Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Окулист (офтальмолог)

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Отзывы о врачах и клиниках ->

Окулист (офтальмолог)

      Поделиться:
Автор Сообщение
вероника2014
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 12:45    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Главная, которая в комиссии ПМПК сидит (на Мира 165)
Сказала, что мой ребенок не понимает, когда ему говорят что-либо сделать, т.е. команд не понимает. Что ему нужен обычный садик, развиваться там с такими же малышами. А в спец садике этим никто заниматься не будет, что там в основном лечение глаз. А увас оба ребенка в таких садиках?


В спец садике на дети на аппаратх сидят, а мой ребенок еще не сядит, т.к. 2 года, не усидит. Поэтому когда сделаем операцию, назначат аппараты, тогда сказали приходите Спрашивает зачем вам садик, если вы операцию еще не сделали, на аппараты вы не сядите еще. Я говорю, чтобы там за моим ребенком смотрели, чтобы он очки не снимал. Главная говорит, что можно и в обычном садике попросить воспитателя, чтобы он за этим смотрел. Там еще садик для таких маленьких 2-леток круглосуточный, т.е. в понедельник отдаешь, а в пятницу заьираешь на выходные. Детей постарше не оставляют ночевать. Может позже отдам, когда на аппартаы сядет и постарше как раз будет, чтобы на ночь не оставлять
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 13:51    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

вероника2014

Вам наговорили кучу глупостей. Все, что вам сказали - не соответствует реальности. Какое отношение вообще эта мадам из ПМПК имеет к назначению дет сада? Если вам направление дал окулист, значит, этот детский сад вам нужен.

На аппраты ребенка не посадят в 2 года, но засветы уже можно делать, упражнения на аккомодацию тоже, ну и режим ношения очков и окклюдера. Моим детям первую операцию сделали в 4 года, в садик ходим с 2,5. В саду подтянули зрение очень хорошо - с 10% до 90%. Так что ваши представления о том, что садик нужен, чтобы следить за очками - весьма примитивны. Видимо, у тетеньки из ПМПК - недалеко ушли.

Про развитие тоже. Сами посудите - группы по 10-15 человек, на каждую группу - два воспитателя +один дефектолог обязательно, на четыре группы - два логопеда. Все дидактические пособия для работы на занятиях - специально приспособлены для детей с нарушением зрения. Ни в каком другом саду с вашим ребенком не будут так заниматься, разве что специализированный логопедический. В обычном саду в группе из 35 человек лучше развитие? ага, точно.

Я могу только про 276 говорить, про 52 - не знаю, но девочки пишут не очень хорошие отзывы.

Ваше право, но потом будете жалеть. У нас есть дети, которые пришли из других садов. Когда воспитатели жаловались - ребенок на занятиях молчит, ему ничего не интересно, а на самом деле ребенок просто напросто не видит, что там ему на занятиях показывают.

На счет вопроса о детях: у меня дети-близнецы с косоглазием, это видно в подписи, вы сами то как думаете? конечно, оба.


Последний раз редактировалось: Мышка (Пт Авг 21, 2015 17:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромашка_Зося
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 234
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 15:55    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

вероника2014
присоединяюсь к Мышке, вам наговорили кучу глупостей. Ребенка наблюдает в саду врач офтальмолог и она же дает направление на операцию, т.е. она определяет когда ваш ребенок готов к операции и к дальнейшему лечению на аппаратах, но никак не тетя из ПМПК. В обычных садах группы детей до 35-39 чел.(по численному составу) ни один воспитатель не уследит подглядывает ваш ребенок через окклюзию или нет, снял он очки или нет - им просто будет не до этого. Я до сих пор борюсь с нашими бабушками которые по первому писку ребенка готовы снять окклюзию или заклейку т.к. им его жалко, глазик чешется и т.д., а тут посторонние тети, с разной степенью ответственности и своим мнением как именно нужно лечить детей. Для нас ПМПК было формальностью, ребенку на тот момент было 2,3 года, пошли в ясли, они же в этих садах предусмотрены не для 6-летних детей, верно?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 17:38    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Ромашка_Зося писал(а):
Для нас ПМПК было формальностью


Так же и для нас. Там в комиссии ни одного окулиста нет, на основании чего эта тетенька выдала свои рекомендации? А в следующий раз она скажет, например, к стоматологу не ходить?

Мы пошли в 2,5 лет. Я считаю, чем раньше, тем лучше...

А с бабушками та же самая беда... Уже и объясняла, и статьи читать подсовывала - бесполезно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вероника2014
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 19:59    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Это не просто тетка, а председатель ПМПК. Она, как никто другой, знает все про программы в детских садах. Если у детей проблемы со зрением, то программа развития будет отличаться от обычной. В спец садике все основное время уделяют именно занятиям ПО ЗРЕНИЮ, меньше времени развивающим занятиям. ВЕДЬ ЭТО САДИК ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С КОСОГЛАЗИЕМ. Там делается упор на спец. различные упражнения для зрения. А в обычном саду будут развивающие занятия (основное время), даже по подготовке к школе в дальнейшем. Звонила в 52 и 276 садик, заведующие подтвердили ее слова. Я же тут не просто так пишу от балды. Я же все узнала.
Тем более НАМ СЕЙЧАС НЕ ПОКАЗАНЫ АППАРАТЫ, ЗАСВЕТЫ, УПРАЖНЕНИЯ НА АККОМОДАЦИЮ. У нас сейчас только окклюзия и очки. ТЕМ БОЛЕЕ РЕБЕНОК МАЛЕНЬКИЙ, 2 ГОДИКА, А ТАМ ДЛЯ ТАКИХ МАЛЕНЬКИХ САДИК КРУГЛОСУТОЧНЫЙ, КАК ИНТЕРНАТ. Я НЕ ХОЧУ ЕЕ ОТДАВАТЬ В ИНТЕРНАТ!! Я же пишу, когда мы сделаем операцию, то нам врач подробно напишет, какие нужны аппараты, нужно ли делать завсеты и т.д. Если нужно, то я снова с ребенком пойду на ПМПК и буду требовать садик. Ну не дает она мне направление на этот садик сейчас. Есть только направление окулиста на спец садик, а эта председатель не пишет что садик нам показан. Меня же никто на очередь в спец садик не поставит без ее согласия.


Я на комиссию 2 раза ходила, отказы. Их ответ: ребенок не понимает, что от него требуют. Походим до декабря. В декабре операция. После - в зависимости от назначений врача, будем решать вопрос с садиком.
Когда конкретно будут назначения. Сейчас их у нас просто нет, кроме окклюзии и очков.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 21:14    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Так то наши дети ходят в этот садик, мы видим, как с ними занимаются и в каких условиях дети находятся. И можем сравнить с обычным детсадом - небо и земля.

Вам бы надо требовать, чтобы вам там дали место. Сходить в другую комиссию - на Орловского.

Ну, для других места больше останется.

П.С. И кричать не надо. Сильно сомневаюсь, что наша заведующая сказала бы такую ерунду. По всем отчетам 276 садик один из первых по подготовке детей к школе, к примеру.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казачка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 8133
Откуда: Омск,каскад-иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 21:46    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

вероника2014
не много не по теме,но про пмпк: нам так вообще в прошлом году заявили что с нашими проблемами никакой садик не поможет (проблемы логопедические, конкретный садик готов был взяться и с уверенностью что результат будет)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вероника2014
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 13:42    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Вы можете писать сейчас все что угодно про садик. Это ваши слова ничем не подтвержденные. Он действительно самый лучший, но не по подготовке детей к школе, а по коррекции зрения. 52 хуже, чем 276 (несколько знакомых, которые водят туда своих детей это подтвердили). Зачем я буду требовать спец садик? Я итак просила. Председатель сказала, когда операцию сделаем, когда назначат аппараты, засветы и т.д. тогда они напишут рекомендацию на данный садик. Подожду до операции, до декабря. Если врач назначит данные процедуры, то пойду на комиссию сразу же, они обязаны будут мне тогда дать, тем более она мне пообещала. Меня секретарь даже вспомнила, что я у них уже была. Но я думаю нам не назначат аппараты, не сядет она у меня за аппараты в 2,5 года. А про засветы и лечебную гимнастику не знаю, что это вообще такое. Тоже какие-то аппараты? Если пропишет, то будем требовать сад. Маленькая она у меня еще. Не понимает, что от нее требуют. Сейчас по моему нет комиссии на Орловского, она на мира 165 переехала. Мне тогда надо было в областную обращаться. Но, как я уже написала, подожду операции. Правда, сомневаюсь, что воспитатель в обычном садике будем бегать за моей дочкой и смотреть чтобы она не снимала очки.


у вас детки в 276 садик ходят по какому режиму, круглосуточно? Там группа "Аленький цветочек" только с 12 часовым днем. Можно ли забирать детей по вечерам в круглосуточной группе или это категорически противопоказано?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромашка_Зося
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 234
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 12:16    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

вероника2014
мы отходили в ясельную группу спец.садика уже год, с малышами на аппаратах там никто не занимается - они действительно не готовы, их пока просто приучают носить очки, заклейки и т.д. и да.. бегают за ними и воспитатель и нянечка и просят одеть, поправляют, объясняют что это важно и в таком духе. У нас в группе максимум ходят 8 человек, ребенок знает и рассказывает то, чему мы не учили (новые стихи, песенки например). С ними там очень даже занимаются и развивают. А мамы с детской площадки жалуются что в обычных садах детей очень много и воспитатели не успевают ни учить что-то, ни развивать, шкафчик один на двоих и кроватка - кто пришел того и тапки. Мы кстати ходим в 52 садик и ни разу не оставляли ребенка на ночь, из нашей группы ночуют два ребенка остальных забирают. Меня поначалу тоже пугало что дет. сад идет как интернат, но заставить оставлять вас ребенка никто не сможет - это ваш ребенок и ваше право, тем более проблема глаз часто связана с неврологией и если для ребенка остаться без мамы на несколько суток стресс, то толку от любого лечения не будет. В некоторых случаях лучше пребывание круглосуточно, но мы например не готовы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вероника2014
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 12:24    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Ясненько. Это хорошо, что можно забирать. Очки сама приучаю носить, все равно снимает. Посмотрим, воспитателя буду просить, чтобы смотрела чтобы моя очки не снимала. А вы не знаете, с какого возраста детей на аппараты садят, лечебные упражнения делают и засветы в спец садике?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромашка_Зося
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 234
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 15:01    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

вероника2014
нам говорили что не раньше 4-4,5 лет, к этому возрасту стараются сделать операцию кому нужно или делают коррекцию окклюзией, очками. Осмотр врача раз в месяц обычно (это в нашем конкретно саду), малышей смотрят еще реже, т.к. в таком возрасте задача максимум - это просто приучить к очкам. На этот учебный год наших детей будут только знакомить с аппаратами, учить чтобы они высиживали определенное время, но аппараты в саду древние, так что наверное придется куда-то водить дополнительно. Только лишь на садик рассчитывать не приходится. Лично мой ребенок привык гораздо быстрее и легче к очкам благодаря садику, сами мы приучали со скрипом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вероника2014
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 15:32    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Водить дополнительно наверное можно на РККА (клиника Выходцева, детское отделение), там я видела на 2 этаже детки сидят за аппаратами. Хотя, наверное, при каждой поликлиники есть офтальмолог и комната с такими аппаратами. Буду узнавать, есть ли в нашей поликлинике аппараты. Ромашка, а вам не говорили как часто нужно ходить на аппараты (в общем), если водить куда-то? (как часто с работы отпрашиваться нужно)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромашка_Зося
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 234
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 16:12    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

вероника2014
в среднем не менее 10 процедур и курс нужно повторять раза 2 в год, аппараты есть в любой клинике связанной с офтальмологией, но... за деньги. На РККА если бесплатно, то очередь в где-то на пол года.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 19:37    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

вероника2014 писал(а):
Это ваши слова ничем не подтвержденные.


Эти слова подтвержденные: во-первых, собственных 3-годичным опытом.
Во-вторых, здравым смыслом. Где лучше занимаются с ребенком, в саду, где в группах по 8-10 человек, где на две группы обязательно: логопед, дефектолог, психолог? Или в саду, где группы по 30-35 человек и один логопед на весь садик (300-500 чел), которого никто никогда не видел? Сами включите логику, и вам все станет ясно.

Правильно Ромашка говорит, дети с проблемами зрения зачастую имеют и проблемы по неврологии, так что программа детского сада заточена и под это тоже. Если вы представляете, что это садик для слабовидящих идиотов, в котором детей никто не развивает - вы очень сильно заблуждаетесь.

Помимо всего прочего, все занятия приспособлены под детей с нарушениями зрения - у них специальные пособия, различные виды нагрузок на зрение. Да элементарный пример: вот учат дети домашних животных, им показывают картинки. Вы уверены, что ваш ребенок в обычной группе из 30 человек эти картинки видит? А в нашем саду специальные увеличенные картинки, в рамке, разработанные с учетом особенностей зрения. Половину дня, наряду с воспитателем, в группе присутствует дефектолог (у нас один на две группы, поэтому она первую половину дня в одной группе, вторую половину дня - в другой).

В яслях не ходят дети на аппараты, это так, но различные упражнения для развития зрения делают. В течении дня несколько перерывов именно для упражнений. Да, они простые - посмотрите налево, направо, вдаль, и так далее - для этого в группе висят на стенах и на окнах различные картинки, но в обычном саду этого не будет, а это очень важно.

И да, каждый мес. осмотр окулиста с РККА. Т.е. туда ходить уже не надо будет. Все на месте.

У моей подруги дочь нашего возраста ходит в речевой садик - я вижу, что нашем саду занимаются с детьми не меньше, хотя это и не прямой наш профиль. Тогда как племянница, например, ходит в обычный сад, хоть и очень хороший, от ЖД, но за пять лет мы не видели там логопеда ни разу. Может, и есть, конечно, но как то номинально.

В комиссии могут думать как угодно, я не понимаю, чем руководствовалась та тетенька из ПМПК (может, у нее личные мотивы), но вам надо требовать место в этом саду, это в ваших интересах в первую очередь. В этом году вы уже не попали, постарайтесь весной все таки попасть, и желательно в 276.

Вот вы говорите, ребенку 2,5 года она не понимает, что от нее требуют. Так потому и не понимает, что никто не требует. А когда в группе все дети делают одно и тоже, когда им изо дня в день объясняют одно и тоже, ребенок быстрее поймет, что от нее требуется. Наших в яслях в конце первого года уже водили в ортоптический кабинет, показывали, рассказывали, что надо делать. Постепенно ребенок привыкает, понимает и так далее. Дети поусидчевее (дети же все разные) уже в яслях начали на аппараты понемногу садиться.

Помимо всего прочего, для меня был важен еще и психологический момент. Я не хотела, чтобы у моих детей с детства развился какой-нибудь комплекс. А тут - все в окклюдерах, и ты в окклюдере - ты такой же, как все. Ну, это мои личные тараканы, может быть, но мне почему то это кажется важным.

Вы когда ляжете в больницу, вы посмотрите - на детей, которые не ходят в спец сад, и на детей которые ходят. Тех результатов, которые первые достигают к 8-10 годам, вторые добиваются к 5-6. Разница значительная. Не теряйте время.

Специальных аппаратов в обычных поликлиниках нет. Только в специальных кабинетах, и не весь комплект.

Ребенка, конечно, насильно у вас никто на три дня не отберет.

Единственный минус, который я могу сказать, что присутствует - дорого. Дороже, чем обычный садик.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромашка_Зося
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 234
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 11:05    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

вероника2014 по лечению лучше все-таки попасть в 276 садик (нам там место не досталось), там лучшая медсестра на аппаратах (она уже на пенсии, а замену ей найдут вряд ли хорошую) и пока она работает - ловите момент. В нашему саду врач другой и не всегда назначения врача с 20 лет РККА и садиковского совпадают - это плохо. Все время приходится дополнительно из разных источников собирать информацию и решать на чьей стороне здравый смысл. Но и наш садик с функцией пребывания в малочисленной группе, внимательностью воспитателей к нашей проблеме справляется. Для меня тоже важно чтобы мой ребенок не чувствовал себя ущербным, а был среди таких же детей, где его никто не будет обижать-обзывать только потому что он в очках или с окклюзией, а в других местах (на площадках, на улице) дети сами по себе да и мы почти всегда рядышком, т.е. наш ребенок такой же как все и общается с кем ему нравится и отношение к нему нормальное - это как замкнутый круг. Были бы проблемы с детишками в садике - ребенок был бы замкнутым. А в детском коллективе в 30-35 человек вероятность таких проблем гораздо больше, чем среди 8-10 человек. Это факт. И болеть ОРВИ ваше чадо будет гораздо меньше - это тоже проверено на собственном опыте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Отзывы о врачах и клиниках ->

Окулист (офтальмолог)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 14 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543