Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53)

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников -> Архив болтушек ->

Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53)

      Поделиться:
Автор Сообщение
kSushka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 1186
Откуда: ЦАО, Масленникова

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 13:58    Re: Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53) Ответить с цитатой

OGRA
значит будильничек ставим и встаем часа в 3,или попробовать можно в 6 утра садить и дальше спать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Svetlaniya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 4969
Откуда: 19 Партсъезда

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 14:02    Re: Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53) Ответить с цитатой

я вчера кидала 2 ссылки про адаптацию. очень познавательные статьи.

Итак, совет №1 для хорошей адаптации: маме нужно уметь спокойно воспринимать то, что ребенок отказывается оставаться в садике без нее, и быть готовой к тому, что даже если он до этого момента легко оставался с няней, бабушкой или другими родственниками, в детском саду могут возникнуть сложности. И это нормально: ситуация, в которой ребенок остается один без мамы в малознакомом месте с малознакомыми людьми - сильный стресс.

Что в организме ребенка происходит при стрессе? В больших количествах выделяется адреналин. Это такой гормон, который командует организму драться, бежать и спасаться. Под его воздействием сразу расширяются кровеносные сосуды, в кровь выделяется инсулин, который расходуется всем организмом (кроме мозга) на энергичные действия, направленные на спасение организма. При активном расходовании адреналина по назначению его уровень в крови падает, организм успокаивается, последствия стресса для организма - минимальные.

Если стрессовая ситуация раз за разом продолжается, а выхода двигательной активности нет, адреналин накапливается в крови, и это служит сигналом для начала выработки кортизола. Это тоже стрессовый гормон, но действует он совсем по-другому: сосуды, наоборот, сужаются, все системы жизнеобеспечения организма затихают (раз драться и бежать огранизм почему-то не торопится), а все питательные вещества поступают мозгу (видимо, для того, чтобы он лучше работал и придумал наконец выход из этой ужасной ситуации).

При часто повторяющихся стрессах, во время которых проблема на уровне адреналина не решается, а в кровь раз за разом выделяется кортизол, начинаются проблемы со здоровьем - следствие долгого угнетения всех систем жизнеобеспечения, включая иммунную.

Отсюда совет №2: в период адаптации к детскому саду необходимо обеспечить ребенку максимум двигательной активности. По дороге в сад и из сада, в выходные, по вечерам - при каждой удобной возможности. Именно поэтому не стоит запрещать ребенку по вечерам после сада, уже дома, беситься, бегать, кричать и скакать. А лучше наоборот - вовлекать его в групповые шумные игры, шутливые потасовки и догонялки-салочки. Очень хорошо в период адаптации помогает бассейн, активные коллективные игры с мячиком, с беготней и криками.

Совет №3: ребенка нужно оставлять в знакомой обстановке. Поэтому перед тем, как оставить ребенка в детской группе одного, обязательно нужно показать ему все-все: где он будет есть, где - спать, где лежат игрушки, а где- книжки, и обязательно - где находится туалет. Если есть такая возможность - показать группу несколько раз, с небольшим разрывом во времени. Часто бывает так, что вторая попытка через некоторое время "отдать ребенка в сад" оказывается более удачной, и именно по этой причине: ребенок уже знает, что его ожидает в садике, как выглядит группа и какие в ней правила поведения.

Совет №4: обязательно познакомить ребенка с воспитателем, лучше - заранее! Точно так же, как вы знакомили ребенка с группой, необходимо познакомить его с тем человеком, который будет о нем заботиться в ваше отсутствие. Лучше это сделать в несколько этапов, приводя ребенка на площадку для прогулок в то время, когда его будущие согруппники на ней гуляют вместе с воспитателем. Создавайте в восприятии ребенка положительный образ воспитателя: подчеркивайте ее достоинства, хвалите ее, дарите ей вместе с ребенком маленькие подарки. Во время предварительных "ознакомительных" прогулок все ее действия по возможности объясняйте как можно подробнее. Оставлять ребенка с незнакомым человеком - значит заведомо усилить его стрессовую ситуацию.

Совет №5: попрощаться с ребенком, обнять его покрепче - и уйти. Оставаться с ним в группе первое время - означает рубить хвост по частям: ребенок привыкает к тому, что мама находится с ним в этом месте, и, когда наконец приходит время оставить его одного, опять начинается привыкание к новым обстоятельствам, опять стресс. Поэтому в первые дни лучше оставить ребенка хоть на четверть-полчаса - но одного, и обязательно со словами "Я сейчас уйду, но обязательно быстро-быстро за тобой вернусь!"

Помните, что, когда мама уходит, маленькому ребенку кажется, что она ушла навсегда. Важная информация, повторяемая словами - что мама уходит, но обязательно вернется - может не сразу дойти до ребенка (адреналин отключает мозг, мы помним), поэтому нужно закрепить эту ассоциацию многократным примером.

Если ребенок после вашего ухода плачет и его никак не получается успокоить и отвлечь на игрушки и товарищей, лучше вернуться за ним побыстрее. Но на следующий день уходите снова. Рано или поздно стресс от разлуки будет уменьшаться от того, что у ребенка появится уверенность: тут безопасно и мама обязательно вернется.

Совет №6: иногда плакать - полезно!

Родители на плач ребенка реагируют по-разному, но практически все пытаются прекратить его как можно быстрее: отвлекают, уговаривают, уносят подальше от опасности. Ребенок под действием уговоров старается не плакать, успокаивается, как умеет. А потом, через какое-то время... начинает подкашливать. В период адаптации покашливание слышно в группе очень часто.

Почему это происходит? В том числе и потому, что дети стараются не плакать, как просят их взрослые. Такое подкашливание - проявление своеобразного спазма, заменителя подавленного плача. А потом, при регулярных проявлениях таких спазмов, следует реакция родителей: кашляет, в садик можно не вести, остаемся дома. Ребенок очень быстро улавливает эту связь.


Отсюда растут частые заболевания психосоматической природы вследствие стресса (не путать с частыми ОРВИ и бактериальными инфекциями при адаптации) - организм учится реагировать болезнью на стресс. Вообще, важно помнить: если чувства ребенка не находят выхода (запрет на плач), то рано или поздно это закончится «прорывом»: долго сдерживаемые эмоции хлынут в неожиданное время и в неожиданном месте, сметая все на своем пути.

Совет №7: транслируйте положительные эмоции!

Чаще всего первая отправка ребенка в сад очень сильно окрашена эмоциональными воспоминаниями мамы о своем собственном опыте пребывания в детском саду. Если мамин опыт был положительным, это очень хорошо для адаптации (исключая те варианты, когда мама транслирует разочарование в том случае, если действительность не совпадает с ее радужными воспоминаниями).

Если мамин опыт был не очень радужным, то ее положительные впечатления от реальности "а здесь очень даже ничего!" тоже очень помогают ребенку. В случае, если мама имела отрицательный опыт и транслирует мысль "боже, какой ужас, я в свое время прошла через такое и сейчас все это повторяется для моего бедного малыша" - с огромной вероятностью ребенок своим поведением будет оправдывать мамины ожидания "ужаса". Даже если у мамы не было вовсе никакого опыта, то имеет место трансляция "сама я не была, но люди говорят, что это ужасно", потому что неизвестность чаще всего сопряжена со страхом.

Тревоги, связанные с собственным детским негативным опытом, хорошо снимаются сознанием.
Во-первых, маме необходимо "придумать" другую, положительную реальность. Чем четче придуманная картина и чем сильнее в нее поверит мама - тем спокойнее будет ее реакция на поведение ребенка во время адаптации, тем лучше пройдет сама адаптация.
Во-вторых, нужно вернуться в воспоминаниях в свои давние травмирующие ситуации и "переиграть" их таким образом, чтобы они закончились вашей победой. Лучше проделать это с собеседником, вслух, или письменно - и при качественном "переигрывании" эти эпизоды перестанут быть для вас травмирующими, а следственно, изменится и ваше восприятие сегодняшней ситуации с ребенком.

Вместо послесловия. Воспитатели и нянечки, долго работающие в детском саду, рассказывали мне об одной особенности поведения маленьких детей, которых родители впервые начали водить в детский садик. Если у мамы есть какие-то сомнения относительно того, будут они водить ребенка и дальше, или лучше бы посидеть дома - адаптация ребенка сильно затягивается. Если же отступать некуда (если мама настроена решительно, уверена в пользе времяпровождения в детском коллективе, или же ей не с кем оставить ребенка, а на работу выходить надо как можно скорее) - адаптация проходит намного легче и быстрее.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котюля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 5298
Откуда: омск левый берег - 10мкр

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 14:16    Re: Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53) Ответить с цитатой

OGRA писал(а):
котюля писал(а):
ну супа может съесть 3 поворешки

shock ого себе!! А не вредно столько есть?? Переедать же тоже плохо...

дык я поэтому и переживаю, он съедает все сам, если мало налью он еще просит и плачет "нам нам ачу"
Elenk@k@ писал(а):
Мой походу недоедает hysterical Кашу мы едим вообще редко, утром если кашу отказывается есть, может пару ложек омлета съесть, а может и от омлета отказаться, сыра кусок и все. Обедает тоже парой ложек второго или супчика. Полдник яблоко, банан или еще какой ффрукт или опять же пара ложек запеканки или белок от яйца (желток не ест), ужин тоже миниатюрный.

мой тоже с титей также немного ел, но часто. суп мы любили всегда, его можем два раза в день есть
Умка
жалко Эвелину, у вас психолога нет в саду проконсультироваться, как проходит адаптация. в нашем есть, может сегодня на собрании расскажут, как мы адаптируемся.

сегодня мы в саду обедали, вроде все тихо мирно, муж за ним подсматривал, говорит свое съел и в чую тарелку полез, ему быстро второе подставили, он и с ним расправился в два счета и пошел к папочке. сейчас во сне смеется, для меня это хороший признак, Димка после сада во сне плакал и спал только со мной.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetlanka-220677
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 5566
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 14:19    Re: Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53) Ответить с цитатой

Svetlaniya
да в принципе все верно...
Даню не очень хотела водить в тот сад (ездили на обществ.транспорте), истерил там до ужаса, в итоге срыв иммунитета и 2 ангины подряд леченные АБ, еще удар по иммунитету ... А ведь до сада (почти до 2,5) ребенок и не болел совсем, может насморк обычный был пару раз.
Поэтому с Темой уже готовилась в первую очередь сама, и ребенка настраивала, надеюсь и дальше все будет хорошо. Мы сегодня пришли самые первые и ушли самые последние, получается в ДС пробыл 3 часа, из них почти 1 час без детей, только с воспит и няней и ничего, играл, не плакал. Сказали в понедельник пробуем до обеда и потом будем пробовать на сон (буду ждать в коридоре, если что - сразу забираю) oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 14:47    Re: Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53) Ответить с цитатой

OGRA писал(а):
Могу сказать по себе, мама в детстве от нас прятала сладости, тоже считала, что это вредно. За то, если вдруг мы находили ее заначки, ели от души, аж до рвоты... Тоже ни чего хорошего, скажу я вам...

Это проблема решается очень просто - не держать дома конфетных заначек hysterical hysterical hysterical

Про ночные пописы: Маша с 1,5 лет не писает по ночам, но если бы писала - спала бы в памперсе. В принципе, если маме не лень и она слышит, когда ребенок начинает просыпаться, садить его на горшок - нормальный способ, просто утомительный. Поднимать ребенка в определенное время по будильнику - плохой способ, как раз в этом случае есть вероятность, что будить его так придется очень долго...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 14:50    Re: Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53) Ответить с цитатой

Умка
Я думаю, что никто, скорее всего, твою дочурку не обижал, ну разве что игрушкой не поделились. Вот такая адаптация у нее. В развивашку после садика я бы не водила oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kukolka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3497
Откуда: Звездова

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:01    Re: Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53) Ответить с цитатой

Ю-ляля писал(а):
kukolka
вот видишь все хорошо прошло, больше переживала))
kukolka писал(а):
Ю-ляля, один из троих плачущих был твой Илюша, он меня мамой назвал, я ему сказала, что мама где-то позади идет, скоро придет за тобой.

это он так маму звал)))да, вчера воспитатель говорила, что на прогулке начал хныкать, потом палец дверью прищимил (так кушать хотел, рвался в группу), я пришла он довольный кушал сидел)))
Сегодня видила как папа ваш Стасика заводил, а он так настороженно пятился))

Я видела эту ситуацию с дверью - Илья и девочка, она тоже плакала, к двери в группу пошли, и немного прижали Илье пальчик, потом он сел на лавочку и "двинул" рукой девочку в плечо. smile Воспитатель пресекла эьто. А насчет сегодня, Стас утром не хотел вставать, еле растолкала его, кое как одела, и то он не хотел одеваться, все снимал и гундел. Так и в группе, зашел, снял обувь сам, поднялся, муж его раздел, а одеваться Стас не захотел. Решил немного всплакнуть, муж ему сказал, что мы его очень любим и пр., одел футболку и Стас сам пошел в группу. Папа смылся. А я когда пришла забирать, опять плакал Максим, за ним мама пришла, и Стас вышел в раздевалку и тоже плакал, но не навзрыд, увидел меня и успокоился. В это время там мед.работник была, она меня уверила, что он только сейчас начал плакать, подхватил от Максима. Нужно приходить раньше мамы Максима видимо. Wink А Илья меня опять сегодня мамой называл.) Воспитатель сказала, что сын не плакал, кушал утром, сосиску руками, а в гречке немного поковырялся, но он и дома то ее не ест. А Илья свое все съел и ходил в другие тарелки смотрел, видимо он не наедается. Потом музык. занятие было, их на 1й этаж водили, они бегали там, играли. В общем я пока довольна.) И сын был сухой и чистый. Про горшок я забыла спросить, ходил или нет. Забрала на выхи все вещи сына, промаркирую.

Kornelia
Ничего себе на окне. shock Интересно там замки стоят? И про сотрясение, если с кровати упадешь, оно врядли случится.
Умка писал(а):
кто нибудь кормит еще смесью, мне кажется мы до школы будем ее пить

У нас пил смесь на ночь Стас, месяца 3 как перестал. Я ему давала поильник, но он не пил. Ну и перестала разводить.
Съездила на раздачу кро*кид, млин заказываешь 20 вещей, забираешь 2. Докупила сынульке боксеры в ЦР, ботинки на осень там же взяла классные, штаны купила в ДМ для улки, 3 пары. Вроде больше ничего ему не нужно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tabochka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 1918
Откуда: Ул. Химиков

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:06    Re: Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53) Ответить с цитатой

Умка
Мне тоже кажется, что развивашка тут лишняя oops и так нагрузочка дай боже. Тут уж не до "развивания", разобраться бы со стрессом от сада. Я стараюсь все оставшееся время от сада целиком проводить с Ильей и желательно вдали от народа, т е на детские площадки с большим кол-вом детей не тащу. Слоняемся по улицам, зайдем в магазине по быстрому чего-нить схватим и говорим-говорим-говорим. Я стараюсь проговаривать весь его "садиковский день", мне кажется, что так ему легче разобраться в этом сложном процессе "САДИК". Сейчас уже намного легче и спокойнее у нас все происхоит и тем не менее, стараюсь не бросать его один на один с его страхами, капризами

Мне однажды сын сказал
— Я хочу, чтоб были…
Как у птицы у тебя…
воооот такие Крылья…

Стал полет мне по плечу,
ощутила силу…
«И куда ж я полечу?»
Я его спросила…

Сын ответил-Никуда…
Мамы не летают!!!
Мамы крыльями всегда…
Деток закрывают…
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:16    Re: Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53) Ответить с цитатой

Я не особо сравниваю количество съеденной Машей еды с возрастными нормами. Дети растут неравномерно, поэтому и едят так же. У Маши летом был период, когда она за день съедала как взрослый человек - за этот период она выросла на 4 см. Последние пару недель, наоборот, избирательна в еде и ест меньше, чем обычно. Не нужно разрушать умение ребенка чувствовать свои потребности. Я ограничиваю ребенка в ех продуктах, которые кажутся мне нездоровыми, не подходящими для детского питания. А вот гречки или супа на овощном бульоне с фрикадельками из индейки - пусть ест, сколько хочет. Сейчас я всегда еще и советуюсь с ней, какую именно кашу мы будем есть на завтрак, какой суп сварить на обед и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetlanka-220677
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 5566
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:19    Re: Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53) Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
Сейчас я всегда еще и советуюсь с ней, какую именно кашу мы будем есть на завтрак, какой суп сварить на обед и т.д.

Я советовалась пару раз hysterical в итоге ела сама hysterical
Теперь чаще всего просто спрашиваю: борщ будешь кушать? или что-то другое, но не ставлю перед выбором одного из двух или больше oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ю-ляля
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 1894
Откуда: Нефтяники. Политех

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:20    Re: Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53) Ответить с цитатой

kukolka писал(а):
А Илья меня опять сегодня мамой называл.)

hysterical Наташ, значит мы с тобой похожи))))))) Надо нам с тобой одновременно приходить за малышами, чтобы не травмировать моего сына)))
kukolka писал(а):
А Илья свое все съел и ходил в другие тарелки смотрел, видимо он не наедается.

мне воспитатель сказала, что он гречку вообще не ел. А в обед все съел. он выборочно))
Умка
я бы прекратила на время водить ребенка в сад наверное, если есть возможность, а потом опять попробовала может с 1 часа пребывания.

Нам на 4 день предлагали остаться на сон, но я пока не рискую. Сегодня они не ходили гулять, так Илюша говорит "дайте куртку, надо идти к маме, ногами" hysterical и настойчиво так))) я пришла он сытый и довольный))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю-ляля
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 1894
Откуда: Нефтяники. Политех

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:24    Re: Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53) Ответить с цитатой

А у Наташи - куколки с мужем сегодня годовщина!!!!

sun sun sun sun sun sun
Наташ, пусть ваша семья будет всегда такой замечательной, счастливой, а муж заботливым, любящим, оберегающим)))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛеСьКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 5522
Откуда: у самого Черного моря)))

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:29    Re: Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53) Ответить с цитатой

Наташ, и здесь поздравляю вашу счастливую семью!!! sun sun sun

А я сегодня что-то расстроилась, что мы не пошли в сад( забудет поди всё до понедельника, будет всё как в первый раз((( но рисковать здоровьем своей детки (и чужих тоже) я не могу. Хотя она мне сегодня все уши прожужжала "пошли в садик" да "пошли в садик!")
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenk@k@
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 8205
Откуда: Уже не Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:48    Re: Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53) Ответить с цитатой

kukolka
Натусь с годовщиной вас daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Зайка Лю
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 14470
Откуда: Омск,теперь ул. Малиновского ;)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:49    Re: Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53) Ответить с цитатой

Переезжаем!
http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?p=4678776#4678776
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников -> Архив болтушек ->

Болтушка КОТЯТ ЗАЙЧАТ (53)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.
Страница 99 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543