Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"
каникулы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Форумная жизнь -> Конкурсы -> Архив конкурсов ->

Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"

      Поделиться:
Автор Сообщение
Таника
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 4473
Откуда: Омск, левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 11:13    Re: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Ответить с цитатой

Вкус Счастья
а форма стихотворения - это не литературная форма? Wink например, сонет, рондо?
зря не засчитываете монорим Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вкус Счастья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 2371
Откуда: Омск, Завертяева

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 11:17    Re: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Ответить с цитатой

Таника
потому что монорим не является именно "литературной формой". Вопрос звучал "какая литературная форма"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 11:22    Re: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Ответить с цитатой

Вкус Счастья

По первому вопросу пока комментировать не буду - ищу источники, подтверждающие правильность авторского ответа Wink
А вот по поводу оценок пары номер 3 вопрос - почему 4 балла, за какой вопрос, кроме 1, снято 2 балла?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Таника
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 4473
Откуда: Омск, левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 11:22    Re: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Ответить с цитатой

Вкус Счастья
в чем различие "литературной формы" и "стихотворной формы"? так, знать на будущее smile
Из "Теории стихосложения":
Монорим (от французского monorine) – стихотворение с повторяющейся одной рифмой. Моноримы часто встречаются в старинной восточной поэзии.
В русской поэзии монорим как стихотворная форма обычно используется в сатирической и юмористической поэзии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 11:29    Re: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Ответить с цитатой

Вкус Счастья
не могу найти такой литературной формы - тавтограмма концевая.
Да, есть тавтограмма (от греч. ταὐτό 'то же самое' и греч. γράμμα 'буква') — литературная форма: текст, все слова которого начинаются с одной и той же буквы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%E2%F2%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0
Можно попросить источник информации?
Столько перелопатила по теории стихосложения, но не встречала авторского ответа - стало интересно smile

Ну и сразу вопрос: какая же это тавтограмма? Даже если и концевая, разве ВСЕ слова стихотворения заканчиваются на одну и ту же букву?

И, кстати, есть такая литературная форма - стихотворение. Вот как надо было всем нам отвечать Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
цветик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 4672
Откуда: люблю Омск!

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 11:35    Re: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Ответить с цитатой

Я те пойму почему у нас то 4 балла,если мы только на первый неправильно ответили ,и то сомнительный вопрос первый,так много к нему подходит ответов
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
цветик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 4672
Откуда: люблю Омск!

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 13:01    Re: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Ответить с цитатой

цветик писал(а):
Я те пойму почему у нас то 4 балла,если мы только на первый неправильно ответили ,и то сомнительный вопрос первый,так много к нему подходит ответов

снимаю вопрос,вижу что просто видимо ошиблись.а вот тафтограмму концевую тоже найти не могу.по мне так и наш ответ оч.подходит....стих на заданный ритм...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 13:10    Re: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Ответить с цитатой

Вкус Счастья писал(а):
Монорим как таковой не является "литературной формой"

Является. В некоторых трактовках. Когда этот термин используется не в классическом понимании, а как обобщенное название различным лит. приёмам.

А вообще в чём отличие литературной формы от способа рифмовки, от размера стиха, от литературных средств?

Да в том, что ЛФ включает в себя 2 аспекта: одинаковое строение (рифма, размер) и одинаковая направленность содержания. Вот тогда это ЛФ. Напрмер, сонет. Там не только требование к форме, но и содержание должно быть специфичное. Вот это ЛФ.

Так что в классическом понимании, и Тавтограмма концевая (все слова заканчиваются на одну букву).smile указывает только на форму изложения, но никак не привязывает к содержанию, к стилистической направленности. Так что и это НЕ ЛФ.


Но вообще мне всё равно. Эта интеллектуальная игра продолжает радовать своей постоянностью. tongue


Последний раз редактировалось: Суповарка (Ср Фев 05, 2014 13:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 13:11    Re: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Ответить с цитатой

цветик
стих на заданную рифму.

С авторским вариантом тоже не согласна - сами же пишите, что ВСЕ слова должны заканчиваться на одну букву.


Последний раз редактировалось: ПтицаГоворун (Ср Фев 05, 2014 13:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
цветик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 4672
Откуда: люблю Омск!

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 13:13    Re: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Ответить с цитатой

ПтицаГоворун писал(а):
цветик
стих на заданную рифму.

ну да,да,опшиплась маненько)))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 13:18    Re: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Ответить с цитатой

С психическим заболеванием прикольно. И про алектрофобию я раньше не слыхала, ухохочешься. hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 13:24    Re: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Ответить с цитатой

Суповарка писал(а):
Да в том, что ЛФ включает в себя 2 аспекта: одинаковое строение (рифма, размер) и одинаковая направленность содержания. Вот тогда это ЛФ. Напрмер, сонет

не буду спорить, но я нашла другое:
Литературные формы — группы литературных произведений, объединенных теми или иными формальными и только формальными свойствами (в отличие от литературных жанров, выделение которых основано на совокупности формальных и содержательных признаков)
это из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%F2%E5%F0%E0%F2%F3%F0%ED%FB%E5_%F4%EE%F0%EC%FB

Так все-таки, что же есть литературная форма? Если смотреть из Вики, то вроде монорим подходит...

Но дело даже не в том, подходит ли монорим, а в том, является ли заданный в условиях стих тавтограммой?
Кто силен в теории литературы? Просветите, а smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Вкус Счастья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 2371
Откуда: Омск, Завертяева

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 13:25    Re: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Ответить с цитатой

По баллам 2 паре допустила опечатку, а что касается ответа на первый вопрос, то тут я непреклонна. Я же не спорила по поводу формулы, хотя колесная формула все-таки есть на самом дела.
Если стоит в вопросе какая литературная форма, то и нужно искать именно этот ответ, а не приближенный.
Вот выдержки из энциклопедии, чтобы я на казалась голословной:

"Тавтогра́мма (от греч. ταὐτό 'то же самое' и греч. γράμμα 'буква') — литературная форма"...

" Давно гуляет в народе известная во множестве вариантов анонимная байка про отца Онуфрия, пересказываемая с характерным оканьем: "Отец Онуфрий, окончив обедню, отправился осматривать окрестности Онежского озера..." (далее см. ниже.)
Подобные тексты, в которых все (или почти все, за исключением иногда предлогов, союзов и т.п.) слова начинаются с одной и той же буквы, называются тавтограммами (от греч. tauto - то же самое и gramma - буква).[i]
Первые тавтограммы появились еще до Рождества Христова, у древних греков и римлян. Например, афористическое послание Юлия Цезаря: Veni, vidi, vici. (Пришел, увидел, победил.)[ii] А в средневековье на латыни создавались тавтограмматические поэмы объемом в тысячи строк![iii]
У истоков нашей письменности, в "Слове о полку Игореве" встречаются тавтограммные отрывки: Съ зарания въ пятокъ потопташа поганые плъкы половецкыя. (Спозаранок в пятницу потоптали <они> поганые полки половецкие.)
Простейшую тавтограмму (сами того, возможно, не подозревая) вы наверняка знаете - просто как пословицу: Береженого Бог бережет.[iv]
Замечательные тавтограммы встречаются и в русской поэзии начала XX века (чаще в виде фрагментов). Так, многим памятны строки Бальмонта: Вечер. Взморье. Вздохи ветра. / Величавый возглас волн. / Близко буря, в берег бьется / Чуждый чарам чёрный челн.
Усложняя задачу, можно потребовать, чтобы повторялась не только первая буква (как в обычной тавтограмме), но, скажем, первая пара, тройка или даже четверка букв. Например (у Маяковского): Гриб. Грабь. Гроб. Груб. Или (у С. Федина): Стремительные странницы стрекóзы... Придумывать такие супертавтограммы[v], конечно, труднее, но, пожалуй, и интереснее.
Кроме того, можно строить тавтограммы с конца, т.е. фиксировать не первую, а последнюю букву каждого слова. Вот образчик такой концевой тавтограммы[vi]: Хиппи и панки ломали танки.[vii] [viii]
Существуют и начально-концевые тавтограммы."


Что касается ваших ответов:

"МОНОРИ́М (фр. monorime, от греч. μόνοζ — один и ρύθμόζ — плавность, соразмерность) — стих., напис. на одну рифму. "
Вот хоть убейте меня, но НИГДЕ я не нашла, что это литературная форма. "

Такое же определение во всех словарях, которые я прошерстила, включая Большую Советскую Энциклопедию.

Так что я не понимаю, о чем сыр-бор? Ну не ответили правильно, ну ничего страшного, это же не смертельно, на самом деле. Мы пвот с Юлей попечалимся немного, да и дальше мозги включаем...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вкус Счастья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 2371
Откуда: Омск, Завертяева

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 13:29    Re: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Суповарка писал(а):
Да в том, что ЛФ включает в себя 2 аспекта: одинаковое строение (рифма, размер) и одинаковая направленность содержания. Вот тогда это ЛФ. Напрмер, сонет

не буду спорить, но я нашла другое:
Литературные формы — группы литературных произведений, объединенных теми или иными формальными и только формальными свойствами (в отличие от литературных жанров, выделение которых основано на совокупности формальных и содержательных признаков)
это из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%F2%E5%F0%E0%F2%F3%F0%ED%FB%E5_%F4%EE%F0%EC%FB

Так все-таки, что же есть литературная форма? Если смотреть из Вики, то вроде монорим подходит...

Но дело даже не в том, подходит ли монорим, а в том, является ли заданный в условиях стих тавтограммой?
Кто силен в теории литературы? Просветите, а smile



Посмотрите определния в Вики тавтограммы и монорима
А вообще, вопрос по тавтограмму я прорабатывала на только на основе википедии, а также брала литературные словари и т.д.
Это так же, как в блиц-вопросе: бросилось в глаза очеидное, т.е. боязнь кур, а почему имено он их боялся, осталось незамеченным... Так же и в стихе осталось незамеченым, что все слова заканчиваются на одну и ту же букву
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 13:32    Re: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Ответить с цитатой

Вкус Счастья
сыр-бор в том, что стих - не тавтограмма.
Пусть он не монорим (я не против 6 баллов совершенно), но и не тавтограмма..
Вкус Счастья писал(а):
Давно гуляет в народе известная во множестве вариантов анонимная байка про отца Онуфрия, пересказываемая с характерным оканьем: "Отец Онуфрий, окончив обедню, отправился осматривать окрестности Онежского озера..." (далее см. ниже.)

в Отце Онуфрий - это тавтограмма, т.к. все слова начинаются с одной буквы.
Вкус Счастья писал(а):
Вот образчик такой концевой тавтограммы[vi]: Хиппи и панки ломали танки

и здесь - каждое слово заканчивается на и.
А в вашем стихе только строчки заканчиваются на одну букву, а никак не все слова.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Форумная жизнь -> Конкурсы -> Архив конкурсов ->

Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102  След.
Страница 88 из 102

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543