Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Из чего построить дом?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Многодетные ->

Из чего построить дом?

      Поделиться:
Автор Сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 15:51    Re: Из чего построить дом? Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):
для этого нужен проект, причем профессиональный. Мы в свое время не пожалели денег на проект ремонта квартиры и не прогадали - я полностью уложилась в назначенную сумму

нам по проекту нужно было бы потратить 3млн900 только на фундамент+стены. Нужно всегда искать способы удешевить этот самый проект, заводить/искать полезные знакомства. Очень больших вложений требует техника-увезти привезти, поднять краном итд. И очень многое зависит от опыта бригады и их прораба.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 15:55    Re: Из чего построить дом? Ответить с цитатой

МАсика
Цитата:
нам по проекту нужно было бы потратить 3млн900 только на фундамент+стены.
shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 16:24    Re: Из чего построить дом? Ответить с цитатой

не правильно написала, сумма указывается в смете, именно там она и была. Проект дома у нас тоже есть, но там тоже были некоторые изменения, в частности некоторые несущие конструкции были заменены на металлические двутавры.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 22:57    Re: Из чего построить дом? Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
знаю я таких героев, прижизненно памятник можно ставить им

гыыыы, я валяюсь hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 23:46    Re: Из чего построить дом? Ответить с цитатой

МамОля
Ты себя героем не чувствуешь? Wink hysterical
Для меня сейчас тоже тема актуальной стала...
Из кирпича я дом не хочу no для него нужен основательный дорогой фундамент, он очень энергоемкий - долго нагревается (мы планируем использовать дом под дачу в ближайшие годы, а на пенсию переехать туда жить - участок у нас в Красноярке). Да и в городе мы живем в кирпичном доме... Хочется альтернативы Wink дома из сибита, пено и газобетона отпадают для меня по тем же соображениям.
Очень мне хотелось дом из клееного бруса - легкий, фундамента хватит ленточного малозаглубленного (грунты позволяют), практически не усаживается, почти не требует внутренней, да и внешней отделки и утепления. Основной недостаток - очень дорогой Sad да и при внимательном изучении вопроса недостатков все больше проявляется... Требует пропитки против насекомых и огня, шлифовки и покраски, причем не один раз при постройке, а раз в 5-7 лет. И еще очень смущает вопрос с клеями, используемыми при изготовлении клееного бруса. Производители обходят вопрос их токсичности и долговечности ranting
Каркасные дома дешевле остальных. Но у нас нет профессионалов, которые соблюдают в точности технологии при строительстве таких домов. А это очень критично. Любая ошибка исправляется очень тяжело потом. Дома из экопана очень теплые, но там невозможно дышать без принудительной вентиляции, а летом там жарко... Соломенные дома... Очень уж они боятся влаги (любой влажный утеплитель перестает им быть), да и для грызунов раздолье. Опять же на хваленых семинарах никто не может дать ответ на простой вопрос: где у нас взять эту солому hysterical
Пока остановлись на доме из профилированного бруса с утеплением пенофлексом снаружи и отделкой блокхаусом. Там тоже куча проблем, одна из которых большая усадка дома и сезонные колебания размеров.
Зато по цене демократичнее гораздо, чем клееный брус smile
Окончательное решение по материалам пока не принято - вопрос в процессе изучения smile Да и деньги на строительство появятся только к следующему строительному сезону, вероятно...
Очень многое в понимании строительства дала передача "Строить не перестроить" - скачали ее с торрентов и еще неплохой сайт IZBA.SU
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 1:00    Re: Из чего построить дом? Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
МамОля
Ты себя героем не чувствуешь?

не, это истерический смех dash , просто только притащились домой, падаем, включила форум, а тут- прям о наболевшем, Наташа повеселила на ночь глядя hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 8:33    Re: Из чего построить дом? Ответить с цитатой

Лариса
Спасибо, дали раскладку. У меня такое же мнение, хотя оно сложилось из прочитанного на строительных форумах, поэтому куча сомнений.
Цитата:
Пока остановлись на доме из профилированного бруса с утеплением пенофлексом снаружи и отделкой блокхаусом.
friends: А вы проект делали?
МамОля
Удачи Вам, терпения и сил! Это будет выстраданный дом sun а потому самый родной!
Из чего строите? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 106917
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 11:59    Re: Из чего построить дом? Ответить с цитатой

Лариса
спасибо, что поделились своими наработками! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 13:12    Re: Из чего построить дом? Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
только притащились домой, падаем, включила форум, а тут- прям о наболевшем, Наташа повеселила на ночь глядя

нее, я серьезно абсолютно, мне когда совсем плохо с моей стройкой становится я сразу тебя вспоминаю и сразу чуть-чуть легче hysterical friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 17:38    Re: Из чего построить дом? Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):
Лариса
Спасибо, дали раскладку. У меня такое же мнение, хотя оно сложилось из прочитанного на строительных форумах, поэтому куча сомнений.
Цитата:
Пока остановлись на доме из профилированного бруса с утеплением пенофлексом снаружи и отделкой блокхаусом.
friends: А вы проект делали?:

Еще нет. Пока изучаем вопрос, читаем, смотрим, рисуем планы, чтобы определиться, чего же мы все-таки хотим hysterical проект обязательно будет выполнен профессиональным архитектором. Мы же не профессионалы в этом совсем oops но и обращаться к архитектору даже не представляя, чего хочешь no

МамОля
А вы еще не закончили строительство? Много еще осталось сделать? Неее, ты все-таки герой sun я на такое не способна, буду только теорию изучать hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина55
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 862
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 6:28    Re: Из чего построить дом? Ответить с цитатой

Цитата:
Пока остановлись на доме из профилированного бруса с утеплением пенофлексом снаружи и отделкой блокхаусом.

Золотое правило утепления: дерево-изнутри, камень-снаружи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 8:31    Re: Из чего построить дом? Ответить с цитатой

Ирина55 писал(а):
Цитата:
Пока остановлись на доме из профилированного бруса с утеплением пенофлексом снаружи и отделкой блокхаусом.

Золотое правило утепления: дерево-изнутри, камень-снаружи.

Это здорово, но где же столько денег взять? и времени? oops Основательный и долгий домик получится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 10:41    Re: Из чего построить дом? Ответить с цитатой

Ирина55 писал(а):
Цитата:
Пока остановлись на доме из профилированного бруса с утеплением пенофлексом снаружи и отделкой блокхаусом.

Золотое правило утепления: дерево-изнутри, камень-снаружи.

Неубедительно no аргументируйте Wink
камень вообще ничего утеплить не может. Он, как раз, хороший проводник тепла. Как отделочный материал - да, хорош, но не как утеплитель...
А еще можно воспользоваться калькулятором http://www.sumeu.ru/kalk/teplo.php для расчета толщины стен и утеплителя при выборе различных материалов для строительства.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина55
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 862
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 23:12    Re: Из чего построить дом? Ответить с цитатой

Лариса
Я говорила об утеплении, а не об отделке. Деревянные строения утепляются изнутри; дома, утепленные снаружи гниют. С улицы на дерево в идеале только дерево, или штукатурка. А каменные, в смысле из кирпича, бетона, всевозможных блоков, утепляются снаружи.
Цитата:
с утеплением пенофлексом снаружи
не приемлемо для постоянно отапливаемых деревянных домов
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 9:46    Re: Из чего построить дом? Ответить с цитатой

Ирина55
Нужно подобрать утелитель и толщину его слоя так, чтобы точка росы не оказалась в этом "слоеном пироге" в слое дерева. И, да, дереву нужна вентиляция (вентилируемый фасад). Если утеплять изнутри, то точка росы будет именно в слое дерева или, еще хуже, внутри помещения. От конденсата дерево будет гнить постоянно. Хорошо бы, конечно, дерево совсем не утеплять, но, по СНиПам в наших условиях толщина деревянных стен должна быть 60 см.shock
На практике, народ говорит, что не промерзают стены из бруса толщиной 20 см...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Многодетные ->

Из чего построить дом?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543