Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Орхидеи для начинающих

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Орхидеи для начинающих

      Поделиться:
Автор Сообщение
Юлия Ашаева
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 299
Откуда: Омск 16в.гор.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 0:21    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Цитата:
Уже 5 лет орхидеюшке моей

Сколько живет у вас орхидея не показатель, к сожалению. Моей катлее было 7, когда она загнулась. Больше 9 бульб, собиралась с двух цвести. Когда я ее посмотрела, то увидела что все корни серые-коричневые, если полить. Она жила лишь за счет своей массы - бульб и листьев. Залила, причем загнулась зимой.

Oktavia
А те ссылки вы бы все ж почитали без предубеждения. Там как раз первый раз за много лет поисков в инете было ясно и логично все объяснено. В природе нет случайных вещей, которые происходят с 100% вероятностью. Тогда они просто не случайны и все.
И никаких эмоций я там реально не увидела, объяснение четкое и спокойное. Вы статью читайте, а не обсуждение, хотя и там много интересного есть. Эмоции как раз от отчаяния - сколько растений погублено благодаря таким теориям и советам.

Про душ девушка ясно написала, что полив теплой (никак не 40 градусов, такую воду ваш ребенок не одобрит например) водой в принципе возможен с оговорками - обязательно после душа всю воду из всех пазух убрать. Полив через 4-5 дней по-моему часто. Разве что у вас корни все голые.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 1:49    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Юлия Ашаева, жааалко каттлею...
еще нет года, как у меня появились орхи. подарили дендробиум нобиле, ну и понеслось... Инне Лапиной я очень благодарна, только по ее советам у меня стало получаться: сейчас дендробиум выпустил 6 новых ростов и набрал цвет на трех, фаленопсис с распродажи икеевской вырастил новые бутоны на старой стрелке (из спящих почек) и пустил новую стрелку, а из 6 совершенно загубленных, гнилых и драных орх по 50 р в Икее три вполне сносно себя чувствуют, отрастили новые корни. камбрия из Оби сейчас тоже в отделении реанимации - а там у нас сухота до хруста и куски коры с половину моей ладони. у Инны есть система и понимание культуры орхидей, а это не общепринятая каша из горячих душей, заливов до болота и выращивания орх в геле из памперсов (такое тоже есть, ага)
так что заявления типа "ничего полезного, одни эмоции" - ну... хозяин-барин...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Юлия Ашаева
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 299
Откуда: Омск 16в.гор.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 23:21    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Цитата:
у Инны есть система и понимание культуры орхидей, а это не общепринятая каша из горячих душей, заливов до болота и выращивания орх в геле из памперсов (такое тоже есть, ага)


+1000050000
Вы выразили точно именно то, что я имела в виду. В точку.
Каттлею жаль. Ужас в том, что я никак не могу договориться с ними. И руки как-то опускаются Sad просто жуть. Эх... Так что имея ооочень немалый опыт в выслушивании разных теорий и кучу загубленных по этим теориям растюх... Инна просто мне мозги промыла.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 1:56    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Юлия Ашаева, руки поднять smile кто еще у вас в коллекции?
а с камбриями вы договариваетесь?
я купила заморыша камбрию до того, как прочитала про них. и у меня, увы, две бульбы. третья вроде есть, но малюсенькая. пересадила в самоприготовленную кору, все было ничего, но до нее добрался боевой гном Семен и распотрошил. снова посадила, примотала... но бульбы морщатся Sad я, конечно, заняла выжидательную позицию, поливаю после основательной просушки, однако хочется и советов послушать от человека со схожими взглядами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НатаZ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 564
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 13:41    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Oktavia писал(а):
У меня зацвела орхидея из Икеи!!! hurrah
Цветовод я никакой, орхидею мне подарили цветущей и 2 бутона у меня естественно отпали через несколько дней.
Я в панике обратилась к своей подруге, у нее орхидеи цветут очень хорошо. Вот что она мне рассказала.

Берете таз,ставите в него горшок с ОРХ, горячим душем 40град поливаете сверху, пока таз не заполнится и оставляете на 10мин.Следующий полив как корни станут серыми, у меня дома жарко, поливаю через 4-5 дней. Результат потрясающий! Цветы перестали опадать и появились новые бутоны.Сегодня утром полила, через 2 часа бутон раскрылся!

Я Вас поздравляю, с зацветанием орхи!!! это Ваша ( пока может и не очень большая, но победа) daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатаZ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 564
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 14:21    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Chiffa
Юлия Ашаева
Девочки, за Вас рада, что Инна , помогла Вам( чего не могу сказать о себе..Не могу воспринимать такую манеру общения.. Да и не считаю, что Инна -это последняя инстанция в выращивании орхидей(Это моё мнение и не более daisy ). У нас в городе есть люди, которые занимаются посевом орхидей, а не только системой и понимания культуры орхидей Wink
А вообще, давайте учится вместе... и РАДОВАТЬСЯ за чужие успехи daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатаZ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 564
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 14:24    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Chiffa
покажите сою камбрию, в чем сидит? кора какой фракции? что ещё есть в субстрате , кроме коры?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oktavia
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 1474
Откуда: Омск,Амур

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 15:56    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

НатаZ
спасибо ! Орхидея у меня цветет и пускает новые бутоны, хотя я не прилагаю к этому усилий. В интернете четких советов по уходу пока не прочла. Некоторые удивляют!?
Цитирую из ссылки http://orchids-lux.livejournal.com/58056.html?thread=1160648, которую мне предложила Chiffa
У домашней орхидеи роль этого личного ангела должны играть вы. Купите секундомер и засекайте время с момента начала высыхания оболочки корней после полива. Через ровно 66 секунд, и ни секундой позже! - полейте снова. Опоздаете - нежное растение погибнет!!! Это называется "полив по мере просыхания", его делают всем орхидеям, независимо от мудрёного названия каждой. Все мудрёные названия нужно знать - только чтобы хвастаться свежекупленной "коллекцией" на форумах, а поливается всё одинаково, именно по мере просыхания

Я не думаю , что все поливают ОРХи с секундомером в руках.

Пока всю тему на форуме не прочла , но для себя новое нашла про дополнительные дырочки в горшке, моей орхидеи они явно нужны.
Корни вверху уже сухие, а внизу конденсат (капельки воды) на горшке. Интересны мнения !?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатаZ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 564
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 17:54    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Oktavia
Я не понимаю этот язык no , который применяется на сайте у Инны( самой же Инной).. ещё раз оговорюсь( это всего лишь моё мнение! Видать каждому своё! Как говорится :" Что русскому хорошо, немцу-смерть"
А дырочки в горшках , да обязательно( особенно фаленопсисам , я дендрам ещё делаю. А орхам которые любят влагу(не болото) тем не делаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oktavia
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 1474
Откуда: Омск,Амур

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 19:14    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

НатаZ
У меня фаленопсис, дырки сделаю, они там просятся явно ! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 20:14    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Oktavia, понятно, сарказм и прочие разновидности юмора вами не опознается.
НатаZ, покажу свою камбрию завтра. она сидит у меня в довольно крупной коре, с пустотами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Oktavia
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 1474
Откуда: Омск,Амур

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 23:21    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Chiffa
Знаете, когда ко мне приходит человек с заказом, но не понимающей в моем деле ничего, я не встречаю его юмором и сарказмом. Считаю это глупо и неправильно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирга
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 2832
Откуда: Левобережье

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 16:58    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Мои орхи тоже стрелки кинули (даже один из моих распродажных задохликов shock ), жду теперь, правда пока с подсветкой не опредилилась...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazurit
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 522
Откуда: Театральная площадь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 22:55    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Год назад на день рождения мне подарили орхидею. Сейчас у меня уже 4 и все цветут. Утром просыпаюсь и первым делом отодвигаю шторки- любуюсь своими орхами!

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирга
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 2832
Откуда: Левобережье

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 14:35    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Lazurit
очень красиво в сибири цветут орхидеи sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Орхидеи для начинающих

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 12 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543