Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Орхидеи для начинающих

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Орхидеи для начинающих

      Поделиться:
Автор Сообщение
@Elis@
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 281
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 18:25    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Oksford
привет, Оксана!
Я даже и не знала, что ты увлекалась разведением орхидей.
У меня пока их 2. Первая цвела регулярно пару раз в год. Потом я дала 2 отростка и она уже год не цветет Sad Зато вторая недавно зацвела hurrah
Поливаем их раз в неделю. Ставим прямо в горшке (он специальный с дырочками в кастрюльку с водой на некоторое время). Стоят на подоконнике (окно выходит на северо-запад).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вилина
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 69589
Откуда: Омск, САО, к-тр Первомайский

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 22:54    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

nata писал(а):
Девочки, подскажте где готовую почву для орхидей купить?
и еще может кто знает где красивые горшки для них купить, но мне надо чтоб прозрачные были, мне пока еще надо корешки постоянно видеть...
Почву для орхидей продают в ОБИ и сами орхидеи там же.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вилина
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 69589
Откуда: Омск, САО, к-тр Первомайский

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 23:00    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

У меня 3 орхидеи, 2 из них привезли из Германии, я только там такую красоту увидела и сразу в них влюбилась, вообще люблю цветущие комнатные растения, а 1 купили в ОБИ, у нас в городе, так вот не одна из 3 орхидей в этом году не подвела, все 3 цвели. Самое главное для орхидеи, это не солнечная сторона, но чтобы было много света, а также влажный воздух, не пересушеный. Это по моим наблюдениям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатаZ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 564
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 15:29    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

лилинамама писал(а):
здравствуйте!дорогие цветоводы я полтора года назад привезла маме из тайланда росточки орхидей(они были в бутылке в спец.геле),они практически не изменились с тех пор,может что-то не так делаем? Sad
вроде и грунт специальный и горшки.. no

Где покупали? в парке Нонг Нуч?Если там, то скорее всего это Катлея или Ванда других там не было, ну по крайней мере в октябре( я тоже себе привезла) .Я не делала по инструкции тайской( нужно было дождаться, когда бутылочка заростёт отростками полностью) у меня в геле отростки начали пропадать(появилась плесень).Я разбила аккуратно бутылочки , тщательно промыла под струёй воды!!! и малюсек посадила в маааленькие горшочки , почва(кора в основном) меееелкой фракции должна быть, конечно не опилки, но мелкие щепочки, т.к. корешочки маленькие.
Ещё хочу поделиться(может многие и знаю)я свои орхи купаю в горячей воде с утра. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenka1904
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 385
Откуда: Омск - ЯНАО

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 18:39    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

НатаZ
я не знала такого секрета) попробую со своими так поэкспериментировать. каждое утро поливать нужно?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатаZ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 564
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 11:02    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

elenka1904
Да нет конечно, так зальёте.Раз в неделю.каждый день опрыскивать.Но вода конечно не кипяток no .
А ёще oops я во всех горшочках ( по бокам) наделала дырочек, для лучщего проветривания и во избежания гнили, моим ндравиться tongue
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна_М
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 2477

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 14:52    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Привет! Рада что появилась такая замечательная темка! Орхидеями болею давно, лет 5,в постоянном цветении находятся 3 фаленопсиса, 1 катлея распустилась на днях, остальные (около 10 шт) ещё маленькие, заказывала много и разных через интернет у известного орхиведа Богданова.Специально для них оборудовала подоконник на солнечной стороне, сшила шторки (двойной слой органзы, и светло, и свет рассеяный получается) моим нравится, цветут постоянно sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дюймовочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 10379
Откуда: г.Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 11:22    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

ПРИНИМАЙТЕ В СВОИ РЯДЫ!!! вчера наконец-то купила себе долгожданную орхидею. hurrah hurrah hurrah мечтала о ней много лет oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дюймовочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 10379
Откуда: г.Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 11:32    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

НатаZ писал(а):
Ещё хочу поделиться(может многие и знаю)я свои орхи купаю в горячей воде с утра.


насколько горячей должна быть вода? oops

нашла сама Wink

Цитата:
Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи "горячего" душа (температура воды 30-35 °C, максимум 52 °C). Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Многолетняя практика показала, что при регулярном использовании горячего душа орхидеи не только хорошо наращивают зелёную массу, но и намного чаще цветут.

В обязательном порядке после каждого полива скопления воды в пазухах между листьями необходимо удалять при помощи бумажных платочков или салфеток. Особенно это касается сердцевины растения (точки роста), так как от застоя воды в этом месте она может очень быстро сгнить. Точка роста у Phalaenopsis только одна и без сердцевины растение не сможет развиваться дальше. Подробнее о загнивании сердцевины вы найдёте здесь (подробнее ...).


Последний раз редактировалось: Дюймовочка (Ср Сен 08, 2010 11:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дюймовочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 10379
Откуда: г.Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 11:38    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Девочи подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ???? только что обнаружила в почве орхидеи маленьких оранжевых жучков shock

... КАК с ними БОРОТЬСЯ???? cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ая
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 771
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 22:40    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Девочки, милые, выложите фото своих любимиц-орхидей, пожалуйста smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 0:11    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Беалара Peggy Ruth Carpenter

Фаленопсис Мини-Марк

Зигопеталум гибридный
(ссылка не работает)
Последние два - ароматные oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 4923
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 11:37    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

А у меня всего 2 архидеи! Но такие красавицы - одной уже 4 года, разрослась (уже пересаживала), корми торчат, листья толстые и жосткий, а высота архидеи вместе с горшоком см. 50, а с соцветим больше метра.... Красота, и цветы очень крупные.
Потом сфотаю

А вторая фиолетовая, но еще не большая - молодая smile

ТТТ проблем нет, стоят у сына в комнате на подоконнике - самый солнечный, постоянно солнышко. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 4923
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 11:40    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Дюймовочка
А что за почва?
Все пишут "почтва" а их в кору сажу...

Купила корягу в Архидеи у детского мира
Дома её покрамсала ножом-ножницами на кусочки и залила кипятком, через время слила воду и туда посадила.

И всё! Суппер! ТТТ
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:12    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Наталика, разным орхидеям надо различный состав почвы
smile кому-то чистая кора, а кому-то и с добавлениям мха, корней папоротников и даже листовой земли smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Орхидеи для начинающих

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543