Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Единственный, старший, младший...

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Единственный, старший, младший...

      Поделиться:
Автор Сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6756
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:20    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Девчонки, а есть ли у вас примеры семей, в которых только один ребенок? Каким он вырастает? Всегда ли эгоистом?
У меня двоюродный братец - единственный в семье, всегда рос ни в чем не нуждаясь, сейчас уже женился, очень обеспеченный и состоятельный, а вот по характеру даже не знаю, на мой взгляд он все же больший эгоист, чем я, имеющая младшую сестру...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 12:09    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Liona писал(а):
По своему опыту могу сказать, что оптимальна безтравматична для старшего разница 15 лет hysterical !!

У моих двоюродных братьев разница 16 лет- они совсем чужие люди Sad
У меня с младшей сестрой разница 7 лет- вражда всю жизнь, со старшей 5, но она по характеру человек спокойный и терпимый (меня в том числе hysterical )
А вобще не от разницы в возрасте зависит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 17:09    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
А вобще не от разницы в возрасте зависит.

Разумеется. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 22:06    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

А по-моему, зависит... Если разница между детьми большая, то старший все-таки растет единственным ребенком, и к моменту появления младшего уже - сложившаяся личность.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ромашка Катерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 11517
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 22:52    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Yuliana
Я одна у мамы-папы росла. Не скажу,что махровая эгоистка, но в жизни привыкла, что все мое мне! Одно хорошо, что мой двоюродный брат много лет прожил с нами, так как школа возле нашего дома была хорошая и он туд от своих предков не мог ездить.А сама я точно знаю, что ребенку нужна поддержка кого-то родного. Настанет день, когда не станет родителей и тогда точно ребенок пожалеет, что нет у него роднульки Sad Вот читаю все время форум и точно знаю, что на одном мы не остановимся! Чего и вам желаю! sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krivda
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 28
Откуда: Кировский район

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 2:13    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Меня доча замучила с просьбой завести второго. Сначала просила сестренку, теперь и на брата согласна. Говорит, что если я не рожу. то сама это сделает. С одной стороны жаль упустить время, с другой - только все поперло в самореализации. Да и с деньгами туго.
Решили все оставить на волю случая.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 14:34    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Krivda
у нее как раз тот самый возраст, когда братика-сестричку хочется
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6756
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 17:04    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

а у нас не просит, говорит, что сама родит когда вырастет. Но на улице любит няньчится с маленькими - прямо любо-дорого посмотреть.. Наверное хорошей помощницей будет smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 17:28    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Krivda
у нее как раз тот самый возраст, когда братика-сестричку хочется

Ага! Мой седня утром поцеловал меня в живот "что бы лялю родила" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 17:48    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Меня все подбивают на второго, мотивируя тем самым "эгоизмом" smile Но я считаю, что второго я не потяну...и, наверное, не хочу тянуть.
У меня с сестрой разница 5 лет, я ее до своих 16 ненавидела страшно, дрались так, что волосы по квартире летали. И все из-за того, что она младшенькая, болезненная, обижать ее нельзя... Sad
Всвязи с этим меня забросили окончательно, именно тогда, когда я пошла в школу...из-за этого было упущено огромное количество возможностей для моей самореализации Sad
А я в дите вкладываю очень много, даю старт для будущего ее развития и не хотелось бы пустить все труды насмарку-помощников нет совсем. Да, возможно, были бы помощники я бы решилась...
А дите мое к детям относится спокойно, племянницу ждала с удовольствием, ходила с моей сестрой на узи, готовит ей подарки, разговаривала с животом и обнималась и целовалась, из роддома встречала и одежду покупала...
Сходила на Узи, увидела на фото какие-то пятна, решила, что это солнечные зайчики вместе племяшкой Софкой живут-теперь у нас все подарки именно с кроликами. Причем с розовыми smile
Но я не готова разрушить мир своей старшей ради второго...А это неизбежно произойдет. Наверное, это мои детские комплексы и желания вылезают
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 19:12    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

меламори писал(а):
Но я не готова разрушить мир своей старшей ради второго...

Если помощников нет и материальное положение не в лучшем виде, то Ваша опасения не напрасны. Однозначно внимания будет меньше и вкладывать будете меньше. Я сейчас зашиваюсь так, что волосы дыбом. На форуме пытаюсь хотя бы свои нервы в порядок привести. Изо всех сил стараюсь дать детям необходимое домашнее образование, но неизбежно многое упускаю.
Единственное, что я категорически против абортов. А если все под контролем, то я Вас даже поддерживаю. Так как несмотря на свое горячее внутреннее желание рожать еще, сама бы не решилась, если б судьба не распорядилась наоборот.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 14:10    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
Единственное, что я категорически против абортов.

Я тоже против. хватило посещения места где это делают после родов.
SevNatalia писал(а):
но неизбежно многое упускаю.

Вот и мне не хотелось бы упустить. Рисование, развитие, коньки, английский, подготовительные курсы перед школой, бассейн. А еще музыкальную школу просит. И конноспортивный клуб smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6756
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 14:22    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

меламори
а сколько лет дочери? Не боитесь, что вырастет самовлюбленной эгоисткой, привыкшей, что все в жизни для нее?? Хотя не уверена, что это так уж плохо ))
Просто у меня похожая ситуация, я до конца не уверена смогу ли я потянуть второго ребенка (и хочу ли реально). Кстати, этот вопрос обсуждается в этой темке: http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=974
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 14:22    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

меламори писал(а):
И конноспортивный клуб

ой, нам тоже нужно...
Вы ещё не узнавали ,что у нас в Омске с лошадками?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 15:21    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Yuliana писал(а):
Не боитесь, что вырастет самовлюбленной эгоисткой, привыкшей, что все в жизни для нее?

Она ж не требует...Истерик нет...Знает цену деньгам..Всегда спрашивает можем ли это позволить себе купить или нет...Я выше своей головы не прыгаю smile
Дочке 6 лет. А в Вашем понимании эгоизм -это что? Требование вещей или внимания?
Вещи и игрушки нам не жалко, племяшке отдаем, не возмущаемся smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Единственный, старший, младший...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543