас получается еще хуже ситуация, чем у Ани (Анабелл). Доча буквы знает, алфавит пишит, свое имя и фамилию пишет, простые слова типа: мама, папа, баба. По Жуковой пытались, уже наизусть выучила, но толка нет. Что делать дальше просто не знаю. Нет желания и все.

У нас тоже самое,а ещё сынок фантазирует:первый слог прочитает,а дальше придумывает(((Или зрительно запоминает,на компе быстро набирает то,что ему надо,а на бумаге еле-еле прчитает тоже слово...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОМИЧКА ИННА
Должник
Должник


Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 10:26    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Девочки, у меня ситуация еще хуже. Моей ненаглядной 6,5 лет, осенью идем в школу. Читает сама (не быстро, но не по слогам) чуть больше года, но в длинных словах начинает выдумывать окончания. Но, самое главное, очень невнимательно слушает то, что я ей читаю. Я даже специально осанавливаюсь и спрашиваю, что я сейчас прочитала, в ответ "Я уже забыла".....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonario



Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 18:58    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Помню у меня в классе учился малчик, который в 7 классе читал по слогам. Не мог нормально научиться..вроде бы не глупый..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma-ri-na
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 13:25    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Пожалуй, лучший толчок к чтению- это все же личный пример,чем чаще сын (дочь) видят маму,папу,бабушку и т.д. с книгой, тем лучше. Не сразу, но информация,что читать это круто (а как же, родители же так делают), накопится и количество перейдет в качество sun
А еще мамам ребятишек,которые уже читают,но не любят этого делать,могу предложить такой вариант (берете,что-нибудь интереснейшее,но по возрасту!(ни в коем случае ни букварь). Затем любимое дитятко,кладете себе "под мышку", обнимаете и читаете. Вы читаете,а дите глазами следит. Ну, а дальше от фантазии завист: "ой,забыла,как это читается,подскажи" ; "а теперь ты мне чуть-чуть, сколько захочешь, почитай" и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vredinka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщения: 15
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 8:28    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Хитро smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Венус



Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 12:20    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

ma-ri-na писал(а):
Пожалуй, лучший толчок к чтению- это все же личный пример,чем чаще сын (дочь) видят маму,папу,бабушку и т.д. с книгой, тем лучше. Не сразу, но информация,что читать это круто (а как же, родители же так делают), накопится и количество перейдет в качество sun
А еще мамам ребятишек,которые уже читают,но не любят этого делать,могу предложить такой вариант (берете,что-нибудь интереснейшее,но по возрасту!(ни в коем случае ни букварь). Затем любимое дитятко,кладете себе "под мышку", обнимаете и читаете. Вы читаете,а дите глазами следит. Ну, а дальше от фантазии завист: "ой,забыла,как это читается,подскажи" ; "а теперь ты мне чуть-чуть, сколько захочешь, почитай" и т.д.


У нас и муж и я читаем МНОГО - дочь видит, читать по слогам умеет , но вот сама читать не желает, придумывает разные компромиссы , отговорки, но не читает. В нашем случае личный пример не помогает.
Она слушать любит , особенно как я читаю, но ведь это не правильно, в школе то этот номер не пройдет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KEP
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 474
Откуда: Омск, гор. нефтянников

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 14:58    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Девочки, посоветуйте мне пожалуйста. Моему племяннику 8 лет, читать, конечно, он умеет , но это дело ненавидит, аж до слез. Когда был у меня в гостях, читал моему сынишке сказки, когда Ярик ложился спать , мы с Лешей читали, все было нормально. Как только он вернулся домой, сразу началось "не хочу , не буду". Что делать в таком случае?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 10:41    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

KEP, проблема здесь не в чтении, надо искать другую причину. Может быть отношения с родителями и сопротивление им.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
KEP
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 474
Откуда: Омск, гор. нефтянников

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 13:33    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Афина
Его отношения с родителям никакие, он живет с бабушкой и дедушкой. Естественно, они ради него готовы в лепёшку расшибиться, хочешь компьютер, хочешь телевизор. Я понимаю, что это ошибка взрослых, что ребенку больше нравиться смотреть телевизор и играть в компьютер, чем читать. Не один раз говорила своим родителям, что так нельзя. Моя мама ему уже перед сном читает, а толку.... Может, можно это как-то исправить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 16:13    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

KEP, я так думаю, что Вы и сами прекрасно знаете что нужно делать. Исключить комп и телевизор полностью в первую очередь. Не в чтении здесь дело. Заниматься воспитанием надо так, как делаю это родители, строго и с любовью, а не так, как любящие бабушка и дедушка - только с любовью. Чтение в данном случае, к сожалению, будет не самая большая проблема.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
KEP
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 474
Откуда: Омск, гор. нефтянников

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 22:22    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Афина, Вы ,к сожалению, правы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Prekrasnaja
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 27
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 22:49    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Могу поделиться нашим опытом обучения чтению, и собственно любовью к самому чтению... Дочери 9 лет. У нас с ней не было ни одного занятия за всю жизнь, когда бы я ее заставляла. Буквы у нас дома появились рано, года в 2 с разрезной азбуки. Сначала мы ее просто разрезали и смотрели картинки и повторяли буквы (только когда дочь их сама доставала!!!), а потом развесили на скотч по всей квартире. Буква Ш на шкафу, З на зеркале, и т. д. Ходим по квартире, встречаем букву, называем ее. Писать дочь научилась раньше чем читать Wink hysterical Где то до сих пор хранятся ее смешные записочки, где много ошибок. Но уже тогда можно было понять, что написано. Я никогда не поправляла-не тот был этап. Потом она стала надписи читать, потом подключилась бабушка и учила читать ее по слогам в книжках. Где-то в 5,5 она у нас читать умела. Рвения к чтению не было долго, да и мы не настаивали. К школе читать она умела, а беглое чтение мы не торопили. Когда она что-то читала в 1 классе при подготовке к урокам вслух, приоритет отдавался не скорости чтения, а выразительности. В 1 классе вслух читать очень не любила т к при чтении вслух ей было труднее уловить смысл прочитанного. Книги читали мы ей сами, причем в основном получалось на ночь, тк мы с супругом работали весь день. Читали книги длинные, одну книгу читали по 2-3 недели на ночь: приключения Буратино, например, сказки Ш. Перро, и т. д. Глава в день, или сказка. Познавательные тоже читали, но приоритет был явно у худ лит-ры, поэтому вскоре она сама начала дочитывать книги, которые ей нравятся, а не ждать, пока мама с папой вечером придут и прочитают (а может и не прочитают, если сильно устанут или дел много). Сейчас крупные книги читаем сама. Я уже знаю, что она любит читать, и намеренно покупаю только такие книги: с красивыми картинками и крупным шрифтом. Иначе есть риск, что книга будет пылиться на полке. Недавно проэкспериментировала и подкинула ей книгу, изданную в 80-х годах прошлого века. Содержание очень интересное и точно могло бы ее заинтересовать, но...оформление не то и интереса уже нет. Помню себя в детстве: я также в этом возрасте к книгам относилась-у книг с плохим оформлением шансов практически не было. Понимаю, насколько важно ребенку читать и познавательную литературу. Иногда она сама заглядывает в детские красочные энциклопедии, но не очень часто. Я не тороплю и не настаиваю: думаю-всему свое время; главное-любовь к книгам и чтению, если это будет, то и познавательные книги пойдут в оборот. Кстати, компьютер с телевизором из соображений сохранности зрения нашему ребенку доступны по 20-30 минут в день. Это ограничение жесткое, и с чтением книг не связано никак. Книги сами по себе без привязки ко всему остальному. По чтению в школе 5, недавно спросила, кто в классе лучше всех читает- назвала себя и еще одну девочку (моя Саша просто так себя расхваливать не будет, скромняга), говорит, что выразительнее всех читают. Это радует. С грамотностью дела тоже неплохо. У нас единственная 4- по русскому. И 4-ки как правило по невнимательности хватаем, в прошлом году и за грязь в тетради. С прошлого года, когда делает глупые ошибки зову ее ВАРОНА, именно так она написала в школьном диктанте итоговом и получила 4-ку, не подумав, что проверить слово можно. Она улыбается, и говорит: Не ВАРОНА, а ВОРОНА hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МоНа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 995
Откуда: Омск, КАО, Дианова

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 1:38    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Чтобы такого интересного придумать, чтоб интересно было читать?
Вот была тут идея из разрезанных слов клетку строить и читать-разбирать клетку, спасать кого-либо.
У нас ещё слова-животные и к ним слова-еду подбираем.
Просто съедобное-несъедобное играем
Вот думаю может в записочки с указанием где подарочек прячется поиграть...
Ещё меню для детской кухоньки читать можно, но выучит же быстро Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Prekrasnaja
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 27
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 22:50    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

а сильно можно и не мудрить: если ребенку становится интересно, то он начинает читать все, что крупными буквами написано: вывески на улице, названия статей в журналах и газетах и т. д. с записочками у нас курьез один был: мы ей на день рожденья (7 лет кажется) купили большую куклу Винкс Флору, спрятали, и составили записочки, чтобы она через них куклу в квартире отыскала. в первой было написано что-то вроде: я твой подарок, и спрятался от тебя..... и т. д. и дальше подсказка, где икать дальнейшие указания. Там дальше несколько записок с загадками-подсказками было. Наша звезда, прочитав начало первой записки, долго не "парилась" с дальнейшим прочтением и пошла подарочек свой искать и довольно быстро нашла его сама hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stepanov.aleksey
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 629

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 12:34    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

А я всегда думал, что моя дочь любит читать, как оно у нас спокойно все проходило, само собой...а в каникулы смотрю, книга лежит, а она дурью мается)) а читать-то задали, за неделю "Буратино" прочесть...ну пришлось и к силе прибегнуть...заставить. А как еще действовать...не знаю
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Не хочет читать

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543