Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Окулист (офтальмолог)

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Отзывы о врачах и клиниках ->

Окулист (офтальмолог)

      Поделиться:
Автор Сообщение
Вика2015
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.09.2015
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 15:10    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Мышка! А вам Грачева операцию делала? Глаз прямо стоит, повторная операция не нужна? Какой угол косоглазия у вас стал после выписки?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 11:29    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

В данный момент - повторная операция не нужна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромашка_Зося
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 234
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 14:50    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Нам в Новосибирске сказали что с большим углом косоглазия (как у нас) бинокулярное зрение нам не светитSad я спросила: "почему тогда назначают аппараты?" ответ был "мы должны попробовать но вероятность восстановления бинокулярного зрения всего 5-10%". Окклюзия назначается для вывода максимального угла косоглазия который нужно будет прооперировать (это в нашем варианте с нормальным зрением на обоих глазах), после операции обычно окклюзию отменяют (только если не между этапами операции). Теперь объясните мне кто-нибудь пожалуйста как понять у своего ребенка отсутствие/наличие бинокулярного зрения, при том что ребенок в пространстве ориентируется отлично, уверенно говорит какой предмет ближе/дальше от него и т.п.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 14:59    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Ромашка_Зося
по-моему, это видно только на специальной штуковине, с разноцветными огоньками и 3D-очками, вы сами это никак не увидите.

А какой у вас угол? Операции при косоглазии практически не избежать, к сожалению.

Поспелов вот пишет, что:

"Эффективность приведенной схемы лечения косоглазия у дисциплинированных больных:
- устранение косоглазия, как косметического дефекта (остаточная девиация не более 3-5 град), - 98-99%,
- развитие нормального бинокулярного зрения - 65-70% "

Т.е. можно сказать, что бинакулярное зрение невозможно развить в 30-45% случаев. Мне Стенникова сказала, что это обычно при сильном врожденном косоглазии такое бывает.

И еще где то встречала, уж не помню где, что обычно бинакулярным зрением не владеют люди без музыкального слуха. Как то эти две вещи связыны...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИвСа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 4229
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 20:27    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Ромашка_Зося писал(а):
Нам в Новосибирске сказали что с большим углом косоглазия (как у нас) бинокулярное зрение нам не светит

нам тоже сказали так...хотели делать операцию у них.. но сказали там,что она не нужна ( в отличие от назначений омских врачей),главное хорошая острота зрения,правильная очковая коррекция и ..не заморачиваться по поводу отсутствия бинокулярного зрения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 12:40    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

ИвСа

можно и не заморачиваться, конечно, только я знаю взрослого человека 33 лет, который с периодичностью 5-8 лет делает операции по устранению косоглазия - как раз таки, по причине отсутствия этого самого бинокулярного зрения, время от времени глаз сводит к носу.

Так что я думаю, заморачиваться в любом случае стоит - а вдруг. Надо все шансы использовать.

У моих на данный момент - одновременное зрение. Надеюсь, что все таки сумеем развить до полноценного бинакулярного...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромашка_Зося
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 234
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 16:29    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Мышка
угол макс. 25 градусов, при взгляде в разные стороны он разный от 15 до 25 Sad и у нас еще присутствует вертикальный компонент т.е. без операции такой угол не уходит. Про очки 3Д нам сказали "даже не пытайтесь, ваш ребенок увидит только плоскость", косоглазие ставят приобретенное. Про то что угол возвращается если нет бинокулярного врач тоже сказал и сказал что эффект от операции напрямую зависит от мозга ребенка, справится он с новым положением глаз или нет. Но в то же время сказал что есть процент людей (не помню какой) у которых бинокулярного зрения нет и они не страдают от этого.
Объясните что значит одновременное зрение? они видят одну картинку двумя глазами или отдельным глазом свою картинку? - ваши постарше может могут объяснить, мой ребенок говорит что видит меня например только одним глазом, а вообще не понимает что я у него выспрашиваю, для него то это норма - он по другому и не знает как бывает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромашка_Зося
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 234
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 16:32    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

ИвСа
а у вас какой угол? в нашем случае врачи во мнениях не расходятся (Омск и Нск)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 9:21    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Ромашка_Зося писал(а):
угол макс. 25 градусов, при взгляде в разные стороны он разный от 15 до 25 Sad и у нас еще присутствует вертикальный компонент т.е. без операции такой угол не уходит.


Вертикальный компонент - это самый главный косяк, который будут убирать в первую очередь, это необходимо. Операцией.

Ромашка_Зося писал(а):
Про очки 3Д нам сказали "даже не пытайтесь, ваш ребенок увидит только плоскость", косоглазие ставят приобретенное.


Естественно, ребенок же смотрит одним глазом. Я вам отвечала на конкретный вопрос: вы спросили, как можно узнать характер зрения ребенка. Я вам ответила - вы сами никак не узнаете, только на специальном аппарате в кабинете офтальмолога: ребенку одевают очки типа 3D и показывают круг с разноцветными лампочками, затем спрашивают - сколько лампочек он видит.


Ромашка_Зося писал(а):
Но в то же время сказал что есть процент людей (не помню какой) у которых бинокулярного зрения нет и они не страдают от этого.


Ну да. Я ж написала - около 30%. Вон там выше читайте.



Ромашка_Зося писал(а):
Объясните что значит одновременное зрение? они видят одну картинку двумя глазами или отдельным глазом свою картинку?


Вот если вы посмотрите на один предмет сначала одним глазом, потом другим - вы заметите, что эти картинки немного отличаются (из за того, что между глазами есть небольшое расстояние). Ваш мозг получает две разные картинки от обоих глаз и сливает их в одну - и у вас получается объемное изображение. При монокулярном зрении ребенок смотрит так: при альтернирующем косоглазии - то одним, то другим глазом, но всегда только одним, а не двумя одновременно. При неальтернирующем косоглазии - всегда только одним и тем же глазом (это хуже, как известно).
Ну вот одновременное зрение это как бы переходный период между монокулярным и бинокулярным зрением. Т.е. ребенок смотрим обеими глазами одновременно, но картинка не сливается в одну - изображение как бы двоится.

Ромашка_Зося писал(а):
- ваши постарше может могут объяснить, мой ребенок говорит что видит меня например только одним глазом, а вообще не понимает что я у него выспрашиваю, для него то это норма - он по другому и не знает как бывает.


Мои тоже объяснить не могут, это выясняет врач на приеме, с помощью различных аппаратов =) Так что не пытайте ребенка, без толку. Пытайте врачей =)

А у вас ребенок какого возраста? Почему операцию не делают, что говорят по этому поводу? Просто исходя из прочитанного, из бесед с врачами, из бесед с родителями в больнице, в общем, исходя из имеющейся у меня информации - вертикальный компонент стараются убрать как можно раньше, потому что без этого все лечение бессмысленно.

У нас изначально был угол 35-40%, и вертикальный компонент небольшой. И то я надеюсь, вы чо, девки, руки то опускаете? А ну, соберитесь и в бой!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромашка_Зося
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 234
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 16:43    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Мышка
спасибо за подробные объяснения! получается если изображение двоится то мозг со временем отключает какой-либо из глаз, что ведет к развитию амблиопии? я видела на приеме маму с девочкой (11 лет) у которой один глаз съехал к виску, они собирались на операцию. Ее мама рассказала что оперировались они 3 раза в раннем возрасте и все у них было хорошо до переходного возраста - глаз резко "съехал" в обратную сторону. Диагноз у них такой же как и у нас, меня это очень расстроило, хотелось бы конечно чтобы "раз и навсегда". На прием нам в апреле, лампочки наш ребенок в принципе не посчитает в силу возраста (3 года), только недавно остроту зрения смогли полноценно проверить, а до этого все записи типа "невозможно определить по причине возраста ребенка". Зато буду знать, благодаря вам, как "пытать" врачейsmile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 10:23    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Ромашка_Зося писал(а):
Ее мама рассказала что оперировались они 3 раза в раннем возрасте и все у них было хорошо до переходного возраста - глаз резко "съехал" в обратную сторону.


К сожалению, все может быть. Глаза - сложный аппарат, и на них влияет весь организм, даже банальное ОРЗ может вызвать осложенения.

Но все-таки, скорей всего, с бинакулярным зрением у этой девочки не вышло, от этого так и получилось. Ну я и говорю, что у меня есть знакомый моего возраста, который периодически оперируется - вот недавно, с женой развелся, и на фоне стресса опять глаз уехал... А там еще и количество операций то не бесконечное, на 10 раз одну и ту же мышцу уже и врачи откажутся резать...

Вам всего 3 года, а бинокулярное зрение в норме развивается до 6 лет, так что у вас не все потеряно, как мне кажется.

Так что давайте настраиваться на долгое, но продуктивное лечение!

А почему вы не хотите к Поспелову постараться попасть? Мне сложно с двумя разъезжать, я босюь. А вы то все равно же ездили в Нск, мне кажется, если уж ехать - так ехать к специалисту.

Я себе дала время до следующего года - если, как обещает Стенникова, за год не добьемся своего, поеду... как-нибудь справлюсь...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромашка_Зося
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 234
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 12:55    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Мышка
мы думали съездить, но... я читала отзывы других мамочек, которые к Поспелову ездили (не омские) они писали о том, что у него на прием отведено от силы минут 5 на каждого ребенка, т.к. желающих попасть к нему очень много и еще в более сложных случаях он может посмотреть подольше. Мы были у нескольких врачей, в нашем случае и омские и новосибирские специалиста как ни странно не противоречат друг другу, и ехать к Поспелову чтобы услышать то же самое я решила что не стоит. Они и так в целом придерживаются его методик в лечении косоглазия.

Есть например врач (в Казани), который против окклюзии вообще в принципе, и, лечит по своей методике, к таким врачам с противоположным мнением мы конечно не поедем, не за чем лишние сомнения и волнения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 16:07    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Ромашка_Зося

ну понятно...


еще Суслопарова хвалят - ученик Поспелова, принимает в Нижнем Новгороде.

Ну вот Поспелов метод атропинизации применяет - а у нас никто им не пользуется. Несколько страниц назад одна форумчанка писала, что им очень помогает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Типчик
Должник
Должник


Зарегистрирован: 09.06.2015
Сообщения: 21
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 18:12    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Мы уже больше года наблюдаемся у Стенниковой. У нас косоглазие. Сначала носили окклюдор 1:2. Потом на очередном приеме, она сказала что стало получше, сняли окклюдор и ходили просто в очках. Как раз была зима. Новогодние праздники. И я, видимо, не лучше тех бабушек, которые жалеют детей. На улицу, ходили без очков, стандартная ситуация - запотевали. В январе пришли, врач назначила окклюзию на правый глазик на 2 часа в день. Контроль через 2 месяца поставила. Пришли 16 марта на прием. Ребенок так быстро отвечал на все вопросы врача (когда на аппарате проверяли и очки одевали, и на лампу смотрели). Ну думаю, молодец. После ее слов, был шок. "Что то сегодня он все перепутал, говорил все неправильно". Спрашиваю, а как раньше он отвечал все правильно? Пояснила это так: "Раньше говорил неосознанно, наугад, видимо угадывал. А сейчас повзрослел)))))". Назначила лечение на аппаратах. Вот так сходили!!!!! Вышли из больницы, оправилась от шока. Спрашиваю у ребенка, ты действительно не видел, или не знаешь какие-то предметы, цвета или счет? На что он ответил: "Мама, я притворялся и перепутал". Думаю сходить еще раз на прием в марте. На душе совсем не спокойно. Все таки запустили или просто баловался. У кого нибудь было такое с детками?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИвСа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 4229
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 23:27    Re: Окулист (офтальмолог) Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
можно и не заморачиваться, конечно, только я знаю взрослого человека 33 лет, который с периодичностью 5-8 лет делает операции по устранению косоглазия - как раз таки, по причине отсутствия этого самого бинокулярного зрения, время от времени глаз сводит к носу.

Мышка
я понимаю,что вы вопрос изучили от -- и до-- и продолжаете изучать.. но я не думаю, что в МНТК в Новосибирске работают дураки,которые просто брякают,что придется и не знакомы с теми сведениями,которые приводите вы.. ну как минимум
Если ребенку достаточно очковой коррекции, зачем бежать на операцию? тем более в Омске? чтобы помочь больнице квоты реализовать? Стенникова отправила нас на операцию в том состоянии,когда ее просто противопоказано было делать, глаз стал бы косить в другую сторону( о чем она сама на приеме ранее нам говорила,но спустя месяца 4 почему-то резко мнение ее изменилось и она сочла состояние "приемлемым" для операции,хотя воз все там и оставался)..только уже поэтому она как врач -косолог для меня не существует.. так легко отправить ребенка на операцию. а потом что? снова операция,чтобы исправить эффект от предыдущей что ли? И все их аппараты в течение полугода были как мертвому припарка. Так что если сравнивать компетенцию новосибирских и омских врачей. ну тут уж извините. ну никак не могу прислушиваться к местным более.. имели опыт уже.
Ромашка_Зося писал(а):
ИвСа
а у вас какой угол? в нашем случае врачи во мнениях не расходятся (Омск и Нск)

меньше ,чем у вас..но обнаружили позже
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Отзывы о врачах и клиниках ->

Окулист (офтальмолог)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 19 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543