Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Игры и игрушки -> Игры наших детей ->

Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы

      Поделиться:
Автор Сообщение
nemo091



Зарегистрирован: 16.10.2013
Сообщения: 6
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 20:43    Re: Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы Ответить с цитатой

Добрый день, девочки! Давайте поговорим о том, как мы обучаем наших детишек сами, что мы читаем, какими развивающими игрушками играем)))
Например, у нас процесс обучения проходит в общении, играх, во время еды и прогулки. Ребенок у меня очень любознательный и поэтому все время я слышу: "А почему? А как? А зачем?"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgaverba
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 1936
Откуда: Омск, Октябрьский АО, 4 Транспортная

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 23:43    Re: Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы Ответить с цитатой

У меня сыночек научился считать до двадцати в два года (а точнее в два года и в два месяца)! А научился он случайно. Как -то летом у нас в доме меняли лифты и соответственно из дома и домой нам приходилось добираться пешком (5 этаж). Естественно, я его на руках столько не протащу и приходилось моему солнышку подниматься и спускаться самостоятельно. Чтобы облегчить ему этот процесс я вначале стишки рассказывала, а потом просто начала каждый раз считать ступеньки. И он оказывается все это запомнил. Как-то идем по улице, а он как выдаст мне счет от одного до двадцати - я чуть в обморок не упала. shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamaNika
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 0:20    Re: Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы Ответить с цитатой

Я сшила своему сыночку буквы из ткани разных цветов, получилась очень забавная игрушка, к тому же еще и развивающая. Главное ее оценил сам малыш. Фото выложу. Может кому и пригодится.

Прикрепленные файлы
j5XFobOQHWk.jpg
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastyasha
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 6:18    Re: Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы Ответить с цитатой

я купила азбуку с огромными буквами и картинками, выучили почти весь алфавит
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyacharkina
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 10.01.2015
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 7:16    Re: Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы Ответить с цитатой

а подскажите пожалуйста, в каком возрасте уже можно учить ребенка понимать по часам и как это делать. Нам 5 лет, я не могу научить понимать по часам, уже и детские часы ему купила, а он их носит на руке и ничего по ним не понимает
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кукана
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщения: 53
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 1:05    Re: Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы Ответить с цитатой

tanyacharkina писал(а):
а подскажите пожалуйста, в каком возрасте уже можно учить ребенка понимать по часам и как это делать. Нам 5 лет, я не могу научить понимать по часам, уже и детские часы ему купила, а он их носит на руке и ничего по ним не понимает

Думаю еще рано, нужно годик подпждать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HaTali
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 11:11    Re: Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы Ответить с цитатой

У меня дочка только к восьми годам стала ориентироваться в часах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka-K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2014
Сообщения: 3863
Откуда: 10 лет Октября

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 13:08    Re: Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы Ответить с цитатой

Сумашедшая мамашка писал(а):
У меня сыночек научился считать до двадцати в два года (а точнее в два года и в два месяца)! А научился он случайно. Как -то летом у нас в доме меняли лифты и соответственно из дома и домой нам приходилось добираться пешком (5 этаж). Естественно, я его на руках столько не протащу и приходилось моему солнышку подниматься и спускаться самостоятельно. Чтобы облегчить ему этот процесс я вначале стишки рассказывала, а потом просто начала каждый раз считать ступеньки. И он оказывается все это запомнил. Как-то идем по улице, а он как выдаст мне счет от одного до двадцати - я чуть в обморок не упала. shock

Какой умница!!! А у нас выход из дома 5 ступенек....так что пока остановились на 5 oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alenka-K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2014
Сообщения: 3863
Откуда: 10 лет Октября

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 13:21    Re: Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы Ответить с цитатой

А вот это нужно каждой маме на заметку, мы сами за собой не замечаем , но каждая из нас делает так!
КАК РОДИТЕЛИ УЧАТ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ДРУГОГО И ПРО ВИНУ

Гуляли вчера с Даной на площадке и я увидела, как родители практически с рождения учат ребенка сваливать ответственность на другого. Девочка (около 2-х лет) залезла на горку и стукнулась головой о перекладину. Заплакала. Тут же включилась мама:

– Ой, Машенька, бедная, ударилась об эту противную палку! Давай её побьем вместе. Вот тебе, вот тебе палка. Плохая палка! Ударила Машеньку!

Т.е. стояла себе горка, никого не трогала, пришел ребенок, стукнулся головой и виновата горка? Какую картинку мира (сценарий) получает в результате ребенок?

1) Я не несу ответственность за свои действия. Всегда есть кто-то другой или что-то другое, что «виновно» в том, что со мной произошло.

2) Мир вокруг наполнен вещами, которые в любой момент могут напасть и сделать больно. Т.е. по сути мир опасен, агрессивен и непредсказуем. При этом как им управлять тоже не ясно.

Почему же так ведет себя мама? Насколько я понимаю это может быть связано с тем, что важным принципом её жизни (да и целого поколения, наверное) является тема вины. Т.е. вопрос «Кто виноват?» постоянно висит в воздухе и любое событие рассматривается через его призму. При этом главное не оказаться виновным самому. А для этого нужно быстро найти другого виновного. По сути подобное успокаивание ребенка (через обвинение горки) можно по-другому услышать: «Это не я! Это не я виновата в том, что ребенок стукнулся. Я хорошая мать!» Кому мама это доказывает и зачем – другой вопрос. Важно то, что воспринять происходящее просто как происходящее она не может. Просто обнять плачущего ребенка и пожалеть не получается. Должен обязательно пройти круг поиска виноватого для того, что бы снять обвинения с себя.

А что происходит дальше? Ребенок растет и обвинение горки (стула, двери и т.д.) выглядит уже нелепо. А вопрос «Кто виноват?» все ещё продолжает висеть в воздухе, требовать ответов и быть основополагающим. Ответ на этот вопрос мы увидели, когда после площадки пошли в магазин. Там бегал мальчишка, лет 5, который вскоре с грохотом навернулся на скользком полу. И в ответ он услышал:

– Сам виноват! Добегался. Так тебе и надо! Я же тебе говорила!

И мама снова права и оправдана. А вот виновным становится ребенок. При этом именно виновным, но не ответственным. Потому что ответственностью можно управлять, т.к это задача, которая имеет решение и динамику, а виной нет, потому что это состояние и оно статично.
___________________________________________________

Дополнение:

В комментариях прозвучал хороший вопрос: «А вариант "Побить палку" как отреагирование агрессии не рассматриваешь?»

Ответ: «Я бы предложила всё-таки более отстраненное
отреагирование: потопать ногами, порычать. Если "бить палку", то это уже из формата "вернуть агрессию", "дать сдачи", а ведь палка не виновата. Кроме того, в этом случае нарушается логика "причины и следствия": ударился – стало больно, порезал палец – пошла кровь, не надел шапку – голова замерзла. Да и изначально есть смысл показывать формы сдерживания агрессии. Иначе: стукнулся о палку – палку побить, в песочнице толкнули – нужно толкнуть в ответ, в автобусе наступили на ногу – нужно тоже наступить)».

Екатерина Дикерман
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olgaverba
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 1936
Откуда: Омск, Октябрьский АО, 4 Транспортная

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 15:10    Re: Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы Ответить с цитатой

Alenka-K
Очень интересная статья.
Часто мы не задумываемся над нашими словами.


Расскажу один сюжет, подсмотренный, подслушанный мною в детском саду в группе, где находятся двухлетние дети. Один мальчик ударился о стул и громко заплакал. Воспитательница (с огромным стажем работы) сразу не бросилась успокаивать. Она спокойно спросила о том, кто его ударил. Затем был вопрос о том, что может кто-нибудь его толкнул и из-за чего он ударился. Последовал ответ, что никто не толкал, что сам ударился. Затем воспитательница спросила, для чего он так громко кричит. Мальчик подумал-подумал и решил, что просто так, по привычке. В итоге крики, слезы закончились, и мальчик пошел весло играть дальше. Вот это ПРОФЕССИОНАЛ!
Я это запомнила и стала применять на своих детях. Проблема слез перед нами уже никогда не стояла.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana 02
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 15:31    Re: Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы Ответить с цитатой

Многие мамы понимают, что поведение ребенка переходит все границы уже года в полтора, когда ребенок падает на улице на асфальте. С чего все начинается? С реагирования на первый крик ребенка. Мама бежит забыв обо всем на свете к малышу. Хотя подождав немного времени ребенок бы мог успокоится сам. Действует принцип в самом начале. Когда ребенок еще очень мал. Потом ребенок привыкает, что мама мчит по первому зову. Я не говорю, что не нужно реагировать на ребенка, если он ударился, упал и т.д. Речь идет о умении ребенка занимать самого себя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metelisa
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.05.2014
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 16:27    Re: Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы Ответить с цитатой

я очень много гуляю на улице с ребенком! Бегаем, играем в классики, занимаемся даже иногда на турниках! В общем физически двигаемся много!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luncheon



Зарегистрирован: 27.05.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 20:19    Re: Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы Ответить с цитатой

HaTali писал(а):
У меня дочка только к восьми годам стала ориентироваться в часах.

У меня в 6 уже знал сколько время)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ann-radionova
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 13:36    Re: Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы Ответить с цитатой

лепим и рисуем, в магазин игшраем учимся считать так, обучающий планшет помогает, еще песенки и стишки
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihel60
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.01.2017
Сообщения: 23
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 5:34    Re: Re: Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы Ответить с цитатой

Сегодня строил с внучкой замок из лего - она смеялась и ставила в окошки фигурки разных героев!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Игры и игрушки -> Игры наших детей ->

Как вы обучаете своих малышей? Ваши методы

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543