Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Фторирование или серебрение

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога -> Архив консультаций детского стоматолога ->

Фторирование или серебрение

      Поделиться:
Автор Сообщение
ю-л-и-я
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 601

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 1:11    Re: Фторирование или серебрение Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна
сыну 2,3 года на зубах около корней было в виде налета рыхлости мы обратились к стоматологу нам сделали серебрение через 4 месяца еще раз. стоматолог сказала что еще серебрение полностью не слезло это хорошо.но вот вопрос можно ли серебрение заменить фторированием что б зубы не были черными.вдруг только в 9-10 лет поменяются хотя у старших вроде передние менялись в 6-7.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 13:50    Re: Фторирование или серебрение Ответить с цитатой

ю-л-и-я писал(а):
Татьяна Викторовна
сыну 2,3 года на зубах около корней было в виде налета рыхлости мы обратились к стоматологу нам сделали серебрение через 4 месяца еще раз. стоматолог сказала что еще серебрение полностью не слезло это хорошо.но вот вопрос можно ли серебрение заменить фторированием что б зубы не были черными.вдруг только в 9-10 лет поменяются хотя у старших вроде передние менялись в 6-7.


Добрый день! Да, серебрение можно заменить фторированием. Фторирование не менее эффективная процедура. Но чернота сойдет спустя некоторое время, либо ее можно убрать механически, а затем восстановить зуб пломбой. Передние зубки начинают меняться в 6-7 лет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OLGASOL
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 2880
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 0:06    Re: Фторирование или серебрение Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна писал(а):
ю-л-и-я писал(а):
Татьяна Викторовна
сыну 2,3 года на зубах около корней было в виде налета рыхлости мы обратились к стоматологу нам сделали серебрение через 4 месяца еще раз. стоматолог сказала что еще серебрение полностью не слезло это хорошо.но вот вопрос можно ли серебрение заменить фторированием что б зубы не были черными.вдруг только в 9-10 лет поменяются хотя у старших вроде передние менялись в 6-7.


Добрый день! Да, серебрение можно заменить фторированием. Фторирование не менее эффективная процедура. Но чернота сойдет спустя некоторое время, либо ее можно убрать механически, а затем восстановить зуб пломбой. Передние зубки начинают меняться в 6-7 лет.



Здравствуйте, сыну 1,2г. сделали 1 раз серебрение на 2-х зубках 2 недели назад. Зубки черные. Посетили после серебрения (через 1 неделю) вашу клинику на Ленингр. площ. с вопросом - можно ли теперь делать на эти зубки фторирование? (меня жутко расстраивает вид черных зубиков) Врач клиники мне ответила, что на эти зубки уже нельзя т.к. у них сожжена эмаль, и что на эти зубки нужно также продолжать делать серебрение. Еще, по мнению врача, чернота после серебрения не сойдет. Снимать черноту механически она тоже не рекомендовала. Судя по вашей предыдущей реплике, Вы считаете иначе. Может нам подождать и придти еще раз на консультацию в вашу клинику спустя некоторое время?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 10:29    Re: Фторирование или серебрение Ответить с цитатой

OLGASOL писал(а):
Здравствуйте, сыну 1,2г. сделали 1 раз серебрение на 2-х зубках 2 недели назад. Зубки черные. Посетили после серебрения (через 1 неделю) вашу клинику на Ленингр. площ. с вопросом - можно ли теперь делать на эти зубки фторирование? (меня жутко расстраивает вид черных зубиков) Врач клиники мне ответила, что на эти зубки уже нельзя т.к. у них сожжена эмаль, и что на эти зубки нужно также продолжать делать серебрение. Еще, по мнению врача, чернота после серебрения не сойдет. Снимать черноту механически она тоже не рекомендовала. Судя по вашей предыдущей реплике, Вы считаете иначе. Может нам подождать и придти еще раз на консультацию в вашу клинику спустя некоторое время?


Прежде всего доктор, делавший серебрение должен был предупредить, что зубки после процедуры станут черными. Серебрение рекомендовано делать 1 раз в 3 месяца. Если серебрение не проводить - чернота потускнеет. Но не во всех случаях она исчезнет полностью. На форуме я могу лишь предполагать какова ситуация в полости рта, а точно рекомендовать то или иное лечение возможно после очной консультации.
Если вас волнует эстетика зубов вашего ребенка, можно черноту снять и отреставрировать зубки, но в таком маленьком возрасте это делается в условиях общего обезболивания (т.е. лечение во сне).
Я считаю, пока Ваш сын еще слишком юн, не нужно проводить никакую реставрацию, продолжайте в профилактических целях посещать стоматолога и проводить фторирование пораженных зубов. Когда ваш малыш подрастет, то возможно будет исправить ситуацию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OLGASOL
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 2880
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 17:52    Re: Фторирование или серебрение Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна писал(а):
OLGASOL писал(а):
Здравствуйте, сыну 1,2г. сделали 1 раз серебрение на 2-х зубках 2 недели назад. Зубки черные. Посетили после серебрения (через 1 неделю) вашу клинику на Ленингр. площ. с вопросом - можно ли теперь делать на эти зубки фторирование? (меня жутко расстраивает вид черных зубиков) Врач клиники мне ответила, что на эти зубки уже нельзя т.к. у них сожжена эмаль, и что на эти зубки нужно также продолжать делать серебрение. Еще, по мнению врача, чернота после серебрения не сойдет. Снимать черноту механически она тоже не рекомендовала. Судя по вашей предыдущей реплике, Вы считаете иначе. Может нам подождать и придти еще раз на консультацию в вашу клинику спустя некоторое время?


Прежде всего доктор, делавший серебрение должен был предупредить, что зубки после процедуры станут черными. Серебрение рекомендовано делать 1 раз в 3 месяца. Если серебрение не проводить - чернота потускнеет. Но не во всех случаях она исчезнет полностью. На форуме я могу лишь предполагать какова ситуация в полости рта, а точно рекомендовать то или иное лечение возможно после очной консультации.
Если вас волнует эстетика зубов вашего ребенка, можно черноту снять и отреставрировать зубки, но в таком маленьком возрасте это делается в условиях общего обезболивания (т.е. лечение во сне).
Я считаю, пока Ваш сын еще слишком юн, не нужно проводить никакую реставрацию, продолжайте в профилактических целях посещать стоматолога и проводить фторирование пораженных зубов. Когда ваш малыш подрастет, то возможно будет исправить ситуацию.




Так мой вопрос и заключается в том, можно ли фторировать зубки после серебрения, специалист вашей клиники мне сказал, что нельзя. cry
Цитата:
Врач клиники мне ответила, что на эти зубки уже нельзя т.к. у них сожжена эмаль, и что на эти зубки нужно также продолжать делать серебрение.
Цитата:
Может нам подождать и придти еще раз на консультацию в вашу клинику спустя некоторое время?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 19:33    Re: Фторирование или серебрение Ответить с цитатой

OLGASOL писал(а):
Так мой вопрос и заключается в том, можно ли фторировать зубки после серебрения, специалист вашей клиники мне сказал, что нельзя. cry


Фторирование проводить можно, но не сейчас - только спустя 3-4 месяца - это во-первых.
Во-вторых, необходимо скорректировать гигиену и питание, чтобы устранить причину возникновения кариеса в столь раннем возрасте. Без этого видимого результата ни от серебрения ни от фторирования Вы не увидете. Необходимо выбрать одного доктора, у которого Ваш сын будет наблюдаться и который будет отслеживать в динамике все изменения. Чернота от серебрения со временем потускнеет. Когда ребенок подрастет, то возможно будет отреставрировать эти зубки.
По-хорошему ни серебрение ни фторирование - это не панацея. Эти процедуры лишь немного приостановят развитие кариеса. Во всех развитых странах применяют "лечение во сне" и вылечивают кариес полностью с постановкой пломбировочного материала или коронки (при определенных показаниях), но у нас пока глубоко сидит в сознании, что это очень вредно. На самом деле стремительное развитие кариозных процессов у современных детей это гораздо более опасно, чем любой наркоз. Ко всему прочему медикаментозный сон, который применяют при лечении зубов кардинально отличается от того наркоза, который применяют при проведении каких-либо операций и др. хирургических вмешательств.
Я не агитирую Вас на лечение "во сне", я лишь хочу рассказать о том, какие альтернативные варианты возможно применять при лечени молочных зубов
smile

Если у Вас остались вопросы - задавайте, рада буду ответить!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ylja2312
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 343
Откуда: Россия,Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 20:25    Re: Фторирование или серебрение Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна
Здраствуйте!ребенку 2,5 года появился кариес в больнице стоматолог сделала нам серебрение (про вторирование я тогда не знала!)!Вы говорите серебрить желательно раз в 3 месяца,а нам сказали как сойдет приходите!Чернота у нас прошла уже на 4 день остались только желтые пятна на зубах(как будто разъевшиеся!)Хотелось бы знать это мне только кажется что серебро уже сошло и как лучше поступить в данной ситуации?И вообще что эффективнее серебрение или фторирование?(Особого эфекта от серебрения я не увидела,после него еще на 2 зубах появился кариес)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
embrace
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 23700
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 20:25    Re: Фторирование или серебрение Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна, здравствуйте.

моему ребенку 2,7, кариес на передних зубках. делали три раза фторирование. но мне кажется, что у нас ухудшение, а врачи говорят, что на передних зубах пломбу не ставят, т.к. у маленьких деток она не держится. так ли это?и что вы нам посоветуете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 10:50    Re: Фторирование или серебрение Ответить с цитатой

Ylja2312 писал(а):
Татьяна Викторовна
Здраствуйте!ребенку 2,5 года появился кариес в больнице стоматолог сделала нам серебрение (про вторирование я тогда не знала!)!Вы говорите серебрить желательно раз в 3 месяца,а нам сказали как сойдет приходите!Чернота у нас прошла уже на 4 день остались только желтые пятна на зубах(как будто разъевшиеся!)Хотелось бы знать это мне только кажется что серебро уже сошло и как лучше поступить в данной ситуации?И вообще что эффективнее серебрение или фторирование?(Особого эфекта от серебрения я не увидела,после него еще на 2 зубах появился кариес)


Здравствуйте, серебрение на данный момент считается устаревшим способом борьбы с кариесом, в нашей клинике мы отказались от него. В серебрении есть один очень важный и существенный недостаток - чернота молочных зубов. Сами зубки называются молочными именно из-за цвета эмали. А согласитесь, что когда на жемчужинках-зубках делают серебрение, то о красивой улыбке маленького ангелочка говорить не приходится.
В таком юном возрасте лучше всего лечить зубки во сне, но как я уже говорила выше, мифы и предрассудки по этому лечению пока живут в наших умах. Поэтому я рекомендую в вашей ситуации проводить фторирование зубов, чтобы во-первых, сохранить эстетику молочных зубов, а во-вторых, приостановить разрушительное действие кариеса пока ваш малыш не подрастет. А лечить в итоге всё равно необходимо. С трех лет мы уже проводим лечение под седацией.
Но в первую очередь необходимо получить рекомендации специалиста по рациональному питанию и гигиене полости рта вашего малыша. Без этого вы будете и дальше наблюдать стремительное развитие кариеса.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OLGASOL
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 2880
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 11:47    Re: Фторирование или серебрение Ответить с цитатой

Цитата:
Но в первую очередь необходимо получить рекомендации специалиста по рациональному питанию и гигиене полости рта вашего малыша. Без этого вы будете и дальше наблюдать стремительное развитие кариеса
.

1. Как получить такую консультацию?
В вашей клинике специалист мне сказала, что нужно чистить зубки зубной щеткой с водой и учить ребенка сплевывать smile (в возрасте 1,3 г. у меня научить пока не получается) Зубную щетку (я купила с мягкой щетинкой) он просто забирает у меня щетку и грызет её. Т.е. номально почистить зубы пока не можем.
2. Ему не нравится, когда я чищу зубки которые мы посеребрили (может они болят???) .
3. Еще я где-то читала про очищающие салфетки для зубов. Заходила в 3 аптеки (в том числе в зуб. поликлинике на Волочаевской) и они ничего про такие не слышили. А Вы?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 17:02    Re: Фторирование или серебрение Ответить с цитатой

embrace писал(а):
Татьяна Викторовна, здравствуйте.

моему ребенку 2,7, кариес на передних зубках. делали три раза фторирование. но мне кажется, что у нас ухудшение, а врачи говорят, что на передних зубах пломбу не ставят, т.к. у маленьких деток она не держится. так ли это?и что вы нам посоветуете?


Не могу поддержать точку зрения Вашего стоматолога по пломбам на передних зубах. Лечить передние зубки необходимо, так как кариес может стремительно перерасти в пульпит и периодонтит, со всеми малоприятными последствиями как для здоровья ребенка, так и для зачатков постоянного зуба. Другой вопрос, что лечение малышей из-за особенностей возраста затруднено и не всегда у доктора есть возможность и желание решать такие моменты. И именно поэтому идет речь о том, что пломба на молочных зубах не держится. Если лечение проведено по всем стандартам и ребенок спокойно дает провести работу врачу, то пломбы будут стоять как миленькие. Но провести лечение возможно только с трех лет и только под седацией, потому что без седации ребенок просто не сможет спокойно просидеть все время лечения. Лечение возможно провести и раньше, но только «во сне».
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 17:18    Re: Фторирование или серебрение Ответить с цитатой

OLGASOL писал(а):
Цитата:
Но в первую очередь необходимо получить рекомендации специалиста по рациональному питанию и гигиене полости рта вашего малыша. Без этого вы будете и дальше наблюдать стремительное развитие кариеса
.

1. Как получить такую консультацию?
В вашей клинике специалист мне сказала, что нужно чистить зубки зубной щеткой с водой и учить ребенка сплевывать smile (в возрасте 1,3 г. у меня научить пока не получается) Зубную щетку (я купила с мягкой щетинкой) он просто забирает у меня щетку и грызет её. Т.е. номально почистить зубы пока не можем.
2. Ему не нравится, когда я чищу зубки которые мы посеребрили (может они болят???) .
3. Еще я где-то читала про очищающие салфетки для зубов. Заходила в 3 аптеки (в том числе в зуб. поликлинике на Волочаевской) и они ничего про такие не слышили. А Вы?


Доктор, который проводил консультацию должен был обязательно дать рекомендации по рациональному питанию. Раз это не было сделано, то Вы можете подойти на консультацию лично ко мне. Консультация для вас будет совершенно бесплатная (большая просьба - отправьте в личку фамилию ребенка и Ваше имя).
По гигиене хочу сказать следующие - приучать к зубной щетке постепенно можно, но для такого возраста достаточно будет очистить зубной налет ватной палочкой, смоченной в воде, либо очищающими салфетками. Рекомендую салфетки для гигиены полости рта Spiffies. Точно знаю что они были в Уголке детство на Герцена и в Детском мире.
Что касается болезненности при соприкосновении с зубной щеткой, то это действительно может иметь место. Раз зубки поражены кариесом, то они становятся более чувствительными.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 20:09    Re: Фторирование или серебрение Ответить с цитатой

Добрый день, Татьяна Викторовна. Заметила, что у сына (2,7) один зуб потемнел, на другом - черная точка. Пошла с ним к стоматологу. Она посмотрела и сказала, что кариеса нет, но со временем он там будет. Поэтому пригласила приходить через месяц-два, когда возникнет кариес, тогда будут лечить. Ни серебрение ни фторирование не предложила. Мне, честно говоря, не хочется сложа руки ждать когда он наступит, этот кариес. Как Вы думаете, обратиться к другому стоматологу. чтобы предотвратить заболевание или действительно паниковать еще рано?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 20:23    Re: Фторирование или серебрение Ответить с цитатой

Luis писал(а):
Добрый день, Татьяна Викторовна. Заметила, что у сына (2,7) один зуб потемнел, на другом - черная точка. Пошла с ним к стоматологу. Она посмотрела и сказала, что кариеса нет, но со временем он там будет. Поэтому пригласила приходить через месяц-два, когда возникнет кариес, тогда будут лечить. Ни серебрение ни фторирование не предложила. Мне, честно говоря, не хочется сложа руки ждать когда он наступит, этот кариес. Как Вы думаете, обратиться к другому стоматологу. чтобы предотвратить заболевание или действительно паниковать еще рано?


Добрый вечер, паниковать ни нужно в любом случае. Необходимо здраво подходить к любой проблеме. Потемнение зубов у малышей может происходить по разным причинам, поэтому отличаются и методы лечения. Кариес в стадии пятна требует немедленных действий. На данном этапе скорее всего рекомендованы профилактические процедуры - необходимо профторировать зубки и дальше вставать на диспансерный учет, т.е. каждые 3 месяца проводить чистку зубов и фторировать у стоматолога. Это укрепит эмаль зубов и позволит добиться того, что Ваш сын еще долго не узнает что такое бор-машина и будет психологически позитивно настроен на стоматологическое вмешательство. Промедление в данный момент опасно. Как я уже не раз говорила - кариес на молочных зубах развивается стремительно. Лучше всего, если Вы запишетесь на консультацию к хорошему детскому стоматологу с малышом, чтобы доктор смог выяснить причину изменения цвета и порекомендовать оптимальный вариант решения ситуации.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 14:15    Re: Фторирование или серебрение Ответить с цитатой

Спасибо большое, будем действовать. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога -> Архив консультаций детского стоматолога ->

Фторирование или серебрение

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543